JOURFIXE

It is currently Fri Apr 19, 2024 10:04 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 55 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Sat Sep 15, 2007 1:27 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Albatross wrote:
6 месяцев это не так много для студента т.к., платить за дом/машину не надо, расходы на комнату маленькие...Где-то 6-8 тыщ надо, смотря от чего отказыватся. Если продать машину, существенный выигрыш, но не хочу. :)


это тотальный "план минимум" не берущий во внимание возможных проблем со здоровьем и непредвиденных расходов другого типа... 6-8 тысяч это еле-еле, должен быть комфортный буфор...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Sep 15, 2007 1:32 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Гм, неактуально, ибо есть две страховки и мне 21 год. Мы же, это, в Советском Канакистане живем. Еле-еле но весь повод упираеццо в то что мне не надо много сейчас. Гораздо труднее будет через 10 лет.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Sep 15, 2007 1:34 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
Albatross wrote:
Гм, неактуально, ибо есть две страховки и мне 21 год. Мы же, это, в Советском Канакистане живем. Еле-еле но весь повод упираеццо в то что мне не надо много сейчас. Гораздо труднее будет через 10 лет.


Chert ego znaet. Ty molodoj - riskni. Esli chto, budet vremja vylezti. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Sep 15, 2007 3:29 pm 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Albatross wrote:
Гм, неактуально, ибо есть две страховки и мне 21 год. Мы же, это, в Советском Канакистане живем. Еле-еле но весь повод упираеццо в то что мне не надо много сейчас. Гораздо труднее будет через 10 лет.

Глупости, в 31 у тебя будет больше жизненного и профессионального опыта и здоровье все еще не потеряно. Самое время


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Sep 15, 2007 3:43 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
GEF wrote:
Albatross wrote:
Гм, неактуально, ибо есть две страховки и мне 21 год. Мы же, это, в Советском Канакистане живем. Еле-еле но весь повод упираеццо в то что мне не надо много сейчас. Гораздо труднее будет через 10 лет.

Глупости, в 31 у тебя будет больше жизненного и профессионального опыта и здоровье все еще не потеряно. Самое время


пример надо брать с основателя Kentucky Fried Chicken, вот там сила воли..а 21 лет это надо осторожно, легко проехаться, хотя примеры Майкрософт, Apple, Dell, Yahoo, Google, говорят об обратном... ну и конечно Сикорский :)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Sep 15, 2007 11:26 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7079
Albatross wrote:
Новый бизнес это всегда разведка боем. МБА нужен для устаканивчегося бузинесса минимум среднего размера. Для малого и начального бузинесса нужен "герилловский" нюх.


это не совсем так. МВА-и, они разные бывают. Если интересна бизнес-литература по теме, то очень рекомендую "Crossing the Chasm" by Geoffrey Moore. Собственно, если литература и не интересна, всё равно рекомендую, эта книжка для большинства стартапов может служить азбукой стратегии. Совсем небольшая, и, несмотря на лёгкость пера, очень насыщенная.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Sep 15, 2007 11:52 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:33 pm
Posts: 1444
Location: Seattle, WA
Если хочешь иметь свой стартап, то делать надо следующее. Вот некоторое количество моих соображений как бы вслух (они не по степени важности, просто отдельные мысли):

1. "Мы с тобой одной крови - ты и я" (с) Маугли. Тебя должны признать за своего. Не в плане чистого английского и знания правил игры в бейсбол (это тоже полезно), а в плане понимания твоего поведения. Т.е. ты должен быть 100% прогнозируем в своем поведении. По аналогии, как набирают практические без бесед (о чем беседовать, если только из школы) выпускников топ-5/10 МВА школ, даже не предпологаю, что они могут работать иначе, как винтики в машине крупных контор, типа Мерил Линч, Голден Сакс, Дойче Банк.
2. "Под лежачего техника портвеин не течет" (с) КБ. Надо искать и посещать соответсвуюшие евенты, создавать свой собственный нетворкинг. Использовать каждую возможность для этого. Почитай вот эту книгу, полезная по моему, http://www.amazon.com/Never-Eat-Alone-S ... 0385512058
3. "Ошибкой было бы думать" (с) ВИЛ. Человек, не робот (ну кроме Антоши), посему удачи / неудачи / обстоятельства жизни, все влияет на человека. Рекомендую подписаться на журнал Энтерпринер, будет позитивный настрой.
4. "В здоровом теле здоровый дух" (с) кто-то. Нужен спорт, в любой форме. Бассейн, Джим, Футбол, лучше Гольф :-). Это кстати еще один из нетворкингов, особенно если джим в фин. центре, универе.
5. "3 года ты работаешь на зачетку, 3 года она на тебя" (с) мой отец. Нужно хорошее образование. Т.е. можно и сосредненьким образованием сделать головокружительную карьеру, но гораздо проще ее делать с дипломом Гарварда, Станфорда. Урбаны-Шампайн. Это тот нетворкинг, который искуственно создать в 100 - 1000 раз тяжелее, чем получить по факту учебы в хорошем универе.
6. "Все приличные люди родом из разведки" (с) Киссинджера кажется. Все в конечном счете, крутится вокруг денег. Посему надо об этоим не забывать, и если нужны деньги, то надо идти в "деньги": МВА, Финансы, Кванты, Эккаунтинг, Юриспруденцию. Мое понимание, это бакалавр в одной тех. десциплине, мастер в другой (уже получается хороший стык), и второй мастер или PhD в ВА (МВА), Финасах, JD, это очень хорошая связка, и главное хороший задел на всю оставшуюся жизнь. Причем задел позволяет тебе хорошо существовать (и железно) в пределах треугольника (бакалавра - мастера - вт. мастера/PhD). Конечно не все можно именно так и сделать, но пробовать надо.
7. "Будешь потом локти кусать" (с) моя мама. То что не сделаешь сейчас, через 10 лет будет даваться гораздо тяжелее, это я про учебу. Мозги не те, лень, семья, пилящая жена (это из моего опята), дети, которым надо внимание. Короче говоря закончить ХОРОШИЙ универ с семьей в 10 раз сложнее, чем за 10 лет до этого без нее.
8. "Знаменитая история про червяка, которого не кормят сливками" (с) Дейл Карнеги. Тебе надо ехать туда где скорпление капитала, денег, технологий, и главное где живут те, кто готовы давать деньги, те самы VC, венчурные капиталисты. Т.е. тебе не прийдет идея ехать в Айдахо, начинать карьеру в кино, а поедешь ты в Голивуд, т.е. в Калифорнию. Так и тут. Основные деньги в штатах (про Канаду не знаю), это НЙ, Бостон, СФ. Лучше калифорнии нету места на земле в смысле стартапов. Если добавить к этому Техас (но там денег никто не даст), и с большей натыжкой Сиэттл (может еще пару городов в штатах), то других столиц хай-тека и старапов, если грубо, то и нету. Повторюсь, про Канаду я мало чего знаю.
9. "В этом мире кто-нибудь, что-нибудь видел, или слышал" (с) капитан Жеглов. Читай больше по области, и вообще. Ничего ниоткуда не приходит, и редко что-то выдумывается совсем уж с нуля. Изучай, какие патенты файлятся, это открытая информация, какие статьи пишутся (подпишись на пару научных журналов или читай их онлайн)

Пока все, может если чего еще придумаю. А пока уговори марина, рембата, и если пригласишь Киевлянина, то и его, дополнить, прокомментировать написанное мною.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 16, 2007 12:00 am 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:33 pm
Posts: 1444
Location: Seattle, WA
jourfixe wrote:
Если интересна бизнес-литература по теме, то очень рекомендую "Crossing the Chasm" by Geoffrey Moore. Собственно, если литература и не интересна, всё равно рекомендую, эта книжка для большинства стартапов может служить азбукой стратегии. Совсем небольшая, и, несмотря на лёгкость пера, очень насыщенная.

Second that. Must read book.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 16, 2007 1:25 pm 
Offline

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:09 pm
Posts: 11
Вечер добрый.

>Если интересна бизнес-литература по теме, то очень >рекомендую "Crossing the Chasm" by Geoffrey Moore.

Кстати, она есть в Emule.

>Вот некоторое количество моих соображений как бы вслух (они не >по степени важности, просто отдельные мысли):

Я бы еще посоветовал найти поучения Антона Ладе в соответствующей теме на Биглере. Про то, что такое своя фирма и какая это ответственность.
Еще из приходящих на ум источников:
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=abc ... %D1%8B&lr=
Этот человек (Г. Громов) когда-то писал про американские стартапы (ITшного направления): какая там статистика по удачливости. Очень советую поискать и ознакомиться. Вообще, весьма умная и грамотная личность, хотя последние года два в основном конкурирует с Fox news, что очень жалко - читать его давние размышления куда интереснее.
http://groups.google.com/groups?as_q=&n ... _maxy=2007
Опять же, на мой взгляд, стоит посмотреть, что этот человек писал в середине 02го. Там были не очень тривиальные мысли.

PS Спасибо всем пригласившим (их было несколько).


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 16, 2007 3:08 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Мелкий Бизнец по АнтонуЦ

У тебя все внимание на щасте, успех и пр. А на проблемы, попандосы и обломы ты просто в принципе внимания не обращаешь. Ну и огребаешь соответственно.

Малые бизнесы выживают прежде всего за счет гибкости, за счет возможностей пролезть в те дырки куда динозавр даже глазом заглянуть не может не то что лапу всунуть. Соответственно и имеют смысл только там где нужна такая гибкость, где нет прямой конкуренции с динозавром. А там где динозавр топчет и срет - там да, нещадная самоэксплуатация, работа без прикрытия рисков и тп. Иначе пролет, у динозавра-то по любому толще.

При стоимости проекта для меня скажем пять штук убытки от простоя равного плановому времени работы могут составлять пятьдесят. Поэтому я не имею права сказать "не, нафиг, мне гоняццца надо ехать поэтому подождете!" - сразу становлюсь неинтересен даже если бы работал бесплатно. Приходится искать компромисс, говорить "вот это и это я запущу и можно начинать работать, а вот это и это, некритичное, будет сделано в светлом будущем". Если конечно это вообще возможно. Или отменять это самое гоняцца. Или, если даже с отменой, не вписываюсь - вообще не браться за работу. Пусть даже там сало в шоколаде, но я не могу брать на себя ответственность за выполнение работ в допустимые сроки, качество и цену. Пусть еще кто-нибудь подписывается (и потом полгода ругается с заказчиком... мне только выгоднее - в следующий раз, ткнув мордой в "а вот помнишь как в прошлый раз было? То-то!", поимею ощутимое конкурентное преимущество) и если у него получицца то гребет бабло лопатой.

А вот бекап и будет твоя нынешняя контора, или ее конкуренты. С их ставками - то есть неделю проболев, прогуляв или пронаслаждавшись щастем (и заплатив за подмену тебя этим бекапом) ты следующие десять недель считай работаешь бесплатно.

Падение это не просто потеря времени но иногда и переломы, а иногда и вообще кирдык. Это не деццкий сат где марьиванна поможет подняться, скажет ой какой нехороший пол васеньку по лбу стукнул, и дальше побежал на заплетающихся ногах. В реальной жизни падеия иногда бывают не просто мордой об асфальт а в пропасть. Так что помогают подняться - по частям, в полиэтиленовом пакете.


Вставать смысл имеет всегда, проблема в том что при неуправляемых падениях это часто просто невозможно, даже если могут помочь поднять - на сломанных ногах стоять как-то проблематично. Вот и почлучется "однажды Диггеру оторвали ноги..."


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 55 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group