JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 2:32 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 
Author Message
 Post subject: Вот такой вот документ...
PostPosted: Mon Oct 11, 2010 10:30 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Нашел в Интернете.
Впечатление - у меня просто нет слов. Может некстати, не в тему, но я решил выложить здесь. Не понравится - удалите.

Из рапорта гебитскомиссара г. Слуцка Карля генеральному комиссару Белоруссии В. Кубе об уничтожении евреев


Что касается самого способа проведения акции, я должен с глубоким прискорбием отметить, что он граничил с садизмом. Сам город во время акции представлял собой ужасающую картину. С неописуемой жесткостью, как со стороны немецких полицейских, так и со стороны литовских партизан, еврейское население, а также немало белорусов, были выведены из домов и согнаны в одно место. Повсюду в городе была стрельба, и на некоторых улицах валялись трупы евреев. Мало того, что с еврейским населением, в том числе и с ремесленниками, обращались по-зверски прямо на глазах у белорусского населения, но и само белорусское население точно так же подвергалось избиению резиновыми дубинками и прикладами. Вырваться из облавы белорусам удавалось лишь с большим трудом. О еврейской акции я уже не говорю, скорее это напоминало революцию. И сам я, и все мои подчиненные весь день были в гуще происходящего, пытаясь спасти хотя бы некоторых. Неоднократно мне приходилось буквально с пистолетом в руке выгонять с предприятий немецких полицейских и литовских партизан. Такое же задание я дал и своим жандармам, однако из-за сильной стрельбы им часто приходилось покидать улицы, чтобы не попасть под пули. Вообще, вся картина была более чем ужасной. После полудня на улицах, тут и там, осталось множество подвод с лошадьми без хозяев, так что я должен был поручить городским властям немедленно позаботиться о повозках. Как впоследствии было установлено, это были повозки евреев, получивших от вермахта задание возить амуницию. Амуницию попросту вынули из телег и увезли, а о самих повозках забыли.
При расстреле, производившемся за городом, я не присутствовал. Поэтому о жестокостях, имевших место там, я ничего не скажу. Отмечу только, что в течение долгого времени после того, как могилы были засыпаны землей, оставшиеся в живых пытались из них выбраться. Относительно экономического ущерба замечу, что сильнее всего пострадала кожевенная фабрика. Здесь работали 26 специалистов. 15 лучших специалистов из этого числа было расстреляно, 4 других спрыгнули на ходу с машины и скрылись, еще 7 бежали и не были пойманы. Предприятие ныне едва может продолжать работу. В тележной мастерской работало 5 тележников. Из них четверо расстреляны, и теперь поддерживать производство должен один человек. Не осталось таких ремесленников, как столяры, кузнецы и т.д. До сего дня я так и не смог получить полного отчета. Как я уже упомянул вначале, семьи ремесленников следовало пощадить. Однако сегодня, по-видимому, почти во всех семьях не хватает по несколько человек. Отовсюду поступают сообщения, из которых с очевидностью следует, что в одних семьях нет самого ремесленника, в других - нет жены, в третьих отсутствуют дети. Так что почти все семьи пострадали. Сомнительно, чтобы в этих обстоятельствах оставшиеся ремесленники работали с охотой и качество их работы было соответствующим, тем более что их успели жестоко избить. Белорусское население, чье полное доверие мы завоевали, пребывает в растерянности. Хотя люди напуганы и не отваживаются открыто высказывать свое мнение, есть основание полагать, что этот день не забыт. Я считаю, что пройдет еще немало времени, прежде мы вернем утраченное доверие населения.
В заключение считаю нужным указать на то обстоятельство, что полицейский батальон в ходе акции занимался неслыханным грабежом, причем не только в еврейских, но и в белорусских домах. Все пригодное как, например, сапоги, кожу, ткань, золото и прочие ценности - полицейские (литовские партизаны) забирали с собой. По сведениям, полученным от солдат вермахта, у евреев часто прямо на улицах срывали с рук часы, жесточайшим образом снимали кольца с пальцев. Главный казначей сообщил, что у одной еврейской девушки полиция потребовала 5000 рублей за освобождение ее отца. Эта девушка должна была обежать весь город, чтобы раздобыть деньги. В самом гетто есть отдельные бараки, которые гражданские власти заполнили вещами евреев и забили гвоздями, но полиция взломала и разграбила эти бараки. Даже в казарме, где расквартирована воинская часть, были выломаны для костра оконные рамы и двери. Хотя я во вторник, в первой половине дня, имел по поводу грабежей объяснение с адъютантом командира и в ходе этих переговоров мне было обещано, что ни один полицейский более не появится в городе, спустя несколько часов я был вынужден арестовать двух литовских партизан в полном вооружении, застигнутых за грабежом. В ночь со вторника на среду батальон покинул город и двинулся в направлении Барановичей. Население воспряло духом только тогда, когда весть об этом распространилась по всему городу.
Доклад окончен. В скором времени я прибуду в Минск, чтобы изложить дело устно. В настоящее время я больше не в состоянии проводить еврейские акции. Сначала все должно успокоиться. Я надеюсь, что в самом скором времени нам удастся установить порядок и, несмотря на все трудности, снова оживить экономику. Я прошу только об одном: чтобы меня навсегда избавили от встреч с этим полицейским батальоном.

Карль.


30.10.1941

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вот такой вот документ...
PostPosted: Mon Oct 11, 2010 10:40 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Мда.
...

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вот такой вот документ...
PostPosted: Mon Oct 11, 2010 10:45 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Quote:
Белорусское население, чье полное доверие мы завоевали
Интересно, КАК и ЧЕМ?

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вот такой вот документ...
PostPosted: Mon Oct 11, 2010 11:18 am 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
Alex wrote:
Quote:
Белорусское население, чье полное доверие мы завоевали
Интересно, КАК и ЧЕМ?
Роспуском колхозов?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вот такой вот документ...
PostPosted: Mon Oct 11, 2010 11:27 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Колхозы же вроде не распускали?
Наоборот, обязали урожай собрать и сдать в закрома. Чем показали свою антинародную сущность. И вызвали в последствии партизанское движение.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вот такой вот документ...
PostPosted: Mon Oct 11, 2010 9:02 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 5:23 am
Posts: 2070
Location: Россия, Новосибирск
А интересно, почему литовские полицейские-"партизаны"?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вот такой вот документ...
PostPosted: Mon Oct 11, 2010 9:31 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Alex wrote:
Quote:
Белорусское население, чье полное доверие мы завоевали
Интересно, КАК и ЧЕМ?
Думаю что после продотрядов, раскулачивания и колхозов, крестьяне и Батыя бы цветами встречали. По некоторым оценкам так и было. В Белоруссии и на Украине - в начале поддержка немцев. Потом немцы частично в ответ на действия НКВДшных ранних партизан, а частично по зову партии начинают карательные действия против унтерменшей. И поддержка населения резко улетучивется.
Что интересно, из нескольких прочитанных мной мемуаров партизан, расстрелы евреев там особой роли не играли. Антисемитизм был очень махровый как на Украине так и в Беларуссии.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вот такой вот документ...
PostPosted: Mon Oct 11, 2010 10:10 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
Мой двоюродный дед Семен Белянский в начале войны был сержантом РККА в Литве. В начале июля 41 попал в плен вместе с многими-многими сотнями солдат. Через два дня был выдан немцам своими как еврей. В тот же день его расстреляли вместе с группой евреев и коммунистов. День он пролежал под трупами, а ночью уполз в лес. Отлежавшись, он какой-то момент прибился к литовско-белорусскому партизанскому отряду, где и провоевал до 1944 года, когда отряд влился в наступающую армию. В отряде вырос до начальника разведки.
Так вот, с первого и до последнего дня он скрывал свое еврейство и воевал под вымышленной фамилией - Фруктин.
На дружелюбие местного населения рассчитывать не приходилось. Уже присоединившись к регулярной армии, он назвал свою настоящую фамилию, но, поскольку дорожил своим партизанством, сохранил и партизанскую фамилию. Так до конца жизни он по паспорту был Фруктин-Белянский...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вот такой вот документ...
PostPosted: Tue Oct 12, 2010 12:41 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
sanitar wrote:
А интересно, почему литовские полицейские-"партизаны"?

Считались для немцев партизанами, то есть нерегулярными вооруженными формированиями, борющимися с советскими оккупантами. Партизаны это ведь не только те, кто с немцами боролись, вспомните бандеровские формирования: в глазах немцев - тоже партизаны.
Самое поразительное в этом документе, что действиями литовских "партизан" возмутились сами немцы, они даже пресекали мародерство и погромы литовских полицаев.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вот такой вот документ...
PostPosted: Tue Oct 12, 2010 2:37 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
marine wrote:
Что интересно, из нескольких прочитанных мной мемуаров партизан, расстрелы евреев там особой роли не играли.
Вот и я о том же. Более того, я склонен думать, что это самое "полное доверие" было "завоёвано" в том числе и расстрелами евреев.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group