JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 8:59 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 94 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Next
Author Message
 Post subject: И снова о ремнях безопасности
PostPosted: Sat Aug 15, 2009 2:46 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Всегда, всегда пристегивайтесь - даже на коротенькую поездку возле дома.

Вчера получила еще одно конкретное подтверждение - хотя у меня-то на этот счет сомнений никогда и не было - пристегиваться!

Ездили с мужем по магазинам - для дома, для семьи. Один из отрезков маршрута проходил не по главной трассе - а по небольшому шоссе между мошавами (сельскохозяйственные поселки). Дорога, ес-сно, асфальтированная и оборудована, как надо, но всего две полосы, по одной в каждую сторону. В какой-то момент перед нами вырулил с боковой дороги грузовик - Юваль еще выскзался, типа "ну вот, теперь его не обгонишь". И вдруг из-за поворота - дорога закруглялась влево - выворачивает по встречке минивэн, тут же уходит на нашу полосу по косой, и, подлетев в воздух метра на полтора, совершиет сальто и приземдяется на бок в наш кювет. По дороге обильно рассыпая, как мне показалось, собственные куски конструкции - но впоследствии оказалось, что это высыпалось оборудование и материалы мелкого частника-сварщика.

Честно сказать, на моих глазах такое впервые - я всегда очень боюсь натолкнуться на дороге на свежую аварию с месивом тел и лужами крови. Но тут, конечно, пришлось остановиться - мы только объехали место аварии. Муж побежал смотреть и оказывать первую помощь, а я первым делом стала дозваниваться до скорой и полиции (в Израиле, к сожалению, пока не додумались объединить вызов всех экстренных служб в одну типа 911). Пока дозвонилась до скорой и начала выдавать данные - вернулся муж и сказал, что возле машины лежит на животе молодая, лет 30, женщина, дышит, но без сознания, наружного кровотечения нет - взял мобильник и пошел обратно, делать проверку под телефонный инструктаж. Минут через пять после произошедшего одна из проезжавших машин остановилась, из нее выскочила женщина лет 35-40, явно узнав пострадавшую машину, побежала к ней, увидев пострадавшую, страшно закричала - оказалось, что это то ли ее близкая подруга, то ли родственница, минут за 5 -10 до аварии допила чашку кофе в ее доме и села за руль, живая и здоровая.

Дальнейший балаган с прибытием скорой и полиции описывать подробно не буду. Мораль в сухом остатке: если бы тетка была пристегнута, она вышла бы из кабины на своих ногах. Пристегивайтесь!

ЗЫ. Трогательный момент во всей этой трагической истории. В машине с родственницей/подругой пострадавшей был сын, маленький мальчик лет 8-9. В какой-то момент его мать подошла и попросила меня присмотреть за ним. Я забрала его из машины - даже с открытой дверью сидеть там на солнцепеке не особо приятно, да и опасно - движение машин-то на дороге не прекращалось. Постаралась как могла отвлечь мальчишку, задавала ему разные вопросы. Он назвал мне имя водительницы, сказал, что это машина не ее "а дяди Моше". И наивно спросил: "Дядя Моше теперь купит новую машину?"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: И снова о ремнях безопасности
PostPosted: Sat Aug 15, 2009 7:13 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
добавлю - не ложить фаянсовых куколок, коробочек, колонок итд на полку возле заднего стекла... не ложить покупки из магазина, особенно головки капусты, консервы и другие тяжелые покупки, рюкзаки и лэптопы - на заднее сиденье... во время очень резкого торможения, а тем более во время удара, это все заменяется в снаряды... недавно в Канаде убило женщину лаптопом, который до удара лежал на заднем сиденье...

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: И снова о ремнях безопасности
PostPosted: Sat Aug 15, 2009 7:25 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Jul 02, 2008 2:06 am
Posts: 860
Ну что вы сказки страшные рассказываете! Мне вот случайная знакомая рассказывала, как они попали в аварию, её из машины выкинуло, а все остальные сгорели! И ещё ремень жмёт и мнёт одежду!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: И снова о ремнях безопасности
PostPosted: Sat Aug 15, 2009 7:29 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
vanguard wrote:
И ещё ремень жмёт и мнёт одежду!
И летом жарко. Ненавижу черные ремни.
С таким удовольствием его отстегиваю, когда пост проезжаю.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: И снова о ремнях безопасности
PostPosted: Sat Aug 15, 2009 8:14 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Южанин wrote:
vanguard wrote:
И ещё ремень жмёт и мнёт одежду!
И летом жарко. Ненавижу черные ремни.
С таким удовольствием его отстегиваю, когда пост проезжаю.

а я настолько привык, что не замечаю.
Бывает, пытаюсь выйти из машины, не отсегнувшись.

Это, конечно не так смешно, как пытаться спуститься дюльфером, не снявшись с самостраховки на соревнованиях :oops:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: И снова о ремнях безопасности
PostPosted: Sat Aug 15, 2009 9:47 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
А у меня недавно не сработали подушки...видимо мягкий бампер поглотил энергию удара, затем его приняли по очереди радиатор кондиционера и следующий радиатор. Меня это радует ибо замена комплекта подушек это три штуки наших баксов, которые за бугром называют долларами... конечно, был не пристегнут.
Сегодня на моих глазах москаль на Таёте Камри покушался на нашу фуру.
Эффект тот же, что и у меня. Дал ему телефон Таёта ассистенс, очень был благодарен.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: И снова о ремнях безопасности
PostPosted: Mon Aug 17, 2009 12:30 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed May 21, 2008 10:52 pm
Posts: 1344
Location: North-East US.
Заодно из принципа "больше–лучше". В одно время увлекался спортивной ездой. Автокросс – когда машины не гоночные а обычные, просто специально подготовленные. Езда проходит на специально отведенных трассах, пустых и огороженныx парковках, т.д. Машины самые разнообразные – аж до Поршей и т.д. доходило. Одно из самых распостроненных изменений вносимых в машины это установка гоночных ремней безопасности – которые с четырьмя и даже пятью точками прикрепления. Например, такие: http://willraceforfood.blogspot.com/200 ... nting.html

О чем умалчивается это о нужде в системе ужесточения корпуса на случай переворота – roll cage. Без нее, машина переворачивается а водитель не может никуда рыпнуться. Приятного в этом мало, даже вкупе со шлемом.

_________________
11B. Sand Hill | كاف


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: И снова о ремнях безопасности
PostPosted: Mon Aug 17, 2009 3:13 pm 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
Бесконечный спор о ремнях. Я думаю, тут больше зависит от места ДТП. Например, Рига - город очень маленький с узкими улицами. Поэтому когда мой знакомый убеждал меня, что он лучше будет непристегнутым в тот момент когда его заблокирует троллейбус и автобус потерявший томоза будет лететь на таран, я в принципе понимаю о чем речь, но все же такое случается редко. А вот нежелательное катапультирование происходит чаще, особенно на американских дорогах. Пару лет назад у друга кузен так погиб. Банальная ситуация - он ехал за рулем с полной машиной друзей на приподнятом грузовичке, то что в америке называтся "пикап трак" (Форд Ф-150, Тойота Тундра - чего то в этом роде). На одном из перекрестков перпендикулярный водила попер на красный и врезался в его машину. Брат моего друга конечно сделать ничего не успел и его машина "споткнулась" об перпедикулярную тачку и подлетела в воздух. Перевернулась на крышу, народ вылез, оттряхнулся - вроде ничего страшного. Однако единственный непристегнутый - родственник моего друга - в момент удара вылетел через лобовое стекло, и его же машина на него и приземлилась. Не спасли.
ИМХО таких случаев я знаю намного больше, чем что-нибудь вроде "водитель погиб под ударом бензовоза потому что был пристегнут и не смог выбраться".

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: И снова о ремнях безопасности
PostPosted: Mon Aug 17, 2009 3:22 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
hedgehog wrote:
ИМХО таких случаев я знаю намного больше, чем что-нибудь вроде "водитель погиб под ударом бензовоза потому что был пристегнут и не смог выбраться".
Совершенно точно. У моей институтской подруги несколько лет назад в Штатах так погибла младшая дочь 14 лет. На рождественские каникулы были в горах, катались на лыжах. На обратном пути машину занесло на гололеде - а девочка спала на заднем сиденье непристегнутая. Вывалилась на встречку прямо под колеса траффику.

С другой стороны, хороший приятель в Израиле совершил сальто в кювет, подобное описанному в первом посте. Приземлился на крышу, повис на ремнях - и вышел целехонький, когда остановившиеся водители помогли отстегнуться. Добрые люди еще и напоили кофейком из термоса.

Случая, когда бы человек погиб, не успев/сумев выбраться из-за пристегнутых ремней, не знаю близко ни одного.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: И снова о ремнях безопасности
PostPosted: Mon Aug 17, 2009 3:36 pm 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
Alona wrote:
Случая, когда бы человек погиб, не успев/сумев выбраться из-за пристегнутых ремней, не знаю близко ни одного.

Согласен. Правда знаю одного кадра, который в кармане двери машины ножик острый возит - если придется ремни обрезать. В принципе, как только тебе хоть раз стукнут в задницу - всегда будешь пристегиваться. Грудной клеткой об руль и мордой об стекло - не очень приятные ощущения.

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 94 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group