JOURFIXE

It is currently Fri Mar 29, 2024 12:20 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 176 posts ]  Go to page Previous  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  Next
Author Message
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Wed Oct 17, 2018 9:25 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38804
Location: сами знаете...:(
Alona wrote:
Миш, я же написала - прыбор нашла как называется. И как работает я еще помню. :mrgreen:
Мине надо купить - где продают? Знаешь адрес алибабовский - гони. Я не нашла.[/quote]
я забыл, как физика пишется... :oops:
https://www.alibaba.com/trade/search?fs ... ng+physics
https://www.alibaba.com/product-detail/ ... 6172n8XLZ3
пошукай где-то тутэчки…:)))

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Wed Oct 17, 2018 4:55 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
хмельник wrote:
https://www.alibaba.com/trade/search?fsb=y&IndexArea=product_en&CatId=&SearchText=teaching+devices+for+studying+physics
https://www.alibaba.com/product-detail/ ... 6172n8XLZ3
пошукай где-то тутэчки…:)))
Гоаорю тебе - шукала, нема.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Wed Oct 17, 2018 9:42 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38804
Location: сами знаете...:(
попроси Юру, он не такой лядачий,... :mrgreen:
к тому же он знает, как физика пишется на немецком, ибо я - нет... :oops:
у немцев точно должно быть, они двинуты на обучении и, кстати, правильно делают. Всегда подозревал, что у них в ПТУ учат лучше, чем в университетах...:)))

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Thu Oct 18, 2018 9:03 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38804
Location: сами знаете...:(
Алена, сегодня отвозил Лену в аэропорт(рейс задержали, суки, на 3 часа), по дороге выяснил, что она знает фирмы, которые производят приборы для обучения физике, химии... она химик, всю жизнь проработала учителем. Позвони ей завтра, только не с утра, она тебе скинет контакты. она живет в Петах Тиква. 972-50-520-25-23, это и Вотсап.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Mon Oct 28, 2019 3:00 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Мальчики, не обижайтесь на меня, я вас не забыла и даже скучаю, но тут такое дело.

Я уже с год назад задумала одну штуку, и чем дальше, тем больше меня от нее прет. Кажется, это самое крутое, что я придумала в своей жизни.

В детали вдаваться сейчас не буду, это долго, может быть потом, но в общих чертах это - переложить на комп преподавание физики, но так, как, насколько я понимаю, никто раньше не делал. Ну, то есть, отдельно я ни одной новой детали не придумала и законы Ньютона заново не открыла ;) , но я придумала, как это лего собрать по-новому. И оно собирается, как костяшки домино. Куда ни ткну - золотые самородки сыплются.

Технически это надо писать много кода, поскольку в нашей богадельне отдельного программиста не предусмотрено. Да и не напишет программист так, как я - не в смысле кодинга, а в смысле архитектуры. Помните, я у вас совета просила по джава-скрипту? Нормально я его так и не выучила, так чтобы систематически, до сих пор периодически тыкаюсь вслепую, но прогресс налицо. И в принципе, оно, наконец, начинает приобретать какие-то очертания, вырисовываются пару кусков, которые скоро уже более-менее дадут понять концепт. И я, как азартный Парамоша. Хочу, наконец, включить эту бандуру и проверить на лаботаротных кроликах, то бишь учениках (дисклеймер, классы в этом году - тьфу-тьфу-тьфу! не сглазить! Я их обожаю!). Сёдни глянула на нумерацию строк - за последние три дня написала тыщу строк кода. При том, что обычные уроки с контрольными и всем прочим никто не отменял, это своим чередом.

Кароч, я иногда забываю, как меня саму зовут. Не обижайтесь и не хулиганьте тут, пока я в загуле. Я вернусь.

ЗЫ. В фб я таки бываю - там просто надо тыкнуть кнопочку, и оно само, и как оказалось, это таки делает разницу. На кнопочку меня еще хватает. А вот на то, чтобы несколько раз заходить в темы по заголовкам уже нет.
Но это временно, я вернусь, обещаю!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Mon Oct 28, 2019 4:12 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
Alona wrote:
Кароч, я иногда забываю, как меня саму зовут. Не обижайтесь и не хулиганьте тут, пока я в загуле. Я вернусь.
Так, понятно, бывает...
Тебя зовут Алона!
Выплескивание себя в коде это знакомо, пока идет настрой лепи нетленку, не сбивайся с куража.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Mon Oct 28, 2019 10:46 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8525
Alona wrote:
Мальчики, не обижайтесь на меня, я вас не забыла и даже скучаю, но тут такое дело.

Я уже с год назад задумала одну штуку, и чем дальше, тем больше меня от нее прет. Кажется, это самое крутое, что я придумала в своей жизни.

В детали вдаваться сейчас не буду, это долго, может быть потом, но в общих чертах это - переложить на комп преподавание физики, но так, как, насколько я понимаю, никто раньше не делал. Ну, то есть, отдельно я ни одной новой детали не придумала и законы Ньютона заново не открыла ;) , но я придумала, как это лего собрать по-новому. И оно собирается, как костяшки домино. Куда ни ткну - золотые самородки сыплются.

Технически это надо писать много кода, поскольку в нашей богадельне отдельного программиста не предусмотрено. Да и не напишет программист так, как я - не в смысле кодинга, а в смысле архитектуры. Помните, я у вас совета просила по джава-скрипту? Нормально я его так и не выучила, так чтобы систематически, до сих пор периодически тыкаюсь вслепую, но прогресс налицо. И в принципе, оно, наконец, начинает приобретать какие-то очертания, вырисовываются пару кусков, которые скоро уже более-менее дадут понять концепт. И я, как азартный Парамоша. Хочу, наконец, включить эту бандуру и проверить на лаботаротных кроликах, то бишь учениках (дисклеймер, классы в этом году - тьфу-тьфу-тьфу! не сглазить! Я их обожаю!). Сёдни глянула на нумерацию строк - за последние три дня написала тыщу строк кода. При том, что обычные уроки с контрольными и всем прочим никто не отменял, это своим чередом.

Кароч, я иногда забываю, как меня саму зовут. Не обижайтесь и не хулиганьте тут, пока я в загуле. Я вернусь.

ЗЫ. В фб я таки бываю - там просто надо тыкнуть кнопочку, и оно само, и как оказалось, это таки делает разницу. На кнопочку меня еще хватает. А вот на то, чтобы несколько раз заходить в темы по заголовкам уже нет.
Но это временно, я вернусь, обещаю!


Алёна, во-первых - удачи. :mrgreen:
Во-вторых, ИМХО такие вещи сейчас лучше на Питоне писать, а не на джаве. Там и математический аппарат поширше и библиотек в тырнете на тему физики/математики больше, графики, опять же, красиво рисует. :oldman:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Tue Oct 29, 2019 9:03 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
UAV wrote:
Алёна, во-первых - удачи. :mrgreen:
Во-вторых, ИМХО такие вещи сейчас лучше на Питоне писать, а не на джаве. Там и математический аппарат поширше и библиотек в тырнете на тему физики/математики больше, графики, опять же, красиво рисует. :oldman:
Я встраиваю джаву в Moodle, потому что там система организации курсов по классам, выставления оценок, и сейчас эту платформу у нас усиленно продвигают. Ну, то есть, в Израиле вообще, и в моей школе в частности. Часть вещей уже в обязательном порядке переведено, например, подготовка к лабам и подача отчетов, а также курс геометрической оптики. Мудля эта, насколько я понимаю, внутри устроена через джаву-скрипт, и всё началось с того, что я нашла образец, как встроить туда свой кусок кода. Реально оно на это не заточено и, насколько я знаю, это делает только одна учительница в Израиле, только вопросы у нее совсем простые по геометрической оптике, да и пишет она не сама, а (по слухам, лично я не знакома) у нее есть кореш-программист, который ей периодически помогает.

Библиотеку графическую я нашла мощную, мне выше крыши хватает, беда в другом.

Сегодня мудля эта косячит, ни один из моих графических вопросом на моем компе не показывается вообще (пустые окошки), а у меня было два класса. Я типо пока на нее не рассчитывала, но решила проверить, работает ли оно вообще. То работает, то не работает, как та мигалка на полицейской машине. И это уже не в первый раз. В конце прошлого учебного года был вообще эпичный фэйл, потому что это случилось как раз, когда я делала оптику, причем общий курс школы, без вопросов с джавой. И урок, который должен был построен на компьютерной тренировке переговнялся практически полностью.

Причем сейчас не работает не только графика. Например, я не могу редактировать свои курсы, ни открывать для учеников, ни прятать материалы, загружать фордовские или другие файлы, вообще никакой редакции. Кнопочки "редактировать", "копировать", "пересылать" не работают вообще, а также не работает кнопочка "послать сообщение техподдержке".

Это я вам плачусь, потому что сейчас осознала в полный рост проблему: стоит ли вообще продолжать на этой платформе то, что я хочу, или искать обходные пути? Такая надежность неприемлема ни по каким меркам. Например, я подготовлю диагностический тест, который нужно открыть для учеников в начале урока и закрыть по окончании, а оно упадет? Или не откроется?

Блин, не знаю, что делать. Вот, поплакалась вам в жилетку. Сцуко, что же делать?

ЗЫ. Графическая библиотека, с которой я работаю, в один пинок делает, например, такие штуки.
https://jsxgraph.org/docs/symbols/Integral.html


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Thu Jan 02, 2020 1:34 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Делюсь своими маленькими учительскими радостями.

Фоточки с сегодняшнего урока физики в одном из моих 10-х классов. Ну, если быть совсем точной - то это после урока: эти два умницы остаются после урока примерно на полчаса, чтобы поговорить о том, чего нет в программе.

Сами видите, чо учим - это специальная теория относительности Эйнштейна. Причем, формулу я им не объясняла, они ее сами вывели, после того, как за 3-4 предыдущие встречи мы освоили и попрактиковались в принципе относительности Галилея: переходе из одной движущейся системы в другую. Галилей в принципе ещё недавно был в программе, но несколько лет назад эту тему выкинули. К моему большому расстройству.

Так вот, после принципа относительности Галилея мы сделали следующий шаг и начали выводить формулы Эйнштейна.

ЗЫ. Мальчики начали учить физику с сентября этого года, и за это время у них было примерно 1.5 месяца каникул.


Вот так заканчиваются в этом учебном году мои рабочие недели - это последний урок в четверг вечером, заканчивается в пять вечера. И потом с хорошим настроением - выходные.

Attachment:
81467207_2540461539341476_3303630552787058688_o.jpg
81467207_2540461539341476_3303630552787058688_o.jpg [ 125.54 KiB | Viewed 2521 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Thu Jan 02, 2020 4:32 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
А чего тут такого уж удивительного?
Обыкновенные рядовые средние гениальные еврейские дети...

С успехами на трудной педагогической ниве тебя!
И, естественно, С Новым Годом тебя и всех твоих родных и близких!!!
Чистого и спокойного неба всм всем!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 176 posts ]  Go to page Previous  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group