JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 3:46 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 55 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Tue Sep 18, 2007 11:18 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:33 pm
Posts: 1444
Location: Seattle, WA
Alona wrote:
Кстати, вспомнила, где лежат фотографии моего сада, если интересно
http://www.aviv7.com/kipod

Да детки отличные. А Алена на фотографияx есть?


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Sep 19, 2007 7:48 am 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 8:20 am
Posts: 103
Location: Republic of Belarus
mammonth wrote:
Я теперь езжу на здоровенном жЫпе, 60 км/час максимум в городе и 100 км/час за городом и вовсе не нарушаю правила. :) Старею, похоже. :)

Говорят царь - ненастоящий!(с) :P


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Sep 19, 2007 7:52 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Чернобыль кто взорвал? Профессионалы.

[/quote]

во-во, Арку построил любитель, а Титаник профессионалы...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Sep 19, 2007 8:17 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Microsoft wrote:
Alona wrote:
Кстати, вспомнила, где лежат фотографии моего сада, если интересно
http://www.aviv7.com/kipod

Да детки отличные. А Алена на фотографияx есть?

Есть. В первом ряду второй столбец - я, а на стуле мой младший, Томер, празднуем ему два года. В шестом ряду, первый столбец - с Маркушкой (не мой. То есть, мой, но не собственный). Седьмой ряд, первый столбец - мои Галь и Томер - вообще-то они и еще попадаются.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Sep 20, 2007 2:37 am 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:33 pm
Posts: 1444
Location: Seattle, WA
Alona wrote:
Есть. В первом ряду второй столбец - я, а на стуле мой младший, Томер, празднуем ему два года.

Ясно. теперь хоть буду знать, как Алена выглядит.
А то так бы и прошел бы мимо на улице :-):-):-) не узнав.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 21, 2007 3:13 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Так, 15 до того как мне надо отьезжать, посылаю все в Куянискатси и пешу ответы.

Microsoft wrote:
Как бы поступил бы я.
1. Я бы искал потерянные ключи не там где светло, а там где потерял. Это я к тому, что не надо раскручиваться в лучшем месте в Канаде, надо ехать туда куда едет весь мир (возможно пока). Я не хочу пинать Россию, но пример очень хороший: так и подмосковный Зеленоград раскручивается как Российская Силиконовая Долина, и что туда тоже надо ехать? Т.е. я бы поехал туда где а) деньги и VC b) САМАЯ лучшая для этого среда

У тебя упор в венчурные предприятия, я к ним отношусь крайне скверно. Бутстреппинг, вот наш метод. А вот тут Ватерлоо кстати, самое то. Ибо по размеру роста сравним с Силиконовой Долиной, но не за счет венчурных бабок.

Microsoft wrote:
2. Пока молодой - иди учись. Тебе 21, значит закончить должен через год, как я понимаю. Думай не о деньгах сегодня, думай о возможностях завтра. Поступай на PhD программу (хочешь в технику, хочешь в финансы) в топ 5/10/20 АМЕРИКАНСКИЙ универ. Нетўоркинг полученный там, не пойдет не в какое сравнение с Канадой. Не обижайся, и пусть "канадцы" на меня не обижаются, но у тебя какой-то местечковый подход, типа если Париж в 2000 км от Бердечева, то это такая дыра. Я лично просек это не сразу, т.е. мне понадобилось 8 лет жини тут, что бы перерасти город где я сейчас живу.
Т.е. конвертируй всю свою работу в статьи, создавай себе положительное паблисити. Ты можешь из хорошего места перейти в еще более хорошее место.


Буду думать. Но надо смотреть вперед, через 15 лет к 2020-2025му году. Я не уверен что дела в Калифорнии будут продолжатся и дальше так запиписечно, опять же рейтинг канаццких МБА сильно повысился международно за счет плохой международной репутации США. Если 20 назад тебя в Европе без образования в Стенфорде просто не приняли бы, теперь ситуация намного изменилась.

Microsoft wrote:
3. Стоимость всех MBA-айных книжек за 18-и месячный курс, около 2000 баксов. МВА программа стоит примерно 150 тыс. долларов. Подумай почему народ берет эти деньги в кредит (кстати критерий получения такого кредита только один, addmissen letter from top b-schools), а не покупает книжек с одного пайчека.


Нетворкинг, та - да.

GEF wrote:
Сегодня нефтянные компании жируют и раздают проекты на право и на лево, без преувеличений.
Мой друг , например, нашел нишу в этой области, приложив свои знания в области ЯМР (NMR) , а затем с той же технологией, но заточеной в направлении мед. исследований ( борьба с ожирением)
открыл старт-ап. Как пример привел. Good Luck!


Думаим-с. Контакты в Шелле я не потерял. Сейчас вот встретил на трейд шоу мужика - дилера Амзойл. Амзойл продает крайне качественные лубриканты, можно открыть дистрибутив. Но маркетинга у них нету ни фиха.

mammonth wrote:
Сказали много умного и правильного. Добавлю.

Самое главное, что есть у вас и что встречается мало у кого - это само по себе желание основать новый бизнес и тащить этот воз вдаль. Может случиться, что воз окажется слишком тяжелым и его захочется бросить - да нет проблем. Всего лишь какое-то количество людей останется без работы, только и всего.

Ментальность бизнесмена отличается от ментальности наемного работника. Это мой бизнес, мои клиенты, мои товары на складе, я плачу нанятым работникам мои деньги. Соответственно, получаются совершенно другие критерии оценки товаров, услуг и труда.

Это я понял в Альберте. Лучше компании чем Шелл для работника не найти, но я понял что не хочу быть работником. Буду зарабатывать 20к в год на авторемонте, но он будет моим.

mammonth wrote:
Идеальный случай - рядом есть тренер, фиксирующий ошибки.

Бизнес-менторство кстати довольно распространено здесь, важно только не обжечься.

mammonth wrote:
Начинать лучше с чего-то материального. Не обязательно что-то производить, достаточно просто перекладывать с места на место произведенное другими. Это сразу столкнет с кучей нюансов - управление логистикой, персоналом, финансами и так далее. Чистое оказание услуг требует умения.

Думаю, спасибо. Надо найти конек, которого не будет у других людей.

mammonth wrote:
В общем плане - не обязательно рассчитывать, что этот первый бизнес будет кормить до конца жизни. Если все пойдет хорошо, все будет хорошо. Если не пойдет - опыт никуда не денется. Вы всегда будете знать, чего работодателю стоит выплатить работникам зарплату вовремя. :)


В Канаде кстати только 5% бизнесом заканчивают банкротством, и 50% проваливаются вообще. Есть повод для апптимизма.

Alona wrote:
Альбатросу - сочинение в большой степени для Вас - может, найдете крупицу полезной информации.


И вам спасибо за дельную информацию

Хотел приколоть файл-презентацию от одного умного человека, не не вышло, заглючил форум.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Sep 24, 2007 1:31 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38802
Location: сами знаете...:(
По поводу знаний тут совершенно верно сказали. Книги надо читать. Но надо всегда помнить, что есть книжное знание, а есть опыт. Простой пример. Наставление по стрельбе даст огромное количество знаний, но не научит попадать в цель.

вот-вот...я об этом уже писал...:)
при всех знаниях, профессор сексопатологии не сможет трахать женщину так же, как тупой житель гор, не смыслящий в этом деле ничего...:)))
много я видел во времена перестройки американских учителей, пытавшихся обучить, нас диких, бизнесу. Не работает эта наука в нашихусловиях.Они элементарного не понимают... правила игры ведь другие. Посему, книжки, МБА, это все херня. Элементарно надо искать, где отрыть денег. Все.Если у человека есть сто баксов, чтобы заработать еще сто, надо пахать...если есть миллион. еще один появляется сам по себе...:))) не помню, чья цитата.
Влезь в какое-то конкретное дело, люди увидят нужду в тебе, и деньги пойдут...уверен.
Вот пример. Я продаю корейское оборудование, оно ничем не хуже канадского, но по цене значительно ниже. Все элементарно. Ты ищешь в интернете, кому это потенциально можно впарить, говоришь им параметры этого оборудования, сравниваешь его с аналогами. Если они покупают, получаешь комиссионные, 5%. при годовых продажах два-три миллиона, получаешь свои 100-150 тыс.без шума и пыли, не выходя из дома.Дальше работаю я, готовлю контракт, контролирую денежные потоки, отгрузку оборудования, его запуск и обслуживание.
Только не считай это вербовкой...:))) это просто жизнь.
У меня много знакомых закончили МБА в Лондоне. Делать это надо в случае, если хочешь продаваться на работу в банк, им формально нужна бумажка по корпоративным финансам. А в конце концов, все раскрутились, и банки эти бросили...может такой путь быстрей, не знаю.
Только вот сын мой сказал, что его тошнит от экономики, и он видит себя инженером. Я знаю, что это пройдет, но как ему это
обьяснить?..:( видимо, у него свой путь. У всех нас свой путь.
К счастью, или сожалению, не знаю.
Единственное, что вы находитесь в значительно лучших стартовых условиях,чем мы 30 лет назад. Этот совдеповский кошмар даже вспоминать неохота. Когда джинсы стоили месячную зарплату...
ну украл я немного денег, были у меня джинсы, но они же, бляди, заставили меня через себя переступить. Хорошо, что не сломали.

В общем плане - не обязательно рассчитывать, что этот первый бизнес будет кормить до конца жизни. Если все пойдет хорошо, все будет хорошо. Если не пойдет - опыт никуда не денется. Вы всегда будете знать, чего работодателю стоит выплатить работникам зарплату вовремя. :)
ППКС


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Sep 24, 2007 1:33 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38802
Location: сами знаете...:(
[Есть. В первом ряду второй столбец - я, а на стуле мой младший, Томер, празднуем ему два года.[/quote]
Ясно. теперь хоть буду знать, как Алена выглядит.
А то так бы и прошел бы мимо на улице :-):-):-) не узнав.

Алена классно выглядит...:)))


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 30, 2007 11:40 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:33 pm
Posts: 1444
Location: Seattle, WA
[quote="Albatross"][/quote]
http://jourfixe.myfreeforum.org/sutra4179.php#4179

Там я кой чего из ответов тебе написал. Ну и в целом полезной информации.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Oct 01, 2007 7:14 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Спасибо, только надо мне написать обьяснение:

1. Я не собираюсь брать венчурный капитал.
2. Я не собираюсь брать венчурный капитал. Дело в том что ВК компания - не твоя. Венчурники владеют капиталом и заинтересованы в прибыли для не себя, что часто выражается в раскрутке и продаже раскрученного. А ты при этом пролетаешь, ибо они миллионы всадят, а ты максимум тыщи, и большинство акций принадлежит им. И если ты царю будешь неугоден, то выпрут тебя по дешевке, пока акции компании дешевые, и гуд-бай. Вроде и пахал ты в поте лица, и получил них..на. Это называется венчурное разбавление(venture capital dilution). Ведется на это немало людей, на одном нетуорк эвенте я разговаривал с мужичком которого таким образом поимели.
То есть венчурный капитал это опция если ты не столько заинтересован в самой компании, в ее деле, куда она пойдет, а только в баппках которые она любой ценой принесет. Не забывай также что на венчурников ты можешь расчитывать только если у тебя идея потенциально даст им где-то мульенов 500 через 5 лет. Хочешь открыть производство легкой промышленности? Послан нах. Поэтому ВК компании имеют в себе апупенный риск по концепции своей. И далеко не факт что компания дуба не даст. А если ошибешся то в очередной раз тебе уже капитал не дадут, денежки ты про...л не слабые, да к тому же еще и не свои.

А мне оно не надо. Мне нужен стабильный бизнес, который будет со временем расти, который будет МОИМ делом которым я могу радоваться и гордиться. Баппки тоже важны но они не главное, на крайняк вернусь в Шелл, передохну и попробую снова. Скорее всего будет несколько неудачных стартапов в начале, учится на чем-то надо и со временем все устаканится.

Поэтому я остаюсь здесь а не еду в Калифорнию. Здесь я учусь тому как компанию создать и созреть голодающим образом. Позволить себе я это могу именно сейчас, ибо молод, холост и ни к чему особо не привязан (хотя если придется продать Себринг для начального толчка, будет грустно). Можно еще подумать об "ангелах", сейчас их тут есть, но посмотрим что будеть.

Таковы мои соображения.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 55 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group