JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 10:44 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 262 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27  Next
Author Message
 Post subject: Re: ПДД и ОДД
PostPosted: Sat Dec 13, 2008 4:34 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
vanguard wrote:
А вообще на нынешнем уровне развития технологий я подошёл бы к вопросу контроля за правилами дорожного движения так:

1. Каждое моторное транспортное средство оснащается электронным блоком, совмещающим в себе функции GPS, авиационного транспондера, TAСAS, и дистанционной блокировки двигателя.

Вся моя революционная американская сущность бунтует против подобного подхода. Ну не его это собачье дело (это я о правительстве) знать куда я езжу и с какой скоростью. Словили - давайте штраф. А так - противоречит конституционному праву о личной жизни. В США в ближайшем будущем не пройдет.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ПДД и ОДД
PostPosted: Sat Dec 13, 2008 4:57 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Alex wrote:
А теперь попробуй во всём этом море огней не перепутать маячок соседа с сигналом светофора. Или там с тормозными огнями.
Какого светофора? :shock: Светофоры водятся в городе - там, где световые сигналы не должны гореть вообще.

И потом - тебе разве мешают фары, которые обязательно включать за городом с ноября по апрель? Обилие тормозных огней в пробках с сигналом светофора не путаешь? Это все исключительно - дело привычки.

Alex wrote:
Способы обхода:
- Тупо отключить. Останавливает полиция - вот буквально сегодня сломался, завтра поменяю.
- Разобрать вдребезги и пополам, светодиоды/лампы замкнуть на ручной переключатель. Корпус тот же, светится так же, иди догадайся без радара. Вариант: в такой же корпус засовывается "несколько кастомизированная"
Это вообще несерьезно.
- "Тупо отключить" не получится - за городом сигнал должен гореть.
- Исправность системы должна легко проверяться при любой останке машины полицией (типа: подносим тестер, смотрим горит ли красная лампочка)
- За фальсификацию данной системы нужно ввести очень серьезное наказание.
Ну и еще несколько пунктов, которые любой легко может дописать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ПДД и ОДД
PostPosted: Sat Dec 13, 2008 5:00 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Гениальная идея - для удобного и эффективного освоения бабла. А работать не будет никогда. Ибо оставляет без доп. заработка кучу народа.
Пару лет занимался установкой похожей системы на жд транспорт. Пассивные маячки на подвижном составе, шкафы - считывали в горловинах станций, въездах в депо, других ключевых местах. Все работало, все движения были как на ладони, отклонения от расписания, приход-уход состава со станции автоматом отрабатывался. Выявлялись все нарушения, нецелевое использование, не сделанные ТО, поездки за пивом, грузы налево...
Но, добиться устойчивой работы так и не удалось. Постоянно ломали шкафы, резали кабели, палили сервера.
А в депо, говорят, вагонники соревнования устраивали, кто быстрее маячок разобьет.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ПДД и ОДД
PostPosted: Sat Dec 13, 2008 7:06 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Alona wrote:
- "Тупо отключить" не получится - за городом сигнал должен гореть.
Не отключаем. Точнее, отключаем всё, взамен тупо засовываем гирлянду, которую завязываем на ручной переключатель.
Alona wrote:
- Исправность системы должна легко проверяться при любой останке машины полицией (типа: подносим тестер, смотрим горит ли красная лампочка)
Останавливаем всех подряд как минимум раз в день? Пробки будут такие, что чертям нудно будет. Останавливаем выборочно? С точки зрения любого отдельно взятого водителя это будет выглядеть примерно так - "штраф раз в год, зато до дома доезжаю быстрее каждый день".

Фары вот уже в законе прописаны. И много останавливают за езду без фар? Блочки всякие на грузовиках установлены, работают, проверяются регулярно и т.д. и т.п. И что, не отключают?

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ПДД и ОДД
PostPosted: Sat Dec 13, 2008 7:46 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Alex wrote:
Фары вот уже в законе прописаны. И много останавливают за езду без фар? Блочки всякие на грузовиках установлены, работают, проверяются регулярно и т.д. и т.п. И что, не отключают?
Иногда останавливают и за фары. А про блочки на грузовиках... отключаеют, конечно - но ведь не все. И даже не половина, и не думаю, что четверть. Это уже очень сильный прогресс. Понимаешь, при желании - при очень большом желании - можно сломать или подделать все, что угодно. Но есть большая разница, к примеру, сможет ли угнать мою машину любой парнишка, который умеет закоротить провода зажигания - как это было лет ... дцать тому - или для этого уже нужно иметь специальные умения - как для машины с иммобилайзером. Или очень специальные - как для машины со специальной спутниковой системой слежения. К тому же см. п.2 ниже.

Alex wrote:
С точки зрения любого отдельно взятого водителя это будет выглядеть примерно так - "штраф раз в год, зато до дома доезжаю быстрее каждый день".
Не будет, если умышленная порча такого девайса будет квалифицироваться, как езда с поддельным номерным знаком/фальсификация документов и повлечет уголовную ответственность с реальной отсидкой.

Южанин wrote:
Гениальная идея - для удобного и эффективного освоения бабла. А работать не будет никогда. Ибо оставляет без доп. заработка кучу народа.
Пару лет занимался установкой похожей системы на жд транспорт. Пассивные маячки на подвижном составе, шкафы - считывали в горловинах станций, въездах в депо, других ключевых местах. Все работало, все движения были как на ладони, отклонения от расписания, приход-уход состава со станции автоматом отрабатывался. Выявлялись все нарушения, нецелевое использование, не сделанные ТО, поездки за пивом, грузы налево...
Но, добиться устойчивой работы так и не удалось. Постоянно ломали шкафы, резали кабели, палили сервера.
А в депо, говорят, вагонники соревнования устраивали, кто быстрее маячок разобьет.
Российскую специфику мы пока оставим в стороне. В нормальных условиях оно должно работать - мне самой эта нечаянно пришедшая в голову мысль нравится все больше и больше... Для начала можно было бы переоборудовать самых злостных нарушителей скоростного режима - такси. У них практически вся база готова - только огонечки на крыше доработать. ;) И за езду с неисправным девайсом очень просто наказывать: скажем, для начала приостанавливать лицензию на неделю/месяц...

Что мне самой лично нравится больше и больше - идея о том, что очень серьезные нарушения помечаются так, что их видно любому и издалека. Например, при превышении скорости свыше, скажем, 140 (идеально было бы на 25-30 км/ч свыше разрешенной в данной точке, гибко привязывая к местности - но это требует отдельных усилий) - загорается красная лампочка и больше не выключается - по типу несмываемой краски на купюре. Плюс в течение определеного срока становится просто незаконным использовать машины без такого девайса - и тогда автоматически контролируется, что любой движущийся по шоссе объект обязан отозваться на маячок "свой-чужой".

marine wrote:
я моя революционная американская сущность бунтует против подобного подхода. Ну не его это собачье дело (это я о правительстве) знать куда я езжу и с какой скоростью. Словили - давайте штраф. А так - противоречит конституционному праву о личной жизни. В США в ближайшем будущем не пройдет.
Такая система расскажет о твоих передвижениях нисколько не больше, чем твой мобильный телефон - эти сети при желании отследят твою личную жизнь и перемещения гораздо детальнее. Насколько я понимаю, есть законы, которые прямо запрещают компаниям передовать и/или использовать эту инфу без судебного постановления - ну так и тут примут такой же закон.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ПДД и ОДД
PostPosted: Sat Dec 13, 2008 8:45 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Alona wrote:
Alex wrote:
С точки зрения любого отдельно взятого водителя это будет выглядеть примерно так - "штраф раз в год, зато до дома доезжаю быстрее каждый день".
Не будет, если умышленная порча такого девайса будет квалифицироваться, как езда с поддельным номерным знаком/фальсификация документов и повлечет уголовную ответственность с реальной отсидкой.
Умышленную порчу доказать надо будет. 220 В на блок подал, и пусть кто-нибудь докажет, что это специально сделано. Пассивные маячки, в герметичный корпус запаянные, в этом отношении намного лучше.
Кстати по поводу поддельных документов. По ящику показывали, в Москве накрыли умников, правами торгующих под видом школы вождения. Расценки были дешевле, чем везде, но и не учили практически, на экзамен не возили. Выдавали права. А потом выяснялось, что права левые, в базе не зарегистрированные. Отловили кучу таких экономных, права отобрали, а что с ними делать - не знают. Пользование поддельными документами на лицо, но все честные глаза делают и в объяснительных пишут, что не в курсе были.
Alona wrote:
Российскую специфику мы пока оставим в стороне. В нормальных условиях оно должно работать - мне самой эта нечаянно пришедшая в голову мысль нравится все больше и больше... Для начала можно было бы переоборудовать самых злостных нарушителей скоростного режима - такси. У них практически вся база готова - только огонечки на крыше доработать. ;) И за езду с неисправным девайсом очень просто наказывать: скажем, для начала приостанавливать лицензию на неделю/месяц...
Ну да, власти любят над таксистами измываться, то шашечки нарисуй, то телефон напиши... В одном городе вообще учудили, сначала всех заставили герб города на дверь наклеить, а потом использование символики города налогом обложили. Верю, их обяжут. Даже если система работать не будет.
Alona wrote:
Что мне самой лично нравится больше и больше - идея о том, что очень серьезные нарушения помечаются так, что их видно любому и издалека. Например, при превышении скорости свыше, скажем, 140 (идеально было бы на 25-30 км/ч свыше разрешенной в данной точке, гибко привязывая к местности - но это требует отдельных усилий) - загорается красная лампочка и больше не выключается - по типу несмываемой краски на купюре. Плюс в течение определеного срока становится просто незаконным использовать машины без такого девайса - и тогда автоматически контролируется, что любой движущийся по шоссе объект обязан отозваться на маячок "свой-чужой".
Незатухающий - ну его нафиг, бывают ситуации, когда только скорость спасает. А потом что, с лампочкой ездить?
А если не отзовется? Если сломан, только купил, из другой страны приехал?
Alona wrote:
Такая система расскажет о твоих передвижениях нисколько не больше, чем твой мобильный телефон - эти сети при желании отследят твою личную жизнь и перемещения гораздо детальнее. Насколько я понимаю, есть законы, которые прямо запрещают компаниям передовать и/или использовать эту инфу без судебного постановления - ну так и тут примут такой же закон.
Гы! Регулярно спамом предложения о базах разных приходят. В том числе о записи телефонных разговоров, смс. И на радиорынке дисков полно. Значит новые появятся.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ПДД и ОДД
PostPosted: Sat Dec 13, 2008 9:05 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
marine wrote:
vanguard wrote:
А вообще на нынешнем уровне развития технологий я подошёл бы к вопросу контроля за правилами дорожного движения так:

1. Каждое моторное транспортное средство оснащается электронным блоком, совмещающим в себе функции GPS, авиационного транспондера, TAСAS, и дистанционной блокировки двигателя.

Вся моя революционная американская сущность бунтует против подобного подхода. Ну не его это собачье дело (это я о правительстве) знать куда я езжу и с какой скоростью. Словили - давайте штраф. А так - противоречит конституционному праву о личной жизни. В США в ближайшем будущем не пройдет.


добавлю что "словили" это относится к функции обученной в дорожном движении, с цертифицированным оборудованием и правом задержания, значит полиции, а не каждое муницапльное правительство жаждующее дохода капитала.. ну и конечно право оспаривания в суде...

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ПДД и ОДД
PostPosted: Sat Dec 13, 2008 9:17 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
насчет GPS, многие GPS показывают сколько часов наезженно и какая максимальная скорость была достигнута :) если сделать (а делают) обратную связь то можно получать штрафы на дом :)
тут уже большинство троков (Тиров), доставочных машин и машин разных служб оснащены именно такими GPS, которые через обратную связь показывают и скорости и где находятся, и сколько времени на трассе, ну и можно им и моторы глушить, и двери закрывать, итд... на пассажирские машины кажется такой опцион есть, так что времена большого брата не за горами...

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ПДД и ОДД
PostPosted: Fri Dec 19, 2008 2:12 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Южанин wrote:
В соседнем подъезде соседка вопилку поставила "осторожно, моя машина едет назад".
Кстати, о вопилках и езде назад... Не знаю, как другие лизинговые фирмы, а наша родная Hertz Israel в последнее время сильно-сильно подсела на парктроники и ставит их во все выдаваемые машины. У меня стоянка под домом как раз около несущих колонн, и парктроник на эти колонны реагирует хорошим таким писком, хад лютый... В общем, со следующего четверга - ни дня без концерта для парктроника с водителем :wtf:

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ПДД и ОДД
PostPosted: Fri Dec 19, 2008 2:19 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Alex wrote:
В общем, со следующего четверга - ни дня без концерта для парктроника с водителем :wtf:
:D
Знакомые в сервисе рассказывали, что привозят много машин с лопнувшими задними бамперами, гнутыми балками. И с парктрониками. Которые низкие препятствия не замечают - пеньки, противотанковые надолбы... Зато расслабляют конкретно, бдительность снижают.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 262 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 27 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group