JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 3:47 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 36 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: Экономим топливо!
PostPosted: Tue Aug 31, 2010 11:15 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
(Я не имею ввиду Ким Чи).
Долго ржал.... :thumbup:
кимчи-это капуста, а не фамилия...знал бы мой знакомый Ким Чи Хъён...

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономим топливо!
PostPosted: Tue Aug 31, 2010 11:39 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
fromkiev wrote:
Я слышал, что придумали, как собирать метан...вставляется корове такой приборчик...общем, вставляется и так она и ходит.Для ЕС самое то. И недорого стоит, не дороже самой коровки... :einstein:
Вы знаете, в Соединенных Штатах запатентовали и для людей приборчик навроде этого - белье с фильтром, "выхлоп" улавливать. Вот про энергетическую утилизацию ничего не говорили. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономим топливо!
PostPosted: Wed Sep 01, 2010 10:19 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
marine wrote:
fromkiev wrote:
Не знаю, как сейчас, раньше в Корее коров держали исключительно для навоза...когда корова подыхала от старости, ее хоронили. Есть у меня смутное подозрение, что молочные продукты и сейчас возят из Индонезии. Нет, они есть в магазинах в ассортименте, но особым спросом не пользуются,так же, как и говядина. Один раз видел десяток бедных коровок по живот в навозе. Борщ со сметаной кореец есть не будет, или сметану выбросит. Часто-густо это летит в мою тарелку с идиотским смехом и шуточками. Да, буряк они знают, что есть, но чтобы его есть...еще картошку видел в супермаркете по два доллара.
За сто грамм.Но ее тоже не берут, и стоит она для ассортимента. Морские ушки дешевле.
Зато китайцы по любви к свинье и салу Украину обошли навсегда...свинью все любят. Даже чукчи. А если она еще и вьетнамская.

Мне кажется есть более дешевые способы производства удобрений чем держать корову. Насчет молочных продуктов не знаю, но в моем соседском корейском ресторане, говядина присутствует в богатом ассортименте. Правда она совершенно не вкусная, как и свинина. Я обычно заказываю курицу. А вот что мне больше всего у корейцев нравится это их маринованная редька. Это как русская квашенная капуста в квадрате(Я не имею ввиду Ким Чи). Я пару раз пытался выяснить где ее можно купить и как она называется, но у них английский на уровне моего китайского.

Называется "pickled daikon radish". Ихняя редиска, а "ким-чи" это ихняя капуста типа "напа" или "китайская". И то и то покупаю часто. Найди "Asian Market" там наверняка будет. :coffee:

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономим топливо!
PostPosted: Thu Dec 02, 2010 2:52 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
От чего же зависят так отличающиеся друг от друга цены на бензин?

1. Наличие у государства собственных месторождений нефти. Естественно, если сама страна является поставщиком нефти на мировой рынок, то и продукты ее нефтепереработки могут стоить гораздо дешевле в сравнении с государствами-импортерами нефти. Поэтому в Венесуэле (0.016 доллара за литр АИ-95 бензина) и в Японии (1.42 доллара за литр аналогичного бензина) цены не могут быть одинаковыми.
2. Наличие в государстве собственных нефтеперерабатывающих предприятий. Здесь начинается самое интересное, если сравнить цены у нефтедобывающих стран, имеющих собственные нефтеперерабатывающие заводы (цены представлены в долл. США за литр АИ-95):

Венесуэла — 0.016 дол.;
Туркменистан — 0.023 дол.;
Иран — 0.08 дол.;
Казахстан — 0.6 дол.;
Россия — 0.74 дол.
Как видно, разница в ценах между Россией и Венесуэлой составляет 4600%, Туркменистаном и РФ 3217%.
3. Наличие конкуренции среди производителей. Тоже, на первый взгляд, вроде бы все понятно. Чем больше в государстве будет нефтеперерабатывающих компаний, тем острее будет и их конкуренция между собой за снижение цены на товар. Так пишется в экономических учебниках. Смотрим на "прозу жизни" и видим, как далека жизнь от "академических догм":

Туркменистан — 0.023 дол.;
Россия — 0.74 дол.
Канада — 1 доллар.
Итого: вторая догма экономистов так же не выдерживает испытание жизнью.
4. Специфика внутренней политики государства. Монопольно высокие налоги на бензин — залог высокого уровня жизни ее граждан. Экономисты обычно приводят пример нефтедобывающей Норвегии, в которой цена на бензин одна из самых больших в мире – 2,7 доллара США за литр в отличие от той же Венесуэлы или Ирана. Пойдем по их логике дальше и снова удивимся:

США 0.75 дол.;
Россия — 0.74 дол.;
Узбекистан 0.86 дол.;
Цены на бензин почти одинаковые, а уровень жизни населения... разный.
5. Самый дешевый бензин в мире можно купить в... "диктаторских" государствах: Венесуэле, Туркменистане, Иране, Саудовской Аравии, Ливии и т.д. Почему? Экономисты поясняют: потому что все эти страны – крупные экспортеры нефти с доминированием государственного сектора в экономике и довольно авторитарными режимами власти, не соблюдающими многие права человека. Именно с целью снижения недовольства населения, считают западные аналитики, эти авторитарные режимы "идут на искусственное удешевление бензина". В Туркменистане литр 95-го бензина (на его примере и будем изучать цены) стоит 2,3 цента, в Венесуэле – 1,6 цента, в Иране 8 центов. В остальных арабских странах цена колеблется вокруг 10 центов за литр. Наиболее дорогой бензин (в связи с высокими налогами) в Германии, Исландии, Турции, Норвегии.

Цены на бензин АИ-92 в странах СНГ: самый дешевый бензин –

2 цента за литр (АИ-92) все в том же Туркменистане;
46 центов за литр — в Азербайджане (АИ-92);
вслед за двумя прикаспийскими странами идет третья – Казахстан. Богатая ресурсами республика позволяет себе продавать населению бензин по цене 56 центов за литр АИ-92;
Россия, для которой это и вовсе больной вопрос: цена на «92-ой» бензин составляет 67 центов за один литр;
Таджикистан, в котором недавно поднялись цены на автомобильное топливо, в результате чего АИ-92 стал стоить примерно 80 центов за литр. Примерно такая же цена в Узбекистане — 83 цента за литр;
Беларусь, после целой серии подорожаний, вызванных проблемами с ценой российской нефти, бензин марки АИ-92 стоит 0,91 доллара США.
в Армении похожие проблемы: постоянно дорожает бензин – сегодня литр топлива стоит уже 96 центов. В Украине — 99 центов за литр;
самый дорогой бензин в Молдове — цена около 1,14 доллара. Такова специфика страны – ссоры с Россией стали причиной ввода мировых цен на нефть, а дотировать население государство не способно.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономим топливо!
PostPosted: Thu Dec 02, 2010 10:54 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
alpolo wrote:
И то и то покупаю часто. Найди "Asian Market" там наверняка будет. :coffee:
Спасибо. Я посмотрел на картинки и это вроде не то. Та что подают в этом ресторане белая и нарезана мелкой соломкой.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономим топливо!
PostPosted: Thu Dec 02, 2010 11:09 am 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
fromkiev wrote:
5. Самый дешевый бензин в мире можно купить в... "диктаторских" государствах: Венесуэле, Туркменистане, Иране, Саудовской Аравии, Ливии и т.д. Почему?
Гос дотации.
Причём во многих из этих стран бензин интересен только элите (у норота машин нет), так что это одновременно подкормка элиты и средство пропаганды.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономим топливо!
PostPosted: Mon Dec 27, 2010 3:03 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Обещают что в США, до 2012, бензин будет $5 за галлон http://money.cnn.com/2010/12/27/markets ... htm?hpt=T2
Под условием что предсказывания майя не сбудуться :coffee:

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономим топливо!
PostPosted: Thu Sep 15, 2011 7:19 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Ну вот такой вопрос. Степень сжатия 15:1. Это для АИ-95. Для Америки эту мазду делают степень сжатия 13:1.
Говорят, потому, что в Америке все ездиют на 92 бензине.
повторяю, это не я так думаю, так написано. У нас многие тоже перешли на 92 бензин, никаких проблем с двигателем кагбэ не ощущается, это не то, что, что при совєтах пальцы стучали.
Я покуда езжу на 95 бензине, но стало мне интересно, какая же у меня степень сжатия?
оказалось 10:1. Значит, практически у меня есть запас и я реально могу ездить на низкооктановом бензине?
Кныжка пыше, что только 95... или я чего-то не понимаю?
степень сжатия — compression, squeeze rate, compression ratio.
И истчо...снизить степень сжатия можно используя при установке головки блока вместо одной прокладки, две.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономим топливо!
PostPosted: Thu Sep 15, 2011 10:13 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
fromkiev wrote:
Ну вот такой вопрос. Степень сжатия 15:1. Это для АИ-95. Для Америки эту мазду делают степень сжатия 13:1.
Говорят, потому, что в Америке все ездиют на 92 бензине.
повторяю, это не я так думаю, так написано. У нас многие тоже перешли на 92 бензин, никаких проблем с двигателем кагбэ не ощущается, это не то, что, что при совєтах пальцы стучали.
Я покуда езжу на 95 бензине, но стало мне интересно, какая же у меня степень сжатия?
оказалось 10:1. Значит, практически у меня есть запас и я реально могу ездить на низкооктановом бензине?
Кныжка пыше, что только 95... или я чего-то не понимаю?
степень сжатия — compression, squeeze rate, compression ratio.
И истчо...снизить степень сжатия можно используя при установке головки блока вместо одной прокладки, две.

Некоторые ездиют на 95/98, это если так приказано, но подавлющее большинство на 92 (наше 87-89).

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономим топливо!
PostPosted: Sun Mar 25, 2012 8:39 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
А сколько раз в году ты меняешь масло?
- У меня "Волга". Я его не меняю, я его доливаю.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 36 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group