JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 5:32 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 213 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Mon Oct 01, 2007 5:36 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
jourfixe wrote:
Эти соображения действительны при всех формах посредничества, однако посреднические сайты живут и процветают. А те сайты, что сами давали бы гарантию - нет. Я об этом.

Психология, я думаю. При общении с "незнакомым объектом" (человеком, организацией, сайтом опять же) гораздо легче клюнуть на фразу "я могу Вам порекомендовать хорошего хрензнаетчеголога", чем на что-то в духе "Я вот как раз лучший хрензнаетчеголог мира и могу Вам помочь за весьма умеренную плату".

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Oct 01, 2007 6:50 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Filipp Filippych wrote:
mathematicus wrote:
Остаться на уровне дружеского трепа значительно легче.


Вот тут-то мы и подходим к сути дела: забомбить правило - можно, проверить, ну в медицине, в США по номеру лицензии - запросто, диплом простучать через универ - тоже можно... Но, основным мне кажется второй вопрос маленького зелёного крокодильчика:


-Хочу ли я? Нет, не то.


Еще раз: что бы проверить даже формальное право товарища объявить себя экспертом, нужно уговорить его отказаться от анонимности. Но экспертом я и в реале могу поработать, а здешняя анонимность мне ценна сама по себе.

И еще раз: даже если я пойду на раскрытие анонимности, чтобы дать ответственную оценку, мне понадобится дополнительная информация. Которую местный эксперт соберет эффективней меня.

Можно использовать сайт как выход на соответствующих экспертов - хотя гарантию мы все равно не сможем обеспечить.

В общем, сложновато включить в рамки сайта дискуссионный клуб пр-р-рофессионалов, хотя попробовать, безусловно, можно. Как я уже сказал, я лично - за. Вот только модератор такого клуба окажется в весьма сложной ситуации - скажу как со-организатор пары-тройки конференций.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Oct 01, 2007 7:26 pm 
Offline
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:19 pm
Posts: 926
Location: USA
Спорить с математикусом и мамонтом одновременно? Да вы что, братцы, у меня одно здоровье и мне оно очень дорого. :-)

Я не спорю, а совершенно согласен. :)

Раз уж создание профессионального консультационного ресурса не является нашей задачей и мы не собираемся воплощать это правило в жизнь, то его надо убрать из правил и перенести в "Пожелания" или что-нибудь подобное. Гы?

Кто поможет сделать сделать хорошую формулировочку?


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Oct 01, 2007 9:04 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 5:05 pm
Posts: 590
Location: Arlington, TX
Filipp Filippych wrote:
Да, первая заповедь служебного собаководства гласит: никогда не подавай команду, исполнения которой ты не будешь или, ещё хуже, не можешь добиваться. Механизма проведения в жизнь этого правила у нас не существует, равно как и механизма наказания за это нарушение. Однако, хочу заметить, что по духу - это хорошее правило, которое защитило бы форумчан от дурных советов (и сглаза).
Однако, чтобы запустить такое правило в жизнь, надо сделать несколько пунктов, ограничивающих свободу трёпа и анонимность некоторых членов форума:
1. Все профессиональные вопросы обсуждаются только в разделе "Профи"
2. Все профессиональные советы даются исключительно членами группы "Профи"
3. Чтобы быть членом группы "Профи" надо отсканировать и прислать куда следует офциальный документ, подтверждающий, что Вы имеете право заниматься профессионально своей деятельностью хоть где-нибудь на планете Земля. Список документов.
4. Если Вы будете раздавать профессиональные советы в других разделах сайта и/или не являясь членом соответсвующй группы - расстрел после марабумбы, клизма с горячим скипидаром и патефонными иголками, равно как и участь гурии в исламском раю Вам будут обеспечены.

Хотим ли мы такое правило?


Ик... Да никогда в жизни!!! Вот это и есть то самое, проив чего и предостерегал Дацан. И справедливо предостерегал!
Мылые дамы и уважаемые господа, насколько я понимаю, мы создали тепологически-болталогичский форум, а не пофессионально-советологический.
Ежели есть вопрос/пролема - можно и спросить. Но вот насколько и чьим советам следовать, это личное дело каждого читателя...
Цену друг другу старожилы давно знают, тем кто пришли вновь - узнаем....


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Oct 02, 2007 12:47 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15441
Location: USA
Your Old Sailor wrote:
Filipp Filippych wrote:
Да, первая заповедь служебного собаководства гласит: никогда не подавай команду, исполнения которой ты не будешь или, ещё хуже, не можешь добиваться. Механизма проведения в жизнь этого правила у нас не существует, равно как и механизма наказания за это нарушение. Однако, хочу заметить, что по духу - это хорошее правило, которое защитило бы форумчан от дурных советов (и сглаза).
Однако, чтобы запустить такое правило в жизнь, надо сделать несколько пунктов, ограничивающих свободу трёпа и анонимность некоторых членов форума:
1. Все профессиональные вопросы обсуждаются только в разделе "Профи"
2. Все профессиональные советы даются исключительно членами группы "Профи"
3. Чтобы быть членом группы "Профи" надо отсканировать и прислать куда следует офциальный документ, подтверждающий, что Вы имеете право заниматься профессионально своей деятельностью хоть где-нибудь на планете Земля. Список документов.
4. Если Вы будете раздавать профессиональные советы в других разделах сайта и/или не являясь членом соответсвующй группы - расстрел после марабумбы, клизма с горячим скипидаром и патефонными иголками, равно как и участь гурии в исламском раю Вам будут обеспечены.

Хотим ли мы такое правило?


Ик... Да никогда в жизни!!! Вот это и есть то самое, проив чего и предостерегал Дацан. И справедливо предостерегал!
Мылые дамы и уважаемые господа, насколько я понимаю, мы создали тепологически-болталогичский форум, а не пофессионально-советологический.
Ежели есть вопрос/пролема - можно и спросить. Но вот насколько и чьим советам следовать, это личное дело каждого читателя...
Цену друг другу старожилы давно знают, тем кто пришли вновь - узнаем....


Инициатором этого правила был я.
Мне кажется, что все гораздо проще.
Не нужно никаких документов.
Понятно, что мы не отвечаем за те советы, которые тут можно получить(хотя и неплохо было бы это отразить в правилах).
С другой стороны, человеку, подозреваемому в том, что он "носит маску" можно предложить либо снять ее, либо покинуть форум.
Разве для этого нет механизмов?

Что я подразумеваю под словами "носит маску"?

Похвальба своими успехами в некоей области, бесплатная раздача советов. При этом, уровень знаний, по мнению публики - не соответствует.

С другой стороны, если мужик решит прикинуться дамой или наоборот... должно это быть наказуемо, или нет?


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Oct 02, 2007 12:52 am 
Offline
User avatar

Joined: Tue Sep 18, 2007 9:24 am
Posts: 250
Location: Sacrum Imperium Nationis Germanicae
[quote=" Ded Grigorij" ]
С другой стороны, если мужик решит прикинуться дамой или наоборот... должно это быть наказуемо, или нет?


меня поражает, что подобный вопрос вообще возникает.
что мы тут собираемся строить, форум для неформального общения, или полицейское государство?
_________________
ППСАВФБКВ


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Oct 02, 2007 1:00 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15441
Location: USA
dazan wrote:
Ded Grigorij wrote:
С другой стороны, если мужик решит прикинуться дамой или наоборот... должно это быть наказуемо, или нет?


меня поражает, что подобный вопрос вообще возникает.
что мы тут собираемся строить, форум для неформального общения, или полицейское государство?


а почему бы и не возникать?
Мы ведь хотим общаться, а не играть в психологические ребусы.
Те, кому интересно именно это, могут найти себе другую песочницу.
Для меня, в частности, очень важно знать, что я разговариваю с живым человеком, а не с плодом чьего-то воображения.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Oct 02, 2007 1:23 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Ded Grigorij wrote:
dazan wrote:
меня поражает, что подобный вопрос вообще возникает.
что мы тут собираемся строить, форум для неформального общения, или полицейское государство?


а почему бы и не возникать?
Мы ведь хотим общаться, а не играть в психологические ребусы.
Те, кому интересно именно это, могут найти себе другую песочницу.
Для меня, в частности, очень важно знать, что я разговариваю с живым человеком, а не с плодом чьего-то воображения.

Диду, я уже высказывала свое мнение по этому вопросу. Такого запрета в Правилах быть не может и не должно. Но рекомендация такая по принятым нормам общения на форуме вполне может быть уместна - может займешься разработкой документа?


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Oct 02, 2007 4:43 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
Ребята, не путайте, пожалуйста божий дар с яичницей. Мы в интернете. Это не закрытая комната, здесь нельзя снимать забрала. Сколько вокруг хулиганья, сами знаете, некоторая анонимность просто необходима. Очень хочется , чтобы все любили и уважали друг друга, очень хочется, чтобы на каждую ситуацию было прописано правило, но так не бывает!
Предлагаю - определить первых пятерых зарегестрированных пользователей данного ресурса в Гвардию (ведь наверняка это проверенные люди), которые решали бы все ситуации по своему разумению. Все мнения не учтёшь, всех не удовлетворишь. Как руководитель небольшого коллектива знаю, что гораздо лучше быстро и не всегда справедливо решить вопрос, чем доводить его до хронического состояния с оглядкой "как бы кого не обидеть". Да и милые дерутся - только тешаться...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Oct 02, 2007 4:50 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
stone wrote:
Мы в интернете. Это не закрытая комната, здесь нельзя снимать забрала. Сколько вокруг хулиганья, сами знаете, некоторая анонимность просто необходима.

По-моему, есть некоторая путаница понятий.
Никто не призывает вывешивать в своем профиле полные личные данные, включая номер загранпаспорта и банковского счета. Речь идет всего лишь о том, что у нас не особо приветствуется появление виртуальных персонажей-масок, когда люди сознательно играют чужую роль. При более-менее продолжительном общении нестыковки все равно вылезут.
А какое количество личной информации выкладывать - каждый решает для себя сам.

Quote:
Предлагаю - определить первых пятерых зарегестрированных пользователей данного ресурса в Гвардию

Совет сайта и так существует - только в нем не 5, а 14 человек. Основное обсуждение Правил и прочих законодательных вопросов идет в модераторских ветках, которые не видны основной массе посетителей. А эта ветка - для демократии ;-). Типа, если у кого есть дельная идея - мы к ней обязательно прислушаемся.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 213 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group