JOURFIXE

It is currently Fri Mar 29, 2024 2:42 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 171 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  Next
Author Message
 Post subject: Re: Обратная связь: обсуждение модераторских решений
PostPosted: Wed Apr 07, 2010 10:35 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7076
Итак, о раздаче слонов.

"Модерация модов" происходит не через игнор их указаний, а через комментарии в данной ветке (в определённом формате) Правда, в данный момент для использования по назначению её надо основательно проредить. Processor, видимо, не прочувствовал этого момента работы форума; это было заметно и по дальнейшим его комментариям.
Тем не менее, как совершенно верно указал sds, по самому предупреждению не видно, что оно выписано "за настойчивость". Текст предупреждения гласит - "На форуме Журфикс запрещено выражать поддержку антисоциальных элементов." Учитывая контекст, никакой поддержки антисоциальных элементов там и рядом не валялось. Значит, посему и быть - предупреждение я убираю.

Комментарии относительно mod5 учту. Грубить пользователям нельзя. Редактировать сообщения одного из участников свары без каких-либо мер по отношению к остальным тоже. Тем не менее, из того, что я видел, нынешний персонаж mod5 жалоб на себя в обход меня не закрывал. Особо подчеркиваю этот момент, поскольку он был и главной претензией и поводом для голосования о модпригодности.

Processor: Удалить пользователя без удаления его сообщений нельзя (а удаление сообщений повлечёт за собой потерю смысла) Заблокировать можно... но зачем? В общем, заходите.

Вроде всё. Ещё б кто-нибудь взялся убрать лишние потоки сознания из "Обратной связи" куда-нибудь в Отстойник.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обратная связь: обсуждение модераторских решений
PostPosted: Thu Apr 08, 2010 1:30 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
jourfixe wrote:
Замечательно. Тем не менее. Может ли форумчанин игнорировать мнение модератора, если оно кажется ему несправедливым?
На этот вопрос нет однозначного ответа.

В принципе, нет, игнорировать не должен. Но это также предполагает определенные требования к модератору, в частности, не грубить юзерам самому. Я уже много раз высказывала свое мнение по этому вопросу: я считаю, что никакой форум не может нормально функционировать без права модераторов выносить предупреждения и баны - но я категорически не согласна, что это дает им также права высказывать публичные оценки постов юзеров и их моральных качеств вообще. Если мод считает, что был нарушен пункт правил - пусть укажет, какой, и объявит о своем решении. С какой стати он должен еще и высказывать собственные эмоции "это хамство", "это начинает переходить все границы" и прочее в таком духе?

Я позволю себе напомнить, с чего вообще начался журфикс - с того, что группа старых знакомых по всем известному форуму решила, что не может более общаться в атмосфере, когда модератор позволяет себе посылать неугодных посетителей на три буквы. Причем, замечу, сами по себе некоторые баны были вполне заслужены - но это ничего не оправдывает. Я даже предположу, что здешняя публика прошла своеобразный неявный фильтр: те, кто мог смириться с такими манерами модератора - остались там, ушли же сюда те, кто не находит таким манерам никаких оправданий. И если мое предположение верно - то и с этого форума скоро разбегутся и последние завсегдатаи, если моды будут продолжать раздавать свои "частные определения".

Вернувшись к исходному вопросу - еще один аспект. Да, я считала бы желательным, чтобы при разногласиях с модом юзер не начинал "бунт, бессмыссленный и беспощадный", а обращался бы с обжалованием "по инстанциям", но для этого юзеры должны четко видеть, что их мнение принимается во внимание, причем желательно, чтобы извещение о "принятии дела к рассмотрению" появлялось как можно более оперативно, да и само решение не уходило в долгий ящик. Это было слабым местом и при прошлой схеме модерирования - я думаю, одним из самых главных проблемных мест, но при нынешней схеме ты замкнул эти вопросы на себя, как на единственную на сегодняшний день апелляционную инстанцию. Значит, именно от тебя сейчас зависит, станут ли люди при спорных вопросах обращаться к тебе, или продолжат "разбираться" собственными силами, видя, что другого пути нет. Кстати, совершенно та же логика работает при конфликте юзеров. Я сейчас вернусь к той своей знаменитой фразе о том, что "не признаю за юзером право на ответное хамство" (или что-то в этом роде). Это может работать только и исключительно в одном случае - если в таких инцидентах модераторы будут сами принимать меры по защите достоинства юзера, причем принимать их оперативно, а не через пару-тройку дней после начала конфликта - после тщательного и всестороннего изучения. Если же модераторы оперативно не вмешались в инцидент - мне трудно представить человека с настолько железными нервами, который невозмутимо будет каждый раз следовать совету небезызвестной Ксюши Собчак : "Обосрали - обтекай". Во всяком случае, такие люди являются скорее уникумами, чем правилом.

Ну и, чтоб два раза не вставать - мне непонятен глубокий философский смысл "предупреждений без занесения". Если смысл в том, чтобы "предотвратить совершение правонарушения" - что, кто-то считает, что это можно сделать, сделав человеку публичное замечание типа "перестатьте хамить, а то... :nono: " ??


Last edited by Alona on Thu Apr 08, 2010 5:35 am, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обратная связь: обсуждение модераторских решений
PostPosted: Thu Apr 08, 2010 2:47 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Jul 02, 2008 2:06 am
Posts: 860
В принципе, маска - первый шаг к "роботизации" модераторства, сохраняя однако человеческую эверистику.
Можно предложить второй шак:

Словарик из 5-10 фраз, которыми только и пользуется модератор. То есть так:

1. квотирование поста с нарушением
2. стандартная фраза за что и как наказывается в соответствии с чем.

+ никаких личных оценок
- может возникнуть ситуация, когда фраза не подходит


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обратная связь: обсуждение модераторских решений
PostPosted: Thu Apr 08, 2010 3:07 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
jourfixe wrote:
Итак, о раздаче слонов.
...
Тем не менее, как совершенно верно указал sds, по самому предупреждению не видно, что оно выписано "за настойчивость". Текст предупреждения гласит - "На форуме Журфикс запрещено выражать поддержку антисоциальных элементов." Учитывая контекст, никакой поддержки антисоциальных элементов там и рядом не валялось. Значит, посему и быть - предупреждение я убираю.
Так предупреждение снято? Потому что в профиле пользователя оно все еще висит.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обратная связь: обсуждение модераторских решений
PostPosted: Thu Apr 08, 2010 4:49 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Alona wrote:
jourfixe wrote:
Замечательно. Тем не менее. Может ли форумчанин игнорировать мнение модератора, если оно кажется ему несправедливым?
На этот вопрос нет однозначного ответа.

В принципе, нет, игнорировать не должен. Но это также предполагает определенные требования к модератору, в частности, не грубить юзерам самому. Я уже много раз высказывала свое мнение по этому вопросу: я считаю, что никакой форум не может нормально функционировать без права модераторов выносить предупреждения и баны - но я категорически не согласна, что это дает им также права высказывать публичные оценки постов юзеров и их моральных качеств вообще. Если мод считает, что был нарушен пункт правил - пусть укажет, какой, и объявит о своем решении. С какой стати он должен еще и высказывать собственные эмоции "это хамство", "это начинает переходить все границы" и прочее в таком духе?

Я позволю себе напомнить, с чего вообще начался журфикс - с того, что группа старых знакомых по всем известному форуму решила, что не может более общаться в атмосфере, когда модератор позволяет себе посылать неугодных посетителей на три буквы. Причем, замечу, сами по себе некоторые баны были вполне заслужены - но это ничего не оправдывает. Я даже предположу, что здешняя публика прошла своеобразный неявный фильтр: те, кто мог смириться с такими манерами модератора - остались, ушли же те, кто не находит таким манерам никаких оправданий. И если мое предположение верно - с этого форума скоро разбегутся и последние завсегдатаи, если моды будут продолжать раздавать свои "частные определения".

Вернувшись к исходному вопросу - еще один аспект. Да, я считала бы желательным, чтобы при разногласиях с модом юзер не начинал "бунт, бессмыссленный и беспощадный", а обращался бы с обжалованием "по инстанциям", но для этого юзеры должны четко видеть, что их мнение принимается во внимание, причем желательно, чтобы извещение о "принятии дела к рассмотрению" появлялось как можно более оперативно, да и само решение не уходило в долгий ящик. Это было слабым местом и при прошлой схеме модерирования - я думаю, одним из самых главных проблемных мест, но при нынешней схеме ты замкнул эти вопросы на себя, как на единственную на сегодняшний день апелляционную инстанцию. Значит, именно от тебя сейчас зависит, станут ли люди при спорных вопросах обращаться к тебе, или продолжат "разбираться" собственными силами, видя, что другого пути нет. Кстати, совершенно та же логика работает при конфликте юзеров. Я сейчас вернусь к той своей знаменитой фразе о том, что "не признаю за юзером право на ответное хамство" (или что-то в этом роде). Это может работать только и исключительно в одном случае - если в таких инцидентах модераторы будут сами принимать меры по защите достоинства юзера, причем принимать их оперативно, а не через пару-тройку дней после начала конфликта - после тщательного и всестороннего изучения. Если же модераторы оперативно не вмешались в инцидент - мне трудно представить человека с настолько железными нервами, который невозмутимо будет каждый раз следовать совету небезызвестной Ксюши Собчак : "Обосрали - обтекай". Во всяком случае, такие люди являются скорее уникумами, чем правилом.

Ну и, чтоб два раза не вставать - мне непонятен глубокий философский смысл "предупреждений без занесения". Если смысл в том, чтобы "предотвратить совершение правонарушения" - что, кто считает, что это можно сделать, сделав человеку публичное замечание типа "перестатьте хамить, а то... :nono: " ??

ППКС :clap:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обратная связь: обсуждение модераторских решений
PostPosted: Sun Apr 11, 2010 2:56 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
Все счто совершит в ближайшем будущем против меня маска номер 5 считаю сведением счетов. Посему ухожу в режим чтения. На неопределенный срок. Увы казывается насаждаемая на форуме атмосфера, точнее ее отсутствие. Да, кстати мне угорожают, что у меня уже 2 предупреждения, не принимая аво внимание, что олдно за давностью должно быть снято. При вынесении мне предупреждения т бана требую четко специфицировать раздел Правила, который я нарушил.

Я полагаю, что все, кому нужен знают как меня найти

_________________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. (Уинстон Черчилль)

____________________________________________________________________________________________________

Бес...Крупный Бес... Очень крупный


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обратная связь: обсуждение модераторских решений
PostPosted: Sun Apr 11, 2010 3:08 pm 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
Greg wrote:
Увы казывается насаждаемая на форуме атмосфера, точнее ее отсутствие.


Отсутствие насаждаемой атмосферы - это плохо?


To Admin
Я получил уведомление от МОД 5 по поводу жалобы Грега на меня. Хотелось бы пожелать, для полной кошерности, чтобы другой мод рассмотрел эту жалобу. :D

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обратная связь: обсуждение модераторских решений
PostPosted: Sun Apr 11, 2010 3:30 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
О, политтехнологии в ход пошли.
Типа, на меня жалуются потому, что я политический.
Если меня банить будут, то не за оскорбления, или за что там жалобы подавали, а за несогласие с политикой модерирования.
Знакомо, знакомо...
Иногда даже срабатывает.
Интересно, нынешние злые моды найдут в себе волю не поддаваться на шантаж?

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обратная связь: обсуждение модераторских решений
PostPosted: Sun Apr 11, 2010 8:24 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7076
Alona wrote:
jourfixe wrote:
Итак, о раздаче слонов.
...
Тем не менее, как совершенно верно указал sds, по самому предупреждению не видно, что оно выписано "за настойчивость". Текст предупреждения гласит - "На форуме Журфикс запрещено выражать поддержку антисоциальных элементов." Учитывая контекст, никакой поддержки антисоциальных элементов там и рядом не валялось. Значит, посему и быть - предупреждение я убираю.
Так предупреждение снято? Потому что в профиле пользователя оно все еще висит.
Снято. Висит, потому что для того чтобы убрать его оттуда надо чистить базу (более простого способа я не нашёл) Уберу в течение пары дней.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обратная связь: обсуждение модераторских решений
PostPosted: Sun Apr 11, 2010 8:51 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7076
Alona wrote:
jourfixe wrote:
Замечательно. Тем не менее. Может ли форумчанин игнорировать мнение модератора, если оно кажется ему несправедливым?
На этот вопрос нет однозначного ответа.

В принципе, нет, игнорировать не должен. Но это также предполагает определенные требования к модератору...
Угу. Решения на выходе должны приниматься вполне однозначные - да или нет - но при этом однозначного ответа нет.

Модераторы не удовлетворяют каким-то требованиям? Очень хорошо. Я хочу упростить себе задачу до анализа сухого остатка мнения форумчан о действиях модераторов. Есть ветка - "Обратная связь: обсуждение модераторских решений" Да-да, та самая в которой мы сейчас общаемся. Есть предложенный формат. Изначально я планировал совершать перестановки, исходя из комментариев в этой ветке. Исходя из них же модераторы могли бы корректировать свои действия.
Что имеем на сегодняшний день? Ветка фактически захламлена. Форматом пользуется только один форумчанин. Ну что ж, такова селява - значит, почти всё хорошо. Точнее, поскольку положительных отзывов тоже нет, нейтрально.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 171 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group