JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 4:13 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 19 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: 23 октября 2002 «Норд-Ост»
PostPosted: Mon Oct 22, 2012 1:12 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
10 лет.
http://www.novayagazeta.ru/inquests/55048.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 23 октября 2002 «Норд-Ост»
PostPosted: Mon Oct 22, 2012 2:05 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8546
kopf wrote:

Эта трагедия, как и бесланская заставляет меня задать один вопрос:
Я не буду касатся самого теракта, штурма и количества жертв. Я не компетентен, чтобы рассуждать правильно или не правильно вели себя власити и силовики, можно ли было избежать такого чудовищного количества жертв или выбора не было...
Но, провернуть операцию типа подобного захвата театра - это же офигенная логистика, куча народу вовлечена в подготовку операции, нужно оружие, боеприпасы, взрывчатка, транспорт и т.п. и т.д. Как при таком количестве людей "в курсе" ФСБ - ни сном, ни духом? Нет стукачей, нет отслеживания информации в сети, нет проверок транспорта...? :bang:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 23 октября 2002 «Норд-Ост»
PostPosted: Mon Oct 22, 2012 2:19 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Оружия с боеприпасами было полно, война идет.
Стукачей тогда почти не было, ибо закрытая этническая группа, а всех коллаборационистов выявили и вырезали (кто не сбежал) еще по итогам первой войны.
Какой информации в сети?
Интернету в России всего 3 года, рунет еще пустой и почти не используется для передачи данных и координации действий.
А проверки на дорогах были и есть. Себе в карман.
У нас сейчас думают, что делать с гайцами, которые пьяного Максимова с похищенной девочкой остановили, забрали права, потребовали взятку и отпустили за деньгами.
А тут даже отпускать не надо было, террор-группа налик с собой везла.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 23 октября 2002 «Норд-Ост»
PostPosted: Mon Oct 22, 2012 2:28 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
1. По утверждениям открытых источников, оперативную работу против чеченского бандподполья было вести тяжело. Для получения информации надо было либо внедрять в банду агентов, либо вербовать членов банды. Чеченцы образуют закрытую для чужаков общность, вербовать их тяжело, а нацкадров для внедрения на тот момент было мало. Ситуация усугублялась тем, что оперработа на территории Чечни в значительной степени велась вахтовым методом, оперсостав МВД и ФСБ выезжал туда в командировки на несколько месяцев. Им не хватало времени, чтобы наметить потенциальных кандидатов на вербовку и установить с ними доверительные отношения.
2. Не факт, что никто в спецслужбах не знал о предстоящем теракте.

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 23 октября 2002 «Норд-Ост»
PostPosted: Mon Oct 22, 2012 5:49 pm 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
UAV wrote:
Как при таком количестве людей "в курсе" ФСБ - ни сном, ни духом? Нет стукачей, нет отслеживания информации в сети, нет проверок транспорта...? :bang:

А как уж американцы голову ломают по поводу ЦРУ и угнанных самолетов.

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 23 октября 2002 «Норд-Ост»
PostPosted: Mon Oct 22, 2012 5:51 pm 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
kopf wrote:
1. По утверждениям открытых источников, оперативную работу против чеченского бандподполья было вести тяжело. Для получения информации надо было либо внедрять в банду агентов, либо вербовать членов банды.

ЦРУ как раз этим и начали заниматься после 9/11, чтобы все на корню пресекать.

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 23 октября 2002 «Норд-Ост»
PostPosted: Mon Oct 22, 2012 10:02 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8546
hedgehog wrote:
UAV wrote:
Как при таком количестве людей "в курсе" ФСБ - ни сном, ни духом? Нет стукачей, нет отслеживания информации в сети, нет проверок транспорта...? :bang:

А как уж американцы голову ломают по поводу ЦРУ и угнанных самолетов.

А в Америке негров линчуют... © :bayan:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 23 октября 2002 «Норд-Ост»
PostPosted: Mon Oct 22, 2012 10:05 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8546
kopf wrote:
1. По утверждениям открытых источников, оперативную работу против чеченского бандподполья было вести тяжело. Для получения информации надо было либо внедрять в банду агентов, либо вербовать членов банды. Чеченцы образуют закрытую для чужаков общность, вербовать их тяжело, а нацкадров для внедрения на тот момент было мало. Ситуация усугублялась тем, что оперработа на территории Чечни в значительной степени велась вахтовым методом, оперсостав МВД и ФСБ выезжал туда в командировки на несколько месяцев. Им не хватало времени, чтобы наметить потенциальных кандидатов на вербовку и установить с ними доверительные отношения.
2. Не факт, что никто в спецслужбах не знал о предстоящем теракте.

Как мне сказал когда-то один бывший шабаковец: "Средний обыватель даже не представляет какими методами вербуют стукачей. И слава богу что так...". :oldman:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 23 октября 2002 «Норд-Ост»
PostPosted: Mon Oct 22, 2012 10:18 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
UAV wrote:
kopf wrote:

Эта трагедия, как и бесланская заставляет меня задать один вопрос:
Я не буду касатся самого теракта, штурма и количества жертв. Я не компетентен, чтобы рассуждать правильно или не правильно вели себя власити и силовики, можно ли было избежать такого чудовищного количества жертв или выбора не было...
Но, провернуть операцию типа подобного захвата театра - это же офигенная логистика, куча народу вовлечена в подготовку операции, нужно оружие, боеприпасы, взрывчатка, транспорт и т.п. и т.д. Как при таком количестве людей "в курсе" ФСБ - ни сном, ни духом? Нет стукачей, нет отслеживания информации в сети, нет проверок транспорта...? :bang:
Я думаю, что это - просто показатель корррумпированности и криминализации российского общества. :(

Огромная куча народу просто не могла не знать и не видеть. Части - забашляли такими суммами "от которых невозможно было отказаться". А другая часть, даже намного большая - просто молчала. Потому что боялась связываться с чеченцами. Потому что замочат, возможно включая и родственников, без всякого сожаления - и никакая милиция не поможет, потому что милицию сами же чеченцы давно купили (см. п.1).


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 19 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group