JOURFIXE

It is currently Fri Apr 26, 2024 10:58 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 267 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27  Next
Author Message
 Post subject: Re: День Победы.
PostPosted: Wed May 07, 2014 8:53 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Domnitch wrote:
Alona wrote:
Может, ваших втихаря уже тоже от нее тошнит?
Наш губернатор - православный чекист и назначенец Самого. Городская Дума тоже правильная.
Потому и удивляюсь...

Alona wrote:
Вообще, поймала себя на мысли, что жду послезавтра с некоторым ужасом - понимаю, что есть шанс на большую кровь, и от этого осознания зябко.
Увы...
Но если уж (не дай бог!) на то пошлО, то 9 мая скорее будет малая кровь, очередной Гляйвиц/Майнила, а большая кровь начнется уже после того, как Солнцеликий вернется из Крыма.

Логично.Хотя просчитать что то с помощью логики, там где ее нет...увы и ах.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День Победы.
PostPosted: Fri May 09, 2014 12:17 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Quote:
9 мая был единственным днем, который связывал меня со страной, со всеми. И я готов был мириться и с официозом, и с георгиевскими лентами, не имеющими прямого отношения к символике победы. Но теперь что-то изменилось. И я знаю, что.

Мой двоюродный дед, Евгений Владимирович Кудряшов, погиб в феврале 1943 года под Старой Руссой. Он был командиром отделения гвардейской воздушно-десантной дивизии. Впрочем, десантников бросали в прорыв как обычную пехоту, и вот он погиб в одной из таких бесчисленных атак. Мы ничего не знали о нем 60 лет. Из военного архива МО (Подольск) на запросы приходил стандартный ответ: «пропал без вести». Я даже познакомился с заведующим архива, офицером — он был очень вежлив, — «но что я могу сделать... миллионы дел... а тут пожилые женщины работают, представляете, сколько им нужно времени?..»

Конечно, представляю. 60 лет. Я сам разыскал деда, в 2009 году — с помощью электронной базы «ОБД Мемориал». Пришлось перерыть сотни личных дел. Сотни Кудряшовых. Выяснилось, что поисковая система не «видела» моего, потому что писарь в отчете о боевых потерях написал его отчество сокращенно, «Кудряшов Евгений Влад.». Я отыскал и братскую могилу, где он похоронен. Несуществующая уже деревня Сосновка, где-то между Ленинградом и Москвой, глава сельсовета оправдывалась: «Все никак не обновим ограду... Но к 9 мая, конечно, покрасим».

Да, безусловно, я патриот. Да, безусловно, память о войне для меня — не пустой звук, и я храню эту память. Чтобы добраться до могилы, нужно 30 минут прыгать по кочкам, по воде, в болотных сапогах. Другой дороги туда нет; не было, по крайней мере.

Другой мой двоюродный дед, Иван Никанорович Геросин, был танкистом. Он погиб в 1944 году под Тернополем. Он был механиком-водителем ИС-2. Советская власть высоко ценила водителей тяжелых танков, присваивая им офицерские звания — но, увы, выбраться из подбитого танка было почти невозможно. «Нет ничего страшнее смерти в горящем танке» — писал в воспоминаниях полковник Миндлин, командир полка, в котором служил мой дед. С помощью той же электронной базы «ОБД Мемориал» я отыскал и его. В тот день погибли пять экипажей. Напротив фамилий однополчан моего деда в графе «причина смерти» стоит «сгорел, сгорел, сгорел», и только напротив фамилии моего деда — «убит». Смерть на войне тоже бывает «везучая» и «невезучая»: моему деду «повезло» — от него хоть что-то осталось; от других не осталось ничего. Его могилу мне найти пока не удалось.

Брат моего деда по отцовской линии, рядовой Александр Васильевич Архангельский, погиб осенью 1942 года. Он был сыном репрессированного в 1937 году священника. Он погиб в незнаменитом, долгом, кровопролитном ржевском сражении, о котором был еще документальный фильм Алексея Пивоварова.

Мой родной дед, офицер, прошел войну от Сталинграда до Праги. После первых десяти дней боев на Тракторном заводе от их стрелковой бригады из 6 тысяч человек в живых осталось около двухсот.

На Смоленщине погиб мой прадед. Его повесили нацисты — за помощь партизанам. И сожгли всю деревню.

Его младший сын погиб после войны — подорвался на мине.

Еще десяток близких и дальних моих родственников погибли в оккупации.

Да, безусловно, я патриот. Да, безусловно, память о войне для меня — не пустой звук, и я храню эту память.

9 мая был тем единственным днем, который связывал меня со страной, со всеми. В этот день я готов был забыть все разногласия, все споры — ради общей памяти; ради этого я готов был терпеть весь официоз, все казенное косноязычие, которым сопровождается праздник; все эти концерты с участием звезд, которые переодевались в гимнастерки и кривлялись под фанеру. И всю эту «кашу из походных кухонь». И эти вклады «Победный» — под 11 процентов годовых.

Я готов был терпеть перекрытый с утра город, уставленный рамками металлоискателей, отгороженную от обычных людей Красную площадь. Почему город так тщательно охраняют от таких, как я — в день всенародного праздника, нашей общей победы? — эти вопросы уже не принято задавать, лучше об этом не думать.

Я готов был терпеть эти новые военные сериалы и фильмы по телевизору, в которых Сергей Безруков играет Сергея Безрукова. Терпеть эти слезливые и бездарые сюжеты, созданные бесчувственными людьми — сценаристами, продюсерами и прочими — в которых нет ни грамма правды, реализма и таланта.

Я даже готов мириться с георгиевскими лентами — не имеющими прямого отношения к символике войны — а, скорее, к имперской идее, и уж точно не способными выражать какие-то глубинные смыслы и чувства. Но я готов был их принять — потому что, говорил я себе, людям нужны какие-то осязаемые символы, знаки, — им так проще выражать свои чувства, испытывать солидарность, чувствовать сострадание. Ради этого чувства единения, ради содержания — я готов был принять форму.

Сегодня что-то изменилось. Что-то безвозвратно ушло, и я впервые ничего не чувствую. Образовалась какая-то пропасть, черная дыра. Я знаю, отчего так.

Как выяснилось в последние месяцы, многие из моих соотечественников память о победе 1945-го понимают сегодня как право диктовать условия и вмешиваться в дела соседнего государства, называя его граждан «бандитами» и «хунтой».

«Фашистами» государственные СМИ почти официально называют теперь власть соседней страны, выбравшей другой политический путь. В моей стране приняты новые законы, которые по сути запрещают размышлять, думать об истории, о войне самостоятельно.

Георгиевская лента стала теперь отличительным знаком непонятных, неизвестных мне людей. Они часто вооружены автоматическим оружием, они захватывают здания, они берут заложников. Я не понимаю их целей. Возможно, они вправе. Только какое это теперь имеет отношение к Победе?..

Я не могу с прежним чувством слушать «Марш славянки» и «Священную войну» — их присвоили себе те, кого принято называть милитаристами.

Нам 69 лет твердили, особенно в этот день: мы — гуманисты, мы вернули миру мир, война не должна повториться.

Спустя 69 лет я вижу нечто поразительное — я вижу, и во множестве, людей, которые хотят, чтобы война повторилась.

Государственное ТВ и радио ежедневно, ежечасно провоцируют агрессию, прямо или косвенно. Разжигая, подталкивая. Поощряя бездумие своих слушателей и зрителей, их скудоумие. Тех, кто призывает «спасти» соседнюю страну — по сути, от самой себя. Я слушаю этих людей, я понимаю, что они больны, и я не хочу иметь с этими людьми ничего общего. Как и с этим телевидением, и с этим радио.

Я не могу быть с теми, кто присвоил себе право говорить от имени моих погибших и выживших в войну родственников. Я не могу быть с теми, кто свихнулся на безжизненной и абсурдной идее «русского мира». Я даже не удаляю их из друзей в фейсбуке — потому что считаю происходящее с ними разновидностью временного помешательства, а безумие не лечится нажатием мышки.

Я хочу представить армию, но вижу зеленых человечков. Они все время стоят передо мной. И я ничего не могу собой поделать. Я думаю о них каждое утро, поскольку первым делом интересуюсь новостями, а следом задаю себе вопрос — не сошел ли я с ума?..

Все это привело не к единению, а наоборот, к расколу. К опустошению. Я онемел и оглох. У меня нет слов. Тем более — общих. Я больше не хочу делить этот праздник с кем-либо. Больше не хочу вас видеть и слышать. Мне остается только память, и я спрячу ее, увезу с собой — подальше от Москвы. Надеюсь, я проведу этот день в молчании — среди могил тех, у кого есть могилы. Эти камни только и могут быть правдивы сегодня. Я буду стараться быть правдивым, как эти камни. Я буду с камнями, но не с вами. С вами я больше не хочу.

http://www.cityboom.ru/2014/05/08/memory
Очень близко к тому, что чувствую я - с поправкой на то, что я не очень и раньше была готова мириться с георгиевскими лентами и "кашей из полевых кухонь": они уже давно истончали последнюю ниточку, которая связывала меня с сегодняшней Россией.

Но, всё-таки, всё-таки
Image

С утра была сегодня в школе у Гальки, рассказывала про войну и про своего деда. Хроники блицкрига, дневник Тани Савичевой, их сверстники у станков, прогон пленных по Москве и фашистские знамена в параде Победы. Шестой класс, 12-летки, сидели и слушали с таким вниманием и в такой нетипичной тишине - что я сама в полном шоке. Пошло так, что даже в самом конце дала им засмотреть кусок из "Белорусского фокзала": песню и немного хроники конца фильма.


Last edited by Alona on Fri May 09, 2014 3:38 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День Победы.
PostPosted: Fri May 09, 2014 3:32 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Спасибо, Алена, за интересную публикацию. Уважаю.
Да, и ты молодец. Бабушку тоже приглашали выступить и на концерт, прошлым летом я еще возил, сейчас уже, увы, нет. Но некоторое количество людей звонили и приходили, власти, понятно, нет.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День Победы.
PostPosted: Fri May 09, 2014 3:49 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
хмельник wrote:
Да, и ты молодец.
Я что? Дети меня сегодня потрясли. А я, кажется, потрясла их.

Начала с того, оглоушила их минут на 5-7 хрониками блицкрига. Идеальная армия во всем блеске. Военная мощь, которую невозможно представить, как победить. Потом - в хронологии, как эта чума поглотила всю Европу. И когда я сказала им, что сломал это чудище СССР, но это стоило ему невозможно дорогую цену - спросила, как они думают, сколько советских людей погибло в войну? Начали осторожно, с 50 тыс. 70? 150? Самая большая цифра была 500 000. Я сказала - столько погибло американских солдат, и вы понимаете, что это ОЧЕНЬ много. Но советских погибло - 30 миллионов. Из 180-200. Они переварить не могли эту цифру. Потом - дневник Тани Савичевой. В школе они учат дневник Анны Франк, им было с чем связать.

В общем - можешь себе представить, как их проняло, если в конце сидели и слушали подгитарную песню на непонятном языке...

На самом деле - "Белорусский вокзал" - самый точный фильм про войну. Потому что рассказать об этом практически невозможно, чтобы не скатиться в пафос, можно только попробовать вспомнить и погоревать. Я еще помню времена, когда Победу праздновали, как в этом фильме.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День Победы.
PostPosted: Fri May 09, 2014 5:00 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Alona wrote:
хмельник wrote:
Да, и ты молодец.
Я что? Дети меня сегодня потрясли. А я, кажется, потрясла их.


:clap:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День Победы.
PostPosted: Fri May 09, 2014 6:37 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
И в сравнении:
http://lenta.ru/news/2014/04/30/schools/

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День Победы.
PostPosted: Fri May 09, 2014 7:18 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Alona wrote:
С утра была сегодня в школе у Гальки, рассказывала про войну и про своего деда. Хроники блицкрига, дневник Тани Савичевой, их сверстники у станков, прогон пленных по Москве и фашистские знамена в параде Победы. Шестой класс, 12-летки, сидели и слушали с таким вниманием и в такой нетипичной тишине - что я сама в полном шоке. Пошло так, что даже в самом конце дала им засмотреть кусок из "Белорусского фокзала": песню и немного хроники конца фильма.

:salute:

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День Победы.
PostPosted: Fri May 09, 2014 11:10 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Немного искусства к Празднику


Attachments:
96903_original.jpg
96903_original.jpg [ 93.08 KiB | Viewed 6400 times ]

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День Победы.
PostPosted: Fri May 09, 2014 12:28 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Единственный уважаемый мною из пост-советских праздников (Новый Год постсоветским не считается). Всё меньше остаётся непосредственно прикоснувшихся среди родных - банальность и очевидность вроде, но чувствуется остро.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День Победы.
PostPosted: Fri May 09, 2014 3:36 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Как праздник с советского времени - да. Его сегодняшнее воплощение - нет. День Победы я помню как день собрания ветеранов у местных мемориалов, без особых выебонов. После этого он превратился в фарс, и как праздник абсолютно иссяк.

Еще потом я понял что войну выиграли американцы. Не потому что их меньше полегло или им не удалось водрузить свой флаг на рейхстаг, а потому что сегодня для них не стоит проблема жилья для ветеранов. И вообще многого чего для ветеранов. Т.е. они получили результат, за который воевали.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 267 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 29 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group