JOURFIXE

It is currently Mon Apr 29, 2024 2:12 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 3 posts ] 
Author Message
 Post subject: 28 сентября 1939. Пакт о взаимопомощи между СССР и Эстонией
PostPosted: Thu Sep 27, 2007 10:07 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Текст пакта:

"Президиум Верховного Совета СССР, с одной стороны, и
Президент Эстонской Республики, с другой стороны,
в целях развития установленных мирным договором от 2 февраля 1920 года дружественных отношений, основанных на признании независимой государственности и невмешательства во внутренние дела другой Стороны;
признавая, что мирный договор от 2 февраля 1920 года и договор о ненападении и мирном разрешении конфликтов от 4 мая 1932 года попрежнему являются прочной основой их взаимных отношений и обязательств;
убежденные, что интересам обоих Договаривающихся Сторон соответствует определение точных условий обеспечения взаимной безопасности,
признали необходимым заключить между собою нижеследующий пакт о взаимопомощи и назначили для этой цели своими уполномоченными
Президиум Верховного Совета СССР:
В.М. Молотова, Председателя Совета Народных Комиссаров и Народного Комиссара Иностранных Дел,
Президент Эстонской Республики:
Карла Селтера, Министра Иностранных Дел, каковые уполномоченные согласились о нижеследующем:
Статья I.
Обе Договаривающиеся Стороны обязуются оказывать друг другу всяческую помощь, в том числе и военную, в случае возникновения прямого нападения или угрозы нападения со стороны любой великой европейской державы по отношению морских границ Договаривающихся Сторон в Балтийском море или сухопутных их границ через территорию Латвийской Республики, а равно и указанных в статье III-ей баз.

Статья II.
СССР обязывается оказывать Эстонской армии помощь на льготных условиях вооружением и прочими военными материалами.

Статья III.
Эстонская Республика обеспечивает за Советским Союзом право иметь на эстонских островах Сааремаа (Эзель), Хийумаа (Даго) и в городе Палдиски (Балтийский Порт) базы военно-морского флота и несколько аэродромов для авиации, на правах аренды по сходной цене. Точные места для баз и аэродромов отводятся и их границы определяются по взаимному соглашению.
В целях охраны морских баз и аэродромов, СССР имеет право держать в участках, отведенных под базы и аэродромы, за свой счет строго ограниченное количество советских наземных и воздушных вооруженных сил, максимальная численность которых определяется особым соглашением.

Статья IV.
Обе Договаривающиеся Стороны обязываются не заключать каких-либо союзов или участвовать в коалициях, направленных против одной из Договаривающихся Сторон.

Статья V.
Проведение в жизнь настоящего пакта ни в какой мере не должно затрагивать суверенных прав Договаривающихся Сторон, в частности их экономической системы и государственного устройства.
Участки, отводимые под базы и аэродромы (ст. III), остаются территорией Эстонской Республики.

Статья VI.
Настоящий пакт вступает в силу с обменом актов о ратификации. Обмен сих актов будет произведен в течение шести дней со дня подписания настоящего пакта в городе Таллине.
Срок действия настоящего пакта десять лет, причем, если одна из Договаривающихся Сторон не признает необходимым денонсировать настоящий пакт за год до истечения срока, последний автоматически продолжает свое действие на следующие пять лет.

Статья VII.
Настоящий пакт составлен в двух оригиналах, на русском и эстонском языках, в городе Москве, 28 сентября 1939 года.

28 сентября 1939 года.

В. МОЛОТОВ.
К. СЕЛТЕР."


Источник:
журнал "Пропагандист и агитатор РККА", № 20, октябрь 1939 года

http://oldgazette.ru/lib/propagit/20/03.html


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 28, 2007 11:29 am 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
mammonth wrote:
...Если в данном районе, данном селе признано ведущее значение конопли, то интересам этой культуры должны быть подчинены остальные отрасли сельского хозяйства.

http://oldgazette.ru/lib/galenkov/03.html


А как на счет плаката "Берите пример со знатного коноплевода Александра Хрипунова" с девизом "Увеличивайте производство конопли, добивайтесь высоких показателей в своей работе!"? :o))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 28 сентября 1939. Пакт о взаимопомощи между СССР и Эстонией
PostPosted: Wed Oct 01, 2008 10:39 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
tashv wrote:
Текст пакта...
...
Источник:
журнал "Пропагандист и агитатор РККА", № 20, октябрь 1939 года
http://oldgazette.ru/lib/propagit/20/03.html

В кн. 2 т. 22 ДВП опубликован конфиденциальный протокол, которого, естественно, не было в первоначально указанном источнике.
Вот текст протокола:
Quote:
КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ

I.

Условлено, что в целях предупреждения и пресечения попыток втянуть Договаривающиеся Стороны в происходящую ныне в Европе войну СССР имеет право на время этой войны держать на отведенных под аэродромы и базы участках (ст. III Пакта) отдельными гарнизонами в общей сложности до двадцати пяти тысяч человек наземных и воздушных вооруженных сил.

II.

Временно до отстройки базы в городе Палдиски (ст. III Пакта), однако на срок не более 2-х лет со дня подписания настоящего Протокола, советские военные суда могут заходить в таллинский порт для снабжения провиантом и топливом и для стоянки. Ближайший порядок пользования этим правом определяется особым соглашением.

III.

Обусловленная в ст. I Пакта помощь оказывается по изъявленному желанию другой стороны, причем с обоюдного согласия сторона, обязанная к оказанию помощи, может в случае войны другой стороны с третьей державой остаться нейтральной.

IV.

Для наблюдения за проведением в жизнь настоящего Пакта и разрешения возникающих при этом вопросов образуется Смешанная Комиссия 231 на паритетных началах, которая выработает правила своего делопроизводства.

V.

Настоящий Конфиденциальный Протокол является приложением к Пакту о взаимопомощи между СССР и Эстонией, заключенному 28 сентября 1939 года*.

В. МОЛОТОВ К.СЕЛЬТЕР

АВП РФ, ф. 03а, д. 040 - Эстония.
Опубл. сб. Полпреды сообщают... – С. 63-64.

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 3 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group