JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 4:50 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 93 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  Next
Author Message
 Post subject: Re: Машина с АКПП
PostPosted: Wed Nov 14, 2007 1:10 am 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
An78 wrote:
Вот, объявился новый моментик: на машине с АКПП "качать" педаль тормоза нельзя? Т.е. нажал и держи?

Да, как раз в этом его суть - он симулирует "качание", то есть водителю ничего делать не надо. Симулирует его при любых условиях, хочешь или не хочешь - стоит заскользить.
Quote:
Соответственно, если водитель заехал в ситуацию, в которой его спасет только экстренное торможение, а состояние покрытия позволит включиться АБС
Не поверишь - моя ситуация была ничуть не экстренной. Никаких признаков опасности - 4 ведущих колеса, идет абсолютно стабильно. Скорость не превышал. Самый обыкновенный пункт дорожной оплаты. Тормозить начал хорошо заранее. И ещё долго, когда понял, что происходит, пытался что-то сделать - колдовал с передачами, ручником, шел зигзагом - хорошо дорога была пустая. В принципе, сделал - выбрал оптимальную цель, и к моменту встречи с "причалом для ротозеев" скорость была уже небольшой. Но ненулевой, и передок у машины стал вдвое короче. А на мне - одна царапина, и то от подушки.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Машина с АКПП
PostPosted: Wed Nov 14, 2007 1:48 am 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Всё так, говорю как невольно принявший участие в мероприятии. Первый снег, пока ехал - дорогу замело основательно. Плюс широкие колёса. Дело было на трассе, скорость около ста (в км), по тем дорогам это совсем немного. Машина - дацанская, ауди S4. Я, возможно, был первым челом в штатах разбившим в ноль этот вариант - их только делать начали.

П.С. Были свидетели (моих маневров) - тётки на пункте оплаты, я на всём вышеописанном строил защиту в суде, и выиграл - штраф мне за это происшествие не дали.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Машина с АКПП
PostPosted: Wed Nov 14, 2007 2:07 am 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Типа того... Говорю ж - молодой был. Снег, кстати, действительно выпал случайно - прогноз его не обещал. Но была зима. Да.
На самоме деле, я просто комментирую систему АБС. У неё есть свои ньюансы, иногда очень пикантные, и их надо знать.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Машина с АКПП
PostPosted: Wed Nov 14, 2007 2:14 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
jourfixe wrote:
Типа того... Говорю ж - молодой был. Снег, кстати, действительно выпал случайно - прогноз его не обещал. Но была зима. Да.
На самоме деле, я просто комментирую систему АБС. У неё есть свои ньюансы, иногда очень пикантные, и их надо знать.

нюансы есть, подтверждаю. Однажды, было дело, завертело на абсолютно ровной пустой дороге, правда, под колёсами было снежное месиво. Вопрос только, как от этого уберечься?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Машина с АКПП
PostPosted: Wed Nov 14, 2007 3:35 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
mammonth wrote:
Как уберечься?
Вариант номер 1: купить машину с противопробусовочной ситемой и системой контроля устойчивости (traction control system)....


Остался за кадром главный принцип, повышающий безопасность! Когда-то давно инструктор в автошколе в Киеве его формулировал так: "главное чтить принцип УДД - Уступи Дураку Дорогу". :) При паршивом покрытии лучше заранее предполагать что в любом транспорте вокруг за рулем обезьяна, которая готова преподносить сюрпризы. Соответстевенно торопимся не спеша и дистанцию держим побольше...
Когда я на днях увидел выписывающий кренделя грузовик пожарников (без огней - просто ехал куда-то), весьма впечатлился... Это он так на мокрой дороге тормозить пытался - ухитрился в двух соседних полосах на оживленнои дороге побывать. Это каких же ему навороченных систем безопасности в спецмашине не хватало?!!! :shock:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Машина с АКПП
PostPosted: Wed Nov 14, 2007 4:23 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Oleksiy wrote:
При паршивом покрытии лучше заранее предполагать что в любом транспорте вокруг за рулем обезьяна

Я лично придерживаюсь этого взгляда и при хорошем покрытии. Собственно, я даже не предполагаю, а знаю :-(

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Машина с АКПП
PostPosted: Wed Nov 14, 2007 5:04 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
раз пошла такая пьянка, привожу мнение сторонних лиц:
Плюсы ABS:
1.Позволяет тормозить в повороте как на входе, так и на дуге.
2. Позволяет тормозить и маневрировать одновременно.
3. Позволяет не менять тормозное усилие в зависимости от коэффициента сцепления.
4.Позволяет избегать блокировки колёс при любом тормозном усилии.
5. Помогает слабо подготовленному водителю избежать грубых ошибок.
Минусы:
1. Водитель не может точно определить, где произойдёт остановка автомобиля.
2. При торможении на льду на летних шинах автомобиль не сразу эрегирует на педаль.
3.При торможении на дороге с меняющимся коэффициентом сцепления или на неровностях ABS проявляет пассивность.
4.Снижается динамика при ритмичном подскоке колёс на брусчатке.
5. ABS очень раним при торможении на снежной целине, мягком и сыпучем грунте.
6. ABS отключается на скорости 5-7 км\ч, что может привести к блокировке колёс в последний момент замедления.
Из книги Цыганкова "120 приёмов контраварийного вождения"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Машина с АКПП
PostPosted: Wed Nov 14, 2007 5:09 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
stone wrote:
2. При торможении на льду на летних шинах автомобиль не сразу эрегирует на педаль.

Эк его угораздило... :-)

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Машина с АКПП
PostPosted: Wed Nov 14, 2007 5:17 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
это была проверка внимательности. Вам "пять".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Машина с АКПП
PostPosted: Wed Nov 14, 2007 5:50 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
осталось ответить на последний вопрос - при таком количестве "достоинств" зачем тогда его (её?) устанавливают?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 93 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 35 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group