JOURFIXE

It is currently Mon May 13, 2024 5:09 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 49 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Разбился Б-2
PostPosted: Sat Feb 23, 2008 9:37 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12457
Нэт, нэ вэрно. Ставится на них FPGA.

http://en.wikipedia.org/wiki/FPGA

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разбился Б-2
PostPosted: Sun Feb 24, 2008 8:49 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Albatross wrote:
Нэт, нэ вэрно. Ставится на них FPGA.

http://en.wikipedia.org/wiki/FPGA


тут вот
http://www.sfgate.com/cgi-bin/article.c ... &type=tech

в 2002 году говорили что им нужны запасы до 2020... это для вспомагательного оборудования итд... а на разных роверах и спутниках ставят "redundancy" - "вторичные системы" так сказать

The farther we go, the more difficult it is to find suitable devices. This motivates the choice of devices
that are known to be reliable and have a good track record over multiple missions. An example is the Intel
8086 processor, which is still used for space missions like the Mars Pathfinder and GIADA in Rosetta [
http://www.scpe.org/vols/vol08/no4/SCPE_8_4.pdf (на 5-ой странице написано)

в самолете на некоторые системы вставлены 2-3 дупликата, и каждый последующий проще предыдущего... и в спутниках и ракетах...

я ничего не доказываю, особенно тебе ты ведь Билла Гейтса живьем видел, я просто говорю что по молодости ты восхщаешься "прогрессом" не смотря в "корень" технологий.. поэтому как старший всегда могу сказать - "помни, даже в Аирбасе А380 одной из ключевых систем безопасности, на последнем уровне всегда может оказаться нелегал из Турции с пассатижами" (и поправил седые кудри: :mrgreen:

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разбился Б-2
PostPosted: Sun Feb 24, 2008 9:38 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12457
alpolo wrote:
тут вот
http://www.sfgate.com/cgi-bin/article.c ... &type=tech

в 2002 году говорили что им нужны запасы до 2020... это для вспомагательного оборудования итд... а на разных роверах и спутниках ставят "redundancy" - "вторичные системы" так сказать

Про шаттл мы не говорим, там все понятно и ясно - 8086 до гроба ибо никто это менять не будет. Бабла нет.

alpolo wrote:
The farther we go, the more difficult it is to find suitable devices. This motivates the choice of devices
that are known to be reliable and have a good track record over multiple missions. An example is the Intel
8086 processor, which is still used for space missions like the Mars Pathfinder and GIADA in Rosetta [
http://www.scpe.org/vols/vol08/no4/SCPE_8_4.pdf (на 5-ой странице написано)

в самолете на некоторые системы вставлены 2-3 дупликата, и каждый последующий проще предыдущего... и в спутниках и ракетах...

я ничего не доказываю, особенно тебе ты ведь Билла Гейтса живьем видел, я просто говорю что по молодости ты восхщаешься "прогрессом" не смотря в "корень" технологий.. поэтому как старший всегда могу сказать - "помни, даже в Аирбасе А380 одной из ключевых систем безопасности, на последнем уровне всегда может оказаться нелегал из Турции с пассатижами" (и поправил седые кудри: :mrgreen:

И оттуда же:
"Spirit and Discovery missions utilize XQVR1000 and XQR4062XLs from Xilinx. The XQR4062XLs were
used during the descent and landing of the rovers on the surface of Mars, while XQVR1000s were used to control
all of the brushed DC and stepper motors for the wheels, steering, antennas, camera, and other instruments on
the rovers themselves [9].

Almost all future space missions that are presently being developed are going to use FPGAs onboard."
Весь фокус FPGA в том что можно троировать внутри одного чипа, и даже запрограммировать несколько отдельных друг от друга систем. Именно поэтому 8086 устарел, он только один процессор на чип. FPGA все равно дублируют, троирования не видел, той же моделью что и основная система. И дело не в том что я Билла Гейтса видел, а в том что в 2005м я работал на заводе авиакасьмической электроники. Поэтому вру как свидетель. :) На А320, А380, Боинг 727 летаешь? ;) И дело не в восхищении прогрессом(я как раз по старинке люблю какой-нибудь Z80 впихнуть), просто в какой-то момент приходиться менять карету на автомобиль, иначе устреешь. ::и поправил молодую лоснящуюся грЫву:: ;)

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разбился Б-2
PostPosted: Sun Feb 24, 2008 10:10 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
перевожу с англицкого на канаццкий

"Almost all future space missions that are presently being developed are going to use FPGAs onboard."

"ПОЧТИ все БУДУЩИЕ космические полеты БУДУТ использовать ..." заметил, да? все в "будущем"... я не говорю об основных системах, я говорю о бэкап... они поставят ФПГА и это можно сказать и есть главный тест, но как бэкап там стоит что-то старенькое - проверенное сотнями полетов в разных условиях... и дело не в бабле, а в надежности, потеря одного спутника стоит раз 5 больше чем разработка чипов, и чипы разработаны - но нужны года чтоб проверить, десятки и сотни полетов... и когда уже проверили, и уверены, то оказывается что они настолько устарели что у старейшин в Зимбабве в будильниках и то более совренменные стоят...

на А380 не летаю, так как они -мягко сказать-еще мало летают... на Б727 не летаю ибо их практически нет, да и не очень сяду ведь последний был сделан 24 года назад... на А320 летел раз кажется, в Азии где-то... но если это пепелацы к которым ты ручонки приложил, то летать на них не буду на всякий случай :) а на А380 не очень хочу, думаю что если поставят его здесь на Азию, то полечу на 777 или 747... (поправив седые усы пошел коффей делать :)

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разбился Б-2
PostPosted: Sun Feb 24, 2008 10:31 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11341
Location: Israel, Netanya
alpolo wrote:
перевожу с англицкого на канаццкий
Ты хотел сказать "с мериканского на канаццкий"? :-)

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разбился Б-2
PostPosted: Sun Feb 24, 2008 10:39 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Alex wrote:
alpolo wrote:
перевожу с англицкого на канаццкий
Ты хотел сказать "с мериканского на канаццкий"? :-)


ой, ты как всегда прав :) а мериканского на канаццкий конечно, аглицкий это для лордов в Европах... :)

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разбился Б-2
PostPosted: Sun Feb 24, 2008 12:40 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12457
alpolo wrote:
перевожу с англицкого на канаццкий

"Almost all future space missions that are presently being developed are going to use FPGAs onboard."

"ПОЧТИ все БУДУЩИЕ космические полеты БУДУТ использовать ..." заметил, да? все в "будущем"...

Нэ так все там, нэ так. Перевожу на эзопский:

"Все будущие полеты КОТОРЫЕ РАЗРАБАТЫВАЮТ СЕЙЧАС будут иметь на борту ПЛИС(ФПГА по русски)". "Сейчас" понятие растяжимое. Как я уже говорил, еще в 2005м на новые разработки ставились только ПЛИСы, динозавры шли только на старые разработки, которым 20-30 лет.

alpolo wrote:
я не говорю об основных системах, я говорю о бэкап... они поставят ФПГА и это можно сказать и есть главный тест, но как бэкап там стоит что-то старенькое - проверенное сотнями полетов в разных условиях... и дело не в бабле, а в надежности, потеря одного спутника стоит раз 5 больше чем разработка чипов, и чипы разработаны - но нужны года чтоб проверить, десятки и сотни полетов... и когда уже проверили, и уверены, то оказывается что они настолько устарели что у старейшин в Зимбабве в будильниках и то более совренменные стоят...

Бэкап для ПЛИС делать на 8086ом или еще чему-то подобном практически невозможно, так только делалось когда они изначально использовались как процессор(ибо были маленькими и ничего больше процессора в них запрограммировать было невозможно). Вся сила ПЛИС находится в SOPC(System on a Programmable Chip). Вот твой системный блок теоретически можно весь перевести в код для железа и запрограммировать на один ПЛИС. Но только таких размеров ПЛИС сейчас нету, и максимальная скорость у них 500 МГц. Поэтому твой кантупер и дальше будет ящиком. А вот спутник у которого думалка раньше занимала плату 10"Х10" с 8086м в центре теперь можно поместить на плату 2" Х 3" с двойными ПЛИСами (Нет, ну какая изящная аббревиатура! Не то что грубо - FPGA). И если дублировать ПЛИС системой на базе 8086 то мы потеряем все преимущества. Это качественный прорыв который просто нельзя дублировать предыдущей ступенькой.

Теперь дальше. О бабле. Все дело как раз таки в нем. Только бабло в основном тратится не на саму разработку схем, а на их сертификацию пригодности к эксплуатации в авиакосмических системах(ну и еще какие-нибудь стандарты. Например если для военных плата, то MILSPECов надо пройти как Карлсону плюшек за всю жизнь сьесть). Т.е. будут трясти чтоб не оказалось что при такой компоновке(а вы как думали? расположить компоненты на плате еще надо уметь, и опять же соответствовать всем стандартам, теперь уже JEDEC или ISO) плата прогнется и что-нибудь отвалится, тепловые испытания(например чтобы не было "горячих пятен" у разьемов, если к ним ведут все дорожки), потом одновременно трясти и подогревать, всячески издеваться сгибая и трахая молниями...В конце цикла серьезные дяди скажут что образец новой технологии прошел испытания и готов к началу производства(не путать c пост-производственными испытаниями для конкретного изделия). Сперва на самолетах, потом в космос(дольше испытания идут). И усе, никто не будет ставить старую систему, если новая прошла испытания и она действительно будет нужна(т.е. нужны будут полные возможности ПЛИСа).

Т.е. если сейчас что-то и полетит с 8086м, это именно потому что было решено обойтись простым кампутером на борту. Hе из соображений надежности, а потому что дешевле взять больше веса но не заплатить за сертификацию новой системы. Поэтому с песнями берется блок с предыдущеего полета, к примеру..

alpolo wrote:
на А380 не летаю, так как они -мягко сказать-еще мало летают... на Б727 не летаю ибо их практически нет, да и не очень сяду ведь последний был сделан 24 года назад... на А320 летел раз кажется, в Азии где-то...

Если летаешь на бюджетных авиалиниях то обязательно полетишь. А320 часто летает у нас из Канады на какие-нибудь Карибы. Правда ВестДжет теперь уже на 737х а не 727х.

alpolo wrote:
но если это пепелацы к которым ты ручонки приложил, то летать на них не буду на всякий случай :) а на А380 не очень хочу, думаю что если поставят его здесь на Азию, то полечу на 777 или 747... (поправив седые усы пошел коффей делать :)

Посмотрим, посмотрим. Взлетишь, и вдруг оказывается что это 380й! ;) Вот к Дримлайнерам я ручонки не приложил, Боинг может спать спокойно! :)

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разбился Б-2
PostPosted: Sun Feb 24, 2008 1:47 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
птыц, не играйся словами, а? "разрабатывается, будет, полетит, итд" это будущее... системы о которых пишешь это, для удобства назову - мультифункциональные, а процессоры 8086 "однофункциональные", так вот, когда падает "многофункциональная" система, старенькие и проверенные системы (несколько) по очереди делают исполняют простенькие команды... когда-то, лет 5 спутник летел на Марс кажется, и сели все "мультифункциональные" системы, кончился "разговор" на живо с цветными фотографиями, и вот вдруг включился старенький модем на 1200 баудс кажется и с его помощью и выполнили задачу или ее часть...я об этом говорю, а не о том что будут ставить как "основные" системы... лучше узнай о "запасных", в самом наворошенном экскаваторе, на задней стенке висит лопата!!!

насчет "буджетных" самолетов, оно не совсем так... я не буду экономить на билетах чтоб потом боятся... проблема в том что вырос в авиагородке, в семье летчика, и знаю о самолетах настолько много что могу отличать вас ист карашо и вас ист плохо, но не настолько хорошо чтоб хотеть это все понимать :)

из буджетных летаю на Соутвест только, все самолеты у них Б737 самый старый кажется версия 500... на А380 не полезу так как в итинерары всегда написан тип самолета... и если я сделаю заказ где будет писать Б747 а подставят А380 то поверь мне что улечу на 747 или 777 другими АК или другим рейсом, бесплатно и с апгрейтом в бизнесс :)

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разбился Б-2
PostPosted: Sun Feb 24, 2008 4:05 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12457
alpolo wrote:
птыц, не играйся словами, а? "разрабатывается, будет, полетит, итд" это будущее... системы о которых пишешь это, для удобства назову - мультифункциональные, а процессоры 8086 "однофункциональные", так вот, когда падает "многофункциональная" система, старенькие и проверенные системы (несколько) по очереди делают исполняют простенькие команды...

Во первых, сдвоенные ПЛИСы я видел своими глазами 3 года назад, и никаких "старых, проверенных" систем в добавку не было. Это не будущее, это уже даже прошлое. Точка. Во вторых, это революционный а не эволюцинный скачок, подстраховать их по старой схеме просто не получится, вместо маленького спутника связи будет шаттл.

alpolo wrote:
когда-то, лет 5 спутник летел на Марс кажется, и сели все "мультифункциональные" системы, кончился "разговор" на живо с цветными фотографиями, и вот вдруг включился старенький модем на 1200 баудс кажется и с его помощью и выполнили задачу или ее часть...я об этом говорю, а не о том что будут ставить как "основные" системы... лучше узнай о "запасных", в самом наворошенном экскаваторе, на задней стенке висит лопата!!!

А я и говорю о запасных, один ПЛИС подменяет другой. Ведь ты же за своей машиной не возишь фургончик с лошадкой, на случай если машина сломается? На самолеты с реактивными двигателями ведь не ставят дополнительно пропеллерные как бэкап? Почему? Потому что предыдущая ступень технологий не может подменить сегодняшнюю без больших проблем.

Теперь о спутнике на Марс. Ты имеешь в виду MARScom?
http://eng.usna.navy.mil/~bruninga/marscom.html

Так там не подмена системы шла, а другой протокол коммуникаций на случАй помех. Как раз когда "многофункциональная" система должна была не дать дуба а работать исправно.

alpolo wrote:
насчет "буджетных" самолетов, оно не совсем так... я не буду экономить на билетах чтоб потом боятся... или другим рейсом, бесплатно и с апгрейтом в бизнесс :)

Самое главное чтоб не на АН-2. :)

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разбился Б-2
PostPosted: Mon Feb 25, 2008 6:20 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
ну ладно, ты не хочешь понять о чем я это, поэтому оставим...

на Ан-2 летать надо хороший желудок, а в основном самолетик неплохой - летал на нем пару раз на трассе Полтава-Харьков :)

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 49 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group