JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 9:17 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 94 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  Next
Author Message
 Post subject: Re: И снова о ремнях безопасности
PostPosted: Tue Aug 25, 2009 4:26 pm 
Offline

Joined: Thu Apr 23, 2009 11:56 am
Posts: 1512
Location: Деревенские мы ...
Знаете, с т.з. нашей сообразительности и т.п. элементов менталитета, наверное можно сказать про американцев "туууууупыыые" ..., но в том-то и дело, что это вовсе не так. Просто другие. Вот и всё.
А по поводу РИ ... тут я с вами не соглашусь. Если бы не все эти безумные увлечения либералов разными СР и СД идеями, что и привело к кошмару переворота в октябре 17-го, а желание бы понять разумные мысли и идеи П.А.Столыпина ... но впрочем.... Возьмите сборник выступлений П.А. в ГД того времени и прочтите. Все актуальны. Всё в силе. Только фамилии поменять.
Но история есть история ...
Извините, завтра продолжим, если доживём ...

_________________
Image ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: И снова о ремнях безопасности
PostPosted: Tue Aug 25, 2009 9:12 pm 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
Южанин wrote:
marine wrote:
Это, КМК один из основных принципов государственности США - факт что если правительство перестанет быть "От людей, и для людей" то люди возьмут пушки и уволят правительство.
И немного сограждан, которые не все.
Причем процесс будет взаимный.
Оно Вам надо?

Южанин wrote:
когда мы с друзьями ходили, то народ уважал, на другую сторону улицы переходил.

т.е., Вам надо что бы при встрече с Вами, люди переходили на другую сторону улицы, а вот что бы у Вас такой проблемы не было.
дивно. :-)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: И снова о ремнях безопасности
PostPosted: Tue Aug 25, 2009 9:16 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
ИВАНЫЧ wrote:
А по поводу РИ ... тут я с вами не соглашусь. Если бы не все эти безумные увлечения либералов разными СР и СД идеями, что и привело к кошмару переворота в октябре 17-го, а желание бы понять разумные мысли и идеи П.А.Столыпина ... но впрочем.... Возьмите сборник выступлений П.А. в ГД того времени и прочтите. Все актуальны. Всё в силе. Только фамилии поменять.
Но история есть история ...
Извините, завтра продолжим, если доживём ...

С Вашим мнением о Столыпине, как и о либералах тех времен согласен. Но КМК, одного Столыпина было бы недостаточно. Он пытался делать что мог, но если почитать мемуары царедворцев тех времен то видно что Николай ему врядли чего добиться бы позволил. ИМХО, стране нужна была конституция (возможно по манеру Британской) и тогда если бы у либералов которые слали поздравительные телеграммы императору Японии появилась бы возможность грызть глотку другим таким же в Думе вместо затевания революций.. Я думаю ПМВ РИ было не избежать по любому, но конец мог бы быть другим.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: И снова о ремнях безопасности
PostPosted: Tue Aug 25, 2009 9:31 pm 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
ИВАНЫЧ wrote:
Знаете, с т.з. нашей сообразительности и т.п. элементов менталитета, наверное можно сказать про американцев "туууууупыыые" ..., но в том-то и дело, что это вовсе не так. Просто другие. Вот и всё.
...

Точно другие. И я вам могу рассказать почему. Я прекрасно понимаю, что marine пытается сказать, но ИМХО он выбрал неверное сравнение. Слишком сложно сравнивать что-нибудь с Россией. Моментально задевает чувства.

(Все сказанное ниже - абсолютно серьезно и без капли цинизма, так как разовор идет об идеалах и принципах)
Разрешите рассказать вам о моем поклонении перед конституцией и американской идеологией. Не той идеологией, которую вы знаете, а идеологией традицоналистов, чтящих отцов-основателей за их принципы.
Я приехал в США 18-летним студентом, и вот уже на протяжении 14 лет не перестаю удивляться, как можно было создать документ по которому все граждане страны будут жить, исполняя его по каждому пункту, больше чем двести лет.
В связи с уникальной позицией Америки, единственное, наверное в мире, идеальное зарождение страны. Огромное количество абсолютно разных людей (ладно, ладно,в основном белых) уехавших из Старого Мира создали страну с целью сделать ее для людей, а не для правительств. Новая нация была нацией вооруженных людей. Следовательно, ответственность была понятием достаточно реальным. Если у тебя на боку висел пистолет обзывая кого-то козлом, то ты должен был быть готов стрелять. Любой богатейший урод мог получить пулю от бродяги. Суды Линча не для негров придумали. Была ответственность. Был страх перед ответственностью. Поэтому когда задумывалась конституция, больше всего основатели боялись коррупции государства. Четыре года, пока каждый штат ратифицировал конституцию рассматривались поправки для нее. Каждый из штатов и людей в нем должны были убедиться, что конституция никак не попирает их права.. Наконец все приняли с 10 поправками. Поправки назывались Билль о Правах. Этот документ стоит прочитать, американские папы были гениями. http://www.infousa.ru/government/bill.htm
Эти десять поправок гарантируют, что в Америке к власти никогда не придет не Гитлер, не Сталин.
Вторая поправка про оружие - самая критичная.

ПОПРАВКА II • Поскольку хорошо организованная милиция необходима для безопасности свободного государства, право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться.

Однако кое что терялось в переводе. Militia по-английски не милиция, а ополчение. Народ США гарантировал себе,что в момент, когда начнутся первые аресты или репрессии, то граждане в каждом населенном пункте соберутся вместе, поговорят, выберут командира и пойдут патрулировать улицы. Именно поэтому на митинги Обамы постоянно заезжают пару граждан с ружьишком за спиной. Поклонники конституции напоминают,что если все, у кого он пытается забрать оружие, подъедут с ним поговорить всей толпой ( а я уверен, с их опытом и арсеналом не каждая регулярная армия справится), то Обаме придется ответить.
фото:
http://www.cbsnews.com/blogs/2009/08/17 ... 7140.shtml
Папа Билля, Джеймс Мэдисон, в дебатах об этой поправке говорил, подчеркивая важность, "Правительства Европы боятся доверять гражданам оружие, иначе те бы уже давно скинули своих тиранов, как мы сделали это в Америке ".
Вот в этом и отличаются американцы от европейцев и русских. Разные традиции. Именно для этого, Марину, нужно принципиальное право быть вооруженным.

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: И снова о ремнях безопасности
PostPosted: Tue Aug 25, 2009 9:43 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
hedgehog wrote:
Вот в этом и отличаются американцы от европейцев и русских. Разные традиции. Именно для этого, Марину, нужно принципиальное право быть вооруженным.

Спасибо. Обьяснение не идеальное но лучше того что дал я :)

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: И снова о ремнях безопасности
PostPosted: Tue Aug 25, 2009 9:46 pm 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
marine wrote:
hedgehog wrote:
Вот в этом и отличаются американцы от европейцев и русских. Разные традиции. Именно для этого, Марину, нужно принципиальное право быть вооруженным.

Спасибо. Обьяснение не идеальное но лучше того что дал я :)

Пытался только в контексте истории, и сдулся на том, где Линкольн спасал конституцию. 8)

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: И снова о ремнях безопасности
PostPosted: Tue Aug 25, 2009 10:10 pm 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
ИВАНЫЧ wrote:
marine wrote:
ИВАНЫЧ wrote:
... Но вот как гражданин США верящий в идеалы этой страны, я считаю что у меня должна быть возможность носить оружие, независимо от того ношу я его или нет. Это, КМК один из основных принципов государственности США - факт что если правительство перестанет быть "От людей, и для людей" то люди возьмут пушки и уволят правительство.

Ох и агрессивный, вы американцы, народ ... вам бы лишь бы ... :-)



Иваныч, речь откуда Марин взял эти слова была сказана на кладбище 8000 солдат обоих армий, на поле где произошла решающая битва Гражданской войны. Война определилась после этой победы и президент Северян, Линкольн сказал несколько слов.

Восемьдесят семь лет тому назад наши отцы основали на этом континенте новую нацию, задуманную в духе свободы и исповедующую принцип, что все люди сотворены равными.

Теперь мы вовлечены в великую гражданскую войну, которая покажет, долго ли сможет продержаться эта нация или любая другая нация, таким образом задуманная и преданная той же идее. Мы собрались на великом поле битвы этой войны. Мы пришли сюда для того, чтобы освятить часть этого поля как место последнего успокоения тех, кто отдал свои жизни ради того, чтобы эта нация могла жить. Этим мы лишь достойным образом выполняем свой долг.

Но в более широком смысле мы не можем ни посвятить, ни освятить, ни почтить эту землю. Храбрые люди, живые и мертвые, которые сражались здесь, уже освятили ее, и не в нашей слабой власти что-нибудь добавить или отнять. Мир отметит недолгой памятью то, что мы здесь говорим, но он никогда не сможет забыть то, что свершили эти люди. Нам, живущим, прежде всего следует посвятить себя той незаконченной работе, которую до сих пор так благородно совершали сражавшиеся на этом поле. Нам, собравшимся здесь, прежде всего следует посвятить себя этой великой задаче, доставшейся на нашу долю:

— воспринять у этих благородных мертвых возросшую преданность общему делу, за которое они с честью умерли, отдав все, что могли;

— твердо постановить, что эти смерти не останутся напрасными;

— заново возродить — под властью Бога — эту нацию свободной;

— и [сделать так, что] это правительство из народа, созданное народом и для народа, не исчезнет с лица земли.


Такая агрессивность должна присутствовать. Нельзя безоглядно доверится любому правительству.

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: И снова о ремнях безопасности
PostPosted: Tue Aug 25, 2009 10:13 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
hedgehog wrote:
ПОПРАВКА II • Поскольку хорошо организованная милиция необходима для безопасности свободного государства, право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться.

Однако кое что терялось в переводе.

Терялось не только в переводе а в не совсем твердой формулировке изза чего у нас сейчас столько диспутов. Отцы основатели не обозначили твердо цель данной поправки (думаю потому что она им казалась очевидной, об этом ниже). Во первых термин "хорошо организованная милиция". Либералы говорят что она у нас уже есть - национальная гвардия. Поэтому у всех остальных оружие можно отобрать. Еще более левые говорят что речь шла о мушкетах а не об автоматическом оружии.

Ну а теперь мое мнение. Я конечно не могу читать мысли Джефферсона. Но я могу проследить историю наших отцов основателей и возможно вычислить то что влияло на их мышление. Большинство из них были из Англии где в то время король был несколько не в себе. Многие были протестантами которых преследовали. Многие из них наелись государственного угнетения по самое не могу. Поэтому они пытались создать страну в которой правительство было настолько слабое, насколько возможно для существования государства. И так же дать способы народу убрать это правительство если оно вдруг станет делать что-то не то. Это вторая поправка. В ней ключевое слово это "Свободное" государство. Вооруженная милиция не нужна для защиты просто государства. Для этого есть армия. А вот для защиты свободы в государстве она очень даже нужна.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: И снова о ремнях безопасности
PostPosted: Tue Aug 25, 2009 10:24 pm 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
marine wrote:
Я конечно не могу читать мысли Джефферсона. .

Можешь. Он их на дебатах высказывал. :D

During the Congressional debates, James Madison discussed how a militia could help defend liberty against tyranny and oppression:

The highest number to which a standing army can be carried in any country does not exceed one hundredth part of the souls, or one twenty-fifth part of the number able to bear arms. This portion would not yield, in the United States, an army of more than twenty-five or thirty thousand men. To these would be opposed a militia amounting to near half a million citizens with arms in their hands, officered by men chosen from among themselves, fighting for their common liberties and united and conducted by governments possessing their affections and confidence. It may well be doubted whether a militia thus circumstanced could ever be conquered by such a proportion of regular troops. Besides the advantage of being armed, it forms a barrier against the enterprises of ambition, more insurmountable than any which a simple government of any form can admit of. The governments of Europe are afraid to trust the people with arms. If they did, the people would surely shake off the yoke of tyranny, as America did. Let us not insult the free and gallant citizens of America with the suspicion that they would be less able to defend the rights of which they would be in actual possession than the debased subjects of arbitrary power would be to rescue theirs from the hands of their oppressors."- (Source I Annals of Congress 434, June 8, 1789)

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: И снова о ремнях безопасности
PostPosted: Tue Aug 25, 2009 10:27 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
hedgehog wrote:
Иваныч, речь откуда Марин взял эти слова была сказана на кладбище 8000 солдат обоих армий, на поле где произошла решающая битва Гражданской войны.

Эээ..., с грузинcким акцентом: если товарищ Марин что и цитировал (перефразировал), то скорее Конституцию и отцов основателей а не Линкольна. У меня симпатии скорее с Южанами, хотя я и согласен с тем что сказал Эйб.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 94 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 36 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group