JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 11:13 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 213 posts ]  Go to page Previous  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  Next
Author Message
 Post subject: Re: Обсуждение правил
PostPosted: Mon Oct 26, 2009 11:18 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Feldkurat Otto wrote:
Непонятно только, кого Алона называет шизофреником, Дирндль или Южанина. Но это и неважно - что нельзя Юпитеру, можно Женсовету.
:shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
По Вашим же собственным словам из моего поста никак нельзя вывести, что я назвала шизофреником Дирндль или Южанина, или еще кого-то из посетителей нашего форума. Мне что, по-Вашему, вообще нельзя употреблять слово шизофрения?

Кроме того, я хочу обратиться ко всем посетителям форума с просьбой. На мой взгляд, шутка о Женсовете/Женревтрибунале затянулась. Кроме того, у меня вовсе нет доминирующего влияния в СФ. Принимаемые решения далеко не всегда отражают мою личную точку зрения. - хотя я принимаю на себя полную за них ответственность.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение правил
PostPosted: Mon Oct 26, 2009 11:41 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
Alona wrote:
Feldkurat Otto wrote:
Непонятно только, кого Алона называет шизофреником, Дирндль или Южанина. Но это и неважно - что нельзя Юпитеру, можно Женсовету.
:shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
По Вашим же собственным словам из моего поста никак нельзя вывести, что я назвала шизофреником Дирндль или Южанина, или еще кого-то из посетителей нашего форума. Мне что, по-Вашему, вообще нельзя употреблять слово шизофрения?

Кроме того, я хочу обратиться ко всем посетителям форума с просьбой. На мой взгляд, шутка о Женсовете/Женревтрибунале затянулась. Кроме того, у меня вовсе нет доминирующего влияния в СФ. Принимаемые решения далеко не всегда отражают мою личную точку зрения. - хотя я принимаю на себя полную за них ответственность.

:clap:

_________________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. (Уинстон Черчилль)

____________________________________________________________________________________________________

Бес...Крупный Бес... Очень крупный


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение правил
PostPosted: Mon Oct 26, 2009 12:03 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 20, 2007 4:55 am
Posts: 2378
Location: N-sk
Дед Григорий wrote:
Quote:
Кстати - Свободу диким кансерманам, забаненным в последний раз в нарушение действующим правилам.

:thumbup:

:D
Григорий Горин. Тот самый Мюнхгаузен wrote:
Судья. Баронесса, вы хотите что-то добавить по существу дела?
Баронесса (поднимаясь). ...Трудно говорить, когда на тебя смотрят
столько сочувствующих глаз. Развод отвратителен вовсе не потому, что
разлучает супругов, а потому, что мужчину почему-то начинают считать
"свободным", а женщину - "брошенной". Нет! Не унижайте меня жалостью,
господа! Пожалейте лучше себя! Мой муж - опасный человек, господа!.. Я вышла
за него замуж не по любви, а из чувства долга перед страной... Двадцать лет
я смиряла его, я держала его в границах семейной жизни и тем самым спасала
от него жизнь всего общества! Теперь вы разрубаете наши узы... Что ж! Вините
в последствиях только самих себя... Не страшно, что я одинока, страшно, что
он - на свободе!!!

Аплодисменты.
:D

_________________
" Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты,
а проклятые либералы " ©


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение правил
PostPosted: Mon Oct 26, 2009 12:47 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Mar 23, 2009 11:40 am
Posts: 3753
Location: St.Pb
Alona wrote:
По Вашим же собственным словам из моего поста никак нельзя вывести, что я назвала шизофреником Дирндль или Южанина, или еще кого-то из посетителей нашего форума. Мне что, по-Вашему, вообще нельзя употреблять слово шизофрения?

Кроме того, я хочу обратиться ко всем посетителям форума с просьбой. На мой взгляд, шутка о Женсовете/Женревтрибунале затянулась. Кроме того, у меня вовсе нет доминирующего влияния в СФ. Принимаемые решения далеко не всегда отражают мою личную точку зрения. - хотя я принимаю на себя полную за них ответственность.

Ваши тексты всегда дает обильную пищу для риторики, но развернуть их нету времени. Поэтому несколько моментов:
1. Мною было написано не "можно вывести, как факт", а "кого конкретно" ассоциировали с шизофренией. На самом деле и это не вопрос. Адресат, чьи высказывания определены как "Да уж, это называется шизофрения" (с) определяется по контексту легко. Как говорит персонаж В. Полунина - "Мона, мона, мона!" Это я так пошутил, что не могу понять.
2. Шизофрения, паранойя, ханжество, глупость, фанфаронство и т.д. как таковые слова или понятия оскорбительного свойства иметь не могут. Но если кто-либо процитирует чужое сообщение и заключит - "Да, г-н Иванов 2-й, это уж и называется настоящей глупостью." То, как говорит другой персонаж В.В.Жириновского - "Это адназначна" атандэ.
3. То, что вы называете "по-вашему", то есть по-моему, так это вообще никакого значения не имеет, я никому рецептов прописывать прав не имею. Есть правила форума - лекс дуро. Римляне, видите ли, были не совсем дураки и придумали римское право потому, что право личного впечатления и вставания с левой или правой ноги не работало.
4. Назвался груздем, велком ту кузов.
За сим остаюсь и проч. и проч.

_________________
"террористы, люди заселяющие территорию, покрытую терриконами."
И, диванная пехота сошлась в кровавой рубке. ..."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение правил
PostPosted: Mon Oct 26, 2009 8:22 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Feldkurat Otto wrote:
Ваши тексты всегда дает обильную пищу для риторики, но развернуть их нету времени. Поэтому несколько моментов:
1. Мною было написано не "можно вывести, как факт", а "кого конкретно" ассоциировали с шизофренией. На самом деле и это не вопрос. Адресат, чьи высказывания определены как "Да уж, это называется шизофрения" (с) определяется по контексту легко. Как говорит персонаж В. Полунина - "Мона, мона, мона!" Это я так пошутил, что не могу понять.
2. Шизофрения, паранойя, ханжество, глупость, фанфаронство и т.д. как таковые слова или понятия оскорбительного свойства иметь не могут. Но если кто-либо процитирует чужое сообщение и заключит - "Да, г-н Иванов 2-й, это уж и называется настоящей глупостью." То, как говорит другой персонаж В.В.Жириновского - "Это адназначна" атандэ.
Ну, что ж. Давайте делать синтаксический разбор предложения.

1. Если кто-либо процитирует чужое сообщение и заключит - "Да, г-н Иванов 2-й, это уж и называется настоящей глупостью" - далеко не всегда это означает, что Иванова назвали дураком. Вполне может быть, что автор просто соглашается с Ивановым. Надеюсь, м-м Дирндль нам сможет это подтвердить как филолог.

2. Именно это и имело место быть в том разговоре, который так Вас возмутил.

Южанин: - Конкретно я не отделяю человека, общаясь с ним лично, от того же человека, общаясь с ним посредством средств связи.
Alona: - Да уж, это называется шизофрения.


Я согласилась с Южаниным и высказала мнение о том, что описанные им симптомы являются раздвоением личности. Очевидно, что Южанина я никак не могла иметь в виду.

Если же Вам привиделось в этом высказывании скрытое оскорбление м-м Дирндь как высказавшей идею о нетождественности человека и его ника и о разных социальных масках - то Вы совершенно выпустили из виду тот факт, что в этом разговоре я сама не раз высказывала мысль о полной легитимности такой моды общения - для тех, кто этого желает.

Я могу свою мысль пояснить и более полно. То, что вступая в различные взаимоотношения, мы носим разные маски - в психологии известно давно и хорошо. Но к конструкции автор-персонаж имеет слабое отношение. Когда Лев Толстой пишет Наташу Ростову - всем абсолютно очевидно, что он ей не является и не претендует ей быть. Другое дело А.К.Толстой, пишущий афоризмы Козьмы Пруткова. Или Пушкин с его "Повестями Белкина". Тем не менее, всем понятно, что ни Толстой не является Прутковым, ни Пушкин-Белкиным. Литературный прием этот давно известен, и - для протокола - я никак не подозреваю в шизофрении ни Толстого, ни Пушкина за факт применения этого приема.

А вот если мы возьмем к рассмотрению личные письма Пушкина или А.К.Толстого - тут другое дело. Совершенно очевидно, что каждый из них нисколько не отделял себя как личность от "персонажа, писавшего эти письма". В частности, для них было совершенно естественно ожидать, что высказанные в подобной переписке мысли будут иметь конкретные последствия в личном общении.

Письменная форма является именно только формой и не может сама по себе диктовать степень личностной опосредованности при общении. Развитие технологий и использование компьютера не изменило здесь по сути ничего: письмо, отправленное по электронной почте, в этом смысле никак не отличается от рукописных личных писем Пушкина и современников.

В Инете полно мест, где пишущие создают себе ники-маски и общаются в моде Пушкин-Белкин. Сама Дирндль неоднократно декларировала то, что она общается именно в такой моде - и это ее полное законное и легитимное право. Но на нашем форуме большинство посетителей общаются в стиле, приближенном к личной переписке, не предполагающем заметной дистанции между ником и личностью пишущего. Именно это я и хотела сказать своими предыдущими постами.

Мне остается только выразить сожаление, что мои формулировки были столь неудачны, что дали кому-то повод увидеть в них личные выпады. Надеюсь, это недоразумение теперь прояснено до конца.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение правил
PostPosted: Mon Oct 26, 2009 10:25 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Mar 23, 2009 11:40 am
Posts: 3753
Location: St.Pb
Alona wrote:
...

Во-первых складывается впечатление, что вы мне делаете некое одолжение, пускаясь в объяснения. Этого не нужно.
Во-вторых. В ваших рассуждениях отсутствует главное звено. Если вы заговорили о раздвоении личности как о симптоме шизофрении, то в утверждении Южанина об этом ничего нет. Он говорит о том, что любой другой человек независимо в личном или в опосредованном общении для него идентичен. Вы говорите, что с ним согласны. Отлично. Беда в том, что противоположное утверждение, как то: "Конкретно я отделяю человека, общаясь с ним лично, от того же человека, общаясь с ним посредством средств связи". - тоже не содержит симптомов раздвоения личности. Симптомы раздвоения содержались бы в следующей посылке: "Когда я общаюсь с кем-то лично, или напротив использую средства связи (эпистолярный, телефон, радио, интернет и т.д.), я ощущаю себя разными личностями".
Так что, как говорил настоящий кадет Биглер - Иисус-Мария, не получается! Не получается и у вас со ссылкой на раздвоение.
В-третьих. Освежите в памяти "Остров пингвинов". Там Франс хорошо засветил про дело Дрейфуса. Там все просто, пока система доказательств отсутствовала, Дрейфус (в романе фамилия изменена) был для общественности абсолютно безоговорочно виновен. В процессе построения и увеличения объема этой, сталбыть, системы, все постепенно поняли, что обвинения-то фуфло.
Вы ж меня таки понимаете?

_________________
"террористы, люди заселяющие территорию, покрытую терриконами."
И, диванная пехота сошлась в кровавой рубке. ..."


Last edited by Domnitch on Mon Oct 26, 2009 10:42 pm, edited 1 time in total.
оверквотинг


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение правил
PostPosted: Mon Oct 26, 2009 11:56 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Feldkurat Otto wrote:
Симптомы раздвоения содержались бы в следующей посылке: "Когда я общаюсь с кем-то лично, или напротив использую средства связи (эпистолярный, телефон, радио, интернет и т.д.), я ощущаю себя разными личностями".
Изначально посылка была о том, что при общении с человеком лично и посредством связи у некоторых происходит восприятие собеседника разными личностями. С чем я был не согласен.
А ощущать себя разными личностями - это называется "вживаться в роль". Некоторым дано, а некоторым - нет. Они так и носят одну маску всю жизнь.
Главное - помнить, что маска - это не ты, а то действительно до шизы доиграться можно.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение правил
PostPosted: Tue Oct 27, 2009 6:45 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Feldkurat Otto wrote:
Во-первых складывается впечатление, что вы мне делаете некое одолжение, пускаясь в объяснения. Этого не нужно.
Я "пускаюсь в объяснения" совершенно по другой причине. В психологии давно известно, что даже при личном общении мы воспринимаем сказанное другим человеком через сильную призму личных предвзятостей. Когда же речь идет о сугубо письменном общении - пишущему принадлежит гораздо меньше половины воспринятой информации, остальное - персональные психологические проекции читающего. Что, кстати, Вы только что замечательно продемонстрировали, приписав мне мотивы, которых у меня никогда не было.
Единственный способ, который может помочь если не понять друг друга - то хотя бы хоть немного уменьшить дивергенцию - это пытаться прояснить недопонимания и недоразумения. По крайней мере, самые серьезные из них.
Feldkurat Otto wrote:
Во-вторых. В ваших рассуждениях отсутствует главное звено. Если вы заговорили о раздвоении личности как о симптоме шизофрении, то в утверждении Южанина об этом ничего нет. Он говорит о том, что любой другой человек независимо в личном или в опосредованном общении для него идентичен. Вы говорите, что с ним согласны. Отлично. Беда в том, что противоположное утверждение, как то: "Конкретно я отделяю человека, общаясь с ним лично, от того же человека, общаясь с ним посредством средств связи". - тоже не содержит симптомов раздвоения личности. Симптомы раздвоения содержались бы в следующей посылке: "Когда я общаюсь с кем-то лично, или напротив использую средства связи (эпистолярный, телефон, радио, интернет и т.д.), я ощущаю себя разными личностями".
Так что, как говорил настоящий кадет Биглер - Иисус-Мария, не получается! Не получается и у вас со ссылкой на раздвоение.
Ничего в моих рассуждениях не отсутствует, все звенья на месте. Противоположное утверждение, как то: "Конкретно я отделяю человека, общаясь с ним лично, от того же человека, общаясь с ним посредством средств связи" как раз содержит симптомы раздвоения личности - предполагаемые у собеседника. Поскольку я не предполагаю шизофренического диагноза ни у одного из посетителей этого форума - я и общаюсь с ними одинаково при посредстве любого канала коммуникации. В частности, я предполагаю, что любую написанную ими в мой адрес фразу, они могли бы при случае сказать и лично мне в лицо.
Feldkurat Otto wrote:
В-третьих. Освежите в памяти "Остров пингвинов". Там Франс хорошо засветил про дело Дрейфуса. Там все просто, пока система доказательств отсутствовала, Дрейфус (в романе фамилия изменена) был для общественности абсолютно безоговорочно виновен. В процессе построения и увеличения объема этой, сталбыть, системы, все постепенно поняли, что обвинения-то фуфло.
Вы ж меня таки понимаете?
Не стоит ли Вам самому освежить в памяти этот роман? Поскольку меня складывается впечатление, что для Вас я абсолютно и безоговорочно виновна одним только фактом наличия у меня модераторских полномочий. А вот как стали разбирать по косточкам Ваши обвинения в злоупотреблении этими полномочиями - тут то и стало ясно... (см. выше)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение правил
PostPosted: Tue Oct 27, 2009 8:25 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Mar 23, 2009 11:40 am
Posts: 3753
Location: St.Pb
Южанин wrote:
Feldkurat Otto wrote:
Симптомы раздвоения содержались бы в следующей посылке: "Когда я общаюсь с кем-то лично, или напротив использую средства связи (эпистолярный, телефон, радио, интернет и т.д.), я ощущаю себя разными личностями".
Изначально посылка была о том, что при общении с человеком лично и посредством связи у некоторых происходит восприятие собеседника разными личностями. С чем я был не согласен.
А ощущать себя разными личностями - это называется "вживаться в роль". Некоторым дано, а некоторым - нет. Они так и носят одну маску всю жизнь.
Главное - помнить, что маска - это не ты, а то действительно до шизы доиграться можно.

Ну вот это оно и есть - оно, раздвоение личности. Когда переход из образа в образ не контролируется сознанием. В большинстве случаев возникает безо всяких попыток "вживаться в роль", а самопроизвольно.
Это совершенно не связано с тем, как унитарное сознание воспринимает постороннюю личность: сегодня для меня Н.М. -талантливейший режиссер, а завтра -сукин сын, ну и что?
Ну и раздвоение это самое - симптом, но не признак Ш. Одним из других симптомов является периодическая гиперактивность на фоне абсолютной уверенности в собственной правоте.

_________________
"террористы, люди заселяющие территорию, покрытую терриконами."
И, диванная пехота сошлась в кровавой рубке. ..."


Last edited by Feldkurat Otto on Tue Oct 27, 2009 8:35 am, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение правил
PostPosted: Tue Oct 27, 2009 8:30 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Mar 23, 2009 11:40 am
Posts: 3753
Location: St.Pb
Alona wrote:
Ничего в моих рассуждениях не отсутствует, все звенья на месте. Противоположное утверждение, как то: "Конкретно я отделяю человека, общаясь с ним лично, от того же человека, общаясь с ним посредством средств связи" как раз содержит симптомы раздвоения личности - предполагаемые у собеседника. Поскольку я не предполагаю шизофренического диагноза ни у одного из посетителей этого форума - я и общаюсь с ними одинаково при посредстве любого канала коммуникации. В частности, я предполагаю, что любую написанную ими в мой адрес фразу, они могли бы при случае сказать и лично мне в лицо.
Не стоит ли Вам самому освежить в памяти этот роман? ... (см. выше)

Ну, понятно. Нажимаем кнопку "сам дурак".
А я пожалуй нажму - "караул устал".

_________________
"террористы, люди заселяющие территорию, покрытую терриконами."
И, диванная пехота сошлась в кровавой рубке. ..."


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 213 posts ]  Go to page Previous  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group