JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 9:56 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 213 posts ]  Go to page Previous  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  Next
Author Message
 Post subject: Re: Обсуждение правил
PostPosted: Mon Sep 07, 2009 4:37 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 5:23 am
Posts: 2070
Location: Россия, Новосибирск
Alona wrote:
ЗЫ. А вот для модераторов я бы, пожалуй, и ввела что-то типа рейтинга. Систему обратной связи, короче говоря.

Меня забанят через неделю после его введения :D , тебя-через две :charge:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение правил
PostPosted: Mon Sep 07, 2009 6:23 am 
Offline

Joined: Thu Feb 05, 2009 1:49 am
Posts: 201
Не поделятся ли желающие очень личной информацией с очень неинтернетным человеком? Сколько времени в день вы проводите в общении на форуме?
Необходимое пояснение: ник не равен создателю ника, это такой литературный персонаж. То есть, если кто-то говорит: "Наташа Ростова - тупая корова", то это не оскорбление лично графа Толстого. Между тем, собеседники явно склонны воспринимать оскорбления своему персонажу как личные оскорбления. Это филологически интересно. Хочется разобраться.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение правил
PostPosted: Mon Sep 07, 2009 6:29 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 15, 2007 8:16 am
Posts: 1953
Dirndl wrote:
Между тем, собеседники явно склонны воспринимать оскорбления своему персонажу как личные оскорбления. Это филологически интересно. Хочется разобраться.
Тогда сначала встречный вопрос: а по телефону вы с человеком разговариваете или же с абстрактным театральным персонажем, у которого имя - набор цифр?

_________________
Пятикратно забаненный анти[***]ит с международной сертификацией
"Ололо" - слово ругательное, его говорить нельзя!
"Я ще повернуся!" (С) Термінатор


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение правил
PostPosted: Mon Sep 07, 2009 6:55 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Dirndl wrote:
Ник не равен создателю ника, это такой литературный персонаж....Между тем, собеседники явно склонны воспринимать оскорбления своему персонажу как личные оскорбления. Это филологически интересно. Хочется разобраться.
Видите ли, очень многие, если не почти все участники этого форума общаются совершенно в другой моде, отличной от той, которую выбрали себе Вы. Мы знаем не только настоящие имена друг друга, но и имена своих супругов, детей и домашних животных. Мы общаемся не только посредством форума, но и через Скайп, телефон и иногда даже встречаемся лично и посылаем друг другу подарки. А когда год назад одна пара поженилась - больше 20 юзеров, большинство из которых с молодоженами никогда в реале не встречались, прислали по 30 долларов на свадебный подарок для них. Так что нет, мы - не литературные персонажи.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение правил
PostPosted: Tue Sep 08, 2009 12:21 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Jul 02, 2008 2:06 am
Posts: 860
Alona wrote:
Это ирония и стеб? Потому что, когда я читаю "юзеры, не соответствующие форуму, будут забанены навсегда" - во мне поднимается волна протеста. Реинкарнация советских парткомов в ее худшем виде? Вся предложенная мной конструкция направлена абсолютно в противоположную сторону.

Представим себе предельный случай - пользователь Х, который на форуме хочет общаться только с одним пользователем Y, а остальных не без взаимности считает мудаками. Такой пользователь вполне сможет иметь гарантированное право спокойно общаться себе с Y - при условии, что он никогда не касается персоналий остальных пользователей. Остальные пользователи, в свою очередь, не будут иметь права разбирать по косточкам неприятного им Икса. Если Y считает интересным с ним общаться - пусть общаются. До тех пор, пока это не касается личностей остальных. Несмотря на то, что все остальные будут считать Икса юзером, не соответствующим высоким моральным и интеллектуальным качествам этого форума.

ЗЫ. А вот для модераторов я бы, пожалуй, и ввела что-то типа рейтинга. Систему обратной связи, короче говоря.


Ни в коем случае не ирония и не стёб. Это предложение реально работающего механизма, который с течением времени приведёт к отсутствию на форуме конфликтных ситуация и избавит модераторов от моральных терзаний так как всё сообщество будет само выносить приговор и приводить его в исполнение. Саморегуляция. Простая. Надёжная. Без заумных правил, которые пытаются обходить через лазейки. Без надуманных прав, которые заставляют тяготится самих их придумавших. Вам надо решить проблемму или пообсуждать её?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение правил
PostPosted: Wed Sep 09, 2009 12:45 am 
Offline

Joined: Thu Feb 05, 2009 1:49 am
Posts: 201
Alona wrote:
Так что нет, мы - не литературные персонажи.


Вы - нет, Alona - да, но это так, пустяки, фундаментальный закон. Меня вот что интересует. Тут многие постоянно общаются лично, в том числе и семьями. Оскорбление, нанесённое на форуме нику, означает прекращение тёплых дружеских связей в реале?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение правил
PostPosted: Wed Sep 09, 2009 1:05 am 
Offline

Joined: Thu Feb 05, 2009 1:49 am
Posts: 201
cancerman wrote:
Dirndl wrote:
Между тем, собеседники явно склонны воспринимать оскорбления своему персонажу как личные оскорбления. Это филологически интересно. Хочется разобраться.
Тогда сначала встречный вопрос: а по телефону вы с человеком разговариваете или же с абстрактным театральным персонажем, у которого имя - набор цифр?


Если на дисплее неведомый мне набор цифр, я разговариваю, как с набором цифр, т.е. "Да, я слушаю", а не, скажем, "Привет!". Если социальная роль собеседника уточняется: по объявлению, начальник, подчинённый, подруга, муж подруги, мама и т.п., меняется и моя социальная роль: продавец/покупатель, подчинённый/начальник и т.д., а вместе с ней и речь. На форуме (не в чате) социальная роль задана довольно жёстко (как - отдельный вопрос, тут понадобится терминология), переходить от роли к роли сложнее, из-за чего, как я подозреваю, и происходит большинство недоразумений.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение правил
PostPosted: Wed Sep 09, 2009 3:56 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Dirndl wrote:
Меня вот что интересует. Тут многие постоянно общаются лично, в том числе и семьями. Оскорбление, нанесённое на форуме нику, означает прекращение тёплых дружеских связей в реале?
Конкретно я не отделяю человека, общаясь с ним лично, от того же человека, общаясь с ним посредством средств связи.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение правил
PostPosted: Wed Sep 09, 2009 5:47 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Южанин wrote:
Dirndl wrote:
Меня вот что интересует. Тут многие постоянно общаются лично, в том числе и семьями. Оскорбление, нанесённое на форуме нику, означает прекращение тёплых дружеских связей в реале?
Конкретно я не отделяю человека, общаясь с ним лично, от того же человека, общаясь с ним посредством средств связи.
Да уж, это называется шизофрения.


Dirndl wrote:
Вы - нет, Alona - да, но это так, пустяки, фундаментальный закон.
Вы, вероятно, имеете в виду то, что Лев Толстой, автор "Войны и мира" не тождественнен Льву Толстому, помещику из Ясной Поляны. Это понятно, и этот закон вполне применим к массе интернетных ресурсов, например, к авторам блогов. Но на нашем форуме это не так. Еще раз повторю - люди здесь общаются в другой моде.

Dirndl wrote:
Меня вот что интересует. Тут многие постоянно общаются лично, в том числе и семьями. Оскорбление, нанесённое на форуме нику, означает прекращение тёплых дружеских связей в реале?
Нет, это работает по-другому: люди, знакомые в реале, имеют другие дополнительные каналы коммуникации, кроме пикселей на экране. В частности, они представляют голос и интонацию собеседника. Меньше поводов для накрутки по принципу старого анекдота "Нет, чтобы написать просто: "Пива нет!" - так нет, написали "Пива нет!""

Поэтому к лично знакомым юзерам обычно отношение более терпимое и дружелюбное, тем более терпимое и дружеское, чем плотнее обшение в реале. И оскорблений такие люди друг другу почти никогда не наносят. Впрочем, уж если случается - тогда да, разрыв отношений и в реале.


Dirndl wrote:
Если на дисплее неведомый мне набор цифр, я разговариваю, как с набором цифр, т.е. "Да, я слушаю", а не, скажем, "Привет!". Если социальная роль собеседника уточняется: по объявлению, начальник, подчинённый, подруга, муж подруги, мама и т.п., меняется и моя социальная роль: продавец/покупатель, подчинённый/начальник и т.д., а вместе с ней и речь. На форуме (не в чате) социальная роль задана довольно жёстко (как - отдельный вопрос, тут понадобится терминология), переходить от роли к роли сложнее, из-за чего, как я подозреваю, и происходит большинство недоразумений.
Тут очень много гвоздей от других стенок, но кое-что сказано в точку. Никто из нас не играет тут обобщенных социальных ролей типа "начальник" или "продавец". Но и более личные социальные роли у каждого у нас сильно отличаются: я совершенно по разному разговариваю и веду себя в компании старых школьных друзей и со своими детьми, например.

Я не думаю, что на форуме социальная роль задана жёстко - но согласна с тем, что многие недоразумения связаны с тем, что пользователи смешивают границы разных ролей. Как аналогию могу привести поведение популярных телеведущих или актеров, встретившихся в телепрограмме. Даже если они очень хорошо знакомы и дружат семьями - перед камерой они будут вести себя иначе, чем с глазу на глаз, за распитием чего-то вкусного и полезного. Мне кажется, что кажущаяся интимность компьютерного экрана заставляет многих забывать, что, в сущности, мы общаемся на ярко освещенной сцене и перед публикой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение правил
PostPosted: Wed Sep 09, 2009 6:27 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
У многоуважаемого Пана Новичека на этот счет есть теория или по крайней мере некий набор умозаключений. Основанный на том известном факте, что, общаясь с людьми, мы всегда накладываем на свое истинное лицо некую маскировку - от легкой косметики до чего-то совершенно неузнаваемого. И потому выступаем в маске даже когда кажемся себе абсолютно искренними.
Когда он вернется из отпуска, надо попросить Пана принять участие в обсуждении.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 213 posts ]  Go to page Previous  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group