JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 3:58 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 67 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Множественные предупреждения
PostPosted: Tue Jul 14, 2009 1:59 am 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
sanitar wrote:
Если когда-нибудь оскорбят Вас, я ни в коем случае не стану заниматься волюнтаризмом, а поступлю именно так, то есть открою ветку с обсуждением в модераторской, потом двое суток будем голосовать...а потом кто-нибудь Вам ответит, что для наказания Вашего обидчика не хватило одного голоса, или решение не принято из-за отсутствия кворума и т.д.

Quote:
Юпитер, ты сердишься - значит, ты неправ

Надо полегче обходиться с молниями, когда налицо конфликт интересов, IMHO


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Множественные предупреждения
PostPosted: Tue Jul 14, 2009 2:18 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 20, 2007 4:55 am
Posts: 2378
Location: N-sk
simplisicus wrote:
Quote:
Юпитер, ты сердишься - значит, ты неправ

Надо полегче обходиться с молниями, когда налицо конфликт интересов, IMHO

И где вы были, с такими красивыми веяниями и фразами ?
Когда последние два раза cancermanа банили. И не на 2 недели, а по месяцу ? :(

_________________
" Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты,
а проклятые либералы " ©


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Множественные предупреждения
PostPosted: Tue Jul 14, 2009 2:23 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Pan Novichek wrote:
А мне-то казалось, что цель модерирования не наказание обидчиков, а очищение атмосферы форума от хамства. И наказание лиц с недостойным поведением - это лишь средство.
Согласен.

sanitar wrote:
Если когда-нибудь оскорбят Вас, я ни в коем случае не стану заниматься волюнтаризмом, а поступлю именно так, то есть открою ветку с обсуждением в модераторской, потом двое суток будем голосовать...а потом кто-нибудь Вам ответит, что для наказания Вашего обидчика не хватило одного голоса, или решение не принято из-за отсутствия кворума и т.д.
И в этом есть определенный резон - подобные прецеденты уже были.
К сожалению, рассмотрение жалоб порой затягивается.

sanitar wrote:
Вот если кто-то скажет в одном посте "Иванов, Петров и Сидоров-мудаки на букву "Ч"", то сколько человек он оскорбит? Правильно, троих. И что с того, что пост был один? Это был как раз такой случай. А если кто-то выскажется так, как ты говоришь относительно всех участников, думаю, получит бан на месте, как хоменко. По крайней мере, от меня.
...придет гость из параллельной вселенной, скажет: "Китайцы - сцуки, они кошек едят. Повбывал бы усих!", - и получит полтора миллиарда предупреждений или 500 млн. банов на 60 млн. лет.
:)
Лучше все-таки не увлекаться...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Множественные предупреждения
PostPosted: Tue Jul 14, 2009 2:38 am 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
Ноныч wrote:
Когда последние два раза cancermanа банили. И не на 2 недели, а по месяцу ? :(

К нему эту инновацию еще не применяли. :think:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Множественные предупреждения
PostPosted: Tue Jul 14, 2009 2:55 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Pan Novichek wrote:
А мне-то казалось, что цель модерирования не наказание обидчиков, а очищение атмосферы форума от хамства. И наказание лиц с недостойным поведением - это лишь средство.
Аналогично могу сказать: разбор полетов конкретного модератора тоже должен иметь целью не свести счеты и выплеснуть эмоции - а исправить имеющиеся недочеты в практике модерирования.

Давайте и я, как член СФ, поясню свою позицию.

1. Если бы Санитар написал жалобу на пост Фельдкурата - я бы, без всяких сомнений, тоже написала ему предупреждение. Скорее всего, я бы вынесла предупреждение и без жалоб - если бы вовремя прочла этот пост - раньше Санитара. Я считаю совершенно недопустимым общаться в таком тоне. Таким образом, предупреждение все равно было бы вынесено.

2. Возможно, предупреждений было бы одно, а не два - но мой вот уже почти двухлетний модераторский опыт показывает, что достичь полного консенсуса по всем деталям любого решения просто невозможно. Таким образом, я скорее поддерживаю решение Санитара, и мои возражения касаются только мелких частностей. Скажу еще, что если любое модераторское действие подвергать строгому и пристрастному разбору, мы можем прийти к ситуации, когда вообще не останется желающих тратить на это неблагодарное занятие свое личное время. Мы хотим остаться вообще без модераторов?

3. Я совершенно согласна, что форма модераторских действий очень важна - иногда почти так же важна, как и содержание. Поэтому мои предложения таковы:
i) из этических соображений запретить модератору выносить взыскания в конфликтах, где замешан он сам. Конечно, это не касается случаев, когда скопом посылается весь или почти весь СФ - по принципу "если Вы собираетесь здесь общаться, вам придется подчиняться принятым здесь правилам общения, и в частности признавать полномочия модераторов"
ii) ограничить модераторские посты строго формальными формулировками. "Вы нарушили пункт ... Правил, за что получаете предупреждение/бан". И никаких эмоциональных комментариев, тем более оценки умственных способностей, моральных принципов, воспитания или генетических задатков пользователя.

Подчеркиваю - это пока только мои предложения, чтобы они вступили в силу, нужно, чтобы большинство членов СФ проголосовало "за". Вполне вероятно, что результаты обсуждения в данной ветке могут повлиять на результаты такого голосования. Обратная связь, тэксть. В любом случае, через несколько дней о результатах известим.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Множественные предупреждения
PostPosted: Tue Jul 14, 2009 3:34 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 15, 2007 8:16 am
Posts: 1953
simplisicus wrote:
К нему эту инновацию еще не применяли. :think:
И-и-и-и, вспомнил... Да ко мне чего только не применяли. От белых ниток до белых тапочек.

А sanitar все правильно сделал.

_________________
Пятикратно забаненный анти[***]ит с международной сертификацией
"Ололо" - слово ругательное, его говорить нельзя!
"Я ще повернуся!" (С) Термінатор


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Множественные предупреждения
PostPosted: Tue Jul 14, 2009 4:55 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 5:23 am
Posts: 2070
Location: Россия, Новосибирск
Pan Novichek wrote:
to sanitar
А мне-то казалось, что цель модерирования не наказание обидчиков, а очищение атмосферы форума от хамства. И наказание лиц с недостойным поведением - это лишь средство.

Согласен. А что не так в данном случае?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Множественные предупреждения
PostPosted: Tue Jul 14, 2009 9:01 am 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
sanitar wrote:
sds wrote:
меня в этом эпизоде возмутило то, что модератор наложил санкции за оскорбление, нанесённое ему самому.
мне показалось, что это не совсем comme il faut

Интересно...значит, сам факт оскорбления Вас не возмутил, а наказание за него-возмутило?

Отто хамит всем непрерывно, и мне тоже. Такой у него стиль. Я уже привык и не обращаю на него внимание.

sanitar wrote:
И что с того, позвольте спросить, что оскорблен оказался я?

То, что забанить его должен был другой модератор.

sanitar wrote:
Если когда-нибудь оскорбят Вас, я ни в коем случае не стану заниматься волюнтаризмом, а поступлю именно так, то есть открою ветку с обсуждением в модераторской, потом двое суток будем голосовать...а потом кто-нибудь Вам ответит, что для наказания Вашего обидчика не хватило одного голоса, или решение не принято из-за отсутствия кворума и т.д.

То есть Вы считаете нормальным, что оскорбления модератора наказуемо немедленно, а простого пользователя ненаказуемо вовсе?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Множественные предупреждения
PostPosted: Tue Jul 14, 2009 10:08 am 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
sds wrote:
То, что забанить его должен был другой модератор.
Почему? Я могу не соглашаться с множественными предупреждениями за один пост, это отдельный вопрос. Но давайте рассмотрим другую составляющую вашей претензии. Почему собственно забанить его должен был непременно другой модератор? Правила такого у нас нет, более того - оно технически невозможно. Часто модераторы предпочитают поступать именно так - оставлять ситуацию на рассмотрение других модераторов. Но это скорее или проявление доброй воли или дополнительное подтверждение в спорных случаях.

На предупреждение можно пожаловаться. Если окажется, что модератор был неправ, то он сам себе злобный буратино. Если прав, то какая разница, кто вынес предупреждение?

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Множественные предупреждения
PostPosted: Tue Jul 14, 2009 10:48 am 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
jourfixe wrote:
sds wrote:
То, что забанить его должен был другой модератор.
Почему?

по той же причине, по которой судьи не рассматривают дела, затрагивающие их лично, а полицейские не расследуют преступления совершённые против их близких.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 67 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group