JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 2:51 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 70 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Не пора ли остановиться и оглянуться?
PostPosted: Sun Nov 29, 2009 9:44 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
К Совету можно предъявить много претензий, но одна несправедлива точно - обвинение в узурпации власти и диктатуре. Скорее уж он сплошь и рядом мешкает применить власть, когда это явно следует - при отлове троллей и хамов. Лично я своим местом в нем не дорожу и готов уступить его любому из выступивших. И в этом, кстати, со мной солидарны многие, если не все, члены Совета.

Далее. Есть две распространенные концепции форума как такового - либо злачное и порой зловонное место для всеобщего срача, либо образцовый детский сад, где все гуляют парами под строгим оком. Совет по мере сил и при непрестанной борьбе мнений старался удержать форум от сползания в то и другое. При этом, ЧСХ, на него сыплются упреки с обеих сторон. И сейчас упреки эти, ИМХО, приняли совсем уж неприличную форму. С подачи, что меня очень огорчает, бывших его членов.

Выдвигайте концепцию, выдвигайте кандидатуры.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не пора ли остановиться и оглянуться?
PostPosted: Sun Nov 29, 2009 9:47 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
marine wrote:
Мне как и многим другим очевидно что неформальная система СФ себя изжила. Уж слишком мы разные. И к данному моменту накопилось слишком много личных обид. Я бы предложил начать с чистого листа. Нужна новая конституция форума. Такая которая давала бы мало места как излишней власти так и обвинениям в этом.
Со своей стороны, если бы была система проверок и балансов, и если бы все от меня требовалось это действовать в соответствии с правилами, то я бы согласился стать модератором. Вероятные жалобы пользователей на мои действия меня не смущают. Я не безгрешен. Если судебная часть власти признает мое модераторское решение неправильным то я приму к сведенью. Если уж очень несогласен, то сложу с себя полномочия. КМК и то и другое - нормальный и здоровый процесс в обществе.

Кстати, как сторонник "благоразумной бездеятельности" в практике модерирования, я бы хотел ввести что-то вроде Вето в обществе модераторов. Хотя возможно это узурпация власти надзора.

А я бы вообще отказался от такого понятия как "общество модераторов" с их внутренними отношениями, закрытыми форумами и т.д.
Это должны быть "независимые контракторы".
И если между ними нет согласия, то для этого есть некий высший орган(та же "Тройка') которая может быстро и окончательно разрешить их спор

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не пора ли остановиться и оглянуться?
PostPosted: Sun Nov 29, 2009 9:50 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
Quote:
А я категорически против твоего стремления принять мои предложения персонально на свой счет!

Система оказалась порочной, значит надо менять систему!


А по другому их принять очень трудно. Вчера значит форум не шел к гибели, позавчера тоже - судя по общему молчанию, а вот теперь, сразу после истории с алполо - вдруг выяснилось - все, идем ко дну.

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не пора ли остановиться и оглянуться?
PostPosted: Sun Nov 29, 2009 9:57 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Domnitch wrote:
К Совету можно предъявить много претензий, но одна несправедлива точно - обвинение в узурпации власти и диктатуре. Скорее уж он сплошь и рядом мешкает применить власть, когда это явно следует - при отлове троллей и хамов. Лично я своим местом в нем не дорожу и готов уступить его любому из выступивших. И в этом, кстати, со мной солидарны многие, если не все, члены Совета.

Далее. Есть две распространенные концепции форума как такового - либо злачное и порой зловонное место для всеобщего срача, либо образцовый детский сад, где все гуляют парами под строгим оком. Совет по мере сил и при непрестанной борьбе мнений старался удержать форум от сползания в то и другое. При этом, ЧСХ, на него сыплются упреки с обеих сторон. И сейчас упреки эти, ИМХО, приняли совсем уж неприличную форму. С подачи, что меня очень огорчает, бывших его членов.

Выдвигайте концепцию, выдвигайте кандидатуры.

ок - снимаю обвинение в узурпации.
:hide:
Но ведь согласись, Совет никто не выбирал!
И новых членов Совет кооптировал в себя.

Демократично... :mrgreen:

Я беру на себя всю вину за "подачи" и т.д что может быть расценено как критика и даже нападки на членов Совета.

Я также несу ответственность за то, что я был, наверное, первым, кто из Совета ушел.

Однако вопрос все-таки не в этом, а в том, что делать дальше?
Завтра надоест быть членом тебе, послезавтра еще кому-то... и что?

Концепцию я, между прочим, уже выдвинул.
:bang:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не пора ли остановиться и оглянуться?
PostPosted: Sun Nov 29, 2009 9:59 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Mikle wrote:
Quote:
А я категорически против твоего стремления принять мои предложения персонально на свой счет!

Система оказалась порочной, значит надо менять систему!


А по другому их принять очень трудно. Вчера значит форум не шел к гибели, позавчера тоже - судя по общему молчанию, а вот теперь, сразу после истории с алполо - вдруг выяснилось - все, идем ко дну.

"Ну, режьте меня на кусочки, кушайте меня с маслом!"(с)

я согласен стать всеобщим пугалом, готовым для вымазывания в смоле и вываливанию в перьях.
Если догоните :P

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не пора ли остановиться и оглянуться?
PostPosted: Sun Nov 29, 2009 10:05 am 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Судари и сударыни. Я сейчас в отпуске, и на форуме последние несколько дней появляюсь очень эпизодически. Тем не менее, события последних дней заставляют охренеть мрачно даже от такого эпизодического появления.

Более подробно я распишу своё видение картины через несколько часов, но пока озвучу один факт: насколько я знаю, ни один из членов Совета Форума не держится за своё место. Это работа, чаще всего неблагодарная. Модератор виноват априори - или в том, что вынес незаслуженное (с точки зрения одних) предупреждение, или в том, что не вынес предупреждения заслуженного (с точки зрения других). Довольные обычно молчат, зато неизбежно имеющиеся недовольные взывают к мировой справедливости. В результате, мы получили проблему: в последние месяцы для того, чтобы заработать предупреждение, надо было зарваться совсем уж откровенно.
В то же время, даже для нашего узкого круга необходим модераторский состав в количестве не менее 5-6 человек. Хотя бы потому, что мне совершенно неинтересно брать на себя ответственность лично просматривать каждое сообщение на предмет поиска банальных нарушений закона. Есть и другие причины, но о них позже. А пока что я попросил бы отложить обсуждение на несколько часов - до тех пор, пока у меня не появится возможность в полной мере присоединиться к обсуждению.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не пора ли остановиться и оглянуться?
PostPosted: Sun Nov 29, 2009 10:06 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Дед Григорий wrote:
А я бы вообще отказался от такого понятия как "общество модераторов" с их внутренними отношениями, закрытыми форумами и т.д.
Это должны быть "независимые контракторы".
И если между ними нет согласия, то для этого есть некий высший орган(та же "Тройка') которая может быстро и окончательно разрешить их спор

А кто будет контролировать тройку? КМК нужна система где каждая ветвь власти находится под контролем другой. Можно принять готовую заготовку американской конституции - треугольник исполнительной, законодательной, и судебной властей. Причем в качестве законодательной можно сделать всех постоянных посетителей форума не отмеченных постоянными банами.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не пора ли остановиться и оглянуться?
PostPosted: Sun Nov 29, 2009 10:45 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Jul 02, 2008 2:06 am
Posts: 860
marine wrote:
треугольник исполнительной, законодательной, и судебной властей. Причем в качестве законодательной можно сделать всех постоянных посетителей форума не отмеченных постоянными банами.


+1


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не пора ли остановиться и оглянуться?
PostPosted: Sun Nov 29, 2009 10:49 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Давайте уважим Журфикса и не будем пока ничего обсуждать, а?

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не пора ли остановиться и оглянуться?
PostPosted: Sun Nov 29, 2009 10:55 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
Mikle wrote:
Quote:
А я категорически против твоего стремления принять мои предложения персонально на свой счет!

Система оказалась порочной, значит надо менять систему!


А по другому их принять очень трудно. Вчера значит форум не шел к гибели, позавчера тоже - судя по общему молчанию, а вот теперь, сразу после истории с алполо - вдруг выяснилось - все, идем ко дну.
Я вот как рядовой участник не могу понять: так члены СФ против утечки информации из их круга или за? С одной стороны кого-то корят за такие действия, а с другой прозрачно намекают в открытом же форуме (а как еще расценивать слова об "истории с..."). :shock: :hide:


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 70 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group