JOURFIXE

It is currently Mon Apr 29, 2024 5:22 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 163 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  Next
Author Message
 Post subject: Re: Гайд-парк - ветка для обсуждения и критики модераторов
PostPosted: Sun May 31, 2009 3:33 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
alpolo wrote:
короче "русскими для русских" ...
выходит что слово "совок" можно использовать, хотя из уважения к участникам надо это делать раздумчиво
В том-то и фишка, что можно только "русским для русских". Мы же с тобой, к примеру - "эмигранты", а не "русские".

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гайд-парк - ветка для обсуждения и критики модераторов
PostPosted: Sun May 31, 2009 4:06 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 13, 2007 2:48 pm
Posts: 118
Location: Kamchatka, RU
Alona wrote:
Против этого я решительно возражу.


Имидж форума журфикс как свободного и демократического другой реакции и не предполагает.
Ноблес оближ.
Впрочем я думаю что вы в это верите искренне.

Alona wrote:
1. Во-первых, мнение одного отдельно взятого модератора вовсе не является окончательным, и голосования в Совете очень редко бывают единогласными.


Сам факт вынесения события на рассмотрение уже является существенным чтобы дело было решено так или иначе.
Голосования кстати тайные или открытые ?
Единогласное голосование так же не обязательно, достаточно большинства. И расклад при известном составе Совета в общем то предсказуем.

Alona wrote:
2. Во-вторых, в подавляющем большинстве случаев модератор заводит "дело" не по своей инициативе, а по жалобе пользователя.


Было бы интересно узнать статистику (достаточно оценочной) сколько было подано жалоб модераторами, сколько посчитавшими себя оскорбленными и сколько остальными пользователями. И сколько за вычетом пользователей-интеллигентов.


Alona wrote:
Соглашусь, что по определенным причинам, обсуждать которые я здесь не могу, некоторое время Совет сквозь пальцы смотрел на завуалированные оскорбления (так называемая "серая зона") - но, видимо, теперь это изменится.


Сильно сомневаюсь. Впрочем если это удастся реализовать - общение на форуме естественным образом прекратится вообще.

Кстати, указанный мной в предыдущем посте механизм действия правил часть пользователей хорошо понимает, часть - делает вид что не понимает, а часть не понимает искренне.
Вот Фельдкуррат прекрасно это понимает и всегда будет в "серой зоне" и может высказываться в адрес оппонентов как угодно резко (не переходя впрочем формальные границы). Мамонт делает вид, что не понимает и будет получать взыскания.
А Лмн например не понимает искренне почему за равнозначные по сути высказывания получит взыскание только один оппонент.

Alona wrote:
3. Во-третьих, Совет форума не является Советом учредителей или чем-то в этом роде, и также не является герметичной структурой. ...Любой посетитель форума может подать заявление о своем желании стать модератором, и если большинство Совета проголосует "за" - ему выдадут ключи от модераторской. Кстати, сейчас как раз есть несколько вакансий.


Это ничего принципиально не меняет, коллективное решение не является автоматически объективным. А вот индульгенцию от необъективных решений выдает. Коллектив не может ошибаться (с)

Alona wrote:
4. С чем могу согласиться - с тем, что механизм обратной связи не особо отработан, и его статус формально никак не определен. Эту ветку я как раз и открыла, чтобы для начала дать возможность свободно высказаться - вполне возможно это выльется в какую-то доработку Правил и процедуры модерирования.


Будем посмотреть. Начинание ИМХО, полезное.

_________________
Когда я слышу слово "справедливость" моя рука тянется к пистолету.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гайд-парк - ветка для обсуждения и критики модераторов
PostPosted: Sun May 31, 2009 5:09 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Alex wrote:
alpolo wrote:
короче "русскими для русских" ...
выходит что слово "совок" можно использовать, хотя из уважения к участникам надо это делать раздумчиво
В том-то и фишка, что можно только "русским для русских". Мы же с тобой, к примеру - "эмигранты", а не "русские".


и да и нет :) по дефиниции слово "совок" определят разные понятия или подход к чему-то, я жил в СССР во времена СССР, и в какой-то степени могу высказываться насчет этого... посмотри сколько участников не быв даже проездом в разных странах о них высказываютсяю, так те "бывшие" имеет какое-то право... а на сколько, это уже дело другое... я стараюсь не использовать так как если могу что-то сказать за те года, то не могу сравнить с теперешней РФ кроме как по СМИ или рассказам... :)

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гайд-парк - ветка для обсуждения и критики модераторов
PostPosted: Sun May 31, 2009 8:25 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 04, 2008 10:33 pm
Posts: 959
Location: Казахстан. Алма-ата
alpolo wrote:
совок:
пиндосы:

"совок" - это лопатка такая, для сбора мусора или копания в песочнице. "Пиндосами" греков в наих краях именовали. Правда довольно редко.
P.S. Хочецца обозвать кого-то "совком", будь готов к тому, что тебя обзовут "пиндосом" :mrgreen: . Есть понятия, которые вполне приемлемы внутри своей среды, но абсолютно неприемлемы так сказать со стороны. Если уж решили относиться с уважением относиться к оппонентам, то зачем выяснять насколько "совок" Дед, а насколько datr?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гайд-парк - ветка для обсуждения и критики модераторов
PostPosted: Sun May 31, 2009 10:02 pm 
Offline

Joined: Tue Mar 11, 2008 6:46 am
Posts: 755
Alex wrote:
Южанин wrote:
В СССР тоже была уличная преступность, и даже поболее, чем теперь, так же работали маньяки и пропадали дети.
Не говоря уж о том, что даже в своём городе заходить "не в свой район" было небезопасно, да и драки "стенка на стенку" между районами никто не отменял...

Не собираясь дискутировать с вами о "реальности, данной нам в ощущениях" хочу заметить, что в своем городе я живу с рождения и об изменениях в криминогенной ситуации сужу не по газетным статьям а на собственном опыте.
ЗЫ На Биглере недавно промелькнула любопытная ссылка о преступности в СССР и РФ. Цифры очень красноречивые.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гайд-парк - ветка для обсуждения и критики модераторов
PostPosted: Sun May 31, 2009 10:06 pm 
Offline

Joined: Tue Mar 11, 2008 6:46 am
Posts: 755
alpolo wrote:
Alex wrote:
alpolo wrote:
короче "русскими для русских" ...
выходит что слово "совок" можно использовать, хотя из уважения к участникам надо это делать раздумчиво
В том-то и фишка, что можно только "русским для русских". Мы же с тобой, к примеру - "эмигранты", а не "русские".


и да и нет :) по дефиниции слово "совок" определят разные понятия или подход к чему-то, я жил в СССР во времена СССР, и в какой-то степени могу высказываться насчет этого... посмотри сколько участников не быв даже проездом в разных странах о них высказываютсяю, так те "бывшие" имеет какое-то право... а на сколько, это уже дело другое... я стараюсь не использовать так как если могу что-то сказать за те года, то не могу сравнить с теперешней РФ кроме как по СМИ или рассказам... :)

Мы все когда-то жили в СССР. Теперь этой страны нет, а все здесь присутствующие - граждане других стран, однако, как справедливо было замечено, меру оскорбления измеряет оскорбляемый. так вот, слово "совок" мне категорически не нравится. даже если оно не адресовано в мой адрес.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гайд-парк - ветка для обсуждения и критики модераторов
PostPosted: Sun May 31, 2009 10:40 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7081
mammonth wrote:
И если наберется определенное (скажем, восемь) количество голосов "за", причем неважно, в течение какого времени - тему можно откопать через месяц и проголосовать, если не голосовал, или изменить свой голос, если уже. И как только эти восемь голосов набираются - помянутый имярек вылетает из модераторов с волчьим билетом.
По причине или без причины? Угу. Заодно и предупреждения выноситься перестанут. Совсем.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гайд-парк - ветка для обсуждения и критики модераторов
PostPosted: Sun May 31, 2009 11:04 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38871
Location: сами знаете...:(
Alona wrote:
По сути дела.

То, что обсуждение так быстро свелось к дискуссии по очень частному вопросу - о том, является ли слово "совок" оскорбительным - заставляет надеяться, что в остальном есть более-менее взаимопонимание.

На этот форум приходят пообщаться люди с крайне разнящимися взглядами, иногда просто противоположными. Выбор у нас простой: либо вести "бои без правил" - но и так в интернете достаточно мест для "срача" - либо стараться вести обсуждения во взаимно-уважительном тоне, пытаясь если не переубедить собеседника, то хотя бы внятно объяснить ему свою позицию, и понять его точку зрения.

Суть дела Алена совсем -совсем в другом.
Мы сильно пытаемся замять ту проблему, откуда ноги выросли.Один человек, видно, хорошо отметил викэнд и сморозил, как обычно, глупость. Теперь притаился и ждет, что же будет дальше.Если бы он написал, как Хоменко, ребята, ну простите, был выпимши, больше впредь обещаю и т.п.Все мы не святые, и я это мог бы понять. Но он молчит.Тоже понимаю.Значит написал осознанно.Это позиция и таких людей я никогда не уважал, более того, это враги.
Идем дальше.
Погибли люди в результате пусть непреднамеренных действий, чьего-то разгильдяйства, глупости, непрофессиональности.Виноватому бы повесится тыхесенько, да куда там. И оскорбительный отзыв о невинно убиенных, кстати земляках НЕ считается чем-то таким, из ряда вон выходящим.Я не знаю, кто такой Санитар, никогда его не видел, и надеюсь, не увижу, никогда с ним не общался.Но меня лично смутило совсем другое. Это у него не первый раз, раньше как-то пропускалось мимо.
Я-ЗАКРЫВАЮ!!! и все тут... несколько жалоб, люди возмущены, а я так решил. И кошка не ходи. Погодите, кто этого модератора выбирал? Кто его назначал? Это что, секретарь парткома7 Если человек принимает решения, которые вызывают резкое возмущение ряда пользователей, другие молчат, то нужен ли здесь такой модератор? Я бы на его месте добровольно сложил бы с себя полномочия, и признал бы свою ошибку. Это единственный путь сохранить свое лицо.
Я несколько старше, и думаю, жизненнного опыта у меня побольше, стоило бы прислушаться.
Хотя бы из-за памяти погибших земляков.
Мое личное мнение, Санитар быть модератором не может и не должен. Не его это.
Ну а написавшего гадость я бы отсюда попросил.Или вытрем сопли и будем молчать? Я не буду.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гайд-парк - ветка для обсуждения и критики модераторов
PostPosted: Sun May 31, 2009 11:06 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 13, 2007 2:48 pm
Posts: 118
Location: Kamchatka, RU
mammonth wrote:
Обратная, говорите, связь? Ну, вот вам механизм.

Любой пользователь форума может создать тему с голосованием - "Выгнать ли такого-то из совета?" И если наберется определенное (скажем, восемь) количество голосов "за", причем неважно, в течение какого времени - тему можно откопать через месяц и проголосовать, если не голосовал, или изменить свой голос, если уже. И как только эти восемь голосов набираются - помянутый имярек вылетает из модераторов с волчьим билетом.

(Хе-хе, замечу в скобках, что если вы в себе уверены - то вы создадите именно такой механизм и именно в таком виде. Но так как у вас там процветают непотизм, бонапартизм и элементарное двурушничество, то вы на это не пойдете. Подписавшись, тем самым, под тем, что ваш совет уважения не достоен. Не конкретные люди, а именно совет, как... э-э-э... орган. Более того, вы станете убедительно аргументировать отвратительность и бесполезность этого механизма.)



Ну это совершенно не объективный и не обоснованный механизм.
Попробуй его разумно обосновать, плиз.
Любая сплоченная группа из 8 человек становится "теневым советом форума" с правами мгновенно выгнать любого из Совета Форума и без какой либо ответственности и обязанностей.
А если таких "теневых советов" организуется более одного (а их организуется здесь минимум 3 ;) то официальный Совет Форума естественно будет автоматически распущен в очень короткое время.

Хотя,особенно с учетом того, что написано в скобках, это не реальное предложение а простая провокация "на слабо". :)

_________________
Когда я слышу слово "справедливость" моя рука тянется к пистолету.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гайд-парк - ветка для обсуждения и критики модераторов
PostPosted: Sun May 31, 2009 11:10 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38871
Location: сами знаете...:(
Alex wrote:
alpolo wrote:
короче "русскими для русских" ...
выходит что слово "совок" можно использовать, хотя из уважения к участникам надо это делать раздумчиво
В том-то и фишка, что можно только "русским для русских". Мы же с тобой, к примеру - "эмигранты", а не "русские".

и не дай бог тебе написать что-то типа"вертушка с кацапами разбилась"...замодерят и выгонят. Это ж не хохлы.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 163 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group