JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 2:11 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 46 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: день рождения Комсомола
PostPosted: Mon Oct 29, 2018 6:24 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
КоммерсантЪ:

Не расстаться с комсомолом
Ольга Филина — об устройстве современной молодежной политики к 100-летию ВЛКСМ

https://www.kommersant.ru/doc/3765024

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: день рождения Комсомола
PostPosted: Mon Oct 29, 2018 7:34 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38802
Location: сами знаете...:(
Комсомол, это карьерный рост. Оттуда берут в партию. Ну и еще из армии, но тоже через комсомол.Кадры для спецслужб. но тоже через армию. Если в армии испортить отношения с спецурой, можно забить на дальнейшую карьеру. Потому что все потом проверяется, вплоть до того, что если скажут не помню такого, то и результата не будет. Все все прекрасно понимают. Главная задача руководителей молодежных движений, не те благие цели, о которых они вещают. Главное-заебать мозги молодым людям. Не будь церквей, сект и комсомола, преступность была бы в разы выше, и это правда. Всякие кружки, хоть и не отвлекают от онанизма, но определенную пользу приносят.
Структура разрешительной системы США так устроена, что если через 50 лет, к примеру, вскроется неправда, это основание для депортации. Даже гражданина. При этом очень строго с компартией. Если ты член, 99%, что визу не получишь. И вот тебя спрашивают, ты член? Да! Шансов у вас получить визу очень мало, говорит офицер в посольстве. Так вы же лучше меня знаете, что ОВИР не дает разрешения на визу беспартийным...улыбка...ок...поздравляю, вас, вы получили визу. Добро пожаловать в Соединенные штаты.

Сейчас, говорят, все не так. Потому что была страна, а стал проходной двор.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: день рождения Комсомола
PostPosted: Mon Oct 29, 2018 8:04 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Перегибаешь, Иваныч...

На моей памяти комсомолом уже в школе-десятилетке отхватывали минимум 90% учащихся - за исключением отпетых двоечников/хулиганов, да еще сектантов, если где-то такие были. В партию из них попадала... ну, наверное, четверть, а скорее всего меньше. Из партийных тоже делали карьеру далеко не все. В общем, хреновым базисом для роста был ВЛКСМ моих времен. Как в военном училище - все курсанты комсомольцы, все старлеи партийные, и что с того?

Взаимосвязь комсомолии и сокращения преступности мне непонятна, по крайней мере на материале моей юности 1970-80х. Ни в чьи мозги агитпроп в ту пору не проникал, тем более в головы потенциальных преступников, а потому и предотвратить он ничего не мог. Разве что опасения получить в карточку какое-нибудь клеймо по комсомольской линии могли действовать - но опять же, действовать на законопослушную студенческую и инженерную мелкоту, подвигая ее на разную хрень вроде выходов на демонстрации, субботники и пр.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: день рождения Комсомола
PostPosted: Mon Oct 29, 2018 9:54 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38802
Location: сами знаете...:(
я бывает, неясно пишу...:((( есть у меня такой деффект, но не перегибаю.
С комсомола в партию принимали мало(анкет не хватало в райкоме) :mrgreen: но БЕЗ комсомола принимали еще меньше, в исключительных случаях. Когда без клиента никак. У меня были случаи, когда приходилось оформлять сначала липовый комсомол...блядь, все тайны выдаю...:)))
кстати, 54 года назад и я туда вступил, билет № 44263876.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: день рождения Комсомола
PostPosted: Mon Oct 29, 2018 10:06 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Ну если в том смысле, что без комсомола не вступить в партию, а без партии не вырасти в начальники, то да.

Для совсем правильной анкеты еще надо было после школы пойти на производство, с производства в армию, там вступить в КПСС, потом вуз и (анти)общественная работа в вузе с распределением обязательно на производство... видел я такого человека у нас в ЛЭТИ как раз в комитете комсомола, редкая сволочь был. И на работе тоже видел...

Не хочу посмертных антраша,
Никаких красивостей не выберу.
Пусть моя нетленная душа
Подлецу достанется и шиберу.

Пусть он, сволочь, врет и предает,
Пусть он ходит, ворон, в перьях сокола.
Все на свете пули - в недолет,
Все невзгоды - не к нему, а около!

Хорошо ему у пирога,
Все полно приязни и приятельства -
И номенклатурные блага,
И номенклатурные предательства!

С каждым днем любезнее житье,
Но в минуту самую внезапную
Пусть ему - отчаянье мое
Сдавит сучье горло черной лапою!

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: день рождения Комсомола
PostPosted: Mon Oct 29, 2018 2:02 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38802
Location: сами знаете...:(
Domnitch wrote:
Ну если в том смысле, что без комсомола не вступить в партию, а без партии не вырасти в начальники, то да.

Для совсем правильной анкеты еще надо было после школы пойти на производство, с производства в армию, там вступить в КПСС, потом вуз и (анти)общественная работа в вузе с распределением обязательно на производство... видел я такого человека у нас в ЛЭТИ как раз в комитете комсомола, редкая сволочь был. И на работе тоже видел...

Не хочу посмертных антраша,
Никаких красивостей не выберу.
Пусть моя нетленная душа
Подлецу достанется и шиберу.

Пусть он, сволочь, врет и предает,
Пусть он ходит, ворон, в перьях сокола.
Все на свете пули - в недолет,
Все невзгоды - не к нему, а около!

Хорошо ему у пирога,
Все полно приязни и приятельства -
И номенклатурные блага,
И номенклатурные предательства!

С каждым днем любезнее житье,
Но в минуту самую внезапную
Пусть ему - отчаянье мое
Сдавит сучье горло черной лапою!

:salute: от правда.
Сколько через меня их прошло, аж сейчас противно. Но были и :think: ормальные ребята...и те что постарше, не спешили прислушиваться к сексотам и делать выводы. мудры были старики, только нет их уже, подонки правят бал...увы...:((

Видел я и папеньких сынков. Чтобы к кормушке попасть, надо было, биографию сделать. Поступил на завод учеником слесаря...и неважно, где он был. В бумагах написано. И на войнушке так же. Прилетел, вертушка встретила, пообедал, улетел. Участник боевых действий! И ксива есть.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: день рождения Комсомола
PostPosted: Mon Oct 29, 2018 4:36 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
От Путина до Ходорковского: кто из российской элиты прошел школу ВЛКСМ?

https://www.rubaltic.ru/context/2910201 ... olu-vlksm/

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: день рождения Комсомола
PostPosted: Mon Oct 29, 2018 8:50 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Domnitch wrote:
От Путина до Ходорковского: кто из российской элиты прошел школу ВЛКСМ?

https://www.rubaltic.ru/context/2910201 ... olu-vlksm/
Глупая статья, потому что из нашего поколения и чуть младше (старше - есс-но!) - т.е., те, кому сегодня 45 и старше - "школу комсомола" прошли все абсолютно. Те, кто учился в ВУЗе - так уж точно. Вылет из комсомола равнялся практически одновременному вылету из ВУЗа с "волчьим билетов". За редчайшими исключениями, только подтверждавшими правило. А те, кто хотел в аспирантуру - в обязательном порядке "вели активную работу" - иначе партком рекомендацию не давал.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: день рождения Комсомола
PostPosted: Mon Oct 29, 2018 10:01 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
В школе у нас к середине 8-го класса некомсомольцев не было совсем.
Ну, в мореходке некомсомольцев не было и быть не могло. Получить загранвизу было бы все равно нереально.
В армии, к моему великому изумлению, у нас было полно некомсомольцев. К полуторогодовому сроку их всех поголовно приняли в передовые ряды молодежи. А то хрен вам, а не дембель, сказал решительно замполит.
Я уже упоминал, что меня замполит очень любил. Во-первых, единственный еврей в батальоне. На всю дивизию, может, была парочка евреев. Ему - подфартило. Во-вторых, со мной можно было побеседовать о 27-м съезде и о 19-й парткнференции (правда, после первой же беседы он помассажировал себе левую сторону кителя и больше в такие дебри не залезал). Ну а главное, моя рембригада при выезде на полигоны всегда была укомплектована полным набором уставов и месячной подшивкой газеты "Красная Звезда". А то как через полтора месяца безвылазного полигона проводить политынформации и изучение уставов? В зимнем чистом поле?
Вот что его в моем внешнем виде расстраивало, я значок комсомольский на повседневной форме не носил. Только на парадке и ПШ. В повседневке меня в любой момент могли выдернуть из любого угла, напялить комбез и отправить под танк. Любая лишняя железяка на груди, даже самая маленькая, мешала.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: день рождения Комсомола
PostPosted: Mon Oct 29, 2018 10:17 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Rembat wrote:
В школе у нас к середине 8-го класса некомсомольцев не было совсем.
Ну, в мореходке некомсомольцев не было и быть не могло. Получить загранвизу было бы все равно нереально.
В армии, к моему великому изумлению, у нас было полно некомсомольцев. К полуторогодовому сроку их всех поголовно приняли в передовые ряды молодежи. А то хрен вам, а не дембель, сказал решительно замполит.
Вот-вот. Именно так оно и было


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 46 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group