JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 3:31 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 
Author Message
 Post subject: Пасека.
PostPosted: Thu Aug 04, 2016 9:53 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38802
Location: сами знаете...:(
Все в жизни херня. Кроме пчол. Да и пчолы херня. (Ющенко)

Собственно вопрос.
Внутри у каждого улья рамки. На рамки накладывают рифленый лист воска в виде маленьких, чуть больше диаметра пчелы шестигранников. Затем пчелы строят из воска соты с двух сторон рамки. На это у них уходит слишком много сил и времени, они заебываются, и им уже не до меда. Если облегчить им задачу и построить сотовое хранилище из воска на принтере 3Д, пчелы радостно охуевают, бросают все, и летят за медом. В итоге меда появляется в два раза больше.
Потом их обкладывают крутым налогом, и мед забирают. Чтобы прокормить семью, усталые пчелы опять вынуждены пахать, причем сверхурочно, и в выходные. И даже в шабат, если закрывать улей и не пускать их на работу, они гудят и сердятся. Это жизнь.

Знаю, что Н-Зеландские начальники над пчолами впереди планеты всей. В Оклендском университете придумали принтер, который печатает такие соты.

Вниманию знатоков. Вопрос.
Может ли кто мне подсказать, где можно купить недорого такой принтер, печатающий воском. Поле где-то 40х30.
Флуд и критика тщательно приветствуются.
https://www.youtube.com/watch?v=utv3Zwbdt-o

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пасека.
PostPosted: Fri Aug 05, 2016 4:45 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
ЕМНИП, про готовые и полуготовые соты писали еще в советские времена - за отсутствием 3д-принтеров их пытались делать прессованием.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пасека.
PostPosted: Fri Aug 05, 2016 4:55 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38802
Location: сами знаете...:(
Domnitch wrote:
ЕМНИП, про готовые и полуготовые соты писали еще в советские времена - за отсутствием 3д-принтеров их пытались делать прессованием.

Ага. Пресс-форму будем заказывать. Но в этом я как раз хорошо разбираюсь . Для начала это будет ручная форма с водяным охлаждением. Шестигранник я найду. Потом две половинки будут склеиваться. Дальше два пути, или делать поликарбонатные соты полностью, как новозеландсие бикиперы. Или остаться на восковом пути. Легенда о том, что пчелы любят дерево липу и восковые соты крепко засела в головах. Изучив вопрос, я пришел к выводу, что для деревянных деталей улья, кормушки там, рамки, идет любое мягкое дерево, даже верба.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пасека.
PostPosted: Fri Aug 05, 2016 5:19 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
При зарплате инструментальщика на Украине, я бы заказывал пресс-форму. Сколько сот в итоге надо? Новые каждый год?

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пасека.
PostPosted: Fri Aug 05, 2016 6:33 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38802
Location: сами знаете...:(
Муад'Диб wrote:
При зарплате инструментальщика на Украине, я бы заказывал пресс-форму. Сколько сот в итоге надо? Новые каждый год?

Я б и пальцем не шевельнул, если бы это надо было лично мне. Свежий мед в меня постоянно, проблема его кушать. Кстати, япохи покупают мед только с акации. Почему, не знаю.
У меня есть небольшой деревообрабатывающий цех, которым керует пчеловод. Естественно, что бы он не делал, получаются ульи и кормушки. Это он говорит, что надо наладить бизнес, будет спрос, деньги у пчеловодов есть, конкурентов нет. Я и начал копать, как это сделать, ведь это одна из моих бывших профессий.

Да, и ответ на вопрос, сколько надо сот. Сотни тысяч. Миллионы. Я знаю людей, у которых по 1000 ульев. Значит, надо 10 000 сот...два-три раза на сезон. Только ему. А если окучить еще и американских бикиперов...

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пасека.
PostPosted: Fri Aug 05, 2016 7:29 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
хмельник wrote:
Да, и ответ на вопрос, сколько надо сот. Сотни тысяч. Миллионы. Я знаю людей, у которых по 1000 ульев. Значит, надо 10 000 сот...два-три раза на сезон. Только ему. А если окучить еще и американских бикиперов...

3Д печать тогда абсолютно бессмысленна, для таких обьемов надо сразу делать отливку/штамповку.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group