JOURFIXE

It is currently Fri May 17, 2024 9:28 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 
Author Message
 Post subject: 19 сентября 1939 Эвакуация посольства Польши из Москвы
PostPosted: Fri Sep 19, 2008 1:01 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Quote:
ЗАПИСЬ БЕСЕДЫ ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАРОДНОГО КОМИССАРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СССР В. П. ПОТЕМКИНА С ПОСЛОМ ПОЛЬШИ В СССР В. ГЖИБОВСКИМ

19 сентября 1939 г.
Секретно

Гжибовский явился ко мне со следующими сообщениями:

1. Весь персонал польских консульств в Ленинграде, Минске и Киеве, а также все сотрудники бывшего польского посольства в Москве направляются в ближайшие дни в Киев, откуда дальше, на Румынию. Сам Гжибовский собирается выехать из Москвы в том же направлении 21 сентября. В Киеве его уже ждет семья. Всех польских граждан, эвакуирующихся таким образом в Румынию, посол насчитывает до 116 человек. Точный список их он доставит мне сегодня. Быв[ший] посол просил бы выдать всем эвакуируемым одну общую визу, как это иногда практикуется. Это весьма облегчило бы паспортные формальности, связанные с выездом указанной группы польских граждан из СССР.

2. Освобождаемые бывшим польским посольством и консульствами здания вместе с находящимся там имуществом, по мнению Гжибовского, вероятно, примет под свою опеку правительство какой-нибудь из нейтральных стран, имеющей в СССР свою миссию. Гжибовский просил бы лишь разрешения оставить в здании бывшего посольства какого-нибудь одного чиновника и одного технического служащего для охраны имущества. Сам Гжибовский берет с собой только портативный личный багаж. Свою библиотеку он оставляет в Москве. Сотрудникам бывшего посольства Гжибовский запретил брать с собой при отъезде такие вещи, которые могли бы вызвать сомнения в смысле их принадлежности к государственному имуществу.

3. Гжибовский просит указать то лицо из состава сотрудников НКИД, с которым бывшее посольство могло бы сноситься для разрешения практических вопросов, связанных с эвакуацией из СССР персонала бывшего польского посольства и трех консульств.

Я разъяснил Гжибовскому, что он принимается мною сегодня как частное лицо. После распада польского государства и исчезновения его правительства в СССР больше нет ни польского посольства, ни польских консульств. Поэтому и содействие, за которым обращается ко мне Гжибовский, может быть оказано ему и его бывшим сотрудникам лишь в частном порядке.

В связи с вышесказанным передача имущества бывшего польского посольства и консульств под опеку какой-либо нейтральной иностранной миссии В СССР не может иметь места. Не согласимся мы и на оставление в здании бывшего посольства кого-либо из его сотрудников. Имущество, являющееся личной собственностью персонала посольства и консульств, естественно, может быть вывезено из СССР. Все остальное будет принято соответствующими советскими органами по согласованию с НКИД. Местные власти в Ленинграде, Минске и Киеве, равно как и пограничные советские органы, окажут бывшим сотрудникам польского посольства и консульств в СССР должное содействие при их эвакуации. Что касается вопроса об общей визе для всех уезжающих поляков, то этот вопрос я передам на разрешение компетентных органов. Наконец, для сношений по всем вопросам, связанным с эвакуацией, я сегодня же укажу Гжибовскому лицо, которому это будет поручено.

Гжибовский без возражений принял мои разъяснения и благодарил за обещание оказать содействие выезду персонала бывшего польского посольства и консульств.

На мой вопрос, куда направится он сам из Румынии, Гжибовский ответил, что его, несомненно, ожидает судьба эмигранта. Гжибовского, по его словам, больше всего тревожит судьба его матери и неизлечимо больного сына, оставшихся в Варшаве.

По его сведениям, та часть города, где находится его дом, не только подверглась бомбардировке, но и сгорели. Тем не менее, Варшава продолжает сопротивляться.

По некоторым данным, Рыдз-Смиглы находится при той группе польских войск, которая еще бьется с немцами в районе Кутно.

В. Потемкин

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 19 сентября 1939 Эвакуация посольства Польши из Москвы
PostPosted: Sun Sep 19, 2010 7:14 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Интересно, были ли подобные преценденты в дипломатической практике? В смысле, что государство, декларирующее свой нейтралитет, объявляет несуществующими дипломатические организации побежденного государства?

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group