JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 7:18 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 5 posts ] 
Author Message
 Post subject: 16 сентября 1745 г. Родился М. И. Голенищев-Кутузов
PostPosted: Sat Sep 27, 2008 11:12 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
16 сентября 1745 г. Родился М. И. Голенищев-Кутузов (Санкт-Петербург), полководец, генерал-фельдмаршал (1812 г.). Участвовал во многих сражениях русско-турецкой войны 1768—1774 гг. Несколько лет служил под началом А. В. Суворова. Русско-турецкую войну 1787—1791 гг. встретил генерал-майором, командиром корпуса.
http://www.mil.ru

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Last edited by sds on Wed Sep 15, 2010 7:03 am, edited 1 time in total.
добавил ссылку


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 16 сентября 1745 г. Родился М. И. Голенищев-Кутузов
PostPosted: Tue Sep 30, 2008 1:30 am 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
Исторический генерал Кутузов, придворный интриган, собственноручно приносивший кофе в постельку фавориту Екатерины II, обыгрывавший до разорения в карты молодых людей, не очень похож на Кутузова «Войны и мира». Однако Толстой, глубокий знаток эпохи, знал, что делал. В фигуре фаталиста, насильственно помещённой в центре апокалиптических событий, не задет ли, не угадан ли хоть отчасти таинственный «смысл русской истории»?
(Алданов)
-----------------------------------------------------

В «Заметках по русской истории ХVIII века» А.С. Пушкин упоминает некий "кофейник К.К.". К.К. - это князь Кутузов. Тогда было общеизвестно, что М.И. Кутузов, будучи уже генералом 50-летнего возраста, собственноручно варил и подавал в постель (!) кофе по-турецки 27-летнему Платошке Зубову, последнему фавориту Екатерины II. Как писал Ф.В. Растопчин ("Русская старина", 1876, № 11), он "приходит к Зубову за час до его пробуждения готовить ему кофе (имел притязание особенно искусно варить его) и при множестве посетителей наливает его в чашку и несет бесстыдному фавориту, лежащему в постели". В то время М.И. Кутузов был директором шляхетского кадетского корпуса, и его же собственные кадеты постоянно выкрикивали ему вслед разные комментарии по этому поводу, они же и присвоили ему знаменитую кличку "кофейник".
(Из сети)
------------------------------------------------------

Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов был очень цельной личностью, но эта цельность не имела никакого отношения к личностной цельности великого Суворова, что Кутузов к сожалению, и продемонстрировал в роковые дни ноября 1805 г.

Он очень чутко воспринял знаменитый екатерининский лозунг: "живи и жить давай другим". Среди своих современников он выделялся воинским талантом и необычайным умом, но во всем остальном был прилежным сыном своего века. Довольно рано Кутузов понял, что карьера делается не только на поле битвы, но и на паркете Зимнего дворца, а ещё вернее в приемной императрицына фаворита.

Не случайно, в 1822 г. Пушкин в своих "Заметках о русской истории XVIII века" писал: "Мы видели, каким образом Екатерина унизила дух дворянства. В этом деле ревностно помогали ей любимцы. Стоит напомнить… об обезьяне графа Зубова, о кофейнике князя Кутузова и проч. и проч.". Угодничество о котором пишет молодой поэт, хорошо известное всем в петербургском аристократическом обществе, вызвало за тридцать лет до написания этих строк осуждение и у тогдашней молодежи: хорошо известно, что в 1795 г., когда Кутузов был директором Сухопутного шляхетского (1-го кадетского) корпуса, кадеты, зная о его приспешничестве у презираемого фаворита, кричали своему директору, садившемуся в карету, чтобы ехать к всесильному временщику: "Подлец, хвост Зубова!".

Однако современникам было хорошо известно, что Кутузов своим искательством (он собственноручно варил кофе по-турецки для П.А. Зубова, а потом приносил ему в кофейнике) не только получил пост директора корпуса, но и нажился на продаже земельных участков в столице, корпусу принадлежавших.
(Из сети)
----------------------------------------------------------

Александр I не любил Кутузова не только из-за Аустерлица, но и потому, что накануне 14 марта Кутузов с женой тоже были на ужине Павла I.
(Гаспаров)

_________________
Из России с любовью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 16 сентября 1745 г. Родился М. И. Голенищев-Кутузов
PostPosted: Tue Sep 30, 2008 1:57 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
"Время было такое..." (с)

Свежо предание, а верится с трудом,
Как тот и славился, чья чаще гнулась шея;
Как не в войне, а в мире брали лбом,
Стучали об пол не жалея!
Кому нужда: тем спесь, лежи они в пыли,
А тем, кто выше, лесть, как кружево, плели.

Однако стоит отметить талант Кутузова-стратега. Проигрывая сражения Наполеону, он тем не менее выиграл войну у Наполеона - блестящего тактика, но стратега весьма посредственного.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 16 сентября 1745 г. Родился М. И. Голенищев-Кутузов
PostPosted: Tue Sep 30, 2008 2:46 am 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
В принципе, время всегда одно и то же.
Quote:
...в наше время, -- продолжала Вера (упоминая о нашем времени, как вообще любят упоминать ограниченные люди, полагающие, что они нашли и оценили особенности нашего времени и что свойства людей изменяются со временем)... ("Война и мир")

_________________
Из России с любовью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 16 сентября 1745 г. Родился М. И. Голенищев-Кутузов
PostPosted: Fri Sep 17, 2010 3:37 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
О, да Суворов был цельной личностью, именно поэтому и согласился вести русские полки в швейцарскую авантюру 1799г, затеянную продажным австрийским Военным Советом! Кутузов же в ноябре 1805г отказался выполнять бездарные приказы Александра и получил отставку. Да, умыл руки. Но честь командирскую сохранил. Что касается "кофейника" - неприятная, неаппетитная история. Но от нее не страдали посторонние.

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 5 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group