JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 11:55 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 18 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Re: Est' ideja
PostPosted: Tue Sep 11, 2007 1:15 pm 
Offline

Joined: Mon Sep 10, 2007 12:00 am
Posts: 22
Filipp Filippych wrote:
Ну, например 9/11/2001, или 19-августа-1991, или 26-апреля-1986...

Вот вспомнил. 9 сентября 2001 года я мирно готовился к экзамену по предмету «международный маркетинг», получая свою первую гражданскую специальность. На службе лежали рапорта на сессию, последующий календарный отпуск, потом льготный отпуск участника боевых действий, в середине ноября я должен был получить 10 суток отпуска на подготовку к защите диплома магистра экономики, а 25 ноября написать рапорт с просьбой уволить меня из личного состава одного из оперативных управлений Центрального аппарата Совета национальной Безопасности и Обороны Украины по достижению минимального пенсионного возраста по льготной выслуге лет. Кроме этого была договоренность в госпитале МО о том, что с 26 ноября, я ложусь на обязательное медицинское обследование, но в связи с недостатком койко-мест буду проходить его амбулаторно. Таким образом, я надеялся, что до нового 2002 года, контора про меня уже забудет, а я защитив диплом, сразу буду иметь возможность забыть это все как страшный сон. Но все это были сладкие капитанские грезы.
Все началось, банально просто. Мне позвонили по телефону. Обычно когда нормальный человек звонит нормальному человеку, он говорит "Алло, добрый день (вечер, ночь, утро)! Могу ли я поговорить с имяреком?". В этот раз все было банально "Алле, нужен к-н Матроскин, - у аппарата - т-щ к-н, у нас "Астра - что-то???". И положили трубку. Астра, а может гладиолус, а может тюльпан, на нашем языке, это – чрезвычайное происшествие. "оффигеть», подумал я вежливо, до пенсии 107 дней, а в прошлые два получения цветов я бегал зимой по зоне отчуждения ЧАЭС в поисках зеков бежавших их одной из колоний строго режима, и боролся с мародерами во время стихийных бедствий в Барском районе Винницкой области, когда вся область в результате обледенения дорог и проводов стала независимой от Незалежной". Но оказалось, что не все так страшно. На (в) Украине ничего не произошло, но мир изменился, и нам надо быть готовыми к тому, что такое же произойдет у нас. «Поэтому, товарищи офицеры, наша основная задача обеспечить сохранность объектов государственной важности в столице нашей Родины, и кроме этого оказать посильную помощь остальным правоохранительным органам, в проверке мест сосредоточения иностранных граждан арабского происхождения, с целью выявления лиц причастным к совершенным терактам, и обладающих целью совершить новые». Замполит был красноречив, но в тоже время излишне лапидарен, поскольку со слов коллег из слухачей, вся его оперативная информация базировалась на новостях СNN и BBC. «Район горда такой-то, улицы такая-то, такая-то, такая-то. Силами личного состава райотдела милиции и приданной ротой ВВ блокировать студенческий городок ВУЗа, и провести проверку паспортного режима иностранных граждан, проживающих в общежитиях, негласный визуальный осмотр комнат остутсвующих, а при необходимости личный досмотр и задержание подозрительных лиц, с последующим задержанием и проведением необходимых оперативных мероприятий, ответственный по району майор Пупкин»… - Вовка, дело есть, на три пузыря «Барской»… - Ну, кадык майора Володи Пупкина задвигался в ожидании… - твоя земля, это моя бурса, у меня завтра экзамен, давай поменяемся?. – И все? Ага…
Продолжение напишу завтра…


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Sep 11, 2007 4:25 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Во вторник я сидел в десятом классе на уроке сивика(мозговтык в стиле ГлавПУРа о том как демократия лучшая система для всех, просто втык без обьяснений) и корябал на невинном листке бумаги. Учительница вышла в коридор и калякала с иже подобными. Вернувшись она что-то пробормотала об атаке на США, но особой паники не было, класс был отпущен когда прозвенел звонок и я переместился в класс математики. Где-то часов в 9-10 прозвучало обьявление оставатся на местах и слушать речь. Директриса вылила спич об ужасном происшествии в США и про то как мы все должны быть солидарны с соседней страной. Сказав это, она наоборот отняла информацию и посеяла легкую панику там где ее не было, т.к. ничего не было понятно где, что, и как. Одна девчущка в слезах отпросилась т.к. у нее отец в Бостоне в командировке. Во время ланча в одном из классом поставили ящик по которому шел Си-Эн-Эн и я впервые увидел сьемку башен. К тому времени, если мне не изменяет память уже обе башни были разрушены. Подробности я уже узнал когда пришел домой.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Sep 11, 2007 6:18 pm 
Offline
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:19 pm
Posts: 926
Location: USA
11 сентября 2001 моей дочери исполнилось 19 дней. Я проснулся около 4-х утра, т.к. дочка вполне однозначно донесла до моего сознания, что неплохо было бы немножко покушать. Я покормил её сцеженным молоком, подержал на руках, похлопал по спинке, поменял памперс, укрыл одеяльцем, положил спать и лёг спать сам. Анаис--наш первый ребёнок, и как родители мы были довольно неопытны, поэтому весь ритуал занял около часа. В тот момент, когда я засыпал на втором этаже своего доме в Калифорнии, в Нью Йорке первый самолёт врезался в Северную Башню Международного Торгового Центра. Около половины седьмого жена разбудила меня и включила новости. Я, в прямом эфире, не веря своим глазам, видел два горящих здания WTC в Нью Йорке. Телевизионная передача была прервана, когда рухнула Южная башня, потом показывали уже запись падали одна за другой Башни-Близнецы. CNN также сообщили, что террористами было захвачено несколько самолётов и, возможно, один из них направляется в Калифорнию. На несколько минут на экранах промелькнули радостно танцующие палестинцы. Потом, видимо по соображениям политкорректности, эти кадры больше не транслировали. Ещё показали Ясера Арафата с дрожащими губами.

Через час позвонили с работы. Мой босс сказала, что поступил звонок с угрозой взорвать административное знание госпиталя, в котором я работал и наш телефонный консультационный центр подлежит эвакуации, и, несмотря на то, что я нахожусь в отпуске, не могу ли я, как единственный специалист в биомедицинской информатике разбирающийся в телефонах, зайти в здание "на секундочку" и чуть подправить компьютерную телефонную систему, чтобы она извещала всех пациентов, что наш центр эвакуирован и "...некому ответить на Ваш звонок."

В разгар рабочего дня, во вторник, я пришёл в совершенно пустое здание нашего центра. До этого я работал и ночью, и в праздники и в выходные, но в госпитале всегда были люди, работали машины, мелькали лица, горел свет. В этот раз было совершенно непривычное зрелище: разбежалась даже служба безопасности. Стояла какая-то зловещая тишина. Я позвонил оператору госпиталя со своего сотового телефона, и предупредил, что захожу в здание, чтобы служба безопасности не бросилась защищать госпиталь от чудовища с клавиатурой и мышкой в руках.

Потом я открыл здание своим ключом, прошёл в свой кабинет и сделал несколько манипуляций с компьютером. Закончив я вышел на паркинг, где в 300-х метрах от здания стояли несколько человек из нашей административной группы, извещая вручную всех сотрудников о том, что в здание входить нельзя. Все остальные уже покинули кампус.

Сидя на раскалённом капоте своего старенького Ниссана и закуривая протянутую боссом сигарету, я почему-то осознал, что мир изменился и задумался о том, как будет жить в этом новом жестоком мире моя новорожденная дочь. Какая нация, страна, или группа людей встанет на нашу сторону. Калифорния--это огромный котёл, где живёт 10 миллионов человек, здесь встречаются все нации и народности и до сих пор все они жили дружно. Кому она сможет доверять, кто будут её друзья, можно ли к ним повернуться спиной?


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Sep 11, 2007 7:47 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
11 сентября я, как обычно, приехал на поезде в даунтаун Чикаго на работу в типографии "Чикаго Трибюн". Я там работал на проекте консультантом.
Часов в 9 утра народ собрался в кабинете начальника отдела, где был телевизор - передали, что самолет врезался в башню WTC.
Там мы увидели и второй самолет...

Даунтаун стали срочно эвакуировать... а нам начальство сказало: "террористы не такие дураки, чтобы убивать тех, кто о них пишет!"
В тот день наша газета сделала то ли три, то ли четыре экстренных выпуска.
домой я возвращался совершенно один - в поезде больше никого не было.

Другим незабываемым моментом было абсолютно пустое небо в течение нескольких недель после 9/11. Я часто спал на балконе в прохладные сентябрьские ночи. Обычно самолеты пролетали каждые полчаса, а то и чаще. А тут - мертвая тишина...


Last edited by Дед Григорий on Mon Apr 21, 2008 11:37 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Sep 12, 2007 7:27 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 6:07 am
Posts: 217
Location: Burlington, Ontario, Canada
11 сентября я сидел на курсах в одной фирме - долбили CATIA. На том же этаже располагается отделение American Bank. Никак не вспомню, откуда информация просочилась в класс, но вдруг у всех на экранах начала появляться одна и таже картинка ...
Примерно к полудню банк был закрыт, служащих отправили домой. Я позвонил к нам на фирму - их тоже разогнали, так как здание находилось напротив посадочной полосы третьего терминала Пирсона. Мы продолжали сидеть в классе. Потом поехали вниз. Было такое ощущение, что находишся на похоронах.
У меня до сих пор хранитя парковочный талон с отметкой "11 сентября"...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Sep 12, 2007 9:15 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 7:07 am
Posts: 99
Location: Brooklyn, NY, USA
11 сентября 2001 года с 8-ми утра я сидел на своем рабочем месте в даунтауне Манхеттена, на 48-м этаже. Около 9-ти утра несколько сотрудников обратили внимание на рой бумаг, проносимых ветром мимо окна (несколько необычное явление для такой высоты). Проследив направление, мы прошли длинным коридором к окну в торце нашего здания, выходящему на WTC, и увидели пробоину в Северной башне, из которой огромными клубами валил темно-серый дым. Огня не было видно. Из-за задымленности и расстояния около километра, размер пробоины мы оценили как небольшой и кто-то высказал предположение о том, что в башню врезался маленький частный самолетик.
Все разошлись по своим рабочим местам и сразу же полезли на новостные сайты, где еще не было никакой достоверной информации. Помню, я еще позвонил родным и и сообщил об этом, сказав, что я работаю далеко оттуда и со мной все нормально.
Затем появился приходящий на работу позже сотрудник и я повел его к торцевому окну, где уже стояли несколько человек. Мы смотрели и обменивались мнениями, когда вдруг слева, с южной стороны, над заливом появился второй самолет. Ярко освещенный солнцем, он летел низко, метров на 50, как нам показалось, выше уровня нашего 48-го этажа. Пролетев в пятистах метрах от нашего здания, он медленно, как бы лениво, немного лег на крыло, доворачивая влево и так, с креном около 10-15 градусов, растворился в стене Южной башни. Взрыв последовал через секунду и в этот момент одна из женщин страшно закричала.
Это как будто подтолкнуло всех, стоящих у окна, и мы побежали к лифтам.
Спустившись вниз, мы увидели огрмные толпы людей, высыпавших из рядом стоящих зданий.
Уже пахло гарью и вдоль улицы летели обгорелые бумаги вперемешку с чистыми.
Я потянулся за мобильным телефоном и обнаружил, что сигнала нет - на одной из башен стояла ретрансляционная антенна, кабель которой, вероятно, был уже перерублен.
Дальше - долго описывать. Хаос, неразбериха, объявления полиции уходить из Манхеттена. Уходить, потому что сабвей не работал.
Часть людей ушла в Бруклин по Бруклинскому мосту, я с товарищем поднялся забрать свои вещи и мы пошли вдоль Ист-Ривер на север. К этому времени Бруклинский мост был сильно задымлен и нас направили дальше - к Манхеттенскому.
Проходя по Water St, мы видели людей, полностью покрытых пылью, грязью, некоторых в крови, двигающихся от WTC в нашем направлении.
И где-то в это время мы увидели, как рушится вторая башня. Видно было как пошла вниз верхняя часть, а потом все исчезло в облаках пыли...

Домой я добрался пешком через 5 часов и остальное увидел в новостях.

На работу мы вышли через неделю - до этого Манхеттен был закрыт ниже Canal St.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 30, 2007 4:58 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
11 Сентября 2001 я инспектировал одну из военных баз на юге Флориды ... Да ну, в Сентябре 2001г я сидел в Биелефльде что в Германии и пытался справиться с одной из ежедневных задач барона Мюнхгаузена - управлением облаками. Рассчеты, рассчеты, споры с коллегами ... И вдруг прибегает обаятельнейший интеллигентнейший профессор Хансен и что-то взволнованно скороговоркой говорит по-немецки, в присутствии-то иноговорящих ... И тут все сосредоточенно, молча, почти бегом спускаются вниз, а там, посреди гигантского холла, стоит огромный экран, и на нем уже горит одна из башен. Я помню это гробовое молчание толпы немецких профессоров и студентов, во все глаза глядящих на этот экран, молча, без единого комментария. Это было отнюдь не растерянное молчание, это было молчание демобилизованных офицеров генштаба, наблюдающих французские танки на улицах Кельна в 1923г, не дикая готовность убивать, о которой пишет Marine, а холодная ярость прусских военных, ждущих подробного приказа и сигнала к атаке... Когда прошли, мне показалось, долгие часы, кто-то один произнес одну фразу: у этих американцев никогда не было должной системы безопасности. Это был единственный комментарий атаки WTC, произнесенный в Университете Биелефельда что в земле Рейн-Вестфалия, Федеративная Республика Германия, 11 Сентября 2001года.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Oct 12, 2007 10:30 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 10:53 pm
Posts: 2089
Location: Yellowknife, NWT, Canada
В тот день , как обычно, с утра пошёл к озёрку, скупнулся, прошёлся часик, и возвернулся в дом , где снимал комнатку у молодожёнов-хозяев. Застал из в столбнячном состоянии перед екраном ТВ, где уже горела одна из башен, а второй самолёт разворачивался на боевой курс, и через несколько секунд исчез в пламени взрыва вовторой башне. Все трое: хозяева, и забежавший на минутку сосед, оцепенело молчали.
- Ну что, ребятки, началось ? - спросил я неопределённо. - На такие вещи никто не способен кроме фанатиков идеи. Тут или латиносские революционеры, или муслимы. 50-50. Делайте ставки господа ! Никто ставок не спешил делать, даже они понимали, что на русских непохоже ни по одному голливудскому сценарию. Поэтому все молча разбежались по своим местам работы. А через пару дней выяснилось, что и Пентагон пострадал, и четвёртый самолёт не долетел, потом многое ещё выяснилось, но впечатление от картинки в прямом эфире никогда из памяти не сотрётся. Как и ясное понимание того, что вода и масло не смешиваются в принципе, и прав был поэт насчёт коня и трепетной лани, и что взрослеют люди в подобные мгновения независимо от даты рождения в паспорте.

_________________
Dr B.
И это минет .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 9/11
PostPosted: Mon Apr 21, 2008 11:35 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Повторю здесь то, что уже писал на другом сайте: "Челленджер", Чернобыль, Спитак, "башни-близнецы" - это не у "них" или у "нас", это у всех нас, у человечества.
:(
В такие моменты воспринимаешь боль далеких от тебя людей, что за океаном, как свою собственную, и людей этих - своими близкими.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 9/11
PostPosted: Wed Apr 23, 2008 7:52 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 10:53 pm
Posts: 2089
Location: Yellowknife, NWT, Canada
Stroybat wrote:
Повторю здесь то, что уже писал на другом сайте: "Челленджер", Чернобыль, Спитак, "башни-близнецы" - это не у "них" или у "нас", это у всех нас, у человечества.
:(
В такие моменты воспринимаешь боль далеких от тебя людей, что за океаном, как свою собственную, и людей этих - своими близкими.

И не спрашивай, по ком звонит колокол ... (с) Хэмингуей Э.

_________________
Dr B.
И это минет .


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 18 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group