JOURFIXE

It is currently Mon Jun 03, 2024 7:21 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Истребители второй мировой войны.
PostPosted: Sun Sep 16, 2007 7:53 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
А не обсудить ли нам это?

Предлагаю любителям и экспертам назвать по 3 лучших истребителя времен второй мировой войны в следующих категориях:

- Тактический истребитель (т.е. машина для завоевания господства в воздухе)
- Истребитель-боибардировщик.
- Истребитель завоевания господства в воздухе.
- Истребитель ПВО
- Ночной перехватчик.
- Истребитель сопровождения.
- Истрeбитель для авианосцев.


Мои тройки

Тактический истребитель.

- Ла-5ФН
- Ме-109G
- Bell P-39Q Aircobra

Истребитель-боибардировщик

- Republican P-47D Thunderbfll
- FW-190D
- Howker Tiphon

Истребитель завоевания господства в воздухе.

- Ла-7
- Як-3
- Ме-109F

Истребитель ПВО

- Supermarine Spifire Mk-IX - Howker Tempest
- Ta-152 (версия ФВ-190)

Ночной перехватчик.

- Me-110F
- De Havilland Mosquito Mk XI
- Northrop P-61 Black Widow

Истребитель сопровождения.

- North American P-51D Mustang
- Lokheed P-38 Lightning
- Spitfire Mk XIV


Истрeбитель для авианосцев.

- Vough F-4U Corsair
- Grumman F-6 Hellcat
- Mitsubishi A6M6 Zero


Last edited by Greg on Mon Sep 17, 2007 6:44 am, edited 4 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 16, 2007 10:22 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
Не совсем понятно почему Ла-5ФН это тактический истребитель, а Ла-7 7 - перехватчик. В чем выражается его заточенность только для воздушного боя по сравнению с тем же Ла-5ФН?

В категории " истребители ПВО" я бы тоже поставил на первое место Спитфайр, но Мк.XIV, а не Mk.V

Да,, а в категории " истребители-бомбардировщики" ИМХО никак нельзя не упомянуть Lockheed P-38J Lightning


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 16, 2007 12:36 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 10, 2007 5:16 am
Posts: 44
Ну приступим

Во первых словах - категория истребитель бомбандировщик просто некорректна, скорее истребитель - штурмовик. В виду тех реалий.

И кстати - разница в назначении Ла 5 ФН и Ла 7 от меня тож ускользнула

Опять же - тактический истребитель и перехватчик определения в данной интерпретации просто таки пересекаются - может таки перехватчик убрать? Благо по класике это тот самый истребитель ПВО?

_________________
Революции делаются в столицах, в провинциях бывают только бунты (с)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 16, 2007 6:34 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
Quote:
Не совсем понятно почему Ла-5ФН это тактический истребитель, а Ла-7 7 - перехватчик. В чем выражается его заточенность только для воздушного боя по сравнению с тем же Ла-5ФН


В существенном снижении веса за счет ревизии силового набора и замены ряда его деревянных элементов дюралевыми и в усовершенствовании нагнетателя, что улучшило высотные показатели и вертикальную маневренность, в установке более совершенного прицела.


Quote:
В категории "истребители ПВО" я бы тоже поставил на первое место Спитфайр, но Мк.XIV, а не Mk.V


Mk-IX ИМХО. 14-й с его увеличенным объемом внутренних баков и возможностью внешней подвески скорее больших баков - типичный истребитель сопровождения. Опять же ИМХО.

Quote:
, а в категории "истребители-бомбардировщики" ИМХО никак нельзя не упомянуть Lockheed P-38J Lightning

По моему мнению он все же скорее тактический истребитель, пожалуй даже истребитель сопровождения.


Пожалуйста дайте свои тройки.


Last edited by Greg on Sun Sep 16, 2007 6:53 pm, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 16, 2007 6:43 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
Problesk wrote:
Ну приступим

Quote:
Во первых словах - категория истребитель бомбандировщик просто некорректна, скорее истребитель - штурмовик. В виду тех реалий.


Это та классификация которая приведена в энциклопедии истребителей издательства "Саламандра" - на мой взгляд самом толковом и полном справочнике по истербитлям. ИМХО ИБ и есть штурмовик. Строго говоря в международной классификации понятие штурмовик "shtourmovik" относят исключительно к ИЛ-2/10. Остальные - или fighter- bomber или atack bomber.

Quote:
И кстати - разница в назначении Ла 5 ФН и Ла 7 от меня тож ускользнула


см. мой ответ Mikle.

Quote:
Опять же - тактический истребитель и перехватчик определения в данной интерпретации просто таки пересекаются - может таки перехватчик убрать? Благо по класике это тот самый истребитель ПВО?[/

Они пересекаются. Я объяснил под перехватчиком я понимаю истребитель заточенный прежде всего для боя с себе подобными. Тактический - более универсальная машина.

Пожалуйста дайте свое видение темы.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 16, 2007 7:43 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12457
Штурмвогель и Глостер Метеор где? Как перехватчик рулит Ме-163, перехватистей его нету, только на пару минут его хватает. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 16, 2007 7:45 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
Albatross wrote:
Штурмвогель и Глостер Метеор где? Как перехватчик рулит Ме-163, перехватистей его нету, только на пару минут его хватает. :)


Я вполне осознанно обошел эти машины. При всем их новаторстве они ИМХО погоды не сделали. Если не лень дай свой список.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 16, 2007 8:19 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12457
Понимаишь, я не фанат таких списков потому что не знаю по каким критериям самолеты лучшие. Вот Штурмвогель самолет апупенный, но мало что изменил к концу войны. Тот же Хокер Харрикейн - самолет который любил разваливаться в воздухе из-за низкого качества сборки. О П-38 Лайтнинг Чак Егер писал что все хохотали когда спихнули на русских, но те даже спасибо сказали. А между тем эти самолеты да Аэрокобра сделали многое для победы, пока становились отечественные самолеты. Так по каким критериям лучшесть ставить? Просто мои любимые самолеты в песочнице? :)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 16, 2007 8:32 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
Albatross wrote:
Понимаишь, я не фанат таких списков потому что не знаю по каким критериям самолеты лучшие. Вот Штурмвогель самолет апупенный, но мало что изменил к концу войны. Тот же Хокер Харрикейн - самолет который любил разваливаться в воздухе из-за низкого качества сборки. О П-38 Лайтнинг Чак Егер писал что все хохотали когда спихнули на русских, но те даже спасибо сказали. А между тем эти самолеты да Аэрокобра сделали многое для победы, пока становились отечественные самолеты. Так по каким критериям лучшесть ставить? Просто мои любимые самолеты в песочнице? :)


Мои Критерии - overal performance и боевые усехи. Дай список по своим.

Ты ошибся Лайтнинги по ленл-лизу не поставлялись. Егер говорил это о P-39, то есть Аэрокобре. Дело в том что машина эта слабая на высотах свыше 5000 метров была просто великолепна на малых и средних высотах, на которых и велись бои на советско-германском фронте. Вот здесь хорошо о ней. http://www.airforce.ru/history/ww2/golodnikov/part3.htm

Кроме того на восточном фронте произошла встреча Аэрокобры и Покрышкина, который как никто сумел использовать ее достоинства. К стати мой дед по матери имел честь воевать в Покрышкинской дивизии в 100-м гвиап.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 16, 2007 10:35 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12457
Значит путаю с П-39, книжка у меня на полке но в другом доме и читал я ее года 3-4 назад.

Мои критерии успешности самолета в его конструкции и легкости применения. Гитлер например МЕ262 на замлю посадил в конце войны чтобы файтер-бомберы из них сделать, но это умаляет достоинств самолета.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group