JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 2:14 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 27 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: to Alpolo (про автозавод)
PostPosted: Wed Mar 17, 2010 11:23 am 
Offline

Joined: Mon Feb 04, 2008 10:33 pm
Posts: 959
Location: Казахстан. Алма-ата
услышал тут разговор про сборочные производства и задумался - а насколько реально построить сейчас автозавод, который будет не собирать готовые машинокомплекты, а именно делать машины? И что из комплектующих реально делать именно в экс-СССР? (например вряд ли где-то можно наладить сборку АКПП, но что-то же можно сделать?)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: to Alpolo (про автозавод)
PostPosted: Wed Mar 17, 2010 12:04 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
тема огромная :) современные производители машин не хотят делать деталей, и помаленьку переходят на модульную сборку. Этим достигают контроль над ценами деталей и уменьшением сборочных линий (это так грубо говоря) плюс качество (обьяснение ниже).

В современной машине, среднего класса, около 3000 деталей, средней величины завод по сборке собирает около 250,000 машин в год, где работает около 3,500 людей. Сейчас на одного рабочего сборочной линии приходится около 10 рабочих работающох для поставщиков первого уровня (Tier I suppliers).

Планы таковы чтоб на сборочном заводе работало около 600-800 человек, собирая 250,000 машин используя от 150 (компакт) до 250 (полноразмерная) модулей. Модули поставлют производители по системе "во время" (Just in time).

Качество от этого улучшается. Чем больше завод делает деталей, или сборок у себя, тем хуже качество машины, да и не только, это относится ко всем комплексным сборкам. Это лего обьяснить примером, например делаешь сам для себя скамейку. Ну обрезал немного неровно, там гвоздь торчит, но ведь не выбросишь и не переделаешь так опять тратишь свое время и деньги. А если сделал кто-то, то сразу говоришь "забери эту гадость и сделай новую, мало того, у меня гости скоро. Если замены не будет вовремя, а найму скамейки а ты за это заплатишь".

Из комплетующих в екс-СССР? Надо оценить свои возможности. Оценить критически. Еще очень важно поменять подход к бизнесу. Самое большое количество нареканий, в бизнесе в екс СССР, я слышу что там наставлены на одноразовые или коротко срочные проекты, и очень тяжело контролировать качество. Не хочу быть понятым неправильно, я не говорю о идеальном качестве, а говорю о контроле и развязывании разных разных проблем, которые переплетены с финансовыми обязательствами.

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: to Alpolo (про автозавод)
PostPosted: Wed Mar 17, 2010 12:14 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 04, 2008 10:33 pm
Posts: 959
Location: Казахстан. Алма-ата
alpolo wrote:
их в екс-СССР? Надо оценить свои возможности. Оценить критически. Еще очень важно поменять подход к бизнесу. Самое большое количество нареканий, в бизнесе в екс СССР, я слышу что там наставлены на одноразовые или коротко срочные проекты, и очень тяжело контролировать качество.

спасибо )))
О качестве ты прав.
Спор изначальный был на тему - есть ли смысл создавать свою автопромышленность в Казахстане. Я изначально был против, мои аргументы:
1. население 16 миллионов (с копейками). Это включая детей, зэков (их чуть ли не миллион), инвалидов и проч. Следовательно очень маленький рынок.
2. Отсутствие промышленности (она на бумаге есть, но по факту ее нет)
Кстати у нас неоднократно пытались делать сборочные производства. Но они все загибались на самых начальных этапах. Пытались собирать все - от Нивы до Эскалэйда (это вообще убило).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: to Alpolo (про автозавод)
PostPosted: Wed Mar 17, 2010 12:29 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Собирать пока не подюжите, тут дело и в оборудовании, и в людях. Само желание работать это мало, надо уметь работать на линии.
Когда Тоета открывала фабрику в Тексасе, начали обучать людей одновременно с выливкой фундаментов под фабрику, и пока строили 8-10 месяцев, ключевые люди были обучены на тренажерах и сразу приступили к работе. БМВ тоже самое, там огромная часть людей была принята за 6-8 месяцев до открытия фабрики.
А начинать надо помаленьку, надо знать в чем ты конкурентноспособный. Место, транспорт, материал. У корейцев можно поучиться.

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: to Alpolo (про автозавод)
PostPosted: Wed Mar 17, 2010 12:31 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38802
Location: сами знаете...:(
Ко мне пару лет назад приехали два казаха. В дорогих костюмах, но...
Они хотели получить оборудование для производства пенополистирольных моделей деталей печки. Обычной чугунной печки, сверху кольца такие, одно на одно накладываются.
поднялись они на переработке отходов медеплавильного производства. Воровали эти отходы, которые никому не были нужны десятилетиями. Хорошую медь папа вывозил.А у нас есть установка рафинирования, с мусора можно делать вполне себе медь 99.
Я им говорю, ребята, вот французы печь делают, показал им, современная, красивая, КПД высокий. Нет, они говорят. Нам нашу надо херовую.Эту никто брать не будет, к той привыкли. Еще галоши хотим... и котелки. Нашел им в интернете, еще не хватало галошами торговать.
Что до коробок, особых проблем я не вижу, кроме денег, понятно. Дело в том, что автомат на станках с свастикой или ДиПах не сделаешь. Т.е. оборудование должно быть соответствующее, а хороший электроэррозионный станок стоит пару миллионов.
А так, я даже знаю, кто очень быстро может их закрутить, был бы спрос.
И качество будет как у японцев.У меня друг пружины делает, для японцев, вернее делал, сейчас они разругались.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: to Alpolo (про автозавод)
PostPosted: Wed Mar 17, 2010 12:33 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
а из-за чего разругались?

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: to Alpolo (про автозавод)
PostPosted: Wed Mar 17, 2010 12:37 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38802
Location: сами знаете...:(
http://www.eurocar.com.ua/
вот у нас начали джипик Йети собирать...очень симпатичный.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: to Alpolo (про автозавод)
PostPosted: Wed Mar 17, 2010 12:45 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
ну так Еврокар действующее предприятие, которое делает машины, и разницу только делает установка конвеера или сборочных линий. Если раз начал, то потом легче.

Хуже всего начинать, и еще принудить себя к инвестициам и понятию слова "качество" :coffee:

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: to Alpolo (про автозавод)
PostPosted: Wed Mar 17, 2010 1:06 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38802
Location: сами знаете...:(
alpolo wrote:
а из-за чего разругались?

он что-то говорил, я забыл.Было у них JV 50-50
Ending of Joint venture with CHKK...
http://www.rozmas.com.tr/rozmascelik/eng/references.asp

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: to Alpolo (про автозавод)
PostPosted: Wed Mar 17, 2010 3:28 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Вопрос - какая поставленная цель? Например, я считаю что старых "жуков" можно и нужно производить на территории экс-СССР в качестве вундервафли. Вот современные машины - да, не то.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 27 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group