JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 10:40 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 163 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  Next
Author Message
 Post subject: Re: Гайд-парк - ветка для обсуждения и критики модераторов
PostPosted: Sun May 31, 2009 11:28 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
mammonth wrote:
Любой пользователь форума может создать тему с голосованием - "Выгнать ли такого-то из совета?" И если наберется определенное (скажем, восемь) количество голосов "за", причем неважно, в течение какого времени - тему можно откопать через месяц и проголосовать, если не голосовал, или изменить свой голос, если уже. И как только эти восемь голосов набираются - помянутый имярек вылетает из модераторов с волчьим билетом.
Мысль интересная и многообещающая, местами даже ностальгическая в духе польского Сейма 17 века с его "не дозволям!"

Думаю, надо порепетировать на пользователях...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гайд-парк - ветка для обсуждения и критики модераторов
PostPosted: Sun May 31, 2009 11:30 pm 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
Domnitch wrote:
Думаю, надо порепетировать на пользователях...
А может, вначале на кошках потренироваться, а? :wtf:

_________________
Из России с любовью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гайд-парк - ветка для обсуждения и критики модераторов
PostPosted: Sun May 31, 2009 11:40 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
fromkiev wrote:
Мы сильно пытаемся замять ту проблему, откуда ноги выросли.Один человек, видно, хорошо отметил викэнд и сморозил, как обычно, глупость. Теперь притаился и ждет, что же будет дальше.Если бы он написал, как Хоменко, ребята, ну простите, был выпимши, больше впредь обещаю и т.п.Все мы не святые, и я это мог бы понять. Но он молчит.Тоже понимаю.Значит написал осознанно.Это позиция и таких людей я никогда не уважал, более того, это враги.
Я не знаю, о чем идет речь. Вполне возможно даже, что прочла - но не вникла в суть. Навскидку могу привести два очень крайних примера: недавний про "мир дверь мяч" и более старый - про дырявую миску - посты, которые при первом прочтении вызвали у меня только легкое недоумение, а настоящий смысл я поняла только после того, как более понимающие товарищи разъяснили. Иногда мельком пробегаешь и более очевидную фразу. Именно для этого у нас и существуют жалобы, письма в личку и т.п. Я, кстати, прошу на этот вопрос тоже ответить мне в личку - мне бы не хотелось, чтобы эта ветка превратилась в место для открытых заседаний парткома, где будут на публике разбираться "персональные дела".

fromkiev wrote:
Я-ЗАКРЫВАЮ!!! и все тут... несколько жалоб, люди возмущены, а я так решил. И кошка не ходи. Погодите, кто этого модератора выбирал? Кто его назначал? Это что, секретарь парткома7 Если человек принимает решения, которые вызывают резкое возмущение ряда пользователей, другие молчат, то нужен ли здесь такой модератор? Я бы на его месте добровольно сложил бы с себя полномочия, и признал бы свою ошибку. Это единственный путь сохранить свое лицо.
Я несколько старше, и думаю, жизненнного опыта у меня побольше, стоило бы прислушаться.
Хотя бы из-за памяти погибших земляков.
Мое личное мнение, Санитар быть модератором не может и не должен. Не его это.
Критиковать легко - делать трудно. И - замечу - после почти двухлетнего модераторского опыта на журфиксе - я точно знаю, что моральная нагрузка при этой деятельности гораздо тяжелее, чем может показаться со стороны. Я практически не помню ни одного модераторского телодвижения любого из членов Совета, которое не вызвало бы более или менее горячих нареканий с чьей-то стороны? Ы? Вы/мы хотим жить без модерирования вообще? Ваша претензия к Совету, процитированная мной только что не направлена на недостаток модерирования - она именно что выражает недовольство отсутствием модераторского вмешательства. Что касается самоуправства... вряд ли мы можем обойтись без того, Чтобы модератор имел право единолично принимать решения на месте. Мы уже пробовали "коллективный разум" - ни одно решение не принималось без голосования всего Совета. Вылилось это вот во что: человек пишет жалобу на оскорбительный пот, проходит несколько часов, пока что-то из модераторов читает эту жалобу и открывает 48-часовое голосование, в реале проходит еще больше времени, потому что кто-то из модераторов должен заметить, что 48 часов уже истекли - и через трое суток в лучшем случае выносится вердикт. В итоге либо весь вопрос уже окончательно протух, и обиженный пользователь остался с чувством "неотмщенной обиды" - либо собеседники успели по-горячему наговорить друг другу комплиментов, которых обоим хватило бы на пожизненный эцих, причем, возможно, даже с гвоздями. А еще чаще никаких дел и голосований вообще не происходило - жалобы никто не написал, а модераторы, чтобы не проявлять самодурства, сами инициативы не проявляли. Большинство претензий на нашу "необъективность" - именно из этого периода.

Я хочу пояснить - не стоит выставлять меня великовозрастной наивной дурочкой, свято верящей в абсолютную истину и абсолютную справедливость. Поверьте, я знаю, что их не существует. Но это не значит, что нам не нужно к ним стремиться, по крайней мере в том, что касается открытости модераторской процедуры и принятия решений, и хотя бы некоторого ограничения "роли отдельно взятой личности". Чему, я надеюсь, существование этой ветки может поспособствовать.

mammonth wrote:
Обратная, говорите, связь? Ну, вот вам механизм.
Дима, тебе уже раньше меня убедительно объяснили, как именно взламывается такой механизм. Я была бы очень рада, если бы мы тут смогли найти другой, рабочий, вариант.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гайд-парк - ветка для обсуждения и критики модераторов
PostPosted: Sun May 31, 2009 11:49 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 13, 2007 2:48 pm
Posts: 118
Location: Kamchatka, RU
mammonth wrote:
Kamchadal wrote:
Любая сплоченная группа из 8 человек
Покажи хоть одну такую.


В настоящий момент нет никаких преимуществ от консолидации. Как только такие преимущества появятся - группы начнут образовываться.
Две группы уже есть, "прозападная" и "пророссийская", появятся еще "неприсоединившиеся". это как минимум. и будут нещадно исключать своих противников. дальше произойдет эскалация конфликтов и в Совете Форума не останется никого. придется вводить единоначалие :)
собственно на это (ИМХО) ты и расчитываешь.

mammonth wrote:
Kamchadal wrote:
это не реальное предложение а простая провокация "на слабо". :)
Это как раз реальное предложение. Раз уж мы не можем стрелять в наше правительство, жечь его здания, вешать министров на фонарях, то у нас должен быть другой механизм, с аналогичным уровнем действенности.

Модераторы, конечно, могут сказать, что это типа их форум, они тут главные, а кто не все, тому бан. Получим биглер.хрю
Декларированные при создании форума принципы выброшены на помойку практически сразу, но как-то неофициально. Лицемерненько так. Ну так за чем дело стало? Почему не встать прямо и не сказать: "Да, мы тоже делим мир на беленьких и черненьких".
Либо же наоборот, сказать: "Мы на самом деле верим в те принципы, о которых все время говорим."


Собственно по другому быть изначально и не могло. Человеческую природу переделать (за разумный срок) невозможно.
Ты и выдвинул это предложение чтобы наглядно это доказать. А это в доказывании не нуждается.
Впрочем, даже если это в доказывании и не нуждается, то совершенно не обязательно что это поймут и примут другие. Даже если по факту это и подтвердится. Соответственно изначально предложение неконструктивно.

_________________
Когда я слышу слово "справедливость" моя рука тянется к пистолету.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гайд-парк - ветка для обсуждения и критики модераторов
PostPosted: Sun May 31, 2009 11:49 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 06, 2007 10:51 am
Posts: 1537
Kamchadal wrote:
Любая сплоченная группа из 8 человек становится "теневым советом форума" с правами мгновенно выгнать любого из Совета Форума и без какой либо ответственности и обязанностей.
А если таких "теневых советов" организуется более одного (а их организуется здесь минимум 3 ;) то официальный Совет Форума естественно будет автоматически распущен в очень короткое время.

Если ввести ценз по количеству постов для имеющих право голоса в таком голосовании (например, 1000), то теневых кабинетов много не будет - на один бы набрать. ;)
А то так кто-нибудь зарегистрирует кучку пользователей и ага...

_________________
Поступай правильно - будь плохим!
"...Когда русская армия войдет в Тбилиси, он первым будет расстрелян."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гайд-парк - ветка для обсуждения и критики модераторов
PostPosted: Sun May 31, 2009 11:50 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
mammonth wrote:
Kamchadal wrote:
Любая сплоченная группа из 8 человек
Покажи хоть одну такую.
Они моментом сорганизуются - и я могу даже поименно набросать по крайней мере две - но хочу во избежание. Мы договорились не переходить на личности, а обсуждать общие принципы.


mammonth wrote:
Kamchadal wrote:
это не реальное предложение а простая провокация "на слабо". :)
Это как раз реальное предложение. Раз уж мы не можем стрелять в наше правительство, жечь его здания, вешать министров на фонарях, то у нас должен быть другой механизм, с аналогичным уровнем действенности.

Модераторы, конечно, могут сказать, что это типа их форум, они тут главные, а кто не все, тому бан. Получим биглер.хрю
Декларированные при создании форума принципы выброшены на помойку практически сразу, но как-то неофициально. Лицемерненько так. Ну так за чем дело стало? Почему не встать прямо и не сказать: "Да, мы тоже делим мир на беленьких и черненьких".
Либо же наоборот, сказать: "Мы на самом деле верим в те принципы, о которых все время говорим."
Если хочешь, можешь считать открытие мной этой ветки именно таким заявлением. Я являюсь членом Совета Модераторов с самого начала, более того, я отношусь и к не определенной формально группе "отцов-основателей". Конечно, это не было моим единоличным решением - мое мнение, как ты и сам знаешь, совсем не является решающим в Совете - но в свое время я существенно приложила руку к тому, чтобы к руководству форума были привлечены как можно более широкий спектр пользователей, как по географическому , так и политическому принципу. Меня и сейчас никто под руку не толкал поинтересоваться мнением пользователей, чтобы Совет и его решения не оставались кулуарными "схватками бульдогов под ковром".

Какрй формальный статус придать такому волеизъявлению пользователей - этот вопрос остается открытым, пока работающей идеи предложено не было.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гайд-парк - ветка для обсуждения и критики модераторов
PostPosted: Sun May 31, 2009 11:54 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
datr wrote:
Если ввести ценз по количеству постов для имеющих право голоса в таком голосовании (например, 1000)
Долго ли нафлудить нужное количество? Скажем, "смайликописью"?

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гайд-парк - ветка для обсуждения и критики модераторов
PostPosted: Mon Jun 01, 2009 12:02 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 06, 2007 10:51 am
Posts: 1537
Alex wrote:
datr wrote:
Если ввести ценз по количеству постов для имеющих право голоса в таком голосовании (например, 1000)
Долго ли нафлудить нужное количество? Скажем, "смайликописью"?

Восемь человек, целенаправленно набивающих смайлики ради смены модера? Сомневаюсь...

_________________
Поступай правильно - будь плохим!
"...Когда русская армия войдет в Тбилиси, он первым будет расстрелян."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гайд-парк - ветка для обсуждения и критики модераторов
PostPosted: Mon Jun 01, 2009 12:05 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 13, 2007 2:48 pm
Posts: 118
Location: Kamchatka, RU
Alona wrote:
Какрй формальный статус придать такому волеизъявлению пользователей - этот вопрос остается открытым, пока работающей идеи предложено не было.


Я могу предложить работающую идею, и, более того, ее обосновать.

Но сразу предупреждаю что демократическая и политкорректная общественность (составляющая здесь большинство) на реализацию этого пойти никак не сможет.

"Если пьянку нельзя предотвратить, ее необходимо возглавить" (с)

Если оскорбления нельзя изжить, то необходимо их ... разрешить и упорядочить.

Дальше продолжать ? Или такая постановка вопроса автоматом исключает возможность ее принятия ?

_________________
Когда я слышу слово "справедливость" моя рука тянется к пистолету.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гайд-парк - ветка для обсуждения и критики модераторов
PostPosted: Mon Jun 01, 2009 12:13 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Мне безумно нравится ход нашей дискуссии. "Хорошо сидим"(с).

К сожалению, труба зовет - уйду до вечера, или по крайней мере на несколько часов. Вы уж тут не расходитесь? У меня повилось пара слов сказать - а пока буду ходить по дерам, может, и еще что надумаю...Не хотелось бы, чтобы в этот раз все кончилось пустыми разговорами...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 163 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group