JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 7:10 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 
Author Message
 Post subject: O павших и живых
PostPosted: Thu May 08, 2008 7:21 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
На том сайте, которого многие из нас пришли на Журфикс была заложена очень хорошая традиция - ветка Памяти - краткие рассказы участников форума о своих родных и близких, приблизивших Светлый День Победы - о павших и живых.
Сегодня, в канун Дня Победы, я бы хотел открыть такую ветку и у нас.

Я пожалуй начну...

Дед по отцу - Григорий (Гиршон) Абрамович Нудель. Майор медицинской службы. Участвовал в обороне Одессы, Севастополя, Кавказа, взятии Новороссийска (в качестве штрафника), в действиях морской пехоты в 44-м на Севере,
в Петсамо-Киркинесской операции. Погиб в конце 44-го. Похоронен в Норвегии.

Дед по матери - Владимир (Вова) Борисович (Борухович) Бумагин. Майор авиации. По образованию инженер-строитель. Поскольку закончил аэроклуб, был направлен в 40-м в Качу. Летчик-истребитель. По данным его летной книжки - первый боевой вылет - 2 августа 1941 года на штурмовку (на И-15 бис. Таких вилетов было 97), последний - 402 - й на разведку - 7 января 1945-го. Между этими датами - 3 тяжелых ранения (последнее в последнем вылете), десятки воздушных боев, 12 побед (9 личных и 3 в паре), успешные вылеты на разведку, которая была главной его специализацией. С марта 43 -го дед воевал в 100 гвап покрышкинской дивизии. Дед был щедро награжден - орден Ленина, 2 ордена Красного Знамени, ордена Алекасандара Невского и Суворова 3 степени, Отечественной Войны и Красной Звезды, американская бронзовая медаль за военные заслуги. После исключения из партии и увольнения из армии в 48-м вернулся к своей мирной профессии, сделал великолепную карьеру. Умер в январе 98-го.

Бабка по матери - Ханна Шаевна. Весной 43-го, едва оправившись после рождения моей мамы ушла на фронт. Была челюстно-лицевым хирургом в армейском госпитале. Умерла в 2004 году.

Братья моего Деда Володи.

Рафаил - с 1942 года в противотанковой артиллерии. Командир огневого взвода, батареи, офицер для поручений при начальнике артиллерии 1 Белорусского фронта, начальник разведки истребительно-противотанковой бригады. После войны - адвокат. Зверски убит в собственной квартире в апреле 1999-го.

Залман - зампотех танкового полка. Погиб под Москвой.

Иосиф - матрос-артиллерист. Погиб при обороне Севастополя.

Моисей - командир стрелковой роты. Погиб при форсировании Днепра.

Соломон - артиллерист. Погиб в 45-м в Восточной Пруссии.

Мой прадед Борух, моя прабака Сарра и их дочери (сестры деда Володи) - Мирра, Ханна и София - были зверски убиты в начале 42-го года.
Место захоронения неизвестно, предположительно тела были сброшены в старые рудничные выработки в районе Кривого Рога.
Вот такая cемейная история. Я полагаю типичная.

_________________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. (Уинстон Черчилль)

____________________________________________________________________________________________________

Бес...Крупный Бес... Очень крупный


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: O павших и живых
PostPosted: Mon May 12, 2008 5:30 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Дед Борис-Борух восстал против семьи, против могучего и прославленного клана Зельдовичей, бросил университет и ушел в артиллерийское училище. Его выпуск - 200 мальцов с двумя пушечками - в октябре 1941г бросили под Боровск. Останавливать группу армий "Центр". Дед выжил. Получил "Красное Знамя." Начал удачную карьеру: получил батарею и еще одно тяжелое ранение в операции "Марс." Затем была Курская дуга и 3-ий Белорусский, ракетная батарея и ракетный дивизион. После войны работал с Курчатовым. Перед смертью возглавлял Высшее Инженерное Зенитно-Ракетное. Про войну рассказывать не любил. Умер в 1980.

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 67 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group