JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 5:33 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 70 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: Не пора ли остановиться и оглянуться?
PostPosted: Sat Nov 28, 2009 5:21 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15401
Location: USA
Я сегодня получил(и не только я) личное сообщение от многим тут знакомого YOS(кто знает, все поймет, кто не поймет, тому и не надо :P ).
Смысл послания в том, что "надо спасать форум".
В добавок, интересные вещи пишут в топике "О свободе слова". Не к добру это. :(
Не будучи во всем согласным с Иваном по поводу причин и виновников, не могу не согласиться с тем, что надо что-то сделать, чтобы форум стал более интересным , доступным и более способным к дискуссиям, разным точкам зрения, коточе, более интересным для всех нас.

Еще раз - я не хочу определять, на ком лежит вина(в той или иной мере, она - на всех нас!), я не хочу сводить счеты(с моей стороны, по крайней мере, их нет) и заранее расписываюсь в глубочайшем уважении ко всем участникам процесса.
Но!

Я должен признать, что та система, которую мы здесь создали, себя не оправдывает.
Кроме того, она по своей сути, идет в прямо противоположном направлении, чем мы намеревались идти, уходя с Биглера.

Не пора ли(после двух с лишним лет) остановиться и подумать - не поменять ли чего?
Если уж президент РФ говорит о модернизации... :clap:

Продолжение следует....

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не пора ли остановиться и оглянуться?
PostPosted: Sat Nov 28, 2009 5:31 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Деда забанить, за нераскрытие двух главных вопросов: "Что делать?"/"Кто виноват?" и за проявление инициативы.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не пора ли остановиться и оглянуться?
PostPosted: Sat Nov 28, 2009 5:49 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15401
Location: USA
Продолжение 1 - почему надо уходить от создавшейся системы?

1. Посмотрим на зарекомендовавшую себя систему разделения властей.
Отвечает ли ей наша? - Ни в коем разе!
Модератор(член Совета Форума) представляет в едином лице Троицу(исполнительную, законодательную и судебную власть).
Он(она) участвует в создании и утверждении Правил, претворяет их в жизнь и, (ЧСХ!) выслушивает жалобы на себя же и принимает по ним решения.
Я охотно верю, что никакой предвзятости в решениях СФ нет(и я также охотно поверю в то, что со мной могут не согласиться!), но если посмотреть обьективно:
Существует орган, который избрал сам себя, членство в котором не ограничено ничем, кроме желания самого члена в нем находиться, орган, который сам решает, кого к себе принять, а кого не принять. И чьи решения окончательны и обжалованию не подлежат.

Абстрактно говоря, может ли такой орган быть "эффективным" и "справедливым"(в кавычки я взял эти термины, поскольку определения им не дано - пусть каждый понимает как хочет)?

Случайно ли, что из 14 членов СФ осталось 8(включая кооптированных членов, т.е ушло больше, чем 6!), причем двое из оставшихся практически отсутствуют(во всяком случае, в открытом форуме!).

Не значит ли это, что у них ЗАВЕДОМО нет кворума?

Но даже эти соображения - не главные.
На мой взгляд, работа модератора - это не работа законодателя или работа судьи!
Это работа полицейского. Обнаружил нарушение - принял меры(согласно законам, принятым законодателем) и если необходимо, передал материалы в суд.

Но никто же не ждет, что судья и депутат будут ходить по улицам и лично пресекать нарушения закона.
Это разные обязанности, разные требования и, соответственно, разные люди.

Есть люди, которым противопоказано быть модераторами.
Но если такой человек оказался в составе СФ, он вынужден им быть.
И наоборот.

Я бы назвал такие характеристики хорошего модератора:
1. Холодная голова( в комплекте с чистыми руками и горячим сердцем) :charge: :bayan:
2. Чувство меры в сочетании с чувством юмора
3. Достаточно много времени, проводимого на сайте - чтобы не только быть на месте, "если что", но и чтобы знать участников и их отношения.
4. Холодная голова с достаточно хорошо подвешенным языком(чтобы суметь обьяснить "за что?"

Продолжение следует...

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не пора ли остановиться и оглянуться?
PostPosted: Sat Nov 28, 2009 6:06 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15401
Location: USA
Продолжение 2 - Что делать? (Кто виноват, пусть Орел пишет - ему сверху виднее! :mrgreen: ).

Прежде всего, надо разделить действия модераторов от действий и личностей тех, кому на модераторов жалуются!

Я бы предложил(частично, эти идеи были подсказаны мне Грегом!):
1. Ввести выборность модераторов - один год(без предела общего срока). Если модератор пользуется уважением и его переизбирают(и он/она не против работать дальше) - пуркуа бы и не па?
2. Ввести новый выборный орган, условно назову его "Тройкой" - ибо там будет всего трое - постоянный член - Журфикс(куда нам без него?) и двое не постоянных, выбираемых на год.
3. Фишка в том, что эти непостоянные члены не могут быть одновременно модераторами.
Журфикс имеет модераторские права для исключительных ситуаций(как вице президент США - голос в Сенате - только при равенстве голосов) - они у него все равно есть, что уж там :hide:
4. "Тройка" разбирает жалобы на действия модераторов, споры между модераторами и т.д. Поскольку их всего трое, вопросы будут решаться быстрее.
5. Количество модераторов не ограничено - лишь бы на выборах они получили больше 50% голосов
6. Наконец, Совет Форума возвращается к роли, своего рода,"Совета Старейшин" - для решения, может быть, стратегических вопросов - например, редактирования и утверждения очередных "Призывов к..." :mrgreen:
Если серьезно, то там можно было бы обсуждать предварительно изменения "Правил", а также, например, выносить коллективное "Фэ!" участнику, который формально правил не нарушает, но ведет себя безобразно.
Или призвать к бойкоту...

Продолжение следует...(последнее)

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не пора ли остановиться и оглянуться?
PostPosted: Sat Nov 28, 2009 6:22 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15401
Location: USA
Продолжение последнее(оно же и окончание) - Как нам организовать выборы?

1. Сначала я бы провел опрос - "Будете ли Вы участвовать в выборах?" чтобы узнать сколько у нас есть голосов.
2. Собрал бы имена желающих баллотироваться на должности членов "Тройки" и модераторов. Наверное, можно разрешить баллотироваться и туда и сюда, но при успешном исходе обоих выборов, претендент должен решить, какую должность он берет, а от какой - отказывается.

Для каждого кандидата(если это возможно!) я бы подготовил краткую статистическую справку:
а. стаж на сайте
б. количество постов
в. количество предупреждений/банов
Для тех, кто уже был модератором, можно добавить:
г. количество данных предупреждений/банов
д. количество обжалованных предупреждений/банов
е. количество отмененных предупреждений/банов
3. Выборы модераторов проводятся индивидуально по каждому из них. Каждый, кто наберет больше 50% голосов - проходит.
4. Выборы членов "Тройки" проводятся вместе - побеждают двое, набравшие больше голосов

Да, забыл добавить в предыдущем посте - если модератор получает предупреждение от другого модератора, то оно рассматривавтся в общем порядке - никаких преимуществ в этом смысле у модератора быть не должно, Но если модератору влепят бан, то (после неудачного обжалования, естественно) модератор должен учти в отставку до конца своего срока(на который его/ее выбрали, а не на срок, на который забанили!)

Однако, этот модератор вправе баллотироваться на следующий срок - нет постоянного "поражения в правах"

У-ф-ф.

Доклад окончен, разрешите стать в строй!(и ногами, плиз, не бейте!)

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не пора ли остановиться и оглянуться?
PostPosted: Sat Nov 28, 2009 7:06 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Мне тоже не нравятся вещи, происходящие в теме о свободе слова. Пожалуй, впервые за мое пребывание на форуме. Неприятно это выглядит, хотя формально, по-видимому, правила соблюдены.

"Спасать форум" - по-моему, излишне драматично. Насколько можно судить по звукам из-под ковра, имеют место быть несколько одновременных межличностных конфликтов между текущими и бывшими членами СФ. По каким причинам, остается догадываться. Догадка такая: изначально относительно мало значащие разногласия раздуваются в угоду личным амбициям. Могу ошибаться, конечно. +1 за холодную голову, чувство юмора и чувство меры.

Насчет выборности - идея интересная, но... Один мой приятель едва не стал президентом общества лесбиянок в NYU. Он с несколькими друзьями шел мимо аудитории, в которой велось отчетно-перевыборное собрание. А в студенческих обществах NYU правила такие: собрание открытoе, голосовать имеют право все.
Прикол почти удался, но лесбиянки прервали собрание и резво наловили в коридоре девиц-студенток, которые им обеспечили большинство.

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не пора ли остановиться и оглянуться?
PostPosted: Sat Nov 28, 2009 9:18 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 5:05 pm
Posts: 590
Location: Arlington, TX
kopf wrote:
Мне тоже не нравятся вещи, происходящие в теме о свободе слова. Пожалуй, впервые за мое пребывание на форуме. Неприятно это выглядит, хотя формально, по-видимому, правила соблюдены.
К сожалению, такие маневры тут происходят не в первый раз - оперативненько подчищаются неугодные посты, кто опоздал, тот и вовеки не заметит, что вообще что то происходило. А потом с невинным взглядом тебе говорят "ну может я и немножко погорячилась, но постов уже не вернешь по техническим причинам"...
Такие "шуточки" были одной из причин, по которой я прерстал писать.

И правила тоже были нарушены - нет такого запрета в Правилах, что бы бывшие члены этого самого Совета не могли говорить о том, что там происходило в их времена. Но тут же одна из модераторов сносит посты и утверждает, что "в рукописи содержатся сведения содержащие государственную и военную тайну - опубликованию не подлежит". Но ежели приснопамятный Лит все таки руководствовался хоть какими то правилами и списками, то тут что самой не понравилось то и вычеркнула.

kopf wrote:
"Спасать форум" - по-моему, излишне драматично. Насколько можно судить по звукам из-под ковра, имеют место быть несколько одновременных межличностных конфликтов между текущими и бывшими членами СФ. По каким причинам, остается догадываться. Догадка такая: изначально относительно мало значащие разногласия раздуваются в угоду личным амбициям. Могу ошибаться, конечно. +1 за холодную голову, чувство юмора и чувство меры.
К моему огромному сожалению, это не "излишне драматично", еще по свойствонной Деду Григорию вежливости мягко сказано. Отрицательные тенденции ведь нарастают, сколько уж отцов/матерей-основателей покинули сей Совет... Заметим сразу, что Алполо - первый и пока единственный Отец-основатель выгнаный из Совета. Причем попытки понять суть претензий к нему тут же жестко прескаются.

kopf wrote:
Насчет выборности - идея интересная, но...
Выборность модов можно и пообсуждать, но самое главное, что я говорил с самого начала сушествования этого форума, что модераторы должны следить за выполнением правил, а не за их написанием. И что должен быть Совет Форума, который м должен писать Правила и оазбираться с претензиями к модераторам. Кстати говоря, именно так и задумывалось при создании Форума. Но отчего то эти договоренности были как то закулисно посланы и модераторы революйионным путем заявили "Есть такая партия!" А в ответ на недоумение их лидер (кстати говоря, с год уже не появляющийся тут) мягко заметил "ну вот так уж получилось, ну не переделвывать же". И это было второй причиной, по которй мне расхотелось писать сюда.
Нужна "тройка", как предлагает Дед Григорий я сам для себя еще толком и не понял. Но вот, что нужна срочно узда на нынешний Совет Модератров, с моей точки зрения, в обсуждении не нуждается.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не пора ли остановиться и оглянуться?
PostPosted: Sat Nov 28, 2009 9:40 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Дед Григорий wrote:
Я сегодня получил(и не только я) личное сообщение от многим тут знакомого YOS(кто знает, все поймет, кто не поймет, тому и не надо :P ).
Смысл послания в том, что "надо спасать форум".
В добавок, интересные вещи пишут в топике "О свободе слова". Не к добру это. :(
Не будучи во всем согласным с Иваном по поводу причин и виновников, не могу не согласиться с тем, что надо что-то сделать, чтобы форум стал более интересным , доступным и более способным к дискуссиям, разным точкам зрения, коточе, более интересным для всех нас.

Еще раз - я не хочу определять, на ком лежит вина(в той или иной мере, она - на всех нас!), я не хочу сводить счеты(с моей стороны, по крайней мере, их нет) и заранее расписываюсь в глубочайшем уважении ко всем участникам процесса.
Но!

Я должен признать, что та система, которую мы здесь создали, себя не оправдывает.
Кроме того, она по своей сути, идет в прямо противоположном направлении, чем мы намеревались идти, уходя с Биглера.

Не пора ли(после двух с лишним лет) остановиться и подумать - не поменять ли чего?
Если уж президент РФ говорит о модернизации... :clap:

Продолжение следует....

Совершенно не согласен. Категорически. Советы постороннего. КХМ.
Я лично, никаких особых проблем не вижу... там мы до...эта, договоримся, что и Отто не нужен... и что?
(Отто, не обижайся. я, правда, не знаю, как тебя звать...и категорически против покупать тебе велисипет, чтобы ты был добрее).
Лично я всем доволен, и категорически не согласен из отдельно взятого срача перекраивать весь форум.
впрочем, это мое никакое мнение, вы начальники, как скажете:)))
единственное, если что, не выгоняйте резко, чтобы я успел у Лады взять еще перечень других интересных форумов, где можно погулять.
Насчет Андрея, то я должен сказать, кто этого не понимает, что с хозяином нам всем очень повезло, и не надо бога гневить,
а надо сидеть и тихо радоваться.
Потому что, как сказал Рыжков, вы еще поживете при другом правительстве и будете наше правительство вспоминать ...
и локти кусать, но будет поздно.
так что я вас покидаю...не спешите радоваться, только на сегодня. ибо уезжаю с инспекционной поездкой.
и к моему возвращению, чтобы в парламенте был мир.
А то придет Жур...ой, лесник, и всех к херам поразгоняет, а оно нам надо?
...:(((

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не пора ли остановиться и оглянуться?
PostPosted: Sat Nov 28, 2009 10:13 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Я бы поддержал идеи ДГ и Грега по разделению исполнительной, судебной и законодательной властей. Я не уверен что это поможет с личностными дрязгами, но хуже чем сейчас врядле будет. Единственный вопрос где столько людей найти?

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не пора ли остановиться и оглянуться?
PostPosted: Sat Nov 28, 2009 10:19 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
marine wrote:
Я бы поддержал идеи ДГ и Грега по разделению исполнительной, судебной и законодательной властей. Я не уверен что это поможет с личностными дрязгами, но хуже чем сейчас врядле будет. Единственный вопрос где столько людей найти?

Я не уверен, что нужно больше людей, чем те же 12-14 что были.

_________________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. (Уинстон Черчилль)

____________________________________________________________________________________________________

Бес...Крупный Бес... Очень крупный


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 70 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group