JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 5:41 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 226 posts ]  Go to page Previous  1 ... 19, 20, 21, 22, 23
Author Message
 Post subject: Re: Канадские танкисты в Афганистане
PostPosted: Wed Feb 19, 2014 4:42 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15401
Location: USA
ulairi wrote:
Последующее будет чуток резко, за что извиняюсь заранее. :surrender:

Красивая картинка. Добротная. Но, к сожалению, не совсем соответветсвующая действительности.

Две взаимосвязанные вещи. То что есть нехило укрепленные базы во всех обозначенных на картах регионах - да. Но они, по сути, как тот неоуловимый Джо из бородатого анекдота. Афганистан достаточно горная страна, в очень горнистом регионе. Чтобы контролировать горы, нужно из базы выбраться и в тех горах повоевать. Если удасться завоевать местность, даже если местные согласятся, нужно периодически там появляться и пере-завоевывать ибо муздж из-за бугра (Пакистан/Вазиристан) периодически со свистом и плясками (а также АК/РПГ/ДШК) приезжает на гастроли и распостронение. А этого ISAF кончил делать, а ANA понимает что им просто там начистят рыло.

О! Спасибо что зашел!
Вопрос по теме - а что ты думаешь об идее раздела Афганистана на две части - пуштунскую и непуштунскую?
С уходом из второй и союз с первой.

В теперешнем виде, ситуация будет повторяться каждые 20 лет...

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Канадские танкисты в Афганистане
PostPosted: Thu Feb 20, 2014 6:56 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
jourfixe wrote:
>Alona
Ага, особенно вратарь. Это ж просто эротический сон зубного протезиста.


По моему уже когда то постил - Терри Савчук, знаменитый вратарь
Image

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Канадские танкисты в Афганистане
PostPosted: Thu Feb 20, 2014 7:13 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Mikle wrote:
jourfixe wrote:
>Alona
Ага, особенно вратарь. Это ж просто эротический сон зубного протезиста.


По моему уже когда то постил - Терри Савчук, знаменитый вратарь[/quotТоже, наверняка, пластику делал только после окончания спортивной карьеры.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Канадские танкисты в Афганистане
PostPosted: Thu Feb 20, 2014 9:10 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed May 21, 2008 10:52 pm
Posts: 1344
Location: North-East US.
Дед Григорий wrote:
О! Спасибо что зашел!
Вопрос по теме - а что ты думаешь об идее раздела Афганистана на две части - пуштунскую и непуштунскую?
С уходом из второй и союз с первой.

В теперешнем виде, ситуация будет повторяться каждые 20 лет...
Гм. Сложный вопрос задаете. Я не достаточно разбираюсь разнице между надеждами которые лелеют на свое будущее эти две группы. То что следует лишь теория.

Что кажется интересным обстоятельством: приход и долгое соприкосновение сначала с войсками и людьми СССР а теперь с войсками и людьми из других стран, вкупе с рапостронением доступа к информации (как в форме видео - видео кассеты/диски/Интернет, так и в форме персонального общения) о том как живут другие страны ведет к нехилому "А я, блин, тоже так хочу". Как это влияет на то что хотят паштуны - не знаю. Подозреваю сильно зависит от формы ислама которой они следуют. Они ведь не однородные ребята. Некоторые, например талиб-маму-его-бан, и стремятся его навязать. А некоторые (и, подозреваю, что большинство) так и нет. Я боюсь что даже оставленные в покое после разделения, они друг с другом будут вести борьбу на почве чья трактация корана правильней. Ну и за маковые поля, не без того. Сверху посыпаем родственнно-племенными связями. Ох и сложно получается.

А под боком еще и Пакистан, который очень даже не против внести свою лепту в эту кашу из топора, да и паштуны живут и в Афганистане и в Пакистане.

Полезных ископаемых найдено не хило, но вот разрабатывать их не спешат - ибо карьерное оборудование не предназачено к использованию на заминированных дорогах.

При разделении - кто будет контролировать эти две экономически важные вещи? Как устанавливать деление? Особенно когда интернациональные правительства вливающие охфигеннийшие деньги довольно смутно смотрят на опиум.

Мне кажется что демократия в Афганистане не удержится. Если будет, то корупция на многих почвах изнутри ее сжует, только видимость останется. Им Саудовская Аравия больше примером (со всеми недостатками, но это - наиближайшее). Грызут сомнения что обойдется мирно и тихо. Подозреваю что сначала кто-то придет к власти и довольно жестоко попробует ее удержать, что, учитывая географию страны, довольно трудно. В пустыне - проще :)

_________________
11B. Sand Hill | كاف


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Канадские танкисты в Афганистане
PostPosted: Thu Feb 20, 2014 11:04 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15401
Location: USA
ulairi wrote:
Дед Григорий wrote:
О! Спасибо что зашел!
Вопрос по теме - а что ты думаешь об идее раздела Афганистана на две части - пуштунскую и непуштунскую?
С уходом из второй и союз с первой.

В теперешнем виде, ситуация будет повторяться каждые 20 лет...
Гм. Сложный вопрос задаете. Я не достаточно разбираюсь разнице между надеждами которые лелеют на свое будущее эти две группы. То что следует лишь теория.


Спасибо!

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Канадские танкисты в Афганистане
PostPosted: Wed Apr 02, 2014 11:09 pm 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
http://military-photos.livejournal.com/334095.html

Афганистан, передовая оперативная база

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 226 posts ]  Go to page Previous  1 ... 19, 20, 21, 22, 23

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group