JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 2:01 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 213 posts ]  Go to page Previous  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  Next
Author Message
 Post subject: Re: Обсуждение правил
PostPosted: Sun Sep 06, 2009 12:56 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15441
Location: USA
У меня отношение к предложению Алоны двоякое, может быть, даже троякое:-)

С одной стороны, я сам часто пользуюсь игнорированием тех, кто мне не нравится.
С другой, я считаю, что "игнорирование" как организационная мера могла бы быть действенной только в том случае, если бы она решалась на программном уровне.
Например, решил некто А. игнорировать некоего Б. А. подает заяву Журфиксу и тот ставит некий блок между А. и Б. Они уже не могут "сидеть на одной трубе" - им нельзя отвечать на посты друг друга, нельзя даже упоминать их ники, и т.д. Но это, как я понимаю, фантастика.
А как установление некиих правил - то они будут иметь хоть какой-то минимальный смысл, только если СФ будет их скрупулезно соблюдать причем в максимально жесткой форме. Например, если А. и Б. игнорируют друг друга, то любое нарушение игнора должно караться автоматическим баном. Хотим ли мы таких правил?
Я сильно сомневаюсь.

с третьей стороны, у меня много раз были позывы(я сознательно употребляю это слово!) к тому, чтобы призвать "народ" бойкотировать тот или иной персонаж. Но я каждый раз сдерживался:-) Я бы предпочел этому осознание каждым сознательным журфиксовцем, что плохой игнор гораздо лучше доброй свары.
Я знаю, что кое-кто со мной не согласится....

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение правил
PostPosted: Sun Sep 06, 2009 1:13 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Честно говоря, особого смысла в этом не вижу.
Технически это реализовать сложно, придется писать синтаксический анализатор, выявляющий ники игнорируемых, с учетом вариантов написания, смеси кириллицы и латиницы, замен символов, специального неправильного написания; ищущий цитаты игнорируемых, с учетом вложенности...
Если подойти исключительно административно к этому вопросу, то это лишняя работа для СФ и почва для конфликтов.
А добровольное игнорирование тоже не работает, на примере наших рыцарей.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение правил
PostPosted: Sun Sep 06, 2009 1:14 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Дед Григорий wrote:
У меня отношение к предложению Алоны двоякое, может быть, даже троякое:-)

С одной стороны, я сам часто пользуюсь игнорированием тех, кто мне не нравится.
С другой, я считаю, что "игнорирование" как организационная мера могла бы быть действенной только в том случае, если бы она решалась на программном уровне.
Например, решил некто А. игнорировать некоего Б. А. подает заяву Журфиксу и тот ставит некий блок между А. и Б. Они уже не могут "сидеть на одной трубе" - им нельзя отвечать на посты друг друга, нельзя даже упоминать их ники, и т.д. Но это, как я понимаю, фантастика.
А как установление некиих правил - то они будут иметь хоть какой-то минимальный смысл, только если СФ будет их скрупулезно соблюдать причем в максимально жесткой форме. Например, если А. и Б. игнорируют друг друга, то любое нарушение игнора должно караться автоматическим баном. Хотим ли мы таких правил?
Я сильно сомневаюсь.

с третьей стороны, у меня много раз были позывы(я сознательно употребляю это слово!) к тому, чтобы призвать "народ" бойкотировать тот или иной персонаж. Но я каждый раз сдерживался:-) Я бы предпочел этому осознание каждым сознательным журфиксовцем, что плохой игнор гораздо лучше доброй свары.
Я знаю, что кое-кто со мной не согласится....
По первому пункту мы с тобой категорически совпадаем - если бы не производственная модераторская необходимость, игнор, наверное, был бы моим единственным средством против неприятных или неинтересных персонажей. Собственно, мое предложение как раз вызвано желанием пореже наступать на горло собственной песне.

А вот по второму пункту я вижу все совершенно просто. СФ, конечно, не будет заниматься тотальным перлюстрированием - мы и при нынешнем режиме пробуксовываем. Все просто - кому надо, пусть тот и следит. Например, пользователи А и Б находятся в игноре, А нарушил правила игнора, Б пожаловался, дежурный модератор автоматисски вынес предупреждение. Три предупреждения - бан на месяц. Или на две недели - не суть важно. Главное - неотвратимость наказания ;).

Я лично думаю, что такая система заставит большинство вменяемых пользователей тщательнее сделать за словами. Если Вы хотите продолжать общаться с человеком - Вы сами сделаете поправку на места его больных мозолей, иначе Ваше общение просто прекратится. Впрочем, подавляющее большинство из нас в реальной жизни прекрасно владеют соответствующими навыками, и только в виртуале позволяют себе несколько ... расслабиться.

А по третьему пункту - опять совпадаем. Я даже теоретическую базу под это подвести пыталась.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение правил
PostPosted: Sun Sep 06, 2009 1:33 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Южанин wrote:
Честно говоря, особого смысла в этом не вижу.
Технически это реализовать сложно, придется писать синтаксический анализатор, выявляющий ники игнорируемых, с учетом вариантов написания, смеси кириллицы и латиницы, замен символов, специального неправильного написания; ищущий цитаты игнорируемых, с учетом вложенности...
Если подойти исключительно административно к этому вопросу, то это лишняя работа для СФ и почва для конфликтов.
А добровольное игнорирование тоже не работает, на примере наших рыцарей.
Я уже написала, что автоматики никакой не будет - см. мой пост выше.

Почвы для конфликтов тоже станет меньше.

Будет открытый игнор-лист, и пункт Правил, запрещающий обращаться друг к другу и цитировать посты друг друга. При поступлении жалобы на нарушение игнора, модератор проверяет игнор-лист, после чего автоматически, не думая, выносит взыскание. Уже на этом этапе экономится масса времени, а главное, эмоциональной энергии модераторов: не нужно напрягать извилины, чтобы понять, было ли все-таки завуалированное оскорбление, или нет. НЕ нужно лазить по гуглю, выясняя, что такое ололо и дырявая миска. Все просто - хотите обшаться с человеком - потрудитесь не наступать ему на больную мозоль. Если нечаянно наступили - извинитесь и/или объяснитесь в личке. Иначе он внесет Вас в свой игнор-лист. Если Вы считаете, что у человека слишком много больных мозолей, и Вам в лом их обходить - сами внесите его в игнор-лист - и будем Вам счастье. Если Вы уже в игнор-листе, то есть либо он Вас достал, либо Вы не посчитали нужным принимать во внимание его чувства - за любое упоминание его имени можете получить взыскание.

Но еще больше времени и энергии съэкономится на следующих этапах. Потому что тут нет место ни для каких обжалований и ни для каких бурных обсуждений, ни в модераторской, ни в открытом форуме. "Кто не спрятался, я не виноват" - и никакого волюнтаризьма.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение правил
PostPosted: Sun Sep 06, 2009 1:37 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
ЗЫ. Я думаю, что многие из нас неявно давно применяют именно эту схему, причем чаще всего людям даже и слов никаких не нужно - просто перестают общаться, да и все. Административное вмешательство понадобится только для редких особо запущенных случаев.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение правил
PostPosted: Sun Sep 06, 2009 1:50 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15441
Location: USA
по второму пункту я не согласен.
У нас очень редко бывает взаимный игнор!
Гораздо чаще А. игнорирует Б., но Б. совсем не пытается игнорировать А.!
Поэтому одностороннее заявление А. на установление режима игнорирования с Б. прямо нарушает права последнего(пусть даже Б. - "последняя своличь"(шутка))
Дело поддержания режима игнора(тут я полностью согласен с Южанином) - это дело самого игнорирующего.

Если ты отправил кого-то в игнор - ты и держи его/ее там. Нет м0чи держать в себе слова - не обьявляй игнор.
Просто, как репа.

Переходя к конкретному примеру и заранее извиняясь перед фигурантами, которых я уважаю, а одного даже имею честь считать своим другом, должен, тем не менее, заметить:

Пример, затрагивающий конкретных участников, выносить в публичную ветку нежелательно.
Вы вправе обратиться к ним в личке, если считаете это нужным.
Domnitch

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение правил
PostPosted: Sun Sep 06, 2009 5:53 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Jul 02, 2008 2:06 am
Posts: 860
Сколько сложностей и вообще. Дичь, дикость, неондартализм. Если выставить на форуме репутацию и автобан по репутации, то всё это можно решить. в течении пары месяцев все, юзеры, не соответствующие форуму будут забанены навсегда и наступит мир и благоденствие. бля.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение правил
PostPosted: Sun Sep 06, 2009 8:33 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
marine wrote:
alpolo wrote:
marine wrote:
Членом сюда, членом туда, молодость...(с)

нуу, теперь это тайна :mrgreen: внук родился, надо прошлое "пересмотреть" чтоб честно глядя ему в глаза сказать "а вот в молодости, да шоб я курево, алкоголь и девки? " ну короче надо примером делаться как Павка Корчагин :cheers:

Главное чтоб не как Павлик Морозов. :mrgreen:

ТАК!
Курить я бросил...пить бросил...пора подумать и о тебе, любимая.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение правил
PostPosted: Sun Sep 06, 2009 11:36 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Дед Григорий wrote:
по второму пункту я не согласен.
У нас очень редко бывает взаимный игнор!
Гораздо чаще А. игнорирует Б., но Б. совсем не пытается игнорировать А.!
Поэтому одностороннее заявление А. на установление режима игнорирования с Б. прямо нарушает права последнего(пусть даже Б. - "последняя своличь"(шутка))
Дело поддержания режима игнора(тут я полностью согласен с Южанином) - это дело самого игнорирующего.

Если ты отправил кого-то в игнор - ты и держи его/ее там. Нет м0чи держать в себе слова - не обьявляй игнор.
Просто, как репа.
Тут дело такое - чьи-то права обязательно будут ущемлены. Либо права Б на свободу слова и преследования Б по всем топикам форума - либо права А спокойно общаться, с теми, для общения с которыми он, собственно, и ходит на форум. В реальной жизни у нас есть методы на Костю Сапрыкина, которые позволяют нам дозировать по собственному желанию общение с разными людьми - начиная от интонаций голоса и выражения лица - и вплоть до запретительного ордера полиции приближаться на расстояние ближе полукилометра. Почему в виртуале должно быть иначе?

vanguard wrote:
Сколько сложностей и вообще. Дичь, дикость, неондартализм. Если выставить на форуме репутацию и автобан по репутации, то всё это можно решить. в течении пары месяцев все, юзеры, не соответствующие форуму будут забанены навсегда и наступит мир и благоденствие. бля.
Это ирония и стеб? Потому что, когда я читаю "юзеры, не соответствующие форуму, будут забанены навсегда" - во мне поднимается волна протеста. Реинкарнация советских парткомов в ее худшем виде? Вся предложенная мной конструкция направлена абсолютно в противоположную сторону.

Представим себе предельный случай - пользователь Х, который на форуме хочет общаться только с одним пользователем Y, а остальных не без взаимности считает мудаками. Такой пользователь вполне сможет иметь гарантированное право спокойно общаться себе с Y - при условии, что он никогда не касается персоналий остальных пользователей. Остальные пользователи, в свою очередь, не будут иметь права разбирать по косточкам неприятного им Икса. Если Y считает интересным с ним общаться - пусть общаются. До тех пор, пока это не касается личностей остальных. Несмотря на то, что все остальные будут считать Икса юзером, не соответствующим высоким моральным и интеллектуальным качествам этого форума.

ЗЫ. А вот для модераторов я бы, пожалуй, и ввела что-то типа рейтинга. Систему обратной связи, короче говоря.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Обсуждение правил
PostPosted: Mon Sep 07, 2009 2:56 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 15, 2007 8:16 am
Posts: 1953
Alona wrote:
ЗЫ. А вот для модераторов я бы, пожалуй, и ввела что-то типа рейтинга. Систему обратной связи, короче говоря.
Хм. Тогда для начала должна быть информация о персональной деятельности модераторов, нэ?

_________________
Пятикратно забаненный анти[***]ит с международной сертификацией
"Ололо" - слово ругательное, его говорить нельзя!
"Я ще повернуся!" (С) Термінатор


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 213 posts ]  Go to page Previous  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group