JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 7:10 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 
Author Message
 Post subject: 21 ноября 1979 сожжено посольство США в Исламабаде
PostPosted: Sun Nov 21, 2010 2:25 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
21 ноября 1979 сожжено посольство США в Исламабаде

В феврале 1979 года в Иране произошла Исламская революция. 4 ноября толпа студентов захватила американское посольство в Тегеране и взяла в заложники 66 человек из его персонала. Через две недели, 20 ноября, неизвестные боевики захватили Большую мечеть в Мекке, Саудовская Аравия. Лидер иранской революции аятолла Хомейни заявил, что к этому захвату причастны американцы. Госдепартамент США отреагировал на это заявление, назвав его «безответственной, полной, сознательной ложью»[1]

На следующий день в столице Пакистана Исламабаде перед американским посольством собралась 10-тысячная толпа[2]. Бывший профессор политологии Пакистанского университета в Пенджабе вспоминал: «Я никогда не видел ничего подобного и надеюсь, что никогда не увижу вновь. Они прибывали на велосипедах, на рикшах и пешком. Водители автобусов меняли маршрут и направлялись к посольству. И всё это на основании неподтверждённого слуха»[3]. Демонстрация быстро переросла в беспорядки; разъярённые демонстранты проломили ограду вокруг посольства и ворвались на его территорию[1]. Они бросали камни в здание посольства и сжигали припаркованные рядом машины, была также отмечена стрельба[2][4]. Из толпы доносились крики «Убейте американских собак!»[2]

Посла Артура Хуммеля-младшего в этот момент не было в посольстве. Дипломатический персонал укрылся в специальном помещении на верхнем этаже. Морские пехотинцы, охранявшие посольство, использовали против ворвавшихся в здание демонстрантов слезоточивый газ[5]. Прибывшая на место беспорядков пакистанская полиция ничего не смогла сделать[2]. Президент США Джимми Картер позвонил пакистанскому президенту Мухаммеду Зия-уль-Хаку и заявил ему, что Пакистан несёт ответственность за безопасность американских граждан[2]. Беспорядки продолжались более пяти часов, пока к посольству наконец не прибыли подразделения пакистанской армии[1]. Демонстранты успели поджечь здание.

Одновременно с событиями в Исламабаде были сожжены американские культурные центры в Лахоре и Равалпинди[2]. На следующий день из Пакистана были эвакуированы семьи американского дипломатического персонала.

В ходе беспорядков в Исламабаде погибли шесть человек — два демонстранта, два пакистанца из числа сотрудников посольства (задохнулись от дыма) и два американских военнослужащих[6]. Капрал Стивен Кроули из подразделения морских пехотинцев, охранявших посольство, занимал наблюдательный пост на крыше здания, когда был ранен в голову выстрелом снайпера. Через короткое время он скончался. Посмертно Кроули был награждён боевой медалью Бронзовая звезда с литерой V[4]. Чиф уоррент-офицер Армии США Брайан Эллис был найден мёртвым в своей комнате, его тело обгорело[6].

Как отмечала газета «Вашингтон Пост» в 2004 году, «Официально 21 ноября было быстро забыто; Соединёнными Штатами оно рассматривалось как отклонение от сложных, но в целом продуктивных отношений с Пакистаном»[5].

http://en.wikipedia.org/wiki/1979_U.S._embassy_burning_in_Islamabad

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group