JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 8:40 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 176 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  Next
Author Message
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Thu Jan 26, 2017 9:05 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Ужас. Три удара линейкой по пальцам.

Время это что? Разница в скорости делимая на ускорение. В нашем случае ускорение непостоянное, возрастающее по мере сжатия пружины. Но тебе даже не надо идти так далеко, возьми просто негативное ускорение на первый миллиметр сжатия. Скорость тележки при контакте одинаковая, окончательная скорость нулевая. Если удариться в математику, мы можем вывести конкретное время или пересчитать через энергию.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Thu Jan 26, 2017 10:09 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Муад'Диб wrote:
Ужас. Три удара линейкой по пальцам.

Время это что? Разница в скорости делимая на ускорение. В нашем случае ускорение непостоянное, возрастающее по мере сжатия пружины. Но тебе даже не надо идти так далеко, возьми просто негативное ускорение на первый миллиметр сжатия. Скорость тележки при контакте одинаковая, окончательная скорость нулевая. Если удариться в математику, мы можем вывести конкретное время или пересчитать через энергию.
Три удара линейкой тебе, Птыц. :) Перечитай мой предыдущий пост, но внимательно. Или этот. :)

Скорость при контакте одинаковая. Через первый интервал времени dt пружины сожмутся на одинаковое dx, но сила противодействия пружин будет разная, и, значит ускорение будет разное. Возьмем условно начальную скорость по 10 (неважно чего), а жесткость пружин, отличающуюся в 1.5 раза. Через первый интервал времени dt обе тележки потеряют, допустим 0.1 и скорости будут 9.9. Но через еще один интервал dt тележка с более мягкой пружиной потеряет те же 0.1 и ее скорость будет 9.8 - а вот скорость второй тележки уменьшится уже на 0.15 и будет 9.75. И в следующий интервал времени dt тележка с более жесткой пружиной пройдет мЕньший путь, чем та, что с более мягкой. У одной в произведении k*dx будет больше k, а у второй - dx. На пальцах не получается доказать, что на третьей итерации сила Гука не окажется больше как раз у более мягкой пружины.

Понятно, что "ударившись в математику" надо просто решить уравнение со второй производной - уверяю тебя, что это я еще помню. Засада в том, что в израильской школе старшеклассники не учат уравнение маятника. Мой вопрос был в том, можно ли объяснить эту зависимость не "ударяясь в математику". И я пока я с вами тут беседовала - четко для себя уяснила, что нельзя. Критичным тут ясняется именно то, что есть взаимосвязь того, насколько падает скорость и того, насколько растет путь и сила=ускорение.

Дед Григорий wrote:
Добавим немного философии к физике: "А на фига это все?":-)
Вот для того самого. Чтобы мне было с кем порассуждать вслух. Ес-сно, как я уже выше написала - если у кого для этих размышлизмов найдется время и желание со мной потрепаться. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Thu Jan 26, 2017 8:49 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Alona wrote:
Скорость при контакте одинаковая. Через первый интервал времени dt пружины сожмутся на одинаковое dx, но сила противодействия пружин будет разная, и, значит ускорение будет разное.

Нет, такого не может быть. Либо dx, либо dt. Это бесконечные малые разного размера. Не может при одинаковой начальной скорости и массе обьект проехать одинаковую дистанцию в разные пружины.

А на пальцах - у тебя есть Додж Челленджер с восемью цилиндрами и спортивным пакетом и Додж Караван с двигателем-шестеркой на гоночном треке. Масса у обоих одинакова. Обе машины дают старт c 100 км/ч, тормозят до нуля и разгоняются снова до 100 км/ч (кривая крутящего момента двигателей и торможение керамическими колодками дадут тебе как раз линейное изменение в силе). Кто первее выполнит упражнение? Любой подросток обьяснит.

Из реальных цифирь - Челленджер СРТ-8 останавливается c 100 км/ч за 2.5 секунды с дистанцией 35.66 метров. Гранд Караван, 2.9 секунд, 39 метров. Масса 1891 кг.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Thu Jan 26, 2017 10:41 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Муад'Диб wrote:
Alona wrote:
Скорость при контакте одинаковая. Через первый интервал времени dt пружины сожмутся на одинаковое dx, но сила противодействия пружин будет разная, и, значит ускорение будет разное.

Нет, такого не может быть. Либо dx, либо dt. Это бесконечные малые разного размера. Не может при одинаковой начальной скорости и массе обьект проехать одинаковую дистанцию в разные пружины.
На самую первую бесконечно малую dt въедут именно на одинаковые
dx = V * dt
- потому что V у обеих одинаковое, а до начала процесса не будет силы Гука, и ускорения останавливающего не будет. Оно появится только в конце этого самого первого dx - и после этого обе тележки поедут уже каждая по своему сценарию.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Wed Mar 08, 2017 3:21 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Камрады, назрел очередной философский вопрос. Я, правда, думаю, что знаю правильный ответ - но хочу послушать ваше мнение.

Про отражение в зеркале помните? Ну, картинки типа такой
Image

Что скажете - образ бабочки в зеркале объективно существует - или наш мозх достраивает его, мысленно продолжая лучи, как если бы они реально шли от бабочки в зеркале?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Wed Mar 08, 2017 4:22 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Фотоаппарат фиксиирует образ бабочки в зеркале. Видео фиксирует динамику образа.

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Thu Mar 09, 2017 4:50 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
mathematicus wrote:
Фотоаппарат фиксиирует образ бабочки в зеркале. Видео фиксирует динамику образа.
Во-от! Именно это и сказал наш лектор напоследок вчера, когда мы вспоминали геометрическую оптику. А я ему возразила - хотя и не очень бурно, обещала еще подумать.

И чем больше я думаю - тем больше убеждаюсь, что никаких "образов" в реальном мире не существует. "Образы" рождаются только в мозгу, это функция нервной системы человека или высокоразвитых животных. Наш мозг заточен под то, чтобы по направлению попадающих на сетчатку глаза световых лучей воссоздавать картинку окружающей действительности. В случае отражения - направление лучей обманывает мозг, заставляя его представлять предметы там, где их нет, то есть, на месте их "изображений" или "образов". А фото и видео-изображения, на которые сослался наш преп, фиксируют не "образы" - они фиксируют те самые направления лучей (точнее, создают среду, которая сымитирует такое же распространение лучей, какое было в момент съемки) - и которые заставят наш мозг в момент просмотра воссоздать те же образы, которые бы он создал в реал-тайм.

Чем больше обдумываю - тем более убеждаюсь, что права.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Thu Mar 09, 2017 4:56 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Alona wrote:
mathematicus wrote:
Фотоаппарат фиксиирует образ бабочки в зеркале. Видео фиксирует динамику образа.
Во-от! Именно это и сказал наш лектор напоследок вчера, когда мы вспоминали геометрическую оптику. А я ему возразила - хотя и не очень бурно, обещала еще подумать.

И чем больше я думаю - тем больше убеждаюсь, что никаких "образов" в реальном мире не существует. "Образы" рождаются только в мозгу, это функция нервной системы человека или высокоразвитых животных. Наш мозг заточен под то, чтобы по направлению попадающих на сетчатку глаза световых лучей воссоздавать картинку окружающей действительности. В случае отражения - направление лучей обманывает мозг, заставляя его представлять предметы там, где их нет, то есть, на месте их "изображений" или "образов". А фото и видео-изображения, на которые сослался наш преп, фиксируют не "образы" - они фиксируют те самые направления лучей (точнее, создают среду, которая сымитирует такое же распространение лучей, какое было в момент съемки) - и которые заставят наш мозг в момент просмотра воссоздать те же образы, которые бы он создал в реал-тайм.

Чем больше обдумываю - тем более убеждаюсь, что права.

Идеалистка... :mrgreen:

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Thu Mar 09, 2017 5:06 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15441
Location: USA
Alona wrote:
mathematicus wrote:
Фотоаппарат фиксиирует образ бабочки в зеркале. Видео фиксирует динамику образа.
Во-от! Именно это и сказал наш лектор напоследок вчера, когда мы вспоминали геометрическую оптику. А я ему возразила - хотя и не очень бурно, обещала еще подумать.

И чем больше я думаю - тем больше убеждаюсь, что никаких "образов" в реальном мире не существует. "Образы" рождаются только в мозгу, это функция нервной системы человека или высокоразвитых животных. Наш мозг заточен под то, чтобы по направлению попадающих на сетчатку глаза световых лучей воссоздавать картинку окружающей действительности. В случае отражения - направление лучей обманывает мозг, заставляя его представлять предметы там, где их нет, то есть, на месте их "изображений" или "образов". А фото и видео-изображения, на которые сослался наш преп, фиксируют не "образы" - они фиксируют те самые направления лучей (точнее, создают среду, которая сымитирует такое же распространение лучей, какое было в момент съемки) - и которые заставят наш мозг в момент просмотра воссоздать те же образы, которые бы он создал в реал-тайм.

Чем больше обдумываю - тем более убеждаюсь, что права.

"врет, как свидетель"(с) :hide:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и немного философии.
PostPosted: Thu Mar 09, 2017 5:52 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Alona wrote:
И чем больше я думаю - тем больше убеждаюсь, что никаких "образов" в реальном мире не существует.

Именно эту мысль я по лености разума никак не соберусь донести до форума.
Ну еще из опасения трудностей перевода - может быть, в ваших краях под образом подразумевают нечто иное, чем у нас.
:cheers:

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 176 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 63 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group