JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 11:19 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 213 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Mon Oct 01, 2007 11:35 am 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
- Вы инженер?
- Инженер.
- Честное слово?
- Клянусь здоровьем! (с) Жванецкий

ПС. У меня тоже есть проблемы с этим пунктом, его трудно привести в исполнение. Может, к правилам добавить список рекомендаций? Из разряда "желательно" и "приветствуется".


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Oct 01, 2007 12:00 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18475
Location: Шоам, Израиль
jourfixe wrote:
- Вы инженер?
- Инженер.
- Честное слово?
- Клянусь здоровьем! (с) Жванецкий

ПС. У меня тоже есть проблемы с этим пунктом, его трудно привести в исполнение. Может, к правилам добавить список рекомендаций? Из разряда "желательно" и "приветствуется".


Конечно, "желательно" и "приветствуется" - а как же иначе? Речь шла просто о том, какой стиль общения принят на сайте. Я сегодня уже писала в какой-то ветке, о том, что кроме Правил - сухой буквы закона, хорошо бы вывесить на главной странице будущего сайта некое "кредо" - рекомендации к общению. За их нарушение никто карать не будет - но рекомендуется их придерживаться, чтобы "прижиться" в нашем в собществе. Просмотри мои посты за сегодня - кажется, в модераторской ветке это было.

mathematicus wrote:
Янтиресно. Вот я, например, представляюсь математиком. А Marine - американским морским пехотинцем. И никто никаких документов не проверил. А вдруг я на самом деле химик, и все мои советы - безответственная болтовня? А Marine - и подумать-то страшно - вовсе никарагуанский атташе по торговле и другим либеральным искусствам в Коста-Рике?

Многомесячный перекрестный допрос еще никто не выдерживал. ;-)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Oct 01, 2007 1:47 pm 
Offline
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:19 pm
Posts: 926
Location: USA
Да, первая заповедь служебного собаководства гласит: никогда не подавай команду, исполнения которой ты не будешь или, ещё хуже, не можешь добиваться. Механизма проведения в жизнь этого правила у нас не существует, равно как и механизма наказания за это нарушение. Однако, хочу заметить, что по духу - это хорошее правило, которое защитило бы форумчан от дурных советов (и сглаза).
Однако, чтобы запустить такое правило в жизнь, надо сделать несколько пунктов, ограничивающих свободу трёпа и анонимность некоторых членов форума:
1. Все профессиональные вопросы обсуждаются только в разделе "Профи"
2. Все профессиональные советы даются исключительно членами группы "Профи"
3. Чтобы быть членом группы "Профи" надо отсканировать и прислать куда следует офциальный документ, подтверждающий, что Вы имеете право заниматься профессионально своей деятельностью хоть где-нибудь на планете Земля. Список документов.
4. Если Вы будете раздавать профессиональные советы в других разделах сайта и/или не являясь членом соответсвующй группы - расстрел после марабумбы, клизма с горячим скипидаром и патефонными иголками, равно как и участь гурии в исламском раю Вам будут обеспечены.

Хотим ли мы такое правило?


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Oct 01, 2007 2:22 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18475
Location: Шоам, Израиль
Filipp Filippych wrote:
Хотим ли мы такое правило?

Ой, нет, Док, что-то ты сильно загрузился.
Гораздо проще оговорить в Правилах, что мы не несем никакой ответственности за профессиональный и полу-профессиональный треп. Все рекомендации - на собственную ответственность поциента, пожелавшего претворить их в жизнь.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Oct 01, 2007 2:25 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
Alona wrote:
Filipp Filippych wrote:
Хотим ли мы такое правило?

Ой, нет, Док, что-то ты сильно загрузился.
Гораздо проще оговорить в Правилах, что мы не несем никакой ответственности за профессиональный и полу-профессиональный треп. Все рекомендации - на собственную ответственность поциента, пожелавшего претворить их в жизнь.


PPKS


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Oct 01, 2007 2:28 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
mammonth wrote:
Filipp Filippych wrote:
Хотим ли мы такое правило?


Я - не хочу.
Каждый - сам себе кузнец своего счастья. В том числе - meaning no disrespect* - еврейского.

И если человек последовал совету буковок на экране - он сам виноват в последствиях.


-----------
* Не имея в виду неуважения (англ)


Я - за это правило. Вот только список соответствующих документов - это тяжкая головная боль.

Во-первых, нужно проверить, не сляпаны ли эти документы, допустим, в фотошопе - иначе вся эта бодяга с группами экспертов вообще не имеет никакого смысла. Боюсь, это будет связано с полным отказом экспертов от анонимности, на что я, например, не пойду.

Во-вторых, нужно прикинуть, грубо говоря, какое образование/опыт мы считаем достаточным, чтобы считать человека экспертом в той или иной области. Образование очень разное в разных странах, не говоря уже об институтах. Да и опыт канадской нефтедобычи очень неравноценен опыту поисков урана в Бразилии, хотя и то, и другое имеет прямое отношение к геологии и добывающей промышленности.

В-третьих, если меня попросят сделать ответственную экспертную оценку в сфере моей экспертизы, я могу потребовать кучу деталей, некоторые из которых вопрошающий просто не сможет предоставить - не всякий больной может сам себе сделать рентгеновский снимок позвоночника. А без этого единственное, что сможет сделать наш эксперт - это посоветовать обратиться к местному специалисту.

Остаться на уровне дружеского трепа значительно легче.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Oct 01, 2007 3:37 pm 
Offline
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:19 pm
Posts: 926
Location: USA
mathematicus wrote:
Остаться на уровне дружеского трепа значительно легче.


Вот тут-то мы и подходим к сути дела: забомбить правило - можно, проверить, ну в медицине, в США по номеру лицензии - запросто, диплом простучать через универ - тоже можно... Но, основным мне кажется второй вопрос маленького зелёного крокодильчика:

Маленький зелёный крокодильчик бьётся мордой о большое дерево с глянцевыми листьями:
Бабах...
-Могу ли я? нет, не то.
Бабах...
-Хочу ли я? Нет, не то.
Бабах...
-Говно ли я? Нет, не то.
Бабах...
-Маг-но-ли-я!!!!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Oct 01, 2007 3:46 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
думаю, что если бы такая возможность была, то бизнес-сайтов соответствующей направленности -- где за вознаграждение можно было бы получить гарантированно профессиональный совет -- было бы очень много.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Oct 01, 2007 4:05 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
jourfixe wrote:
думаю, что если бы такая возможность была, то бизнес-сайтов соответствующей направленности -- где за вознаграждение можно было бы получить гарантированно профессиональный совет -- было бы очень много.

Да ну? "А судьи кто"? В смысле, кто даёт гарантию? "Да, мистер Пупкин действительно получил диплом хрензнаетчеголога в университете имени Тютькина. Ректор ". "Да, университет имени Тютькина действительно обучает специалистов по хрензнаетчегологии. Соответствующие органы, занимающиеся высшим образованием". Ну и что с этого поимею я, клиент-непрофессионал? Откуда я знаю, какой Пупкин специалист ( оценки в дипломе вполне могут плохо коррелировать с действительным положением дел)? Откуда я знаю котировку университета в хрензнаетчегологии? Для ответа на эти вопросы нужны профессионалы, которым я доверяю. А если таковые есть в наличии, то на хрена мне Пупкин? 22.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Oct 01, 2007 4:13 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Эти соображения действительны при всех формах посредничества, однако посреднические сайты живут и процветают. А те сайты, что сами давали бы гарантию - нет. Я об этом.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 213 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group