JOURFIXE

It is currently Thu Jun 06, 2024 9:58 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 11 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: 18 сентября 1941 введение звания "гвардейский" за отличия
PostPosted: Tue Sep 18, 2007 9:14 am 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
18 сентября 1941 года четырем стрелковым дивизиям (100, 127, 153 и 161-й) присвоено звание "гвардейских" (1, 2, 3 и 4-я соответственно).
Впервые в СССР данное наименование официально было использовано как знак отличия в боях, а не как признак особых надежд, возлагаемых на субъект переименования (например, части гвардейских минометов или гвардейские дивизии народного ополчения - 1-я гвардейская ленинградская стрелковая дивизия народного ополчения Володарского района).


Last edited by sds on Wed Oct 27, 2010 8:14 am, edited 1 time in total.
добавил ссылку


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Sep 18, 2007 10:00 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11366
Location: Israel, Netanya
mammonth wrote:
Совершенно другое дело, когда новобранцу сразу на грудь вешается знак "Гвардия" и он распространяет вокруг себя целое облако незаслуженных понтов. Зачем?

Поднятие мотивации за счёт понтов, пусть и незаслуженных?


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Sep 18, 2007 10:01 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
mammonth wrote:
tashv wrote:
18 сентября 1941 года четырем стрелковым дивизиям (100, 127, 153 и 161-й) присвоено звание "гвардейских" (1, 2, 3 и 4-я соответственно).


На мой взгляд, для нового события лучше открывать новую тему. Удобнее читать и обсуждать, ничто ни с чем не путается.

Quote:
Впервые в СССР данное наименование официально было использовано как знак отличия в боях


Вот этого, кстати, я никогда не понимал. В том числе нагрудного знака "Гвардия".
Одно дело, когда военнослужащие достигли какого-то значительного военного успеха. Награждаем лично.
Совершенно другое дело, когда новобранцу сразу на грудь вешается знак "Гвардия" и он распространяет вокруг себя целое облако незаслуженных понтов. Зачем?


вроде прежде чем попасть в гвардейский полк надо было быть на определенном уровне... спрошу у отца, чуть позже..


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Sep 18, 2007 11:28 am 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
mammonth wrote:

На мой взгляд, для нового события лучше открывать новую тему. Удобнее читать и обсуждать, ничто ни с чем не путается.



Была у меня такая мысль, но потом появились сомнения:
1. Тогда название топика в календаре должно нести не только число и месяц, но и некоторое описание события. В противном случае будут одинаковые названия топиков, что не есть хорошо.
2. Данный раздел называется "Календарь", поэтому информация в нем мне представлялась именно как топики с названием дат, постинги в которых будут просто перечислением событий, а обсуждение их будет вестись отдельно.

mammonth wrote:
tashv wrote:
18 сентября 1941 года четырем стрелковым дивизиям (100, 127, 153 и 161-й) присвоено звание "гвардейских" (1, 2, 3 и 4-я соответственно).
Впервые в СССР данное наименование официально было использовано как знак отличия в боях


Вот этого, кстати, я никогда не понимал. В том числе нагрудного знака "Гвардия".
Одно дело, когда военнослужащие достигли какого-то значительного военного успеха. Награждаем лично.
Совершенно другое дело, когда новобранцу сразу на грудь вешается знак "Гвардия" и он распространяет вокруг себя целое облако незаслуженных понтов. Зачем?


Для поддержания традиций данной части или соединения.
Ведь, насколько я знаю, в случае перевода в обычную часть данный знак нужно было снимать.
Да и гвардия это ведь не только понты (которые, кстати замечу, есть в любой структуре - например, некоторые танкисты считают себя элитой по сравнению с пехотой, некоторые авиаторы по сравнению с любыми сухопутчиками, десантура - та вооще круче всех) и повышенный оклад жалования, но и самые кровопролитные сражения, бои на самых опасных участках.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Sep 18, 2007 11:36 am 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
alpolo wrote:
вроде прежде чем попасть в гвардейский полк надо было быть на определенном уровне... спрошу у отца, чуть позже..


Нет. Это не обязательное условие.
В случае с Вашим отцом это так, но связано это со спецификой рода войск. Он ведь летчик, ЕМНИП?
Обычные же гвардейские части пехоты, артиллерии, танкистов комплектовались лучшими из имеющихся в наличии новобранцев и выздоравливающих.
Но это совсем не означает, что выбранные были лучшими бойцами.

Да и практика призыва в освобожденных прямо в действующие части в 1942-1944 годах не позволяла особо привередничать в выборе контингента. Кого освободили, того и призвали... :(


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Sep 18, 2007 12:54 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 8:20 am
Posts: 103
Location: Republic of Belarus
mammonth wrote:
Ну да, и что? Вот есть красноармеец Пупкин. Приписал себе лишний год, был забрит, осмотрен, классифицирован и отправлен в гвардейскую стрелковую дивизию. И что? Знак "Гвардия" ему добавил боевых навыков?

Ну а как в лейбгвардейские ЕИВ полки набирали? Статью вышел, лицом не страхолюден, усы соответствующего цвета - марш в гвардию. А полку, конечно, за особое отличие присваивалось, дальше - поддержание традиций...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Sep 18, 2007 1:04 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
сейчас спросил, отец говорит что если перевели в гвардейский полк то автоматом офицер делался гвардейцем, хотя в случае с летчиками надо было иметь определенную характеристику и практические умения чтоб перевели (ну или знакомства)... думаю что на биглере могут подсказать тоже... может спрошу попозже.. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Sep 18, 2007 1:19 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
mammonth wrote:
tashv wrote:
название топика в календаре должно нести не только число и месяц, но и некоторое описание события.


Я полностью согласен.



Хорошо, сейчас организую новый топик по "гвардии".

mammonth wrote:
Quote:
Для поддержания традиций данной части или соединения.
гвардия это ведь не только понтыи повышенный оклад жалования, но и самые кровопролитные сражения, бои на самых опасных участках.


Ну да, и что? Вот есть красноармеец Пупкин. Приписал себе лишний год, был забрит, осмотрен, классифицирован и отправлен в гвардейскую стрелковую дивизию. И что? Знак "Гвардия" ему добавил боевых навыков?


Нет, не добавит, но заставит тянуться за старослужащими, имеющими реальный боевой опыт тяжелых боев и знающих основные приемы выживания в бою. Мало того, не только он будет за ними тянуться, но и они заинтересованы передать ему как можно большую часть накопленного ими опыта, чтобы в реальном бою было кому прикрыть спину.

Это правило действует и для обычных частей, но там все осложняется тем, что боевой опыт таких частей часто-густо гораздо ниже, чем у гвардейских.
Кроме того, "ветеранов" у обычных частей, даже имеющих боевой опыт, значительно меньше, т. к. пополнение идет "кого пришлют" в отличии от гвардии, где выздоравливающих были обязаны направить в свои части.


Top
 Profile  
 
 Post subject: 18 сентября 1941 введение звания "гвардейский" за отличия
PostPosted: Tue Sep 18, 2007 1:23 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
18 сентября 1941 года четырем стрелковым дивизиям (100, 127, 153 и 161-й) присвоено звание "гвардейских" (1, 2, 3 и 4-я соответственно).
Впервые в СССР данное наименование официально было использовано как знак отличия в боях, а не как признак особых надежд, возлагаемых на субъект переименования (например, части гвардейских минометов или гвардейские дивизии народного ополчения - 1-я гвардейская ленинградская стрелковая дивизия народного ополчения Володарского района).


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Sep 18, 2007 8:26 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 5:05 pm
Posts: 590
Location: Arlington, TX
tashv wrote:

Нет. Это не обязательное условие.
В случае с Вашим отцом это так, но связано это со спецификой рода войск. Он ведь летчик, ЕМНИП?
Обычные же гвардейские части пехоты, артиллерии, танкистов комплектовались лучшими из имеющихся в наличии новобранцев и выздоравливающих.
Но это совсем не означает, что выбранные были лучшими бойцами.

Да и практика призыва в освобожденных прямо в действующие части в 1942-1944 годах не позволяла особо привередничать в выборе контингента. Кого освободили, того и призвали... :(


Там еще одно было, ЕМНИП, после госпиталей гвардейцев обязаны были возвращатьв свои части, а все остальных через разервные части куда бог пошлет.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 11 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group