JOURFIXE

It is currently Thu Apr 18, 2024 3:09 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 515 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 52  Next
Author Message
 Post subject: Re: Новости оборонных технологий...
PostPosted: Tue Oct 14, 2008 2:28 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Aug 20, 2008 8:31 pm
Posts: 211
А кому сейчас принадлежат Николаевские верфи? Уточните информацию — я сам удивлён был, когда узнал.

_________________
From Russia with frost


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости оборонных технологий...
PostPosted: Tue Oct 14, 2008 4:04 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38845
Location: сами знаете...:(
Frost wrote:
А кому сейчас принадлежат Николаевские верфи? Уточните информацию — я сам удивлён был, когда узнал.

Трудно сказать...то что 50 % на каждом из заводов государственные, это да.
В Николаеве три больших завода и мелкие, Лиман, например, катера, яхты.

1.61 коммунара-до 20000 тонн суда спуск со стапля и 7000 тонн сухой док.
http://2048.ukrindustrial.com/
2.Черноморский судостроительный.
http://www.chsz.mksat.net/production.html?locale=ru
3.Судостроительный завод "Океан".
Николаевский судостроительный завод "Океан" был построен в 1951 году, являлся одним из крупнейших производителей судов торгового флота в СССР. В 2000 г. "Океан" купила голландская компания Damen Shipyards Group, позже приобретенная норвежской Aker Yards. Украинское предприятие вошло в состав Aker Yards Ukraine Holding, 70% акций которого 18 июля текущего года приобрел российский инвестфонд FLC West за EUR291,9 млн.
Но там как-то хитро. Куплен, вроде, не завод, а верфь на заводе.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости оборонных технологий...
PostPosted: Tue Oct 14, 2008 6:12 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Aug 20, 2008 8:31 pm
Posts: 211
fromkiev wrote:
... 70% акций которого 18 июля текущего года приобрел российский инвестфонд FLC West за EUR291,9 млн.
Но там как-то хитро. Куплен, вроде, не завод, а верфь на заводе.

Да, я как раз об этом.
Но даже структура собственности ИМХО сейчас не главное. КМК повторить советский опыт строительства авианесущих крейсеров нереально.
В среднесрочной перспективе:
доки доками, но промышленная интеграция при строительстве авианосца прямо скажем не херовая. ЕМНИП несколько тысяч контрагентов со всего СССР трудилось. И где те контрагенты сейчас? Где логистика? Всё это восстановить задача нетривиальная, если вообще решаемая. Если вдруг решаемая, то операционные затраты на всю эту мегасистему управления поставщиками будут крайне высоки из-за уникальности схемы поставок. С учётом развивающегося кризиса всё только ухудшается.
В долгосрочной перспективе:
в один прекрасный момент мы, конечно, проснёмся и увидим, что финансовое благополучие озарило пределы государств Р. и У. К власти пришли профессиональные и умеющие договариваться политики и так далее и так далее. Но вот только к тому времени на что будут способны верфи — что уцелеет из оборудования, технологий, кадров? Учитывая отдалённость перспективы способности оцениваю как сомнительные.

Так что полагаю на авианосно-николаевских мечтах можно поставить крест (да в общем даже и не жалеть об этом). В принципе тоже не помешало бы сделать и с самой идеей авианосного кораблестроительства. По крайней мере до внятного ответа на вопрос «зачем?».

_________________
From Russia with frost


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости оборонных технологий...
PostPosted: Sun Oct 26, 2008 3:48 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Nov 15, 2007 2:56 pm
Posts: 58
Location: Киев, Украина
to Frost можно я Вас на цитаты разорву?
Frost wrote:
А кому сейчас принадлежат Николаевские верфи? Уточните информацию — я сам удивлён был, когда узнал.
- Россиянам, если говорить коротко, и не вдаваясь в подробности.
Подробно - там черт ногу поломает кто кому рабинович, и у кого какой контрольный пакет(ы).
Frost wrote:
Но даже структура собственности ИМХО сейчас не главное. КМК повторить советский опыт строительства авианесущих крейсеров нереально.
- опыт, мягко говоря, весьма спорный. Интересующимся могу порекомендовать к обязательному прочтению книгу директора ЧСЗ Юрия Макарова "Авианосец". Лично я узнал массу интересных вещей. В т.ч. и по следующему пункту:
Frost wrote:
промышленная интеграция при строительстве авианосца прямо скажем не херовая. ЕМНИП несколько тысяч контрагентов со всего СССР трудилось. И где те контрагенты сейчас? Где логистика? Всё это восстановить задача нетривиальная, если вообще решаемая.
- Нереально. Совсем. Ну то есть абсолютно. Многих предприятий уже просто нет, ни физически ни юридически не существует, технологии утрачены.
Да и во времена Союза это все работало, скажем так, со скрипом. Макарова прочел - до сих пор удивляюсь как "Кузнецов" вообще построили. Причем он прямо пишет - флоту сдали корабль с ограниченной боеспособностью. И вина в том не завода, а контрагентов, срывавших все мыслимые и немыслимые сроки поставок оборудования.
Ну и плюс косяки в проектировании...
Frost wrote:
Но вот только к тому времени на что будут способны верфи — что уцелеет из оборудования, технологий, кадров? Учитывая отдалённость перспективы способности оцениваю как сомнительные.
- на сегодняшний день то же ЧСЗ - бледная тень гиганта 20-летней давности. А 20 лет - это очень много. Это целое поколение.
Frost wrote:
Так что полагаю на авианосно-николаевских мечтах можно поставить крест (да в общем даже и не жалеть об этом). В принципе тоже не помешало бы сделать и с самой идеей авианосного кораблестроительства. По крайней мере до внятного ответа на вопрос «зачем?».
- угу, щазз. Бабло попилить, попиариться. :charge:

_________________
"...а патронник трехлинейки мы удлинним, и засунем туда снаряд трехдюймовки."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости оборонных технологий...
PostPosted: Mon Oct 27, 2008 1:15 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Aug 20, 2008 8:31 pm
Posts: 211
Unicorn wrote:
to Frost можно я Вас на цитаты разорву?

Отчего же нет, благо сходство взглядов на этот вопрос несомненное.

_________________
From Russia with frost


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости оборонных технологий...
PostPosted: Mon Oct 27, 2008 6:26 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38845
Location: сами знаете...:(
Frost wrote:
Unicorn wrote:
to Frost можно я Вас на цитаты разорву?

Отчего же нет, благо сходство взглядов на этот вопрос несомненное.

Только сейчас подпись заметил... :thumbup:
я так полагаю, в связи с последними событиями вопрос отпал сам собой...:)))
и вспомнил старый анекдот, Мойша, как у вас половой вопрос?Отпал сам собой...искреннее изумление...да вы что? А у меня еще болтается...:(((

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости оборонных технологий...
PostPosted: Mon Oct 27, 2008 8:39 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Aug 20, 2008 8:31 pm
Posts: 211
fromkiev wrote:
я так полагаю, в связи с последними событиями вопрос отпал сам собой...:)))

Да, прощай оружие Image
Code:

|                                                     ->—
}{                                            ->—
[][][]__->—___________________/
________________________/

_________________
From Russia with frost


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости оборонных технологий...
PostPosted: Sat Mar 19, 2011 4:00 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38845
Location: сами знаете...:(
К 2010 году в России планируется в полтора раза увеличить объемы строительства военных кораблей. Впервые за 15 лет флот заложил целую серию из 40 фрегатов.

Так как 2010 год вроде бы как уже закончился, кто-то может сказать чем дело закончилось?
Большая просьба о том, ради чего оно затевалось, не рассказывать. конкретно. Сколько из заложеных 40 фрегатов спущено на воду?

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости оборонных технологий...
PostPosted: Sat Mar 19, 2011 4:03 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38845
Location: сами знаете...:(
Корейский танк Черная пантера. 15 Млн. долларов, сэр!!!
Цэбля, вже вобще...:(((
http://s9.invisionfree.com/21c/ar/t8925.htm
умножаем 680 на 15... тихо сползаем под стол.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости оборонных технологий...
PostPosted: Tue Mar 22, 2011 4:23 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
http://www.kommersant.ru/pda/kommersant.html?id=1605499

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 515 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 52  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group