JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 12:07 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 515 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 52  Next
Author Message
 Post subject: Re: Новости оборонных технологий...
PostPosted: Fri Apr 01, 2011 5:47 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
И вообще не понятно зачем корректировать мину в полете.
Танк противозенитные маневры делать не умеет, в основном едет прямолинейно и равномерно.
Зная дистанцию, координаты и скорость танка можно вычислить упреждение.
Система получается намного проще и дешевле, типа уже имеющей место быть зенитной.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости оборонных технологий...
PostPosted: Fri Apr 01, 2011 6:19 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
Южанин wrote:
И вообще не понятно зачем корректировать мину в полете.
Танк противозенитные маневры делать не умеет, в основном едет прямолинейно и равномерно.
Зная дистанцию, координаты и скорость танка можно вычислить упреждение.
Система получается намного проще и дешевле, типа уже имеющей место быть зенитной.

А наводить стационарную (вкопанную в землю тонкостенную) трубу как?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости оборонных технологий...
PostPosted: Fri Apr 01, 2011 6:38 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
simplisicus wrote:
fromkiev wrote:
В календарь смотрел?

Смотрел, дело в марте было.

хм...на всяк случай, про джипиэсные мины не шутка.
Дженерал дайнемикс разработало оборудование, которое состоит из двух частей.
Первая часть, GPS-приемник и передатчик, устанавливаются в снаряд (мину) повышенной мощности M934A1.
Вторая часть, приемник и микрокомпьютер, крепятся к стандартному армейскому 120−мм миномету.
Зачем точные мины? Вопрос хороший.Кто бы еще посчитал, что дешевле, лупить по площадям дешевыми минами,
или ударить одной, но точно, дорогой.
Не знаю, что бы выбрали Вы лично, я бы предпочел, если уж плачу не я, дорогую...:)))
потом, это развитие технологий, одни предпочитают клепать не думая план, другие ищут что-то новенькое, прекрасно зная, иначе победят израильские...партнеры, как Путин говорит...:)))
Они же запустили и телефон для секретных переговоров,TalkSECURE, цена где-то порядка 2300 долларов...в обычных стандартах.
http://www.gdc4s.com/content/detail.cfm ... 6d74178c22

По немцам попытался что-то найти..http://reibert.info/wiki/index.php?titl ... oldid=1254

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости оборонных технологий...
PostPosted: Fri Apr 01, 2011 8:44 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Oleksiy wrote:
А наводить стационарную (вкопанную в землю тонкостенную) трубу как?
А зачем ее вкапывать?
Сделать как у зениток, сопряженных с РЛС.
РЛС, выносной приемник, триангуляция, вычислитель и приводы на миномет, размещенный на шасси.
Или на орудие. Чтобы точность и скорость снаряда выше были.
Система намного дешевле и надежнее получается.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости оборонных технологий...
PostPosted: Fri Apr 01, 2011 10:10 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
fromkiev wrote:
simplisicus wrote:
fromkiev wrote:
В календарь смотрел?

Смотрел, дело в марте было.

хм...на всяк случай, про джипиэсные мины не шутка.
Дженерал дайнемикс разработало оборудование, которое состоит из двух частей.
Первая часть, GPS-приемник и передатчик, устанавливаются в снаряд (мину) повышенной мощности M934A1.
Вторая часть, приемник и микрокомпьютер, крепятся к стандартному армейскому 120−мм миномету.
Зачем точные мины? Вопрос хороший.Кто бы еще посчитал, что дешевле, лупить по площадям дешевыми минами,
или ударить одной, но точно, дорогой.
Не знаю, что бы выбрали Вы лично, я бы предпочел, если уж плачу не я, дорогую...:)))
потом, это развитие технологий, одни предпочитают клепать не думая план, другие ищут что-то новенькое, прекрасно зная, иначе победят израильские...партнеры, как Путин говорит...:)))
Они же запустили и телефон для секретных переговоров,TalkSECURE, цена где-то порядка 2300 долларов...в обычных стандартах.
http://www.gdc4s.com/content/detail.cfm ... 6d74178c22

По немцам попытался что-то найти..http://reibert.info/wiki/index.php?titl ... oldid=1254

Миш, будут лупить по площадям дорогими минами, не они ведь платят, а налогоплательщики :coffee:

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости оборонных технологий...
PostPosted: Fri Apr 01, 2011 2:00 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
Южанин wrote:
Или на орудие. Чтобы точность и скорость снаряда выше были...
Думаю, что идея была именно тяжелый миномет применить. Больший заряд ВВ, да и танки сверху хуже защищены были (это на случай, если прямого попадания удастся добиться). А управляемый снаряд (с большей скоростью) по тем временам вряд ли бы сделали.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости оборонных технологий...
PostPosted: Fri Apr 01, 2011 2:11 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Oleksiy wrote:
А управляемый снаряд (с большей скоростью) по тем временам вряд ли бы сделали.


Ну, ПКР были у них. В итальянский линкор какой-то ими попали, ЕМНИП.
А насчет этого вундерваффе - посмотрим, снимут статью после первого апреля, чи ни.

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости оборонных технологий...
PostPosted: Sat Apr 02, 2011 3:23 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
kopf wrote:
Ну, ПКР были у них. В итальянский линкор какой-то ими попали, ЕМНИП.
А насчет этого вундерваффе - посмотрим, снимут статью после первого апреля, чи ни.
Немецкие ПКР (точнее, планирующие бомбы с ускорителем или без) действительно применялись довольно успешно, но ЕМНИП радиокомандное наведение методом "трех точек" осуществлял оператор. И кстати в основе метода трех точек удержание ракеты на линии "визир - цель", поэтому полет ракеты должен быть прямолинейным. Если же у нас не прямая, а довольно крутая из-за малой скорости парабола, то задача не так проста...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости оборонных технологий...
PostPosted: Sat Apr 02, 2011 4:21 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Российская система Смерч, кстати, тоже не использует джипиэс, но точность выше аналогов, емнип, до 10 метров на 90 км, когда американской системы MLRS(прошу пардону, если напутал название, лень смотреть) где-то 50-60 метров на 40 км. Когда компания разрабатывала систему, ее сознательно не стали проектировать на большее расстояние, потому что точность падала тогда в разы. А зря.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новости оборонных технологий...
PostPosted: Sat Apr 02, 2011 9:40 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8546
mammonth wrote:
UAV wrote:
Меня терзают смутные сомнения насчёт возможностей тогдашней электроники.
Вы с чисто аналоговыми системами работали? Если она работала по методу "совместить две отметки", что косвенно подтверждается эпик фэйлом с групповой целью, то сделать было вполне можно. Сравните со сложностью frequency hopping в чисто аналоговом исполнении, например.

МиГ-21 в 1959 году пошел в серию, имея ракеты основным вооружением и наводя их "по трем точкам". С одной стороны, 1959, но с другой - СССР, у которого даже с танковыми рациями были проблемы, но с третьей - бортовая система.


Дык я так далеко даже не заглядывал. :mrgreen:
Даже просто соорудить РЛС, способный засечь мину в полёте, при тогдашних технологиях... Это же надо, если я не ошибаюсь, двухмерную кодировку пульса делать. (Я радиолокацией никогда серьёзно не занимался, могу что-то напутать).
А соорудить сервомашинку, для управления миной в полёте, на ламповых элементах?

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 515 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 52  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 48 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group