JOURFIXE

It is currently Tue Apr 16, 2024 3:19 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 66 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: День настоящих мужиков.
PostPosted: Tue Mar 02, 2021 2:32 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
Alex wrote:
Rembat wrote:
встретил бы сейчас того самобытного поэта-песенника, ноги бы ему выдернул.
Добрый ты... :hide: И слава небесной канцелярии, что я с этим не столкнулся - в армии агрессора только речевки были, и то исключительно на КМБ. Хотя всякие там скауты речевки не только декламируют, но и, прости хоспидя, придумывают - сам слышал у дочки на летнем сборе :mrgreen:

Самая обычная черная зависть. Поэт-песенник своей работой заслужил досрочную демобилизацию.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День настоящих мужиков.
PostPosted: Tue Mar 02, 2021 10:51 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6575
В каком полку служили-с

Досрочный ДМБ???
Досрочный ДМБ, уважаемый, бывает только при:
а) гибели
б) комиссовании по мед. причинам (95% по дурке)
в) получении по приговору трибунала срока более 2-х лет (вот тогда уже не в Дизель, а ДМБ и обычные ланеря).

Таки по какому пункту Вы автора числите?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День настоящих мужиков.
PostPosted: Tue Mar 02, 2021 1:21 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7977
Location: California, USA
FNP wrote:
В каком полку служили-с

Досрочный ДМБ???
Досрочный ДМБ, уважаемый, бывает только при:
а) гибели
б) комиссовании по мед. причинам (95% по дурке)
в) получении по приговору трибунала срока более 2-х лет (вот тогда уже не в Дизель, а ДМБ и обычные ланеря).

Таки по какому пункту Вы автора числите?

Симплисикус явно имел ввиду «нулевую партию»: самые блатные и самые заслуженные уходили первыми, до того, как НШ установил очередность остальным дембелям.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День настоящих мужиков.
PostPosted: Tue Mar 02, 2021 1:26 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7977
Location: California, USA
Иван, а как на флоте дембель проходил? Если корабль в походе, можно было и подзадержаться на несколько месяцев? Или дембелей последние полгода на берегу оставляли?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День настоящих мужиков.
PostPosted: Tue Mar 02, 2021 5:28 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6575
Нулевая там партия или как, но все что опосля Приказа и вплоть до конца полугодия - это ДМП в срок!
Внутри части в это время командиры-начальники могли творить со сроками все что им угодно - кого и когда захочет их левая нога...
Но, порскольку, как оказалось ДМД намного неизбежнее мировой революции, то в конце концов отпускались все.
Да, отчимы-командиры использовали время ДМБ для "отличников" как повод расчитаться с ними и повоспитовать пока еще служащих негативным примером.

Не скажу за всю Одессу...
Ну, на полгода мы и не ходили, у меня самый длительный поход был на 69 суток.
Но, к моему счастью, мы торчали на яшке ажно с лета 71-го года и никаких выходов небыло.
И насколько я понимаю, в общем то, время похода расчитывалось заранее на пачку работ (Боевых и Специальных) - и то поймай, и стем поработай, и эту голову засеки и ту тоже...
И как я указал выше - от приказа до, как минимум конца призыва, все было в срок. Изрека бывали случаи перевода (обмена) отдельных специалистов с борта на борт, ежели кто то шел на службу, а кто то куковал на базе, причем чаще всего это было по причине желания иметь высоквалифицированого спеца в походе (шила при этом уходило немеряно), но это обычно было на один поход. Вот сейчас пытаюсь вспомнить, было ли такое по поводу грядущего ДМБ и никак не припоминается...

Что было на Средизеноморской эскадре не скажу, не знаю. Но я бы не стал уходить на полгода в поход, зная, что на борту может оказаться не один десяток оборзелых годков. Визит Василь Иваныча никому не нужон...
Скорее всего списывали на другие борта или в Экипаж, дабы залеты были на берегу и, самое главное, в совершенно другой в/ч!!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День настоящих мужиков.
PostPosted: Tue Mar 02, 2021 11:41 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38841
Location: сами знаете...:(
FNP wrote:
В каком полку служили-с

Досрочный ДМБ???
Досрочный ДМБ, уважаемый, бывает только при:
а) гибели
б) комиссовании по мед. причинам (95% по дурке)
в) получении по приговору трибунала срока более 2-х лет (вот тогда уже не в Дизель, а ДМБ и обычные ланеря).

Таки по какому пункту Вы автора числите?

ну...казуистически это так...если не понимать, что господин имярек, пошутил. А я вижу,это так. Или мне одному так кажется...:)))

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День настоящих мужиков.
PostPosted: Wed Mar 03, 2021 1:42 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
хмельник wrote:
ну...казуистически это так...если не понимать, что господин имярек, пошутил. А я вижу, это так. Или мне одному так кажется...:)))

Думаю, что не одному...
Но кстати в самой песне есть нечто эдакое, наводящее на мысль о дембельском аккорде.
Переплетение пафоса и халтуры.
:charge:

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День настоящих мужиков.
PostPosted: Thu Mar 04, 2021 1:15 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
FNP wrote:
В каком полку служили-с

Не дождетесь! :bayan:
Rembat wrote:
Симплисикус явно имел ввиду «нулевую партию»: самые блатные и самые заслуженные уходили первыми, до того, как НШ установил очередность остальным дембелям.

:thumbup:
Абсолютно верно, я знал, что смысл моего сообщения дойдет до адресата.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День настоящих мужиков.
PostPosted: Thu Mar 04, 2021 10:49 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38841
Location: сами знаете...:(
Дембельский аккорд?... :mrgreen:
проблема большинства борзых дембелей в том, что они тупые...и навешать им лапшу на уши совсем не сложно. Правда, иногда бывает наоборот. Ушлые ребята специально делают пакости, которые сверху и не видно, правда вскрывается потом. Когда их нет...:))) Мне никто ничего не обещал. Работать не заставлял. Делай, что хочешь. В Соловьёвку ходи, вино пей...безобразия нарушай умеренно. Но за полгода надоели и деревня, каждый дом которой помню до сих пор...и часть. А деваться было больше некуда. Для меня откровением были странные могилы на кладбищах, непонятный язык надписей, красивые каменные столетние родники. Это я потом уже узнал, что Крым захватывали не в первый раз. И не в последний.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День настоящих мужиков.
PostPosted: Fri Mar 05, 2021 12:49 am 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7977
Location: California, USA
хмельник wrote:
Дембельский аккорд?... :mrgreen:

У меня их было четыре. Даже пять, если читать пари с ротным, которое я выиграл, а он сказал: "Я хозяин своему слову: сам дал, сам взял обратно".


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 66 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group