JOURFIXE

It is currently Fri Mar 29, 2024 5:45 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 56 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6
Author Message
 Post subject: Re: Need help! Ой как NEED HELP!
PostPosted: Mon Nov 01, 2021 10:30 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Alex wrote:
Alona wrote:
Я больше всего волновалась, насколько это будет интересно на сборище, где говорили в общем-то о программировании.
Тем же разработчикам Moodle - почему нет?
Ну, если бы я не думала, что должно быть интересно - я бы не заявляла эту тему для семинара.

Но вот дошло до дела - включаю слайды и начинаю говорить про зону ближайшего развития по Выготскому, про когнитивную теорию - а ва эфире тишина. Вживую как-то ошушаешь, как аудитория, а тут - хз. И дальнейшие отдывы про то, какие у меня замечательные потрясающие симуляции и задачки. Ну, то что они на всех производят сильное впечатление, я и так знаю, причем именно потому, что я при их разработке задумывалась именно об этих нестандартных вещах, причем гораздо в большем количестве, чем рассказывала в этот раз.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Need help! Ой как NEED HELP!
PostPosted: Tue Nov 02, 2021 3:32 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
:salute: :rose:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Need help! Ой как NEED HELP!
PostPosted: Tue Nov 02, 2021 3:48 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Rembat wrote:
Ну я, конечно, поздравляю… но где тут гендерная и расовая составляющие? Не забыл ли автор про диверсити и инклюзивность? :think:
На самом деле, если у вас этой бодяги ещё нет, то поздравляю ещё и с этим.
Ты чо, есть конечно.
Этим весной-летом мы всей хемдой прошли спецсеминар по "гендерно-чувствительному" преподаванию физики. Наше начальство решило, что если бардак нельзя предотвратить - его надо возглавить, и мы полным составом и барабанами прошли первый этот семинар в Израиле. Флагманы тысзть.
Доля правды в этом таки есть, но очень много выморочного тоже.

Ну а с расовыми делами - формально об этом стараются не говорить вслуг, но я и так знаю, что эсли небайбох скажу что-то не то арабским, эфиопским или вообще беженским ученикам - мне прилетит так, что могу не очухаться. :(
Когда у меня в классе есть эти категории - хожу, как по битому стеклу.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Need help! Ой как NEED HELP!
PostPosted: Tue Nov 02, 2021 12:22 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
Алона, по поводу программ и работодателя...
Авторское право в части принадлежности оного компании, на которую работает программист, распространяется только на программы, которые создаются по заданию работодателю.
То есть, если в твои обязанности входило написание программ для обучения, то, таки да, авторское право (и все сопутствующие плюшки) принадлежит конторе.
А вот ежели в твои обязанности входит только преподавание физики в определенном объеме, а уж как именно преподавать и что им показывать ты должна сама решать и предумывать, все плюшки (копирайт инклюдет) твои!

Что же до методик и алгоритмов, то право собственности на них регулируется патентным правом, а не авторским.
И, вроде как, размежевание где чье должно распределяться как описано выше.

P.S. Мда, рассовой физики тебе только и не хватало. Соболезную...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Need help! Ой как NEED HELP!
PostPosted: Tue Nov 02, 2021 7:55 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Alona wrote:
2. В программистких конторах право на код, видимо, принадлежит конторе, но мы не программистская контора, поэтому оно моё.

Я бы не спешил с такими выводами, более того здесь бы хорошо проконсультироваться с юристом на будущее. Работодательные договора могут распространяться только на определенные типы интеллектуальной собственности, а могут карт бланш на все. Причем сразу заметно людей которые работали в Калифорнии и считают что работодателю принадлежит только код сделанный для него. И совсем по-другому хмуро молчат люди из Нью-Йорка. Как у вас - я не знаю, но советовал бы узнать. Также как и индемнификация ответственности за код - отвечаешь ли ты за его дальнейшее использование и последствия использования.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Need help! Ой как NEED HELP!
PostPosted: Tue Nov 02, 2021 8:01 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7076
Муад'Диб wrote:
Причем сразу заметно людей которые работали в Калифорнии и считают что работодателю принадлежит только код сделанный для него. И совсем по-другому хмуро молчат люди из Нью-Йорка.
Там вроде граница проходит по "в рабочее время, в рамках обязанностей, на рабочем оборудовании" - некая комбинация из вышеупомянутых переменных, особо усложнившаяся в связи с удалёнкой. Vs. вне оных.
Но вообще - именно так. В разных штатах разные законы, что уж говорить про другую страну.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 56 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group