JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 12:35 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 70 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Не пора ли остановиться и оглянуться?
PostPosted: Sat Nov 28, 2009 10:46 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 5:05 pm
Posts: 590
Location: Arlington, TX
Дед Григорий wrote:
Прежде всего, надо разделить действия модераторов от действий и личностей тех, кому на модераторов жалуются!
Так, так и только так!!!
Дед Григорий wrote:
Я бы предложил(частично, эти идеи были подсказаны мне Грегом!):
1. Ввести выборность модераторов - один год(без предела общего срока). Если модератор пользуется уважением и его переизбирают(и он/она не против работать дальше) - пуркуа бы и не па?
2. Ввести новый выборный орган, условно назову его "Тройкой" - ибо там будет всего трое - постоянный член - Журфикс(куда нам без него?) и двое не постоянных, выбираемых на год.
3. Фишка в том, что эти непостоянные члены не могут быть одновременно модераторами.
Журфикс имеет модераторские права для исключительных ситуаций(как вице президент США - голос в Сенате - только при равенстве голосов) - они у него все равно есть, что уж там :hide:
4. "Тройка" разбирает жалобы на действия модераторов, споры между модераторами и т.д. Поскольку их всего трое, вопросы будут решаться быстрее.
5. Количество модераторов не ограничено - лишь бы на выборах они получили больше 50% голосов
6. Наконец, Совет Форума возвращается к роли, своего рода,"Совета Старейшин" - для решения, может быть, стратегических вопросов - например, редактирования и утверждения очередных "Призывов к..." :mrgreen:
Если серьезно, то там можно было бы обсуждать предварительно изменения "Правил", а также, например, выносить коллективное "Фэ!" участнику, который формально правил не нарушает, но ведет себя безобразно.
Или призвать к бойкоту...
Не слишком ли сложно? Может просто Совет Форума (ака Старейшин) назначает и отрешает модераторов и рассматривает жалобы на них, взаимные тож. Издает правила и корректирует их. Что же до "рекомендаций бойкота", то это как то странно. А ежели кто то не последует сей рекомендации и продолжит кормить тролля? На то и нужна Верховная Власть, что бы в таком случае принять Решение.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не пора ли остановиться и оглянуться?
PostPosted: Sun Nov 29, 2009 3:33 am 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
По-моему, главная проблема форума - малое количество пейсателей. Стоит ли городить сложную структуру вокруг сообщества с десятком активных участников?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не пора ли остановиться и оглянуться?
PostPosted: Sun Nov 29, 2009 5:50 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
simplisicus wrote:
По-моему, главная проблема форума - малое количество пейсателей. Стоит ли городить сложную структуру вокруг сообщества с десятком активных участников?

Согласен.
Однако, стоит посмотреть на список зарегистрированных пользователей и понять, как много людей сюда пришли, побыли и больше не приходят. :(
Или приходят только для того, чтобы принести очередной копипаст на заданную тему...
Нет ли здесь связи?

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Last edited by Дед Григорий on Sun Nov 29, 2009 6:58 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не пора ли остановиться и оглянуться?
PostPosted: Sun Nov 29, 2009 6:14 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
simplisicus wrote:
По-моему, главная проблема форума - малое количество пейсателей. Стоит ли городить сложную структуру вокруг сообщества с десятком активных участников?
Нестыковка получается. Малое число активных участников - следстие установившихся порядков. Конечно же, это лишь мое (весьма субъективное!) ощущение, но желание высказывать мнение, отличное от такового у некоторых со-сайтников (какой сюрприз! :shock:) нечасто перевешивает перспективу быть вовлеченным в конфликт на ровном месте.
Идею разделения властей я бы поддержал безоговорочно. И это вне зависимости от конкретных личностей старейшин и модераторов. Законодатель, полицейский и судья не должны совмещаться в одном лице в одно время. Что никак не мешает модератору стать членом совета и создавать правила, но тогда уж следить за их исполнением должен другой. Ибо полицейский, вольный менять законы - это уже нечто другое...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не пора ли остановиться и оглянуться?
PostPosted: Sun Nov 29, 2009 6:28 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Jul 02, 2008 2:06 am
Posts: 860
Дед Григорий wrote:
Или приходят только для того, чтобы принести очередной копипаст на заданную тему...


Ну от человека-копипасты форум избавлен минимум на полгода ПСЖ.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не пора ли остановиться и оглянуться?
PostPosted: Sun Nov 29, 2009 7:46 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Your Old Sailor wrote:
Не слишком ли сложно? Может просто Совет Форума (ака Старейшин) назначает и отрешает модераторов и рассматривает жалобы на них, взаимные тож. Издает правила и корректирует их. Что же до "рекомендаций бойкота", то это как то странно. А ежели кто то не последует сей рекомендации и продолжит кормить тролля? На то и нужна Верховная Власть, что бы в таком случае принять Решение.


Я думаю, что нам прежде всего надо решить проблему несменяемости и неподотчетности "должностных лиц".

Если Совет будет назначать и снимать модераторов, то на каких основаниях, он будет это делать? Кто и как будет решать достоин ли Вася Пипкин приглашения стать модератором, а Вася Пупкин, наоборот, недостоин им быть и должен быть сброшен с сияющих вершин власти?
Кроме того, есть проблема эффективности - Совет, состоящий из 14 человек не так-то легко подвигнуть на обсуждение жалобы рядового пользователя на рядовое предупреждение(и две недели не всегда были достаточным сроком для этого).
5-6 человек - гораздо более эффективная группа, но при их несменяемости велика опасность "отрыва от коллектива"
Еще раз хочу подчеркнуть - я очень уважаю всех нынешних(да и бывших, за исключением Мамонта!) членов Совета.
Но они наделены абсолютной властью(которая, как мы знаем, "развращает абсолютно"(с))! И несменяемы(что не делает ситуацию лучше.
"Тройка" как раз и предлагается как замена контрольной функции СФ. Ее члены(кроме Журфикса) будут избираться на срок и будут четко знать, что их время на этом посту ограничено.

Что же останется Совету? Демонстрация морального авторитета, прежде всего.
Которая может выразиться(в том числе) и в выражении неодобрения(чисто морального, без оргвыводов!) в отношении людей, правил формально не нарушающих, но ведущих себя нехорошо.
Какие другие дела? Ну, например, на одного из членов "Тройки" поступила жалоба, или он/она обжаловал(а) предупреждение, выписанное модератором на него/ее(члены "Тройки - тоже люди, между прочим!).

В таком редком(я так думаю!) случае, Совет может назначить одного из своих членов для временного замещения в "Тройке" участника конфликта. Либо принять решение своим составом.

Все что я тут предложил - всего лишь предложения. Совсем необязательно, что все будет именно так.
Главное - признать, что изменения назрели и начать над ними работать.

----

С нетерпением жду реакции нынешнего руководства(а ее все нету... :cold: )

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не пора ли остановиться и оглянуться?
PostPosted: Sun Nov 29, 2009 8:12 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Ну, виноват разумеется Обама.

Я тут хотел гондурас почесать о том как я предлагал истинно верную систему еще в самом начале 2 года назад, но не нашел пост.

За 2 года я понял что интелихентным людЯм нельзя давать власть. Потому что мы не знаем что с ней делать. И очень правильно управляющий орган назвали советом, по его степени эффективности. Вторая проблема с интелихентными людьми, это что у нас для самоорганизации не хватает толерантности, a для авторитарного порядка - злости. Поэтому мы имеем то, что мы имеем, и многие проблемы Временных правительств становятся понятными. Хотим порядка, но боимся обидеть.

Нас здесь мало. Совсем мало, человек 50 от силы. На такое количестов людей нужна простая, и понятная система, с одним модератором. Наш свод правил длинный, я его ниасилил. В нем должно быть максимум три простых правила, которые может понять любой подросток. И либо они субьективные, на усмотрение модератора-батюшки, либо "как писано" и баны раздаются по простым обьективным признакам(употребил слово "пизда").

Я не верю в любую систему разделения законодательной, исполнительной, и прочих властей, просто потому что это бессмысленно для малой группы людей, и для форумов в частности. Основная проблема это бюрократичность сегодняшнего правления, помноженная на субьективность решений. И если раньше нас возмущало единовластие КБ с его понятиями, теперь мы имеем кривое многовластие, причем настолько же неэффективное в плане сытости волков и целости овец. Потому что модерировать приходится людей знакомых не понаслышке.

В конечном итоге модерировать придется кому-то одному, и на этого человека не надо возлагать функции полицейского вежливости и справедливости. Это зависит от участников, от их уровня порядочности. Модератор должен охранять только криминальные границы, за которые человека банят.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не пора ли остановиться и оглянуться?
PostPosted: Sun Nov 29, 2009 8:43 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
Орел wrote:
В конечном итоге модерировать придется кому-то одному, и на этого человека не надо возлагать функции полицейского вежливости и справедливости. Это зависит от участников, от их уровня порядочности. Модератор должен охранять только криминальные границы, за которые человека банят.
Если "криминальные границы" понимать буквально - то тут уже совсем другие люди нарисуются. Модератор таки должен пресекать хамство, выходящее за рамки. Вопрос лишь в четкой оговоренности этих самых рамок. Иначе достаточно одного развлекающегося индивидуума чтобы разладитьобщение довольно большой группы. Я - за простоту и ясность правил и строгий (менее субъективный, насколько возможно) контроль за их выполнением без многодневной раскачки. Не знаю, можно ли это было реализовать, но для остужения страстей сгодился бы и бан пользователя в конкретном раделе/форуме с запретом перенесения дрязг в другие ветки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не пора ли остановиться и оглянуться?
PostPosted: Sun Nov 29, 2009 8:48 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Jul 02, 2008 2:06 am
Posts: 860
Технический вариант решения.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не пора ли остановиться и оглянуться?
PostPosted: Sun Nov 29, 2009 8:51 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Quote:
В конечном итоге модерировать придется кому-то одному, и на этого человека не надо возлагать функции полицейского вежливости и справедливости. Это зависит от участников, от их уровня порядочности. Модератор должен охранять только криминальные границы, за которые человека банят.


Я бы согласился, если бы не чисто физические рамки - кто способен находиться на сайте и бдить 24/7?
Это первое.
Второе - что произойдет, если данный модератор начнет "благоволить" к одной группе людей и, наоборот, "не благоволить" к другой? Или просто подменит общепонимаемое понятие "правильного" своим?

Ясно, что "benevolent enlightnened monarch"(доброжелательный, просвещенный монарх :P ) - это очень здорово!
Никаких издержек демократии, все четко и ясно.
Но где ж его взять?

И, конечно, ты прав(не зря я в начальном посте определил, что задача Орла выявить виноватых!): во всем виноват ОБХ(туды его в качель!)

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Last edited by Дед Григорий on Sun Nov 29, 2009 8:54 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 70 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group