JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 12:40 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 92 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next
Author Message
 Post subject: Re: Как нам реорганизовать.. журфикс.
PostPosted: Fri Dec 04, 2009 5:29 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
vanguard wrote:
Тот же дорожный принцип: Если нет пострадавших физически(в нашем случае - нарушение законов США) и никто из участников столкновения не вызвал полицию( не пожаловался модеру) Модерам до столкновения дела нет.

И ещё. Обязательно убрать глобальных модеров. Только по разделам. И без права бана вне своего раздела. Что бы в случае если у модера вдруг опять возникнет альтернативное ощущение реальности, он не смог "захватить" весь форум.

Вообще, так как это интернет-форум, максимум правил должны быть прошиты в дввижок форума и минимум составлять текстовые рекомендации.

тут я не согласен.

Если, к примеру, я тебя обзову нехорошим словом или пошлю в пеший эротический марафон вечером по чикагскому времени в пятницу перед твоим отпуском и ты увидишь, что тебя обозвали(послали) только через месяц, будет ли хорошо наказать меня по получении жалобы(когда я уже насладюсь(наслажусь?) своим "подвигом")?

Или надо будет надеяться, что какой-нибудь доброхот пожалуется за тебя?

Так что для явных нарушений(так же как и на дороге!) наказание должно быть скорым и неотвратимым независимо от того, видел ли "реципиент", обжаловал ли.
Еще один момент - к примеру, ты поставил меня в игнор, следовательно, ты моих постов не видишь(по умолчанию). А я тебя взял и послал. А ты этого не видишь(и не жалуешься!). А все другие видят, что я обозвал тебя жидко-жидко, и мне ничего за это не назначено.
Ну как?

Другое дело, что в "пограничных ситуациях" модератор не должен решать за участников. если они не жалуются - ему(ей) лучше помалкивать и не лезть в дискуссию и ее модерировать

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как нам реорганизовать.. журфикс.
PostPosted: Fri Dec 04, 2009 5:35 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
vanguard
Я, честно говоря, не очень понимаю, почему за образец должна быть взята именно дорожная полиция, а не городская, которая и пьяную драку разнимет, и матерные вопли с битьем бутылок пресечет, и обормота, ссущего на стену дома, оштрафует - даже если стена не жалуется. В чем предпочтение одного перед другим?

Насчет ликвидации глобальных модераторов - тоже не вижу большого смысла. Модераторов на вахте мало, а желающие "насрать в каментах", к сожалению, не переводятся. Почему какой-нибудь хоменко-третий получает преимущество - возможность загадить среди ночи фашистскими призывами либо тупым матом все разделы - а модераторы для восстановления порядка должны непременно собраться всем скопом и чистить каждый свою зону ответственности?

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как нам реорганизовать.. журфикс.
PostPosted: Fri Dec 04, 2009 5:41 am 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
Уважаемые господа!
Тут вот масса предложений. Но не вижу размышлений об ответственности каждого за свой форум. Почему только модератор? Если меня что-то покоробило, то я об этом так и должен высказаться. Разумеется, в очень мирном тоне, так сказать, константирующем. Вот, может, тогда и нужда в модераторах резко снизится. Демократия, как уже многократно отмечалось, это ещё и ответственность. Каждого. Из нас.

Если бы кто-то из форумчан вовремя сказал о своём отношении к перепалке Алполо и Иваныча, в самом начале конфликта, может, и не дошло бы дело до кризиса. А то, ишь, любители находятся зрелища ресторанных мордобитий!

Чтобы не было реплик типа "А сам-то!", отвечаю, что и к себе это отношу, хотя и не любитель таких зрелищ, но ведь не вмешался...

_________________
Из России с любовью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как нам реорганизовать.. журфикс.
PostPosted: Fri Dec 04, 2009 5:47 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Jul 02, 2008 2:06 am
Posts: 860
Дед Григорий Как раз в разности пользователей и дело. Назвали меня "земляным червяком", а мне всё равно. Поэтому пусть сам пользователь решает, оскорбило это его или нет, избавте модератора от самого сложного и неоднозначного участка работы - думать за других. А ситуация с игнором - так вообще классика. Он как бы для этого и существует, что бы не видеть.

Domnitch Потому, что любой спам-бот или злонамеренный юзер может принести гораздо меньше вреда, чем глобальный модератор, начавший модерировать по собственному усмотрению и его остановить очень практически невозможно. У админа для исправления такой выходки есть хорошая кнопочка "стереть аккаунт вместе с постами" быстро и надёжно. (я не рассматриваю ситуацию хакерской атаки на форум/юзера) Три человека до сих пор забанены просто так.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как нам реорганизовать.. журфикс.
PostPosted: Fri Dec 04, 2009 5:52 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Domnitch wrote:
vanguard
Я, честно говоря, не очень понимаю, почему за образец должна быть взята именно дорожная полиция, а не городская, которая и пьяную драку разнимет, и матерные вопли с битьем бутылок пресечет, и обормота, ссущего на стену дома, оштрафует - даже если стена не жалуется. В чем предпочтение одного перед другим?

Насчет ликвидации глобальных модераторов - тоже не вижу большого смысла. Модераторов на вахте мало, а желающие "насрать в каментах", к сожалению, не переводятся. Почему какой-нибудь хоменко-третий получает преимущество - возможность загадить среди ночи фашистскими призывами либо тупым матом все разделы - а модераторы для восстановления порядка должны непременно собраться всем скопом и чистить каждый свою зону ответственности?

Миша,

пример с дорожной полицией привел я и причиной взять ее за образец были следующие соображения(по сходству с форумной ситуацией):
1. водитель должен соблюдать правила ВСЕГДА, как только он выехал за пределы своего гаража. Правила эти сравнительно просты и понятны для всех участников. Нарушение правил, пусть даже и без всяких последствий должно пресекаться(в интересах всех участников движения). Для городской полиции, условия гораздо сложнее. Например, я сижу за компом и что то делаю. Представляю ли я интерес для полиции? скорее всего, нет. А я, может быть, хакаю в это время их сетку. Или сетку ЦРУ... Или координирую СМС-ками нападение армян на водокачку...
2. специфика работы городской полиции предполагает коллективные действия(просто в силу б0льшей опасности и сложности обстановки). В одиночку ходит, разве что участковый. дорожный полицейский в большинстве случаев, вполне справляется сам(с ноутом, автомобилем, оружием и связью, естественно)

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как нам реорганизовать.. журфикс.
PostPosted: Fri Dec 04, 2009 6:20 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
vanguard wrote:
Дед Григорий Как раз в разности пользователей и дело. Назвали меня "земляным червяком", а мне всё равно. Поэтому пусть сам пользователь решает, оскорбило это его или нет, избавте модератора от самого сложного и неоднозначного участка работы - думать за других. А ситуация с игнором - так вообще классика. Он как бы для этого и существует, что бы не видеть.

Domnitch Потому, что любой спам-бот или злонамеренный юзер может принести гораздо меньше вреда, чем глобальный модератор, начавший модерировать по собственному усмотрению и его остановить очень практически невозможно. У админа для исправления такой выходки есть хорошая кнопочка "стереть аккаунт вместе с постами" быстро и надёжно. (я не рассматриваю ситуацию хакерской атаки на форум/юзера) Три человека до сих пор забанены просто так.

Естественно.
Кстати, вчера по работе обнаружил адрес в Миннесоте "Улица рыболовных червяков" - живут же люди и не заморачиваются тем, что они - с улицы червяков:-)

Понятно, что если ты обзовешь меня(после моей особо удачной реплики): "Ну, дед Григорий, ай-да сукин сын!" я могу счесть, что это меня сравнивают с А. С. Пушкиным и не обижусь:-)

Но если кто-то кого-то реально грубо пошлет или обзовет или отзовется "подчеркнуто грубо"(фраза, кстати, Кадетовская!) почему модератор должен ждать у моря погоды?

Я тоже не любитель жаловаться и кожа у меня достаточно толстая, покрытая снаружи волосами(если это не череп), а снутри подпертая жирком.
Однако, если модератор становится на защиту моей "чести и добродетели" он защищает не только ее, но и атмосферу на сайте и дает понять нарушителю, что такие действия не допустимы(воспитующие воздействие!).
Если же он(она) действует только по "наводке"(жалобе), то велика вероятность, что этим будут пользоваться "намеренно тонкокожие" в ущерб всем остальным и давать повод к обвинениям модераторов, что они потворствуют одним и преследуют других

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как нам реорганизовать.. журфикс.
PostPosted: Fri Dec 04, 2009 6:22 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Дед Григорий wrote:
1. водитель должен соблюдать правила ВСЕГДА, как только он выехал за пределы своего гаража. Правила эти сравнительно просты и понятны для всех участников. Нарушение правил, пусть даже и без всяких последствий должно пресекаться(в интересах всех участников движения).
А нам только что было заявлено, что нет - типа даже если было столкновение, то пускай сами разбираются, пока один не завопит "помогите, убивают". Хотя мне (человеку безлошадному) казалось - правильная дорожная полиция нарушения не только пресекает, но и предупреждает. Скажем, обнаружив с вертолета лихача, идущего зигзагом и подрезающего всех и вся, сообщает на пост и инициирует проверку. Даже если он не превысил скорость больше чем на 20 км/ч и не пересек двойную сплошную...

Дед Григорий wrote:
2. специфика работы городской полиции предполагает коллективные действия(просто в силу б0льшей опасности и сложности обстановки). В одиночку ходит, разве что участковый. дорожный полицейский в большинстве случаев, вполне справляется сам(с ноутом, автомобилем, оружием и связью, естественно)
Ну у нас на форуме все-таки толпы обкуреных негров не ходят.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как нам реорганизовать.. журфикс.
PostPosted: Fri Dec 04, 2009 6:32 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Дед Григорий wrote:
ошибаесси
остановится, предложит помощь, заодно запишет на всякий случай имена и явки.
Если увидит нарушение - оштрафует
В этой стране - не так. Тут каждый занимается своим делом. ДПС-ник не будет оформлять ДТП, даже если оно случилось прямо возле его поста. Ибо в его обязанности не входит. Приедет группа и оформит. А за самодельщину ДПС-нику по голове дадут, ибо на чужие деньги позарился.
А например, если ему повезло и машины встали так, что их только по встречке объехать можно, то с удовольствием встанет сзади и будет мзду собирать.

Вот я и предлагаю каждому заниматься своим делом. Модераторы - группа разбора, реагирующая на вызовы при личных терках.
При нарушениях законодательства и разжигании национально-религиозной розни - можно реагировать сразу.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как нам реорганизовать.. журфикс.
PostPosted: Fri Dec 04, 2009 6:58 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
Хоспода и хосподиньи.
А также сочувствующие

Многие при высказывании благих намерений забывают, что существующая практика модерирования не с неба упала, а появилась в результате практической работы. Большинство модераторов до этого форума понятия не имели, как это делается, и свой стиль вырабатывали в результате многочисленных опытов с граблями. Попробую срезюмировать возникающие модераторские проблемы, чтоб мыслителям легче было представить основные трудности и искать новые принципы управления.

1) Всегда есть «провокаторы из интереса». Сколько ни тряси плакатом «Мы взрослые люди», но всегде-всегда-всегда кто-нибудь будет методично провокатничать. В разных ветках, компаниях, нащупывая пользователя с минимально тонкой кожей. Найдя, увлечённо тыкает его палкой. Надо ли пресекать таких экспериментаторов?

2) Всегда есть пары, питающие друг к другу ну очень большие чувства. И чувства эти не останавливает ни игнор, ни принудительный игнор, ни увещевания, ни угрозы. Чувства эти по три раза на дню перерастают в громкий срач, и кто из них виноватей, уже и не вспомнить. Что делать с такими парами? Нужно ли с ними вообще что-то делать?

3) Любой срач начинается с малого. И в случае, если он не пресечён сразу, а модераторы ждут, когда кто-нибудь подаст жалобу, в говнокидательство втягивается всё больше народу, а запах на форуме потом стоит несколько дней. В случае немедленного реагирования под расстрел попадает только один юзер, но и он способен организовать не меньше шуму. Во втором случае крайним оказывается, как правило, модератор. (Который при этом аж упивается от власти, если верить некоторым посетителям. Тьфу.)

4) Все сюда пришли за разным, и ,соответственно, по-разному ведут. Одни пришли за остреньким, разбавить пресноту жизни, другие за добрым словом, чтоб отвлечься от мирских невзгод. Увещевания одних другими результатов не дают, собеседники просто не понимают друг друга. А модератору-то куда податься?

5) Разный уровень воспитания, граница дозволенного колеблется до плюс-минус ста процентов. Где поставить пограничный столб? Возможно ли его вообще поставить? Нужен ли персональный подход, или всех подгонять под стандарты воспитания?

Думаю, остальные модеры добавят и свои наблюдения.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как нам реорганизовать.. журфикс.
PostPosted: Fri Dec 04, 2009 7:25 am 
Offline

Joined: Wed Nov 28, 2007 1:15 pm
Posts: 1242
Ох ее. Все хотят шоб им все разметили, обнесли барьерчиками и освежители воздуха установили. Не работает это. Работает у Валентина на Сухом, где он сказал "а вот как скажу так и будет". Работает у Гоблина где если че не так "скатертью по жопе". Т.е единоначалие. Или полное дерегулирование с отстрелом сообщений которые хозяина сервера на цугундер приведут.
Не надо боятся, надо попробовать. Всегда можно переиграть. Или во, месяц монархии, месяц анархии, месяц дерьмократии, чем плохо?
Насчет дерегулирования. Есть такая личность - Андрей Кочергин. Так вот у него народ на соревнованиях и тренировках рубится без защит, токо бинты. Можно кусаться, лупить по яйцам, короче почти все. Самое забавное - никто не кусается и по яцам не лупит. И кровь с рассечений - рекой, а вот серьезных ЧМ травм - во много раз меньше чем у боксеров. А почему так? Да потому что любое действие вызовет симметричный, а иногда и ассиметричный ответ. Вот люди то и поступают с другими, как они хотели чтобы поступали с ними. А хули тут человек по другому и не понимает, такая вот скотина....

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=4YH4f6R9dfY


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 92 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group