JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 2:56 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 25 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Прогрызенная невинность (много фото!)
PostPosted: Sun Dec 05, 2010 10:44 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed May 21, 2008 10:52 pm
Posts: 1344
Location: North-East US.
Вся история началась на прошлой неделе довольно прозаично.

Пятница. Раннее утро. Предвкушаю вечер, планы на выходные уже определены и обещают быть интересными. Так как на работе лежит 5-6 книг возвращенные коллегами после прочтения, они не влезут в мой маленький рюкзак а тоскаться с ними на руках пешком со станции электрички не охота, решил доехать до нее на машине. Да и пора ее прогнать, двигатель прогреть, масло чтобы походило - стоит ведь во время недели на парковке возле здания.

Двигатель завелся как-то странно, чуть не заглохнув, и тут же инструментальная панель огласила что что-то не так. Полез под капот. Там меня ожидало приятное зрелище:

Image
Погрызенные провода штепселя расходомера воздуха

Image
Погрызенные провода штепселя расходомера воздуха, вид сзади.

Image
Штепсель сзади. Отчетливо видны коричневые уплотнители.

Что самое поганое, один из проводов отгрызен прямо у вилки. Паять так близко к пластику и к уплотнителям в принципе можно, но не с моими навыками - значит нужен новый, и желательно с проводами которые я смогу спаять. После поисков по Сети, набрел на штепсели, с уже в них вживленными проводами на 20см, заказал, и задумался о том как я это буду паять.

Проблемы две:
Во-первых, чинить будет нужно прямо под капотом на парковке - гаража у самого нет, а платить механику за такую работу ну Очень не охота. Это значит что мой обычный паяльник тут совсем не проходит.
Во-вторых, провода ведь под капотом машины. Просто пайкой тут не обойтись - тут нужна еще и гидро-изоляция.
Оказалось что проблемы решились одновременно. Есть производитель специальных соединений которые из себя преставляет термоусадучную пленку в которой сидят два обжимаемых соединения, а между ними помещен кольцо офлюсованного олова. Но изюминка в этом приспособлении в том что и пленка и олово плавятся бутановой паяльной лампой. http://www.nationalstandardparts.com/cr ... older.html (Англ).

В конце концев, получилось вот что:
Image
Новый штепсель и его соединения с электропроводкой, до обмотки изолентой.

_________________
11B. Sand Hill | كاف


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прогрызенная невинность (много фото!)
PostPosted: Sun Dec 05, 2010 11:04 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7076
Гошпидя, кто ж их так погрыз-то? Крысы?

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прогрызенная невинность (много фото!)
PostPosted: Sun Dec 05, 2010 11:05 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
И занесло же туда крысу... ненавизху!
Насчет пайки недопонял. Просто спаять (микро)лампой я бы понял, хотя сам ей не пользовался никогда. Одеть сверху термоусадку и подогреть зажигалкой - это тоже нехитро. Но припой с флюсом, который прогревается сквозь термоусадку - это очень хитро... какой-то особо легкоплавкий, наверное.
В любом случае поздравляю с успешно решенной проблемой.
:thumbup:

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прогрызенная невинность (много фото!)
PostPosted: Sun Dec 05, 2010 11:16 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed May 21, 2008 10:52 pm
Posts: 1344
Location: North-East US.
jourfixe wrote:
Гошпидя, кто ж их так погрыз-то? Крысы?
Точно не знаю. Либо крысы, либо их пушехвостая родня.

_________________
11B. Sand Hill | كاف


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прогрызенная невинность (много фото!)
PostPosted: Sun Dec 05, 2010 11:26 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed May 21, 2008 10:52 pm
Posts: 1344
Location: North-East US.
Domnitch wrote:
И занесло же туда крысу... ненавизху!
Насчет пайки недопонял. Просто спаять (микро)лампой я бы понял, хотя сам ей не пользовался никогда. Одеть сверху термоусадку и подогреть зажигалкой - это тоже нехитро. Но припой с флюсом, который прогревается сквозь термоусадку - это очень хитро... какой-то особо легкоплавкий, наверное.
В любом случае поздравляю с успешно решенной проблемой.
:thumbup:
Спасибо. Припой действительно легкоплавкий. Когда все это дело пришло, я угробил пару этих соединений проводя опыты с какой скоростью плавить термоусадку чтобы она сковала провода но не загарелась пока нагревается сам припой.
Понравились штучки, заказал себе еще, в разных размерах. Пригодятся когда буду в машине электической проводкой заниматся для лебедки, обратного преобразователя, т.д. и т.п.

_________________
11B. Sand Hill | كاف


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прогрызенная невинность (много фото!)
PostPosted: Sun Dec 05, 2010 11:36 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
jourfixe wrote:
Гошпидя, кто ж их так погрыз-то? Крысы?
В былые времена мне не раз приходилось разворачивать экспериментальные (=временные) системы сейсмических наблюдений: сейсмометры, раскиданные на площади примерно с 1.5х1.5 километра, а от них - кабели к центру регистрации в вагончике. Данные наезжали забирать примерно раз в неделю - и каждый раз несколько кабелей оказывались перегрызенными, приходилось сращивать. Причем, та же картинца была и на севере, на такой же горе, что сгорела - и в пустыне. Даже не знаю, почему они так эти кабеля любют... может, они им змей напоминали? :think:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прогрызенная невинность (много фото!)
PostPosted: Sun Dec 05, 2010 11:40 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
ulairi wrote:
Domnitch wrote:
И занесло же туда крысу... ненавизху!
Насчет пайки недопонял. Просто спаять (микро)лампой я бы понял, хотя сам ей не пользовался никогда. Одеть сверху термоусадку и подогреть зажигалкой - это тоже нехитро. Но припой с флюсом, который прогревается сквозь термоусадку - это очень хитро... какой-то особо легкоплавкий, наверное.
В любом случае поздравляю с успешно решенной проблемой.
:thumbup:
Спасибо. Припой действительно легкоплавкий. Когда все это дело пришло, я угробил пару этих соединений проводя опыты с какой скоростью плавить термоусадку чтобы она сковала провода но не загарелась пока нагревается сам припой.
Понравились штучки, заказал себе еще, в разных размерах. Пригодятся когда буду в машине электической проводкой заниматся для лебедки, обратного преобразователя, т.д. и т.п.

поздравляю...:))) эта...ежели чего,будем приглашать...на всякий случай, есть паяльники 12 в от прикуривателя.
А еще проще, у нас на базаре продаются такие...блин, как их назвать...:((( коннекты, вставляешь туда провод, зажимаешь винтом, с другой стороны провод, зажимаешь винтом. Все!

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прогрызенная невинность (много фото!)
PostPosted: Sun Dec 05, 2010 11:48 pm 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
ulairi wrote:
jourfixe wrote:
Гошпидя, кто ж их так погрыз-то? Крысы?
Точно не знаю. Либо крысы, либо их пушехвостая родня.

У нас этим занимаются куницы, претензии можно предъявить хорватам, т.к. у них национальная валюта называется куна.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прогрызенная невинность (много фото!)
PostPosted: Mon Dec 06, 2010 12:25 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
На какие, оказывается, подвиги способны люди, давимые жабой.
У нас подобный ремонт в сервисе стоит 300-500 ры. И полчаса делов.
Коннектор дадут бесплатно, бонусом, сходив на свалку на заднем дворе.
Если машина, конечно, не редкая.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прогрызенная невинность (много фото!)
PostPosted: Mon Dec 06, 2010 11:07 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed May 21, 2008 10:52 pm
Posts: 1344
Location: North-East US.
fromkiev wrote:
[...]А еще проще, у нас на базаре продаются такие...блин, как их назвать...:((( коннекты, вставляешь туда провод, зажимаешь винтом, с другой стороны провод, зажимаешь винтом. Все!
Первое что я подумал - обжимные соединения. Просто зажимные соединения не рекомендуются - от встряски провода вылазят из зажимов. А тут еще водонепроницаемость, т.д., т.п.

_________________
11B. Sand Hill | كاف


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 25 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group