JOURFIXE

It is currently Sat Apr 20, 2024 12:21 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 55 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 16, 2007 4:27 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Спасибо всем ответимшим. Ферацци я уже читал, надо будет перечитать. Кроме него есть хорошая книга Harvey MacKay "Dig Your Well Before You're Thirsty". Мура как и Дрюкера и Коллинза еще буду читать. В частности книг есть подборка Personal MBA:

http://www.changethis.com/17.PersonalMBA

Насчот денег и образования я не волнуюсь, т.к. живу в Ватерлоо, где рождается четверть тех. компаний в Канаде, и также находится лучший тех. универ - UW в котором я учусь. В Калифорнию ехать не хочу, сейчас зарождается стартаповское ядро в Ватерлоо и стартовать выгодно именно здесь по нескольким причинам. Я пошел работать в теперяшний стартап именно из-за нетворкинга потому что партнеры наши крупные организации в Ватерлоо которых интересует наш маркетинг.

Меня несколько подпирает время, потому что я хожу найти тему которую смогу разрабатывать во время финального проекта в универе. Проще делать разработки с ресурсами которые может позволить севе крупная организация и которые не могу позволить себе я. Одновременно с тем универ не возбраняет а наоборот поощряет коммерциализацию разработок.

Рембата, Mарина, Киевлянина а заодно и всех других приглашаю прокомментировать вышеисказавшихся. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 16, 2007 5:27 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:33 pm
Posts: 1444
Location: Seattle, WA
Как бы поступил бы я.
1. Я бы искал потерянные ключи не там где светло, а там где потерял. Это я к тому, что не надо раскручиваться в лучшем месте в Канаде, надо ехать туда куда едет весь мир (возможно пока). Я не хочу пинать Россию, но пример очень хороший: так и подмосковный Зеленоград раскручивается как Российская Силиконовая Долина, и что туда тоже надо ехать? Т.е. я бы поехал туда где а) деньги и VC b) САМАЯ лучшая для этого среда
2. Пока молодой - иди учись. Тебе 21, значит закончить должен через год, как я понимаю. Думай не о деньгах сегодня, думай о возможностях завтра. Поступай на PhD программу (хочешь в технику, хочешь в финансы) в топ 5/10/20 АМЕРИКАНСКИЙ универ. Нетўоркинг полученный там, не пойдет не в какое сравнение с Канадой. Не обижайся, и пусть "канадцы" на меня не обижаются, но у тебя какой-то местечковый подход, типа если Париж в 2000 км от Бердечева, то это такая дыра. Я лично просек это не сразу, т.е. мне понадобилось 8 лет жини тут, что бы перерасти город где я сейчас живу.
Т.е. конвертируй всю свою работу в статьи, создавай себе положительное паблисити. Ты можешь из хорошего места перейти в еще более хорошее место.
3. Стоимость всех MBA-айных книжек за 18-и месячный курс, около 2000 баксов. МВА программа стоит примерно 150 тыс. долларов. Подумай почему народ берет эти деньги в кредит (кстати критерий получения такого кредита только один, addmissen letter from top b-schools), а не покупает книжек с одного пайчека.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 16, 2007 7:19 pm 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Сегодня нефтянные компании жируют и раздают проекты на право и на лево, без преувеличений.
Мой друг , например, нашел нишу в этой области, приложив свои знания в области ЯМР (NMR) , а затем с той же технологией, но заточеной в направлении мед. исследований ( борьба с ожирением)
открыл старт-ап. Как пример привел. Good Luck!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Sep 17, 2007 9:10 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18473
Location: Шоам, Израиль
> to mammonth
Дмитрий, ужасно любопытно - а чем занимается ваш бизнес?


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Sep 17, 2007 10:37 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 7:16 am
Posts: 1112
Location: Toronto
mammonth wrote:
Alona wrote:
Дмитрий, ужасно любопытно - а чем занимается ваш бизнес?


Консультантство.
Учу людей жить, после чего рассказываю, что с ИТ будет еще лучше, после чего эти самые ИТ внедряю.


Эхь, чтоб ты здоров был!
--
С дружеским пинком,
Tux


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Sep 17, 2007 11:01 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 7:16 am
Posts: 1112
Location: Toronto
mammonth wrote:
Ну вот. Начинается.


Tю, считай свершилось. Посмотрим как дальше будет. ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Sep 18, 2007 2:08 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18473
Location: Шоам, Израиль
mammonth wrote:
Консультантство.
Учу людей жить, после чего рассказываю, что с ИТ будет еще лучше, после чего эти самые ИТ внедряю.

(хлопнув себя по лбу) точно - упоминалось ведь об этом на биглере.

А я, между прочим, за это время тоже в мелкий частный бизнес подалась. Третий год, как открыла частный детский сад.

То, что ответственности больше просто на порядки - это точно!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Sep 18, 2007 3:08 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18473
Location: Шоам, Израиль
mammonth wrote:
Ой. Это - вообще труба просто. Я бы не взялся.
А вы уже третий год с этим справляетесь. Мне у вас надо чему-то поучиться.


Шоб расставить точки над "и": непосредственным воспитанием детей я не занимаюсь. Поначалу - да, пришлось, но за два предыдущих года я уже довела бизнес до того состояния, чтобы работали профессионалы - а я только руковожу. Денег, правда, безумно мало: садик в довольно "бедном" райне. Но самый дорогой в округе. Дорогой не потому, что я жадная - а потому, что качество отличается.

В общем, за два года поняла, как это должно работать, сформировала свою, не побоюсь этого слова, воспитательную концепцию. А также концепцию маркетинговую - кто является моей целевой аудиторией, как находить новых клиентов, рекламная стратегия, удержание имеющихся клиентов (постоянная забота о том, чтобы родители детей вовремя получали положительный фитбек о происходящем в саду). Научилась справляться с неудачами, купировать негативный эффект от ухода недовольных клиентов (таких было немного - но без этого никак не обойтись).

В этом году, надеюсь собраться с силами и деньгами, чтобы открыть следующее отделение - теперь в зажиточном районе. Без опыта - а я раньше занималась са-авсем другим - начинать с богатеньких было бы стремно, а главное, любая ошибка могла бы весь бизнес похоронить.

Альбатросу - сочинение в большой степени для Вас - может, найдете крупицу полезной информации.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Sep 18, 2007 7:47 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Спасибо всем за комментарии. Сейчас у нас в стартапе пуск (пинок), поэтому времени написать вразумительный ответ, кроме флуда нет. Соберусь с временем и напишу еще наводящих вопросов. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Sep 18, 2007 9:36 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18473
Location: Шоам, Израиль
mammonth wrote:
Я о другом немножко. Я прекрасно знаю, как легко, непринужденно, с полной уверенностью и отработанным годами практики изяществом именно профессионалы внезапно допускают чудовищную ошибку.

Чернобыль кто взорвал? Профессионалы.

А тут - чужие детки. Бог с ними, с разъяренными родителями, судами и компенсациями. Просто видеть деток, которым стало плохо.
Я бы не смог.


А-а-а-а, Вы в этом смысле... Есть такое дело. Но - на каждого Костю Сапрыкина есть свои методы. Организация безопасной среды обитания - меня ежегодно проверяет инспектор страховой компании на предмет правильного оборудования помещения и двора, обучение персонала на курсе "Красного Креста" методикам оказания экстренной медицинской помощи, "горячая кнопка" - прибор, который позволяет сэкономить 2-3 минуты при вызове экстренных служб - это время может оказать критичным, абонемент медобслужавания по телефону - консультация дипломированного врача вплоть до его приезда в сад... Страховка развернутая - эт само собой.

В общем и целом, если хорошо оценить вероятность - она, пожалуй, на порядки ниже Вашей личной вероятности сбить машиной неожиданно выскочившего на дорогу ребенка. Что ж теперь, за руль не садиться?

А положительных моментов сколько в моей работе? Когда организую детям цирковое или театральное представление - и вижу их увлеченные мордашки, когда захожу в садик - а вся эта мелкота бежит обнимать за ноги, вопя: "Алена, Алена!!!" Такая подпитка позитивной энергией - какую от взрослых и представить трудно.

Кстати, вспомнила, где лежат фотографии моего сада, если интересно
http://www.aviv7.com/kipod


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 55 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group