JOURFIXE

It is currently Tue Apr 16, 2024 4:28 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 56 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Need help! Ой как NEED HELP!
PostPosted: Mon Nov 01, 2021 10:39 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Alona wrote:
Моя проблема в том, чтобы когда код уйдет на сторону и заграницу - там было какое-то упоминание об авторстве.

Таки да - у тебя есть на это разрешение конторы? Может ей совсем не хочется чтобы код уходил куда-то туда.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Need help! Ой как NEED HELP!
PostPosted: Mon Nov 01, 2021 11:39 am 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7079
Alex wrote:
"Копилефты" ("делайте с кодом, что хотите") основаны на копирайтном праве.
Есть тонкий момент. Копилефт - это не совсем "делайте с кодом, что хотите". Там имеется оговорка "почти", которая может потянуть на дохрена денег. Использование библиотеки, покрытой "Копилефт"ом, запрещает использовать конечный продукт как "proprietary". Вот лицензия GPL, она именно такая - если пользуешься GPLовской библиотекой, то должен раскрыть и свой код. Поэтому разработчики коммерческого софта таких библиотек избегают.
A BSD, MIT, Apache - нет. Они "permissive".

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Need help! Ой как NEED HELP!
PostPosted: Mon Nov 01, 2021 12:08 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18473
Location: Шоам, Израиль
Поговорила сегодня с умными людьми, ситуация начала проясняться.

Расскажу, чего узнала, может кому интересно.

1. Авторское право у меня существует, причем сразу на две категории контента: собственно код и методология построения задач.

2. В программистких конторах право на код, видимо, принадлежит конторе, но мы не программистская контора, поэтому оно моё. Причем, я имею право выбрать - мне пообещали прислать вопросник, после ответов на который он мне посоветует, какая категория копирайта ближе всего к моим целям. Скорее всего это будет что-то типа: можете свободно брать, видоизменять куски, денег платить не надо, но вы не имеете права вытирать моё имя из копирайта (вроде как международные соглашения и даже подсудное дело).

3. С методическим контентом дело пока чуть менее ясно. Учителя, работающие в системе минобра вроде как делегируют свои права ему. Но! Я-то работаю не в минобр, а в амуте - некоммерцеское товарищество. Мы сами по себе. Завтра попрощу нашу директоршу выяснить вопрос, возможно даже с нашим юристом.

Спасибо всем за полезную дискуссию. Вы мне всегда помогаете. :rose:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Need help! Ой как NEED HELP!
PostPosted: Mon Nov 01, 2021 12:21 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11311
Location: Israel, Netanya
jourfixe wrote:
Есть тонкий момент. Копилефт - это не совсем "делайте с кодом, что хотите"....
A BSD, MIT, Apache - нет. Они "permissive".
Да, действительно, чей-то я "пермиссивные" тоже в копилефты зачислил :-( В любом случае, они все - часть системы копирайтов и без нее не существуют.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Need help! Ой как NEED HELP!
PostPosted: Mon Nov 01, 2021 12:23 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11311
Location: Israel, Netanya
Alona wrote:
собственно код и методология построения задач.
А "методология" точно подпадает под копирайт как таковой? Это скорее патент.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Need help! Ой как NEED HELP!
PostPosted: Mon Nov 01, 2021 12:34 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18473
Location: Шоам, Израиль
Заодно, чтоб два раза не вставать, расскажу, про что сыр-бор.

Кароч, за те три года, которые прошли с тех пор, как я спрашивала как раз в этой ветке глупые вопросы про Java-Script, я очень сильно продвинулась в программировании задач для Moodle - задачи типа Formulas, это главная разновидность, подходящая для изучения точных наук, где ответы высчитываются по известным формулам, причем самая интересная разновидность - это когда исходные данные рандомные и разные для каждого студента.

Точнее сказать - сам тип Formulas в основе не слишком замысловатый (хотя и там я уже нарыла хитрые неочевидные опции), но главная фишка, из-за которой я начала вас терзать глупыми вопросами три года назад - это то, что к ней оказалось возможным пристряпать математическую библиотеку интерактивной графики JSXGraph, и вопросы приобрели совсем другое качество. Совсем-совсем другое. Сама библиотека в этом сегменте - одна из двух ведущих, с ней конкурирует Geogebra, но ее я плохо знаю. Визуально они похожи, но некоторые функционалы сильно отличаются, в особенности в плане взаимодействия с Moodle.

Ну и я за три года доросла до того, что на Второй Международной конференции по JSXGraph (зум) месяц назад мне дали провести часовой семинар. Чтобы сильно не хвастаться - в отзывах в чате были эпитеты amazing, fantastic и теперь мои примеры хотят и JSXGraph, и Moodle (поместить на их сайте в раздере примеров Moodle Formulas), и еще с неделю назад написал один швейцарский доктор, который тоже преподаёт физику, тоже просит разрешения использовать кое-что. Самое приятное, о чем я больше всего тревожилась - на него произвело большое впечатление моё обоснование методики и выбора того, какие именно задачи надо строить - с использованием психологических теорий, анализа типичных мисконцепций студентов и тыпы. Я больше всего волновалась, насколько это будет интересно на сборище, где говорили в общем-то о программировании.

Нда. Ну и вот. Вдруг задумалась о том, что отдавать тысячи строк оригинального кода с оригинальным же контентом на сторону как-то неправильно. Внутри Израиля оно сидит внутри одной системы, которую поддерживает Институт Вайцмана, и тут все знают, кто что сделал. Но если код уйдет в Швейцарию, Германию, Канаду и вообще поместят на общедоступные сайты - поняла, что надо прояснить ситуацию насчет прав.

Ну и славы хочется, чоуш, тшеславная я, есть такой грех. :mrgreen:

Я правда уже четвертый год очень много над этим работаю. Жутко интересно.


Last edited by Alona on Mon Nov 01, 2021 12:40 pm, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Need help! Ой как NEED HELP!
PostPosted: Mon Nov 01, 2021 12:38 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18473
Location: Шоам, Израиль
Alex wrote:
Alona wrote:
собственно код и методология построения задач.
А "методология" точно подпадает под копирайт как таковой? Это скорее патент.
До патента это не дотягивает. Ну, или пока я не вижу, что дотягивает. Если даже если можно дотянуть - там еще много дорабатывать. Очень много и не факт, что имеет смысл этим заниматься. Я (пока, гы) не планирую открывать крупный платный сайт компьютерного обучения.

Но в принципе, любой авторский сборник задач с определенной аджендой и оригинальным текстом подпадает под копирайт.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Need help! Ой как NEED HELP!
PostPosted: Mon Nov 01, 2021 1:27 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7079
Alex wrote:
В любом случае, они все - часть системы копирайтов и без нее не существуют.
Да, всё так.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Need help! Ой как NEED HELP!
PostPosted: Mon Nov 01, 2021 1:33 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11311
Location: Israel, Netanya
Alona wrote:
Ну и я за три года доросла до того, что на Второй Международной конференции по JSXGraph (зум) месяц назад мне дали провести часовой семинар.
:clap: :salute:
Alona wrote:
Я больше всего волновалась, насколько это будет интересно на сборище, где говорили в общем-то о программировании.
Тем же разработчикам Moodle - почему нет?

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Need help! Ой как NEED HELP!
PostPosted: Mon Nov 01, 2021 1:49 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7977
Location: California, USA
Ну я, конечно, поздравляю… но где тут гендерная и расовая составляющие? Не забыл ли автор про диверсити и инклюзивность? :think:
На самом деле, если у вас этой бодяги ещё нет, то поздравляю ещё и с этим.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 56 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group