JOURFIXE

It is currently Tue Apr 23, 2024 8:32 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 120 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  Next
Author Message
 Post subject: Re: День танкиста
PostPosted: Sun Sep 13, 2015 5:22 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8545
Image :mrgreen:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День танкиста
PostPosted: Sun Sep 13, 2015 6:37 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38859
Location: сами знаете...:(
Это израильтяне так пушку выкручивают, чтоб из-за угла стрелять. Знаем.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День танкиста
PostPosted: Sun Sep 13, 2015 5:06 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6577
Domnitch wrote:
хмельник wrote:
Шо за танкисты в шинелках? Или это в наряде?

Вы бы, Михал Иваныч, еще спросили, что за танкисты при штык-ноже.
Насколько я своим слабым разумом помню, об этом что-то было сказано в Уставе гарнизонной и караульной службы... :wink:
Дык вся проблема в том. что, вроде как, сержантам, даже младшИм, дневальными по парку ходить негоже, рядовых положено припахивать. А вот для Дежурного по Парку насупротив, маловато будет... Там прапор-лейтенат должОн куковать.
Разве что, Дежурный по КПП со своим помошником...
Саша, признавайся ху из кто!!!

Да, и, разумеется, с Праздником!!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День танкиста
PostPosted: Sun Sep 13, 2015 8:17 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7978
Location: California, USA
FNP wrote:
Domnitch wrote:
хмельник wrote:
Шо за танкисты в шинелках? Или это в наряде?

Вы бы, Михал Иваныч, еще спросили, что за танкисты при штык-ноже.
Насколько я своим слабым разумом помню, об этом что-то было сказано в Уставе гарнизонной и караульной службы... :wink:
Дык вся проблема в том. что, вроде как, сержантам, даже младшИм, дневальными по парку ходить негоже, рядовых положено припахивать. А вот для Дежурного по Парку насупротив, маловато будет... Там прапор-лейтенат должОн куковать.
Разве что, Дежурный по КПП со своим помошником...
Саша, признавайся ху из кто!!!

Да, и, разумеется, с Праздником!!!

Дежурный по парку - прапрщик (и, в виде исключения, у нас был сволочной капитан Пиночет, которого комбат с целью унижения ставил в парк наряду с прапорами). Дневальные по парку (и дежурные по КПП) - как правило, младшие сержанты. Рядовых берегли для дневальства по роте и по столовой.
На снимке: в шинели и со штык-ножом дневальный по парку старший механик по ремонту БТ мл. сержант Михлин (через пару недель третью лычку добавят); в х/б - просто мимо пробегал электрик мл. сержант Гараба; еще один дневальный по парку механик мл. сержант Штарас, которого первый готовит себе на смену всвязи со скорым ДМБ.
Три разные национальности, три разныx призывa. Еврей, молдованин, литовец. Дембель, дедушка, черпак.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День танкиста
PostPosted: Sun Sep 13, 2015 8:32 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6577
Это что же, в СА рядовых не хватало, что бы сержантов дневальными по парку ставить?
Да еще совмещать с дежурством по КПП... Никакого уважения, черт подери!!!
Да, что то в тех краях совсем плохо было...

То ли дело в рашьшие года - Дежурный по КПП, помдеж, дневально-посыльный при них...
А по парку - сундук или совсем молодо-о-ой литер при трех рядовых было нормой.

Да, что бы капитаном ставили на парк это нужно быть та-а-а-аким охвицером, что только в твоих рассказах отыскивается.
Тут 15-и летнего стажа маловато будет...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День танкиста
PostPosted: Sun Sep 13, 2015 9:03 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7978
Location: California, USA
В технических войсках это было нередко. Вспомни, в "В августе 44" там портсигар из плексигласа всплыл и искали, кто его сделал. А сделал его механик с ремонтной базы старшина такой-то. Пока я сам в рембат не попал, я удивлялся: целый старшина - всего-то механик. Мехводы-танкисты нередко были сержантами. И это - во время войны, когда званиями не разбрасывались.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День танкиста
PostPosted: Sun Sep 13, 2015 10:31 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7978
Location: California, USA
FNP wrote:

То ли дело в рашьшие года - Дежурный по КПП, помдеж, дневально-посыльный при них...
А по парку - сундук или совсем молодо-о-ой литер при трех рядовых было нормой.


Свежие мл. сержанты из учебки были приравнены к рядовым. И в наряды по столовой ходили, и дневальными по роте. Когда я стал черпаком (после года службы), меня в наряды вообще не ставили: я остался единственный механ по Т-72 на дивизию (!) и с брони не слезал сутками; на полигонах - месяцами. Потом я стал старослужащим...
Чаще всего меня в наряд ставили дежурным по КПП и дневальным по парку. Несколько раз - дежурным по роте. Один раз, в качестве наказания, дедушку поставили дневальным по роте. Правда, туалет мне тогда помыть не удалось - статус уже был не тот. Но полы я помыть не постеснялся.

Помдежем меня перестали ставить по личному приказу комбата. В помдежевское ведомство входил комукакер. Я соединил комбата с зампотехом и комбат того материл так, что из комукакера дым шел. В это время зуммер - звонит сам комдив, цельный генерал. Комбата ему подавай. Я вежливо вклиниваюсь в интеллектуальную беседу комбата с зампотехом и сообщаю, что с ним комдив говорить хочет. У комбата еще не весь мат израсходовался, он на меня наорал, чтоб я не мешал ему замотеха материть. Я возвращаюсь к комдиву и прошу генерала подождать (!). Ага. Можешь догадаться, что я услышал от генерала. Он мне так вставил, что я моментально рассоединил комбата с зампотехом и соединил его с комдивом. Комбат не сориентировался в глобальных переменах на планете и, думая, что на проводе по-прежнему зампотех, покрыл генерала таким матом, которого тот никогда и не слышал. Генерал не стал выяснять, за что его матерят, впал в мальчишеский задор и наорал на комбата так, что мой пульт заискрился. Комбат швырнул трубку и галопом примчался ко мне в дежурку.
- Ты с кем меня соединил, чудак?!
- Тащ подполковник, я же преееедупреждал-ик, с вами генерал говорить хочуть.
Из подполковника повалил пар. Я думал, меня прямо в дежурке и закопают. Обошлось.
- Сдать наряд. Немедлено!!!!
- Мне на вторые сутки?
- А вот ххххх тебе в ххххх! В парк! На танк! Сгноююю!!!!
В тот же вечер мой взводный организовал мне срочный выезд на полигон на несколько дней. Прокладки с ржавых двигателей снимать. От комбата подальше.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День танкиста
PostPosted: Mon Sep 14, 2015 1:28 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6577
Хм... На флоте в дни моей юности и в войсках связи, которые я наблюдал на разных там сборах, вторая сопля с первого же дня не допускала нарядов рабочим по камбузу и дневальства. Даже в качестве наказания...
Что бы двухсопливого поставить на тумбочку это нужно было предваритель разогнать практически весь народ по караулам, боевым работам, порлевым выездам и тому подобным развлечениям. То есть физически что бы ни одного рядового и в бинокль разглядеть было бы нельзя.
Ну что тут скажешь - два мира, два Шапиро...
Хотя армия едина!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День танкиста
PostPosted: Sun Sep 11, 2016 9:25 am 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7978
Location: California, USA
:salute:
Три танкиста выпили по триста,
И звиздец машине боевой!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День танкиста
PostPosted: Sun Sep 11, 2016 9:33 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38859
Location: сами знаете...:(
Rembat wrote:
:salute:
Три танкиста выпили по триста,
И звиздец машине боевой!

Мои поздравления...:))) приезжай, бухнем. :cheers: я ведь тоже на гусеницах служил, хоть и не на танке.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 120 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group