JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 3:22 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 163 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  Next
Author Message
 Post subject: Re: Гайд-парк - ветка для обсуждения и критики модераторов
PostPosted: Sun May 31, 2009 1:08 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
В СССР тоже была уличная преступность, и даже поболее, чем теперь, так же работали маньяки и пропадали дети. Только народонаселение об этом не знало, вот и отпускали детей. А сейчас единичные случаи обсасывают неделями, вот и боятся.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нарочно не придумаешь
PostPosted: Sun May 31, 2009 1:16 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15441
Location: USA
lmn wrote:
Ты первый человек, от которого я услышал подобное разделение между "советским"и "совковым". Может быть тогда ты приведешь подобную пару и для Америки ?

Нет, не смогу.
Потому что те люди, которые козыряют этими терминами, имеют некий комплекс неполноценности(впрочем, как, наверное, и те, которые называют Россию - Рашкой).
А я - не психолог, чтобы в этом копаться.
А самое главное, повторю, - что мы все здесь, в какой-то мере "совки" мы все вышли оттуда - и когда мы говорим о "совке", мы говорим и о себе.
Это, в какой-то степени, самокритика.
Про "пендосию" поют "российские потреоты", которые, чаще всего, никаким боком к Америке не относятся. Это - не самоназвание - это уничижительная кличка для чужаков(См. жиды, хохлы, черножопые, и т.д.) Не заметно разницы

lmn wrote:
ЗЫ Понимаешь, СССР у всех был разный. В нем нечего было есть, но от голода никто не умер, негде жить, но на улице никто не ночевал. Сейчас все наоборот. Для меня основной мерой хорошего в СССР является тот факт, что когда мне было восемь лет я спокойно гулял и зимой и летом до десяти вечера, самостоятельно передвигался по всему городу. Город, на минуточку - "всесоюзная комсомольская стройка" Сам понимаешь, что это означает. Сейчас у меня дочь того же возраста и я не могу без присмотра отправить ее гулять даже днем. И в бассейн она ходит не сама, а в сопровождении взрослого. Вот эта ситуация, на мой взгляд, очень хорошо отражает разницу между тогда и сейчас. Все остальное - это производные.

Я думаю, что в данном конкретном вопросе - дело не столько в изменении условий жизни, сколько в изменении наших понятий о ней.
Если бы сейчас СМИ вдруг совсем перестали писать о преступности, а только о хорошем, возможно, ты бы не так боялся отпускать ребенка, а окружающие тебя за это не порицали бы.

Тогда была другая жизнь и преступность была не маленькая, были и наркоманы и бомжи все остальное, что есть сейчас.
Но тогда это было все под замком секретности. Вспоминаю какие жуткие истории рассказывались у нас на кухне...
Конечно, пертурбации 90-х годов усугубили многие вещи...

Естественно, у тебя такая перспектива на прошлую жизнь, у меня другая, у Абрамовича - третья.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нарочно не придумаешь
PostPosted: Sun May 31, 2009 1:26 pm 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
lmn wrote:
Alona wrote:
Любые острые вопросы на форуме возможно обсуждать, не интересуясь психическим диагнозом собеседника или степенью обмоченности его штанов.

Вообще-то "уписаться от смеха" - это стойкое идиоматическое выражение. Впрочем, если Симплицус страдает энурезом, тогда , это должно серьезно задевать. В таком случае приношу свою извинения.

Ну если г-н ЛМН позволяет себе переходить на личности, то я спешу сообщить, что такого рода наезд а также последующие объяснения могли бы исходить от десятилетнего ребенка. Заранее приношу свои глубочайшие извинения, если оппонент все же окажется старше.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нарочно не придумаешь
PostPosted: Sun May 31, 2009 1:35 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
simplisicus wrote:
Ну если г-н ЛМН позволяет себе переходить на личности, то я спешу сообщить, что такого рода наезд а также последующие объяснения могли бы исходить от десятилетнего ребенка. Заранее приношу свои глубочайшие извинения, если оппонент все же окажется старше.
Я хочу попросить прервать на этой точке дальнейшее выяснение отношений - или перенести их в личку.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гайд-парк - ветка для обсуждения и критики модераторов
PostPosted: Sun May 31, 2009 1:50 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
По сути дела.

То, что обсуждение так быстро свелось к дискуссии по очень частному вопросу - о том, является ли слово "совок" оскорбительным - заставляет надеяться, что в остальном есть более-менее взаимопонимание.

На этот форум приходят пообщаться люди с крайне разнящимися взглядами, иногда просто противоположными. Выбор у нас простой: либо вести "бои без правил" - но и так в интернете достаточно мест для "срача" - либо стараться вести обсуждения во взаимно-уважительном тоне, пытаясь если не переубедить собеседника, то хотя бы внятно объяснить ему свою позицию, и понять его точку зрения.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гайд-парк - ветка для обсуждения и критики модераторов
PostPosted: Sun May 31, 2009 2:16 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Южанин wrote:
В СССР тоже была уличная преступность, и даже поболее, чем теперь, так же работали маньяки и пропадали дети.
Не говоря уж о том, что даже в своём городе заходить "не в свой район" было небезопасно, да и драки "стенка на стенку" между районами никто не отменял...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гайд-парк - ветка для обсуждения и критики модераторов
PostPosted: Sun May 31, 2009 2:25 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15441
Location: USA
сначала Гайд-парк, потом гей-парад... куда котимся? :coffee:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гайд-парк - ветка для обсуждения и критики модераторов
PostPosted: Sun May 31, 2009 2:27 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
совок:
Сово́к (по созвучию со словом «советский») — термин, появившийся в 70-е годы среди фарцовщиков и в богемно диссидентствующей и артистической среде [1], а затем получивший распространение вообще в современном российском обществе, прозвище, даваемое приверженцам советского уклада жизни, коммунистам, вообще людям, демонстрирующим признаки советского менталитета, предрассудков и т. д. Носит негативный характер.

Обыкновенно для «совка» характерны такие качества, как идеологизированность, духовная несвобода и внутренняя несамостоятельность, социально-иждивенческие установки, антидемократизм, нетерпимость к чужому мнению и чужой индивидуальности. Но на практике и в большинстве случаев данный термин используется в качестве ответной критики.[
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BD%D0%B3)

не может являтся оскорбительным так как придуман русскими для ",,, получивший распространение вообще в современном российском обществе, прозвище, даваемое приверженцам советского уклада жизни, коммунистам, вообще людям, демонстрирующим признаки советского менталитета, предрассудков и т. д"

короче "русскими для русских"

пиндосы:

Слово «пиндосы» является оскорбительным, более допустимые варианты замены — «янки», «америкосы», «гринго» или «грингосы».
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BD%D0%B3)

значит так, "совок" носит "негативный характер" а слово "пиндосы" является оскорбительным... так как придумано русскими для определения американцев и Америки без их ведома...

выходит что слово "совок" можно использовать, хотя из уважения к участникам надо это делать раздумчиво, а за "пиндос", "пиндосия", "пиндостан" сразу предупреждение...

пожали руки и разошлись? :cheers:

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гайд-парк - ветка для обсуждения и критики модераторов
PostPosted: Sun May 31, 2009 2:53 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 13, 2007 2:48 pm
Posts: 118
Location: Kamchatka, RU
Всё намного проще.

Логично что определять что является оскорблением, а что нет может только оскорбляемый.
Это, кстати, нашло отражение в законодательстве большинства стран, дела об оскорблении возбуждаются по заявлению посчитавшего себя оскорбленным, на нем и лежит бремя доказывания.

Исключением являются "оскорбление представителя власти" и "оскорбление религии".

Правила на Журфиксе же устроены так, что "дело об оскорблении" возбуждается любым членом Совета Форума, доказательства существа "оскорбления" не требуется.

Следовательно, адресуя послание в чей-то адрес, ты потенциально оскорбляешь не оппонента, а Совет Форума.
Который собственно и возбуждает "дело", расследует, судит и "выносит приговор".

Так что, дорогой пользователь форума Журфикс, написав пост - сверься со списком Совет Форума и подумай не оскорбляешь ли кого из членов.
Мнение же адресата поста и остальных пользователей де-факто роли вообще никакой не играет.

Из-за непонимания этого простого механизма и возникают все недоразумения по делам об "оскорблениях".

_________________
Когда я слышу слово "справедливость" моя рука тянется к пистолету.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гайд-парк - ветка для обсуждения и критики модераторов
PostPosted: Sun May 31, 2009 3:23 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Kamchadal wrote:
Всё намного проще.

Логично что определять что является оскорблением, а что нет может только оскорбляемый.
Это, кстати, нашло отражение в законодательстве большинства стран, дела об оскорблении возбуждаются по заявлению посчитавшего себя оскорбленным, на нем и лежит бремя доказывания.

Исключением являются "оскорбление представителя власти" и "оскорбление религии".

Правила на Журфиксе же устроены так, что "дело об оскорблении" возбуждается любым членом Совета Форума, доказательства существа "оскорбления" не требуется.

Следовательно, адресуя послание в чей-то адрес, ты потенциально оскорбляешь не оппонента, а Совет Форума.
Который собственно и возбуждает "дело", расследует, судит и "выносит приговор".

Так что, дорогой пользователь форума Журфикс, написав пост - сверься со списком Совет Форума и подумай не оскорбляешь ли кого из членов.
Мнение же адресата поста и остальных пользователей де-факто роли вообще никакой не играет.

Из-за непонимания этого простого механизма и возникают все недоразумения по делам об "оскорблениях".
Против этого я решительно возражу.

1. Во-первых, мнение одного отдельно взятого модератора вовсе не является окончательным, и голосования в Совете очень редко бывают единогласными.

2. Во-вторых, в подавляющем большинстве случаев модератор заводит "дело" не по своей инициативе, а по жалобе пользователя. Внизу любого поста существует кнопочка с восклицательным знаком, нажав которую эту жалобу можно изложить - что и послужит причиной для открытия "дела" в модераторской. Соглашусь, что по определенным причинам, обсуждать которые я здесь не могу, некоторое время Совет сквозь пальцы смотрел на завуалированные оскорбления (так называемая "серая зона") - но, видимо, теперь это изменится.

3. Во-третьих, Совет форума не является Советом учредителей или чем-то в этом роде, и также не является герметичной структурой. За время существования журфикса (кстати, если речь идет о форуме - это слово надо писать с маленькой буквы, с прописной - это ник нашего админа) несколько человек были приняты в члены Совета, и несколько покинули Совет. Любой посетитель форума может подать заявление о своем желании стать модератором, и если большинство Совета проголосует "за" - ему выдадут ключи от модераторской. Кстати, сейчас как раз есть несколько вакансий.

4. С чем могу согласиться - с тем, что механизм обратной связи не особо отработан, и его статус формально никак не определен. Эту ветку я как раз и открыла, чтобы для начала дать возможность свободно высказаться - вполне возможно это выльется в какую-то доработку Правил и процедуры модерирования.

ЗЫ. Кстати, действия конкретного модератора тоже могут быть обжалованы. Если это касается жалобы - проще всего нажать в "красном" посте ту самую кнопочку с восклицательным знаком, или написать письмо кому-то из модераторов.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 163 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group