JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 4:06 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 176 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  Next
Author Message
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Thu Sep 14, 2017 8:00 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Ролик смотреть поленился, грешен.

Школьная физика говорит мне, что в идеале при установившемся ускорении автомобиля шарик должен располагаться по результирующей - т.е. отклоняться от перпендикуляра к полу
- при разгоне - вперед
- при торможении - назад
- на виражах - к центру поворота.

А вот на практике возможны довольно сложные эффекты вследствие изменений ускорения.
Как, например, при резком торможении человека сперва бросает вперед, а потом бьет со всей дури о спинку сиденья - и горе тому, у кого не установлен подголовник...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Thu Nov 02, 2017 8:54 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Вчера мой одиннадцатый класс растрогал меня до слез. Ну, то есть, в реал-тайм я удержалась, но потом пару раз прослезилась, рассказывая.
К концу урока - на секундочку, каждый урок это 2 академических пары, 4 учебных часа с получасовым перерывом, и так два раза в неделю - когда атмосфера немного расслабилась, я с кем-то из них говорила, когда поняла, что другая группа возбужденно что-то обсуждает, и там фигурирует перспектива получить у меня дополнительные занятия по математике. Математику, которая мне для физики нужна, я, кстати, им подтягиваю немного на уроках.

Ну, я заинтересовалась - что-что-что? о чем тут речь?
Они мне отвечают:
- У нас в школе ищут учителя математики на 5 единиц (ну, то есть, высший уровень), Алена, иди к нам в школу преподавать!!!
Я было решаю отшутиться:
- Ребятки, я и так полощу вам мозги физикой по 8 часов в неделю, не считая дополнительных занятий, кто приходит. И вы хотите, чтобы я еще столько же занималась с вами математикой?!
И вдруг они все дружно орут:
- ДА!!!!! ХОТИМ!
Глаза горят - пожалуйста, учи нас еще и математике!

Я неопределенно хмыкнула, что подумаю - на самом деле, это, конечно, невозможно вписать в мой график. Но была растрогана до глубины души.

Дети, чтобы точно обрисовать расклад, чрезвычайно замотивированы на получение знаний, чтобы хорошо сдать на багрут.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Thu Nov 02, 2017 9:38 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38802
Location: сами знаете...:(
Alona wrote:
Вчера мой одиннадцатый класс растрогал меня до слез. Ну, то есть, в реал-тайм я удержалась, но потом пару раз прослезилась, рассказывая.
К концу урока - на секундочку, каждый урок это 2 академических пары, 4 учебных часа с получасовым перерывом, и так два раза в неделю - когда атмосфера немного расслабилась, я с кем-то из них говорила, когда поняла, что другая группа возбужденно что-то обсуждает, и там фигурирует перспектива получить у меня дополнительные занятия по математике. Математику, которая мне для физики нужна, я, кстати, им подтягиваю немного на уроках.

Ну, я заинтересовалась - что-что-что? о чем тут речь?
Они мне отвечают:
- У нас в школе ищут учителя математики на 5 единиц (ну, то есть, высший уровень), Алена, иди к нам в школу преподавать!!!
Я было решаю отшутиться:
- Ребятки, я и так полощу вам мозги физикой по 8 часов в неделю, не считая дополнительных занятий, кто приходит. И вы хотите, чтобы я еще столько же занималась с вами математикой?!
И вдруг они все дружно орут:
- ДА!!!!! ХОТИМ!
Глаза горят - пожалуйста, учи нас еще и математике!

Я неопределенно хмыкнула, что подумаю - на самом деле, это, конечно, невозможно вписать в мой график. Но была растрогана до глубины души.

Дети, чтобы точно обрисовать расклад, чрезвычайно замотивированы на получение знаний, чтобы хорошо сдать на багрут.

Алена, какой ты молодец. :rose:
А я смотрю, ты последнее время в подполье...:))) ну, догадывался почему. Да и твой пост недавний в фб. Я своих учителей помню всю жизнь и премного им благодарен. И не только школьных, но школьные, это особая группа. Они - выше всех.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Thu Nov 02, 2017 10:16 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15401
Location: USA
:clap: :clap:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Thu Nov 02, 2017 11:06 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
Мда... 11-й, это серьезно, этих уже на кривой козе и уловках не объедешь.
Если они уж поняли, что им это (она) нужно, то, значится, и в самом деле нужно, что их учил именно этот преподаватель.

Что же замотивированности, то меня еще лет 10 тому назад несколько удивляло, что когда я заходил по делам в наш арлинтонский универ (UTA - Universitet of Texsas Arlington, 4-й универ штата), то не вижу тусующихся кучек студентов, а вижу только во всех холлах, коридорах и закутках фигуры студентов напряженно занимающихся занятиями. Кто лихорадочно долбит по лаптопу, кто то чего то в тетради общие пишет, смотря сразу в пару неподъемных талмудОв...
Вот вроде как школьнички то только и знают, что в игры долбить и уроки делать вспоминают в самую последнюю секунду.
Ан вот, 10-й клсс миновал и вдруг и у меня в семье проявилась сознательность, вечерики вечеринками, но уроки первым делом. Ой, а можно я запишусь вот такой тест (общеамериканский) сдавать... Ой, а можно я в этом году еще раз сдам. И даже наличие весьма тесного общения с представительницами прекрасной половины рода человеческого не снизило внимания к учебе. И откуда что берется, откуда такая мотивация вылезает в этом возрасте у детишек тут (и в Израиле тож) мне непонятно. Какой то диалектический переход количества родительско-преподавательского нытья на тему "учиться, учиться и еще раз..." в качество ихнего отношения к учебе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Fri Nov 03, 2017 11:40 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38802
Location: сами знаете...:(
Однако, Алена, есть ученики, которые тебе не по зубам...:))) и научить их формуле воды ты не сможешь никогда... :mrgreen:
https://www.youtube.com/watch?v=XsdPtZz8Gec

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Mon Nov 20, 2017 4:14 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Из внутренней почтовой рассылки центра "Хемда".

От: <заведующий отделом разработки задач практикума и демонстраций>
"Кто взял радиометр Крукса и забыл его вернуть лаборантам?"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Mon Nov 20, 2017 4:29 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Alona wrote:
"Кто взял радиометр Крукса и забыл его вернуть лаборантам?"
Тяжёлое детство, деревянные игрушки, прибитые к полу :hide: :think:

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Mon Nov 20, 2017 4:31 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Приличные люди и спрашивают вежливо, вместо того чтобы кричать "Какая сука спиздила...!!!" - и это правильно.

Что до меня, то я об этом забавном приборчике не знал, хотя и видел его в школьные годы. Наша учительница физики с его помощью демонстрировала опыт Лебедева по обнаружению давления света и делала специальную оговорку, что крыльчатка "не настоящая", работающая на другом эффекте. А трубки Крукса у нас лежали в шкафу и не использовались - специальная комиссия по пресечению опасных опытов привела их в нерабочее состояние.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Mon Nov 20, 2017 4:35 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Domnitch wrote:
А трубки Крукса у нас лежали в шкафу и не использовались - специальная комиссия по пресечению опасных опытов привела их в нерабочее состояние.
А чем эти трубки опаснее, скажем, тех же электронных ламп? Тем, что их легче "взять и не вернуть лаборантам"?

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 176 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group