JOURFIXE

It is currently Sat Jun 15, 2024 1:12 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 499 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 50  Next
Author Message
 Post subject: Re: О воинах и вкладе в победу
PostPosted: Fri Feb 01, 2008 11:28 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Albatross wrote:
Когда FAG построил свой завод, то рабочие тоже не захотели носить фирменные кепки. :)

ой птыц :) понимаешь тут дело такое, когда работаешь в фирме то принимаешь определенную ментальность - типа как фанаты спорта... и если фирма говорит надо надеть кепку с помятым презервативом на козырьке значит одеваешь.. не нравится? уходишь... по принципу "не любишь жары то выходи из кухни" :)

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Военно-Историческое Что-Где-Когда
PostPosted: Fri Feb 01, 2008 11:32 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
mammonth wrote:
Mikle wrote:
Вы твердо уверены, что лучше было бы разбомбить и потом все оставить как есть, пусть сами порядок наводят?

Вот лично я думаю, что и неплохо бы получилось. А установится "порядок" - снова разбомбить к чертям. И повторять до тех пор, пока не установится правильный порядок.
Причем бомбить не жилые кварталы, а инфраструктуру и промышленность. Заранее оповещая, чтобы максимально уменьшить потери среди мирного населения. Это самое население вырежет друга и без посторонней помощи. А буде устроит "живой щит" на объектах - сначала бомбить, потом предлагать медицинскую помощь. Но не оказывать.
Времени заняло бы столько же, по деньгам - примерно то же самое, зато потери коалиции были бы минимальными.

Мне запомнилось высказывание одного из офицеров СА, ветрана Афганистана об Афганцах. В вольном пересказе звучало примерно так: "Эти люди воевали всегда. Когда они не воевали с внешними захватчиками то воевали между собой. Их не смогли покорить ни монголы ни британцы. Война это все что они знают. И когда мы приходим сюда с нашим оружием третьей мировой и раздолбываем их до уровня каменного века, для них это улучшение ситуации."
С одной стороны мы все знаем чем закончился Афганистан. А с другой стороны думаю что если бы в мире резко исчезла нужда в нефти то и бомбить ничего не надо было. Клиенты бы быстро вернулись на круги своя, т.е. к верблюдам и бедуинским шатрам. И терроризм вымер бы.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О воинах и вкладе в победу
PostPosted: Fri Feb 01, 2008 12:28 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15500
Location: USA
tashv wrote:
Дед Григорий wrote:
alpolo wrote:
Дед, я в Штатах с 1981 года, ..

Да я с тобой не спорю. Я к тому, что незачем тратить энергию на обобщения:-)
Тем более, что другой модератор настоятельно рекомендовал вернуться к теме дискуссии:-)

Дед Григорий, а можно сформулировать коротко и ясно, в чем именно состоит тема дискуссии?
Пока я насчитал четыре темы в этом топике :D

Тема, из-за которой эти посты выделили в отдельный топик - "стандартная" - "Кто выиграл ВМВ? Мог бы СССР выиграть в одиночку? Могли бы США и Англия сделать это без СССР":-)

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О воинах и вкладе в победу
PostPosted: Fri Feb 01, 2008 1:01 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Mikle wrote:
Основных темы тут ИМХО две. Роль американских ВС в истории и вклад западных союзников в победу в ВМВ.

А чего здесь обсуждать?
1. Роль американских ВС в истории вообще достаточно невелика, т. к. само государство по историческим меркам еще достаточно молодо. В истории же XX века она огромна, т. к. именно в этот период это государство утвердилось как единое целое, обладающее как экономическими ресурсами, так и гумилевской "пассионарностью", которая на этот период была выбита в бесчисленных войнах предыдущих веков и мировой войной в начале века из населения "старых" мировых держав.
2. Вклад же западных союзников в победу именно в ВМВ огромен, если не сказать - критичен, т. к. СССР при всем своем напряжении сил вел войну только на своей территории и в восточной Европе (не считая трехнедельного похода в Японию в 1945-м), тогда как союзникам пришлось "отвлечь" на себя "прогитлеровские" силы во всем мире. Если же имелась в виду не ВМВ, а ВОВ, то здесь действительно лучше сказать - вклад союзников огромен, хотя и не критичен. Точнее "вероятно не критичен", т. к. к концу ВОВ мобилизационный ресурс у нас был практически выбран, и помощь союзников вполне может оказаться той соломинкой, которая переломила спину верблюда.

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Военно-Историческое Что-Где-Когда
PostPosted: Fri Feb 01, 2008 2:01 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 06, 2007 10:51 am
Posts: 1537
alpolo wrote:
из занудства - надо помнить что лэнд лиз не только помогал во время войны, а в комбинации с забранными технологиями и оборудованием из Германии позволил СССР поделать много разного оружия...

Если не трудно, поясните пожалуйста, что значит фраза "лэнд лиз не только помогал во время войны". А также то, какое отношение к нему имеют технологии и оборудование, вывезенные из Германии в СССР.

_________________
Поступай правильно - будь плохим!
"...Когда русская армия войдет в Тбилиси, он первым будет расстрелян."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О воинах и вкладе в победу
PostPosted: Fri Feb 01, 2008 2:11 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 06, 2007 10:51 am
Posts: 1537
marine wrote:
Да ради бога. Я вполне готов поспорить на эту тему. К сожалению товарищ со второго поста сьехал к убийственным аргументам на тему что диалога у нас не получится потому что мне мозги в Корпусе промыли.

При всем уважении к Вам, хочу все же заметить, что ни от одного "афганца" я не слышал фразы о том, что они там наводили порядок. Они там воевали. Не наводили порядок, не несли добро несчастным и обездоленным афганцам, а воевали. Понимаете, мне кажется у них было иное отношение к тому, что они делают - более реалистичное что ли...
На этом фоне Ваши слова об Ираке для меня прозвучали несколько странно, как оправдание что ли...

_________________
Поступай правильно - будь плохим!
"...Когда русская армия войдет в Тбилиси, он первым будет расстрелян."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О воинах и вкладе в победу
PostPosted: Fri Feb 01, 2008 2:28 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
datr wrote:
При всем уважении к Вам, хочу все же заметить, что ни от одного "афганца" я не слышал фразы о том, что они там наводили порядок. Они там воевали. Не наводили порядок, не несли добро несчастным и обездоленным афганцам, а воевали. Понимаете, мне кажется у них было иное отношение к тому, что они делают - более реалистичное что ли...

Я совсем не хочу да и не могу говорить за ветеранов Афганистана. Ну а что касается их обьяснений, то я слышал и об интернациональном долге и помощи братскому Афганскому народу (в советские еще времена) и отом что они воевали за свою страну и выполняли свой долг.


Quote:
На этом фоне Ваши слова об Ираке для меня прозвучали несколько странно, как оправдание что ли...

Я видимо не ясно или не достаточно широко высказал свою точку зрения. Я считаю Иракскую войну ошибкой. Я считаю что Иракскому народу на данный момент она принесла больше горя чем радости (в будущем возможно соотношение поменяется). Я жалею что что американским солдатам пришлось там служить и умирать. Но я не жалею что я служил в Корпусе. Я не жалею что не стал отмазываться а следовал присяге.
Ну а свои действия я попрежнему могу назвать наведением порядка. Могу назвать войной. Суть не меняется. Основные боевые действия к моменту моего приезда уже закончились и то чем мы там занимались это предотвращение атак терористов (в том числе и на самих Иракцев) с мыслью что современем этих атак больше не будет и там наладится мирная жизнь.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О воинах и вкладе в победу
PostPosted: Fri Feb 01, 2008 3:16 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 06, 2007 10:51 am
Posts: 1537
marine wrote:
Я видимо не ясно или не достаточно широко высказал свою точку зрения. Я считаю Иракскую войну ошибкой. Я считаю что Иракскому народу на данный момент она принесла больше горя чем радости (в будущем возможно соотношение поменяется). Я жалею что что американским солдатам пришлось там служить и умирать. Но я не жалею что я служил в Корпусе. Я не жалею что не стал отмазываться а следовал присяге.
Ну а свои действия я попрежнему могу назвать наведением порядка. Могу назвать войной. Суть не меняется. Основные боевые действия к моменту моего приезда уже закончились и то чем мы там занимались это предотвращение атак терористов (в том числе и на самих Иракцев) с мыслью что современем этих атак больше не будет и там наладится мирная жизнь.

ИМХО, суть все же меняется: война и наведения порядка - это разные вещи. Я ни в коем случае не хочу Вас обидеть - Вы выполняли свой долг перед своей страной и это само по себе достойно всяческого уважения - но для меня подобный подход (США защищали иракцев от террористов) звучит очень странно. Американцы в Ираке являются оккупантами, они разрушили привычный уклад жизни всего населения Ираке и они прямо или косвенно виновны в смерти десятков тысяч иракцев. Мне странно слышать от военного человека слова о том, что возможно в будущем иракцы возможно станут жить лучше благодаря вторжению войск коалиции. Причем тут вообще иракцы? Вы действительно считаете, что война началась ради их блага?
Именно это лично меня заставляет относится к США с недоверием - попытка под все свои действия подвести базу о общечеловеческом счастье. Именно такой метод в конце концов может привести к тому, что люди начнут творить страшные вещи, перестав соотносить свои действия с моралью. Окупацию надо называть окупацией, войну - войной, а убийство - убийством. Понимаете, я не осуждаю США за вторжение - ваша страна посчитала, что ей это выгодно, и она это сделела. Горе слабым. Это простой и понятный подход, но он позволяющий соотносить свои потери с возможной выгодой. Но вот когда начинают говорить о привнесении демократии, да еще и сами участники событий начинают верить, что они действительно делали именно это да еще и из чисто альтруистических побуждений - это откровенно настораживает. ИМХО, самые страшные вещи, такие как война, убийство и т.д. должны называться своими именами, а не контртеррористическая операция или эвтаназия - иначе они будут случаться все чаще и чаще. И последствия будут все тяжелее. ИМХО.

_________________
Поступай правильно - будь плохим!
"...Когда русская армия войдет в Тбилиси, он первым будет расстрелян."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О воинах и вкладе в победу
PostPosted: Fri Feb 01, 2008 3:29 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Мы ИМХО начинаем ходить кругами. Что вы хотите что бы я сказал? Что война была не правильная из сомнительных мотивов? Я это говорил. Что мы были оккуантами? Тоже говорил. Что от нашего присутствия Иракцам стало хуже? Однозначно.
Да мы там воевали. И убивали. И наводили порядок. Я не собираюсь представлять Америку светочем демократии. Так же не собираюсь окрашивать все в черные цвета.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О воинах и вкладе в победу
PostPosted: Fri Feb 01, 2008 3:34 pm 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
datr wrote:
ИМХО, суть все же меняется: война и наведения порядка - это разные вещи. Я ни в коем случае не хочу Вас обидеть - Вы выполняли свой долг перед своей страной и это само по себе достойно всяческого уважения - но для меня подобный подход (США защищали иракцев от террористов) звучит очень странно. Американцы в Ираке являются оккупантами, они разрушили привычный уклад жизни всего населения Ираке и они прямо или косвенно виновны в смерти десятков тысяч иракцев.
Мне странно слышать от военного человека слова о том, что возможно в будущем иракцы возможно станут жить лучше благодаря вторжению войск коалиции.

Хм, а как Вы считаете, вот эти "борцы с оккупантами" которые сегодня устроили взрыв на птичьем рынке в Багдаде, в результате которого погибли 73 человека, они что борются за привычный уклад жизни иракского народа? За улучшение его жизни? Они никак не виноваты в "смерти десятков тысяч иракцев"?

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 499 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 50  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group