JOURFIXE

It is currently Fri Apr 19, 2024 9:00 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 334 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34  Next
Author Message
 Post subject: Re: Материалы по истории советских автомобилей.
PostPosted: Sat Nov 20, 2010 5:29 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Alona wrote:
Тогда об чем спорим?
Тут тезис был о том, что у всех советских людей были проблемы с чистой совестью. Т.е. все осознанно нарушали законы и ходили под статьей.
А я считаю, что это наглая ложь и клевета на советский строй.
Некоторые - да, намеренно нарушали закон и им действительно было что боятся. Но, таких было очень мало.
Остальные либо боялись нарушать, либо не понимали, что они нарушают. Соответственно, причин для страха и угрызений совести у них не было.
Собственно, как и в других странах. Везде есть свои правила, и если играешь по ним - риск минимальный.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Материалы по истории советских автомобилей.
PostPosted: Sat Nov 20, 2010 9:48 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18473
Location: Шоам, Израиль
Южанин wrote:
Alona wrote:
Тогда об чем спорим?
Тут тезис был о том, что у всех советских людей были проблемы с чистой совестью. Т.е. все осознанно нарушали законы и ходили под статьей.
А я считаю, что это наглая ложь и клевета на советский строй.
Некоторые - да, намеренно нарушали закон и им действительно было что боятся. Но, таких было очень мало.
Остальные либо боялись нарушать, либо не понимали, что они нарушают. Соответственно, причин для страха и угрызений совести у них не было.
Собственно, как и в других странах. Везде есть свои правила, и если играешь по ним - риск минимальный.
:think: Полезла смотреть изначальную формулировку, с которой сыр-бор начался.
sds wrote:
ЦХан wrote:
Но если "у советского человека совесть чиста" ему от КГБ тоже бояцца нечего... :hide:

У советского человека совесть чиста только если он уже умер.
"был бы человек, а статья найдётся"
В данном контексте лично я воприняла эту фразу не как утверждение, что любой советский гражданин осознанно нарушал закон - а как то, что его всегда было за что взять за жопу. И ЧСХ, он это знал и остерегался.

Как человек, успевший чутка пожить в сознательном дееспособном возрасте до Горбачева - подверждаю. "Боялись нарушать, либо не понимали, что они нарушают" - это, как я только что вкратце рассказала - про меня и про мою семью, которая меня и воспитала по своим принципам.

Тем не менее, было ощущение, что лучше в их лапы не попадаться. Причем это мое поколение - которое по причине юного возраста еще не до конца изжило детский идиотизм и максимализм. Поколение моих родителей было гора-аздо более зашуганым - несмотря на всю ту же "чистую совесть". О поколении бабушек нечего и говорить. Я свою как-то уже при гласности и перестройке попыталась разговорить, каково оно жилось при Сталине. Был полный ступор, ужас в глазах, и... молчание. Через полчаса или час моих попыток, бабушка смогла выдавить только одну фразу: "Ты не понимаешь, какое было время... Каждый день я провожала мужа на работу - и не знала, вернется ли он домой."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Материалы по истории советских автомобилей.
PostPosted: Sun Nov 21, 2010 3:11 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
http://www.autocentre.ua/ac/auto/author ... -4616.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Материалы по истории советских автомобилей.
PostPosted: Sun Nov 21, 2010 6:06 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Советский человек был напуган и научен горьким опытом что если если его "возьмут" то его свобода (хорошее имя, работа, квартира, итд) будут зависеть от того сможет ли он доказать свою невиновность, вместо того чтоб ему доказали его вину. Вот и все. :coffee:

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Материалы по истории советских автомобилей.
PostPosted: Mon Dec 27, 2010 2:56 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
http://www.pushcar.ru/news/auto/news.php?id=530

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Материалы по истории советских автомобилей.
PostPosted: Tue Aug 16, 2011 11:01 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38852
Location: сами знаете...:(
Зачем Северная Корея закупает Лады
АвтоВАЗу удалось продать 250 автомобилей на северокорейском рынке. Эта партия по большей части состояла из моделей Priora и 4х4 (старая «Нива»).
Пхеньян является более-менее постоянным клиентом тольяттинского предприятия.
В основном Лады закупаются как транспорт для чиновников. Надо отметить, что Северная Корея – страна, в которой машин крайне мало, автопарк в основном состоит из очень старых японских и южно-корейских экземпляров.
Ну а новая Priora – настоящая роскошь. :thumbup:
Правда, интерес корейцев к продукции тольяттинского предприятия сходит на нет.
В конце 2008 года корейцы заказали сразу 1100 машин, а в прошлом году – ни одной. Хотя формально Лады поставляются во многие страны мира, каждая (даже самая небольшая) партия машин на экспорт – это событие. Например, в июне завод привлек внимание общественности тем, что отгрузил 70 экземпляров Lada Kalina для таксистов Никарагуа.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Материалы по истории советских автомобилей.
PostPosted: Tue Aug 16, 2011 11:50 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 20, 2007 4:55 am
Posts: 2378
Location: N-sk
fromkiev wrote:
Зачем Северная Корея закупает Лады.....
Ну а новая Priora – настоящая роскошь. :thumbup:
Правда, интерес корейцев к продукции тольяттинского предприятия сходит на нет. ....


Quote:
...В КНДР от наводнения погибли 30 человек
08.08.2011
В результате сильного наводнения, вызванного проливными дождями, в конце июля в КНДР погибли 30 человек. Об этом сообщило информационное агентство ЦТАК.

Из-за стихийного бедствия было разрушено 6,7 тыс. жилищ, почти 16 тыс. человек остались без крова. Под водой оказались 48 тыс. га сельскохозяйственных угодий, что, как отмечает агентство, негативно отразится на урожае зерновых, прежде всего риса - основного продукта питания корейцев.

Наводнения и ливни разрушили около 350 производственных объектов и общественных зданий, из-за оползней блокировано движение на дорогах, по которым доставляются грузы в провинцию Хванхэ-Намдо на западе страны, наиболее пострадавшую от стихийного бедствия. Туда следуют грузовики с цементом, стальными конструкциями и лесоматериалами. Администрация пострадавших от наводнений районов КНДР надеется на помощь со стороны международных гуманитарных организаций....
http://elvisti.com/node/102023

Они до нового урожая риса дотянуть не могут.
А вы все о приорах...

_________________
" Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты,
а проклятые либералы " ©


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Материалы по истории советских автомобилей.
PostPosted: Wed Aug 17, 2011 1:53 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8544
fromkiev wrote:
Например, в июне завод привлек внимание общественности тем, что отгрузил 70 экземпляров Lada Kalina для таксистов Никарагуа.

Как для автозавода (если это, конечно, не Ролс-Ройс) может быть рентабельна партия в 70 машин? :think:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Материалы по истории советских автомобилей.
PostPosted: Wed Aug 17, 2011 2:47 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
UAV wrote:
Как для автозавода (если это, конечно, не Ролс-Ройс) может быть рентабельна партия в 70 машин? :think:
А кто сказал, что АвтоВАЗ напрямую с Никарагуа торговал? Скорее всего через дилера, а он может любое количество поставить.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Материалы по истории советских автомобилей.
PostPosted: Wed Aug 17, 2011 9:47 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
UAV wrote:
fromkiev wrote:
Например, в июне завод привлек внимание общественности тем, что отгрузил 70 экземпляров Lada Kalina для таксистов Никарагуа.

Как для автозавода (если это, конечно, не Ролс-Ройс) может быть рентабельна партия в 70 машин? :think:

Иногда нужно "присутствие", такие 70 машин делаются визитной карточкой котороая может привести к бОльшему заказу (или нет). Если те машины просто взяты с производственный линии, без спец модификаций, то такая продажа является обыкновенной продажей - дилер платит за транспорт. Митсубиши Иллиноис делает машины на РФ, а новая модель Оутландер Спорт, которую будут тут делать, будет высылаться в РФ (процент 20-30 продукции). Эти машины превышают российские требования.

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 334 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group